bannerbannerbanner
Клинические аспекты спортивной медицины
Клинические аспекты спортивной медицины

Полная версия

Клинические аспекты спортивной медицины

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

4. Иммунитет – невосприимчивость организма к действию инфекционных агентов и вырабатываемых ими токсинов.

Иммунитет – одно из важнейших проявлений реактивности организма. Специфичность иммунитета определяется иммунологическими сдвигами, возникающими под влиянием патогенных микробов или их токсинов. Различают иммунитет врожденный и приобретенный.

Врожденный иммунитет – свойство, присущее виду животных или организму. В естественных условиях животные не заболевают сифилисом, дифтерией, холерой, а человек не подвержен некоторым заболеваниям животных.

Приобретенный иммунитет может быть естественным и искусственным, а каждый из них – активным и пассивным.

Естественный активный иммунитет вырабатывается в организме после перенесенного заболевания (корь, скарлатина и др.).

Естественный пассивный иммунитет имеется у новорожденного, получившего его от матери с кровью и молоком в отношении заболеваний, которые она перенесла ранее.

Искусственный активный иммунитет связан с введением в организм вакцин, в которых содержатся убитые или ослабленные микробы или их токсины, не способные вызвать заболевание, но обеспечивающие активное образование невосприимчивости ко многим болезням (оспа, брюшной тиф, столбняк и др.).

Искусственный пассивный иммунитет возникает при введении в организм сыворотки крови человека или животных, перенесших то или иное заболевание. Однако пассивный иммунитет непродолжителен (2–4 нед.), т. к. введенные с сывороткой иммунные вещества (антитела) выводятся из организма. Активный иммунитет сохраняется длительное время, иногда пожизненно.

Иммунитет обусловлен рядом защитных приспособлений: фагоцитоз, гуморальные факторы, барьерные функции. К специфическим механизмам иммунитета относят фагоцитоз и гуморальные факторы, к неспецифическим – барьерные функции.

Фагоцитоз (от греч. фагеин – пожираю, цитос – клетка) играет важную роль в уничтожении микробов, попавших в организм. Заслуга открытия фагоцитоза принадлежит крупнейшему русскому ученому И. И. Мечникову. Клетки, обладающие способностью к фагоцитозу, устремляются к бактериям, обволакивают их и подвергают внутриклеточному перевариванию. Фагоцитарной способностью обладают лейкоциты, ретикулярные и эндотелиальные клетки печени, селезенки, костного мозга и др.

Гуморальные факторы (от греч. гумор – жидкость) – особые вещества (антитела), образующиеся в крови и тканевой жидкости после перенесенных заболеваний, которые обладают способностью обезвреживать микробы и их токсины. Сыворотка крови человека или животного, благодаря антителам, приобретает новые свойства в отношении возбудителя заболевания.

Вещества, вызывающие образование антител, называются антигенами. К ним относятся микробы, токсины, продукты их жизнедеятельности, чужеродные для данного организма белковые вещества. Антитела образуются в ретикулоэндотелиальной системе. По действию антитела делятся на агглютинины, антитоксины, бактериолизины и др. Каждое антитело обезвреживает только определенный микроб или токсин, т. е. характеризуется специфичностью.

Барьерную функцию осуществляют внешние и внутренние барьеры.

Внешние барьеры – кожа, ее придатки, слизистые оболочки с железами. Внешние барьеры являются механическим препятствием для микробов, выделяемые железами секреты смывают микробы или уничтожают их. Защитную роль в организме играет бактериальная среда, содержащаяся в кишечнике, на слизистой носа, рта, половых органов.

Внутренние барьеры – лимфатические узлы, печень, почки, внутренние оболочки капилляров и окружающая их межуточная ткань. Важная роль принадлежит внутреннему барьеру в центральной нервной системе (гематоэнцефалическому), в состав которого входят эндотелий капилляров мозга и сосудистых сплетений его желудочков.

5. Аллергия – повышенная и качественно измененная чувствительность организма к действию инфекционных и других агентов, называемых аллергенами. Аллергия служит проявлением реактивности. Аллергенами являются в основном вещества белковой природы, чужеродные для организма. В природе существует много веществ, которые могут быть аллергенами: бактерии, вирусы, цветочная пыльца, красители, лекарства, пух, волосы и др. Они вызывают повышенную чувствительность организма (сенсибилизацию) к повторному их введению с местными и общими расстройствами (анафилаксия, анафилактический шок). У человека наиболее близка к анафилаксии сывороточная болезнь, которая может возникнуть от введения лечебных сывороток. У некоторых людей повышенная и измененная чувствительность проявляется в виде идиосинкразии. При пищевой идиосинкразии аллергенами могут быть яйца, шоколад, рыба и др., при лекарственной – лекарственные препараты (йод, бром, антибиотики). Аллергическая реакция на продукты питания или препараты может быть в виде гиперемии слизистых, отека, крапивницы, повышения температуры, рвоты, бронхоспазма и пр.

