bannerbannerbanner
Штурмовой бой ГРОМ. Выявление эффективной методики обеспечения личной безопасности: опытно-экспериментальная работа
Штурмовой бой ГРОМ. Выявление эффективной методики обеспечения личной безопасности: опытно-экспериментальная работа

Полная версия

Штурмовой бой ГРОМ. Выявление эффективной методики обеспечения личной безопасности: опытно-экспериментальная работа

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Станислав Махов

Штурмовой бой ГРОМ. Выявление эффективной методики обеспечения личной безопасности

Опытно-экспериментальная работа

Раздел 1

Методика и организация опытно-экспериментальной работы

Не поддающиеся сегодня никакому учету множество спортивных единоборств и боевых искусств, претендующих на самую широкую универсальность и боеспособность, практически таковыми не являются. Почти все они имеют ту или иную степень условности и ограниченности, вызванную созданием различных версий правил соревнований. Боеспособным можно считать только такое боевое искусство, которое допускает применение любых способов и методов воздействия на человека.

Искусство системы личной безопасности штурмовой бой (ШБ) ГРОМ состоит в том, чтобы выжить в любой ситуации и любой ценой. Учитывая непредсказуемость схватки, нужно не соревноваться с нападающим, а активно подавлять его волю и уничтожать боеспособность, используя гибкую программу действий.

Штурмовой бой ГРОМ – это не спорт и не искусство, а жизненная необходимость. Цель штурмового боя ГРОМ – сохранение чести, здоровья и жизни всеми доступными средствами в условиях реальных нападений. Педагогические технологии освоения штурмового боя ГРОМ позволяют повысить уровень боеспособности субъекта, и предназначены для обеспечения личной безопасности в любой критической ситуации.


Актуальность проблемы и ее практическая значимость обосновывается на невозможности противостоять преступным посягательствам посредством спортивных технологий.

На основании анализа современных спортивных единоборств и прикладных систем рукопашного боя была сформулирована проблема исследования. Она определяется важными противоречиями между необходимостью и потребностью граждан по овладению эффективной системой боевого выживания в обеспечении собственной безопасности с одной стороны, а с другой – невозможностью спортивных технологий обеспечения гарантированной безопасности человека от преступных посягательств.

Решение данной проблемы определяет основную цель исследования – выявить наиболее эффективную методику преподавания в обеспечении личной безопасности в реальных условиях нападения.

Объект исследования – процесс организации и подготовки по штурмовому бою ГРОМ.

Предмет исследования – формирование устойчивых навыков личной безопасности.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Традиционный подход обеспечения личной безопасности граждан, базирующийся на изучении спортивных единоборств демонстрирует свою несостоятельность. Спортивный рукопашный бой не может решать проблемы личной безопасности человека в реальном уличном столкновении.

Можно сколь угодно заниматься штурмовым боем ГРОМ, оттачивая любимые приемы и способы боя, и не знать истинный уровень своей подготовки в настоящий момент, что может привести к неадекватному реагированию на опасность – или переоценить свои возможности, или недооценить их, что в любом случае является факторами риска собственной безопасности. Необходимо осуществлять систематический контроль уровня собственной боеспособности, то есть постоянной готовности к бою. Знать свой уровень боеспособности – это половина победы, поскольку можно адекватно реагировать на любое нападение, используя те боевые ресурсы, которыми в значительной мере владеет защищающийся.

Боеспособность – способность к бою, интегральный показатель постоянной психофизической готовности человека к любому бою. Определение уровня боеспособности бойца даст точную оценку его боевых возможностей и позволит скорректировать тренинговую программу в подтягивании к достаточному уровню отстающих знаний и умений.

Организация исследования проводилось в три этапа, и заключалась в определении:

1. Характеристик двигательной реакции в защите и нападении.

2. Уровня боеспособности бойцов различной подготовленности.

3. Эффективности боевых действий в соревновательном стандарте штурмового боя ГРОМ.


Экспериментальной базой исследования являлись:

ФГБОУ ВПО «Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс» (Госуниверситет-УНПК), ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» (ОГУ), Межрегиональная Академия безопасности и выживания. В исследовании приняли участие студенты в возрасте 17–21 лет, проходящих обучение в вузах г.Орла (всего 112 человек), что позволило выделить три контрольные и экспериментальные группы различного года обучения:

– Группа начальной подготовки первого года обучения (НП-1) численностью 44 человека. Практические занятия проводятся в количестве 4,5 часов в неделю.

– Учебно-тренировочная группа второго года обучения (УТ-2) численностью 36 человек. Практические занятия проводятся в количестве 6 часов в неделю.

– Учебно-тренировочная группа третьего года обучения (УТ-3) численностью 32 человека. Практические занятия проводятся в количестве 9 часов в неделю.

Каждую группу образуют учащиеся одной возрастной группы и одного уровня подготовки, что является важным условием в проведении чистоты исследования.

К контрольным группам относятся студенты различного уровня подготовки и занимающиеся спортивным рукопашным боем в спортивных секциях клубах г. Орла. Контрольная группа первого года обучения (НП-1) рукопашным боем РБ-1 составляет 22 человека, не имеющих разрядов по спортивным единоборствам (новички). Контрольная группа второго года обучения (УТ-2) рукопашным боем РБ-2 составляет 18 человек, имеющих начальный опыт занятий спортивными единоборствами. Контрольная группа третьего года обучения (УТ-3) рукопашным боем РБ-3 составляет 16 человек, имеющих опыт занятий спортивными единоборствами не менее 2 лет или спортивный разряд не ниже второго.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1