bannerbannerbanner
Признание. Коллективный сборник стихов о любви
Признание. Коллективный сборник стихов о любви

Полная версия

Признание. Коллективный сборник стихов о любви

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Признание. Коллективный сборник стихов о любви

© Коллектив авторов, 2016

© Издательство «Десятая Муза», 2016

Алеся Антокольская

«И не пахнет новым октябрь…»

И не пахнет новым октябрь. Не стареют седые цветы.Не теплее от нежного взгляда, что всё помнит отрадное «мы»…Стало щедро на стужу и ветер и всё меньше на твоё тепло.Но я помню, когда ты заметил: «Холодает». Похоже, давно…

Ксения Исакова

«Здравствуй, любимый…»

Здравствуй, любимый. Я жду тебя каждый час.Сердце горит огнём от звонка в дверь.Милый, скажи, ты совсем позабыл о «нас»?Все говорят: «Забудь», «он плохой», «не верь».Счастье моё, напиши мне, прошу, пару строк.Просто поведай, ты счастлив? И с кем живешь?Может, ты так же сейчас, как и я, одинок?Может быть, куришь в окно и кого-то ждёшь?Здравствуй, родной! Как дела? Расскажи, как жизнь?Я почти так же. Дышу без тебя, но больно.Мама твердит, что «ты сильная» и «держись!»,Хочется крикнуть в ответ: «Прекрати! Довольно!».Дел на работе полно накопилось уже.Отпуск прошу. Говорят, что меня уволят.Вслух говорю: «Поняла», «Увольняйте», – в душе.«Ты заболела», – в ответ и в больницу гонят.Милый, привет. Всё так же. Пока жива.Включен режим «в ожидании теплых фраз».Мысли блуждают по телу, хотят тебя.23 дня, 6 часов, 5 минут нет «нас».Дома – бардак, а душа как пустой стакан.Тихо пью виски, не греет, и даже камин.Помнишь, сказал: «Я любил, а теперь устал.Мне с тобой скучно, хочу я побыть один».Просто привет. Уже лучше. Дышу теперь.Грудью вдыхаю воздух, а раньше боль.И засыпать научилась, ложась в постель,Не представлять, что ты рядом, что ты со мной.Радуюсь солнцу. В руках кисти и мольберт.Стала гулять по проспектам. Любуюсь весной.Волосы стригла, покрасила в яркий цвет, —Может надеюсь, что стану совсем другой.Здравствуй, знакомый. Так странно, но ты стал им.Как поживаешь? Чем дышишь? За кем скучаешь?Я сейчас счастлива и не с тобой, с другим.Это так странно звучит. Ты не замечаешь?Вечер, кино, прогулки, букет цветов.Он меня любит до кончиков пальцев. Знаешь,Но иногда ты приходишь ко мне из сновИ говоришь, как по мне до безумства скучаешь.Если и так, то забудь обо мне, прошу.Знаю, ты сможешь. Я этот путь долгий прошла.Я тебе больше, клянусь, не напишу.Я утопила тебя в своём сердце. До дна.

Виктор Коровкин

Признание

Я обожаю твои волосы,Я обожаю твои губы!Звук твоего голоса,Что не бывает грубым.Люблю движения твоих рук,Ресниц дрожание.И милый смех, звучащий вдруг,Я тоже обожаю.На фотографию твоюМогу смотреть часами.Как сильно я тебя люблю,Не выразить словами.Давно я глаз не отвожуОт твоего лица.В который раз тебе скажу —С тобой я до конца!И если ты сама решишь,Что лучше без меня,Скажу: «Родная, ты спешишь».Горю! Ты грейся у огня!

Отношения

Как наши отношения зыбки…Отношения на грани «фола»Зависят от взгляда и от улыбки,Опять до ноля, потом всё снова.Будто пробуешь на разрыв —Вот сейчас! Нет сейчас рано.Просто снова эмоций взрыв,Всё пройдёт, а в душе – рана.Отношения как по спирали.Только крутится вниз спираль.Всё плохое не раз стирали.Видно всё не стёрлось, а жаль!Ну, давай! Распрямим спираль.Согласись – ведь пора уже…А хорошее ты не стирай.Пусть останется там. В душе!

Новогоднее

Приходи ко мне на вокзал,Встретим Новый Год с тобой здесь.И перрон будет бальный зал,И счастливым год будет весь!А сюда идут поезда.Пассажиров льётся поток.Я хочу, чтоб была ты всегда,Чтоб не мок от слёз твой платок!Чтобы прожитых лет хаосВдаль умчался под стук колёс.Чтобы сказочный Санта КлаусНам другую судьбу принёс!Ну а если сейчас в поезд?Километров считать столбы.У судьбы разве есть полис?Не дано нам другой судьбы.У судьбы разве есть полис?Нам не надо другой судьбы…

Екатеринка Кролик (Катя Бобрышева)