Механизмы патологических процессов. Патогенез (от греч. патос – страдание, генезис – происхождение) – учение о механизмах возникновения, развития и течения заболеваний. Факторы развития патологических процессов:

1. Этиологические факторы. Основные возможные варианты их действия:

– вызывают заболевание, которое продолжается лишь до того времени, пока действует начальная болезнетворная причина. Примерами таких заболеваний могут быть неосложненная чесотка, глистные заболевания;

– являются толчком, повреждающим организм, вследствие чего начинается серия патологических процессов. Далее болезнь развивается и заканчивается уже без участия патогенного фактора, вызвавшего первичное повреждение организма. Примерами могут служить термический ожог, лучевая болезнь;

– действуют на всем протяжении болезни, однако их роль на различных этапах болезненного процесса неодинакова (меняется в зависимости от сопротивляемости организма). Так бывает при многих инфекционных заболеваниях.

Возможны и другие варианты действия этиологических факторов. Для оценки их роли в механизмах заболевания необходимо учитывать характерную смену причин и следствий в течении каждой болезни. По мере развития патологических процессов изменения, возникшие в организме, становятся причинами новых расстройств функций. Чаще всего такими этиологическими факторами бывают продукты тканевого распада, продукты нарушенного метаболизма и другие, оказывающие влияние на организм нервным и гуморальным путем.

2. Патогенные факторы, пути проникновения и место действия. Например, существуют легочная и кишечная формы туберкулеза. Первая связана с проникновением инфекции через дыхательные пути, вторая – с попаданием возбудителя с пищей.

Воздействие патогенного фактора на организм может быть различным. В одних случаях возникают структурные нарушения жизненно важных органов (например, повреждение пулей, осколком снаряда головного мозга, сердца, печени и других органов), что и определяет дальнейшее течение болезни; в других – этот фактор не вызывает сколько-нибудь значимых структурных нарушений, а ведущее значение приобретает чрезмерное раздражение рецепторов и нервных проводников. Результатом могут быть травматический шок, нервные заболевания (невроз, психоз) и др.

При авитаминозах и кислородном голодании генерализованные нарушения обмена веществ являются первичными. Также первичное нарушение может возникнуть в тканях и органах в результате воздействия на них микробов и токсинов, вследствие чего нарушается их функция.

В ряде случаев патогенный фактор вызывает нарушение системы регуляции нервных и эндокринных функций, вслед за которыми возникают разнообразные патологические явления.

Пути распространения патогенного фактора в организме определяют его действие:

– тканевый путь. Возбудители болезни с места их внедрения распространяются по ткани, в межклеточных пространствах. Если распространение возбудителя происходит по одной ткани, то это называется распространением по продолжению (гнойное воспаление подкожной клетчатки). Распространение возбудителя по путям прямого контакта больных тканей со здоровыми именуется распространением по соприкосновению (переход рака желудка на поджелудочную железу);

– гуморальный путь. Патогенные раздражители, продукты распада тканей и токсические вещества, образующиеся в пораженных тканях, могут распространяться по организму с током лимфы или крови (лимфогенным или гематогенным путем), т. е. преимущественно по лимфатическим или кровеносным сосудам;

– нервный путь. Некоторые болезнетворные очаги распространяются по нервам (периневральным оболочкам) и мозговой ткани (вирусы бешенства, полиомиелита, столбнячный токсин). Особенностью нервного пути является то, что при действии патогенного фактора на нервную ткань возникают своеобразные раздражения, быстро распространяющиеся по нервным проводникам. Эти раздражения иногда настолько сильны, что приводят к изменению функции центральных отделов нервной системы, а это влечет резкое нарушение функций соответствующих органов и систем (шок при травме или ожоге).

Защитные реакции. Защитные реакции – реакции, защищающие организм от действия чрезвычайных раздражителей. Типы защитных реакций:

1. Приспособительные реакции.

Возбуждение ЦНС. Самая общая неспецифическая реакция. Сопровождается усилением обмена веществ, изменением функции эндокринных желез, в частности, передней доли гипофиза и коры надпочечников и других органов и систем организма.

Стресс. Канадским ученым Г. Селье установлено, что при действии различных факторов в организме возникают общие изменения, заключающиеся в усиленной выработке гипофизарных гормонов, гормонов коры надпочечников, в изменении функции щитовидной железы и лимфатического аппарата. Состояние организма, приводящее к реакции гипофизарно-надпочечниковой системы на различные раздражители, было названо Г. Селье стрессом, что означает состояние напряжения.

Разнообразные факторы, способные вызвать стресс, называются стрессорами: механические повреждения (травмы, оперативное вмешательство), воздействие различной температуры, токсических веществ микробного и немикробного происхождения, эмоциональные напряжения, чрезмерная физическая нагрузка и др. Каждый из этих стрессоров вызывает специфическую реакцию организма (токсины – образование специфических антитоксинов, холод – сужение сосудов и т. д.).

