bannerbannerbanner
Колхозникам артели «Мордовский труженик»
Колхозникам артели «Мордовский труженик»

Полная версия

Колхозникам артели «Мордовский труженик»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2011
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Максим Горький

Колхозникам артели «Мордовский труженик»

[1]

Здравствуйте, товарищи!

Спасибо вам за письмо ваше, – весёлое письмо людей, которые имеют право гордиться успехами труда своего. Радостно знать, что после того, как вы «полностью закончили годовой план зернопоставок государству и сдали всю причитающуюся натуроплату за работу МТС», у вас «для распределения по трудодням остается по 52 фунта на трудодень». Я поздравляю В. С. Кузнецова, который получает 940 пудов. Правильно он сказал: «Вот когда она, зажиточная жизнь, для всех трудящихся настаёт! Только не ленись, работай!» Честь вам, товарищи, за то, что вы так дружно уничтожили «бескоровность»; честь и слава за ваше решение открыть «на месте» царского кабака – колхозный клуб на 420 человек.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Впервые напечатано в газете «Правда», 1933, номер 262 от 22 сентября. // В газете «Правда» письмо опубликовано с примечанием редакции: «Ответ Алексея Максимовича Горького на письмо членов артели «Мордовский труженик» (Сталинский район, Средневолжского края), опубликованное в «Крестьянской газете», номер 82 от 16 сентября». // В этом письме, написанном под впечатлением письма М. Горького к колхозникам села Губцева, колхозники артели «Мордовский труженик» рассказали о своей успешной работе, о выполнении годового плана зернопоставок государству и сдаче натуроплаты за работу МТС, о повышении материального уровня. // «Великие дела совершаются в нашей стране, – писали они. – Приедете Вы, Алексей Максимович, к нам и не узнаете Вы прежней, задыхающейся в кулацких лапах, в нищете и грязи, вымирающей мордовской деревни. Партия большевиков и честный колхозный труд вывели мордовскую деревню на широкую дорогу к зажиточной жизни». // Колхозники приглашали А. М. Горького на предстоящие осенью свадьбы: // «Свадьбы лучших ударников наших колхозов мы хотим превратить в праздник для всех колхозников. Теперешние свадьбы – не старые мордовские свадьбы. Теперешняя свадьба – не старый магарыч по случаю купли в дом новой работницы. Это женятся люди друг другу равные, самостоятельные, материально обеспеченные и уверенные, что их и в дальнейшем ждёт хорошая жизнь» // (Архив А. М. Горького). // В авторизованные сборники письмо М. Горького не включалось. // Печатается по тексту газеты «Правда», сверенному с рукописью (Архив А. М. Горького).

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1