bannerbannerbanner
Путеводитель по Пекину
Путеводитель по Пекину

Полная версия

Путеводитель по Пекину

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2009
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Как уже говорилось, город представлял собой прямоугольник, его площадь была более чем 500 тыс. кв. ли. Улицы, идущие с юга на север, назывались цзин, а с запада на восток – вэй. Эти названия соответствовали названию нитей, горизонтальных и вертикальных, на ткацком станке. Переплетаясь между собой, «нити» делили город на 50 кусков земли, которые принято было называть фанами. Эти фаны были расположены вокруг Запретного императорского города. Проживали там обычные люди. Внутри каждого фана тоже были свои небольшие улочки и переулки.

Надо сказать, что такая планировка с прямыми улицами и фанами не была придумана монголами, китайцы применяли ее с 494 года. Однако китайцы непременно обносили фаны стенами, в которых имелись ворота. А при монголах стены уже не строили, поэтому границы фанов можно было планировать по-разному, в зависимости от ситуации. Такие своеобразные районы-фаны носили названия ворот, вблизи которых были расположены, а потому в них легко было ориентироваться.

Своеобразие китайской архитектурной планировки городов заключалось в том, что из-за особенностей климата все здания, как дворцы и храмы, так и обычное жилье, фасадом были обращены к югу, а улицы, на которых они располагались, пролегали с запада на восток. Таким образом жители защищали себя от зимних холодных северных и северо-западных ветров, поворачиваясь к ним «спиной», и в то же время жилища освещались и прогревались солнечными лучами. В последнее время китайцы-горожане, особенно богатые, вновь строят свои дома в соответствии с этими традиционными правилами, испытанными временем. Что же касается крестьян, то они этой традиции придерживались всегда.

Интересно, что и сам Пекин расположен в северной части Северо-Китайской равнины и окружен горами с трех сторон – с севера, востока и запада, т. е. и сам он естественным образом повернут «спиной» к северу, а «лицом» – к югу. Но ведь это не случайно получилось.

Ширина улиц, как и все в Китае, была строго регламентирована25 м – широкая улица, и 6–7 м – переулок (хутун). Что касается хутунов, то это яркая особенность северной столицы, это его душа, и о них можно слагать и песни, и легенды, а если рассказывать о них, то можно исписать целые тома. Одни названия чего стоят: Труба восточного барана, Колодец горькой воды, Коровий рог, Старые занавески, Бархатные нитки, Собачий хвост, Каменный тигр, Карман, Штаны, 100 сыновей…

К сожалению, в наше время прелестные названия, свидетельствовавшие о живой жизни пекинцев, были заменены на более благозвучные, но «неживые». Да и сами эти переулочки бесследно исчезают, уступая место современным небоскребам. Однако многие еще сохранились, и у гостей Пекина есть шанс прогуляться по ним, прислушиваясь к едва слышным голосам седой древности.

Переулок желтой собаки

Выше мы говорили о ярких названиях хутунов-переулков. Не менее интересны и другие названия, связанные с жизнью города: наименования мостов, улиц, городских ворот, садов, озер, фабрик и пр.


Есть названия, связанные с цифрами: Мост в полшага, Колодец с четырьмя глазами, Храм тысячи будд и т. д. Есть названия, в которых упоминаются цвета: Мост из белого камня, Заводь черного дракона, Переулок желтой собаки. Но больше всего, конечно же, таких, в которых встречаются названия частей света: Новый северный мост, Восточные прямые ворота, Южная глубокая канава, Северо-западный сад. Потому что в Пекине принято ориентироваться по сторонам света. Вас может удивить манера жителей столицы объяснять, как добраться до нужного места, когда они посоветуют сначала, допустим, идти на север, а затем повернуть на восток. Но еще больше будет изумлен иностранец, если ему назначат встречу у западной стены гостиницы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2