Но одновременно со специфическими реакциями развертываются и неспецифические реакции (по данным Г. Селье).

Общий адаптационный синдром. Первая стадия называется реакцией тревоги, она характеризуется мобилизацией адренокортикотропного гормона (АКТГ), выделяемого гипофизом, и глюкокортикоидов, выделяемых корой надпочечников; уменьшением в крови количества эозинофилов и лимфоцитов и увеличением количества нейтрофилов. Для этой стадии характерны повышение проницаемости сосудов и кровоизлияния.

Вторая стадия носит название реакции защиты или реакции адаптации. В результате мобилизации АКТГ и глюкокортикоидов (адаптационных гормонов) нормализуются обменные процессы, выравниваются те нарушения обмена, которые произошли под влиянием повреждающего фактора (повышается неспецифическая резистентность организма). Если воздействие стрессора невелико, на этом реакция на него заканчивается. При более сильном и длительном воздействии наблюдаются гиперфункция надпочечников, изменение функции щитовидной железы и лимфатического аппарата. При очень интенсивном воздействии компенсаторные возможности могут быть исчерпаны, тогда наступает третья стадия.

Третья стадия – стадия истощения или поломки адаптации. В этой фазе АКТГ и глюкокортикоидов меньше, чем в норме; в крови увеличивается количество эозинофилов и лимфоцитов; отмечаются гипертрофия лимфатического аппарата и ослабление адаптации, что может привести организм к гибели.

Такова сущность теории Г. Селье о стрессе и общем адаптационном синдроме, являющейся сейчас общепринятой. Однако, придавая универсальный характер изменениям в передней доле гипофиза, Г. Селье недостаточно учитывает роль нервной системы.

В отечественной медицине принято считать, что реакция со стороны передней доли гипофиза и коры надпочечников, так же как и со стороны других желез внутренней секреции, зависит от функционального состояния центральной нервной системы, а именно – подкорковых образований (гипоталамуса) и коры головного мозга. Между различными приспособительными реакциями имеются сложные взаимоотношения. Измененные под влиянием нервной системы функции эндокринных желез могут оказывать влияние на ее функцию.

При действии патогенных агентов наблюдаются одновременно с общими неспецифическими реакциями специфические реакции, зависящие от действующего раздражителя. Раздражители, которые способствуют возникновению артериальной гипоксемии и гипоксии, вызывают возбуждение ЦНС, обеспечивающее определенные специфические приспособительные реакции – одышку, тахикардию, подъем артериального давления, ускорение кровотока, мобилизацию депонированной крови и другие реакции, необходимые для увеличения насыщения кислородом крови в легких и усиления его транспортировки. Под влиянием микроорганизмов, их белков возникает первая общая приспособительная реакция – возбуждение нервной системы; при этом происходят другие специфические приспособительные реакции: усиление функции клеток ретикулоэндотелиальной системы и выработка иммунных тел, лейкоцитоз, усиление фагоцитоза и др.

При недостаточности первой общей приспособительной реакции возникает вторая – запредельное торможение ЦНС, с которым связано угнетение жизнедеятельности, нарушения обмена веществ, ограничение распада энергетических ресурсов.

2. Компенсаторные процессы происходят при длительном действии патогенных факторов или патологических процессов. Например, усиление выделения шлаковых продуктов азотистого обмена кожей, кишечником и легкими при снижении функции почек.

В приспособительных и компенсаторных реакциях организма важная роль принадлежит нервной системе. Учение И. П. Павлова о связях высшего отдела нервной системы с многочисленными функциями организма и деятельностью внутренних органов нашло экспериментальное подтверждение в исследованиях, осуществленных академиком К. М. Быковым и его сотрудниками, а также другими исследователями. Таким образом, в патогенезе многих заболеваний и в механизмах выздоровления существенное значение имеют условно-рефлекторные факторы. Учение И. П. Павлова о нервизме, учитывающее корригирующие функции и огромную роль коры головного мозга в процессах приспособления к меняющимся условиям существования, подчеркивает огромное значение не только коры, но и нервных процессов, протекающих в других, нижерасположенных, отделах нервной системы и распространяющих свое влияние на всю деятельность организма.

Для очень многих патологических процессов, при которых выявляются нарушения функций определенных систем или органов, существенную роль играет периферическая нервная система. Состояние рецепторов и эффекторов в тканях и органах тесно связано как с импульсами, поступающими к ним из расположенных выше отделов нервной системы, так и с состоянием ткани или органа, в которых заложены нервные приборы. Обмен веществ, соответствующая среда, состояние конечных нервных аппаратов определяют реакции организма на действие раздражителей и на изменяющиеся условия при патологических процессах.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6