Покурим

Пошли со мной?… Покурим мы на паруЭтих легких, дымных сигарет.С моей душой отправлюсь я на нары,Но дай мне шанс поверить вновь в обет.Давай пойдем мы вон в тот дремучий ельник,И выпустим из душ дремящий дым.Мне нужен ты, мой добрый собеседник,Что даст совет не сдохнуть молодым.Вдохнули мы дым сигарет манящих,И стало легче. Знаешь, почему?Но ты ведь рядом. Что же еще краше?Просто… Знаешь ты мою судьбу.И смотришь осуждающим ты взглядом,И я-то знаю: не обвиняешь ты!Ты просто этим самым помогаешьИзбавляться от душевной пустоты.Поверь ты мне: не знаю, как сказать все,Чтоб не ушел и чтоб понять ты смог.Я виновата. И это я все знаю.От боли снова плачу, выпуская смог.Сколько можно боли терпеть невыносимой,Сколько можно глотку драть мне изнутри!Сердце разорвалось, душат меня боли,Что мне дальше делать! Прошу я, помоги!Ты подошел и обнял. И я прижалась тихо.И я все продолжала плакать и скулить.Но ты давал мне веру. Ты давал надежду,На то, что будет дальше. Давал мне право ЖИТЬ!Ты согревал объятьем. И руки помогали,Будто вновь рождали веру в жизнь вокруг.Ты своим дыханьем мне помогал очнуться,Ты спасаешь силой, мой любимый друг!И я вновь обнимала любимое то тело,Чувствовала снова запах тот в бреду.Я подняла глаза. Увидела улыбку,Которую везде я всегда найду.А теперь я просто хочу сказать спасибо,За то, что ты поверил, за то, что жизнь дарил!Спасибо и за то, что ты оставил времяСпециально для меня и что со мной курил.

Констаника Лобода

Летом, зимой

Он будет, конечно, когда-то с тобой,Быть может, и летом, а может, зимой.И вы насладитесь друг другом сполна,Неважно, хоть лето, хоть злая зима.Вы просто останетесь вместе, вдвоем,Забыв наконец-то почти обо всем:О мире реальном, о людях пустыхИ даже о том, как теряли мечты.О том, как любя ты рыдала навзрыдИ знала, что он даже не позвонит,И с болью на сердце судьбу прокляла…За что? Почему полюбить так смогла?Ты эти вопросы себе задавала,Ответа на них так и не получала.Ты просто его очень сильно любила,Неважно, пусть в этом и не было смысла.Он будет когда-нибудь рядом с тобой,Возможно, и летом, а может, зимой.23.08.2011 г.

Алеся Максимова

«В мысли себя окунаю…»

В мысли себя окунаю,как в свет ста полу́ночных ламп.Конечно же, ты роковая,конечно же, ты – дама-вамп.И подтверждение профине нужно в том, не вопрос,что хищен твой ангельский профильи ядовит ливень слёз.Под мякотью губ капканы,волос каждый локон – петля.И только твой взгляд непрестаннотерзает надеждой меня,что в нём глубоко́-глубо́ко,а значит, в тебе самой,под накипью всех порокови чувств неуёмной волнойтаится и чуткость, и нежность,любовь и желание жить,за кои не в труд, конечно,любые обиды простить!А гордость, она от боли…А знаешь, лишь ты однасмогла меня сделать безвольнымдо самого-самого дна.

«Не слышишь меня, не видишь…»

Не слышишь меня, не видишь,не чувствуешь нежной кожей,но я для тебя всех ближе,ты жить без меня не можешь.С тобой неотступно повсюду,днём знойным и в звони морозной.Я дух, пробуждающий Чудо, —тебя обнимающий воздух.Хватай меня жадно губами,вдыхай глубоко всей грудью!Из лёгких легко проникаюв расслабленные сосуды.И дальше по зову природыпо трубочкам кровеноснымтеку, щекоча, кислородомстремительно к самому мозгу.Чтоб не потерять амплитуду,держи отворёнными дверцы.На выдох, разлуку секундную,тоской отзывается сердцетвоё… и моё, не скрою.Вверх-вниз, то смеясь, то каясь.Что делаешь ты со мною!Я без тебя задыхаюсь.

Анна Степанова

«Давай с тобой помолчим…»

Давай с тобой помолчим —Нам слов никогда не хватало.Ты был для меня плохим,И я тебя тоже достала…Давай с тобой помолчим,Откроем бутылку виски —Расскажешь, с кем был и чьимИ сколько утешил близких.Давай с тобой помолчим…Меня ты обнимаешь за плечи.А хочешь, давай кричи…Пусть гаснут все лампы свечи.Давай с тобой помолчим:Ты будешь смотреть, улыбаться.Захочешь – и полетим,Нам поздно уже стесняться.А может быть убежим…Туда, где не надо бояться?Не знаешь ответа – молчи,Смотри на меня, улыбайся…

«Там нет меня…»

Там нет меня…Однажды ты пройдешь сквозь звезды,Сквозь солнечные реки и поля,Придешь ко мне, но будет поздно —Однажды не окажется меня.Ты оборвешь все телефоны,По снегу и дождю пойдешь,Ты будешь ждать меня у дома,Но там меня ты тоже не найдешь.Придешь на место нашей встречиВ надежде, что и я приду,Прождать меня там сможешь вечность,Не жди – прийти я не смогу.Ты обойдешь друзей всех общихИ даже маме позвонишь,Ты не ищи – меня нет больше,Я ухожу, прощай, малыш!

Галина Столярова

Точка отсчета

Любя, любить не мешайтеДела, и себя, и не вас.Терпенья чаша большаяХранит ваш словарный запас…Слова грустят, утешая:Есть общий, есть собственный путь,Он чувства преображаетВ созвучие. Страхи забудь.Ведь точку отсчёта светаТьмы вершиной можно назвать,

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1