bannerbannerbanner
ПИФы – это просто!
ПИФы – это просто!

Полная версия

ПИФы – это просто!

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2011
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Андрей Паранич

ПИФы – это просто!

Вступительное слово

В современной России, кажется, уже не осталось людей, которые бы не слышали о том, что существует фондовый рынок, что на этом рынке совершаются сделки с ценными бумагами и зарабатываются деньги. Однако многие считают, что все это – удел немногих. Что фондовый рынок создан только для тех, кто профессионально этим занимается, – брокеров, дилеров, трейдеров и так далее. Уверяю вас, это не так. Наоборот, все эти профессионалы работают для того, чтобы на фондовом рынке могли зарабатывать все желающие.

Я был трейдером. Я знаю, что это такое. Трейдер торгует ценными бумагами. Акциями, облигациями, фьючерсами, опционами… В Москве, в Лондоне, в Нью-Йорке, Тель-Авиве, Шанхае, Токио… Его компьютер постоянно подключен к ведущим биржам мира. К компьютеру же подключены несколько мониторов. На их экранах постоянно сменяются котировки ценных бумаг, строятся графики, мелькают сообщения информационных агентств. Каждый день он совершает сделки с такими же, как и он, трейдерами, которые сидят перед такими же экранами. Порой его коллеги находятся на другой стороне земного шара, а порой – в соседнем московском переулке.

Он совершает сделки. Десять, двадцать сделок в день… На сто, двести, пятьсот тысяч долларов. На миллион или на два. Он покупает и продает. Он рискует. Нервничает. Он получает прибыль и терпит убытки. Он всегда ‹на связи›. У него два мобильных телефона и запасные батареи к ним. Он разговаривает на нескольких языках. Он постоянно в курсе последних событий. Все новости он оценивает только с точки зрения того, вырастут акции или упадут. Даже новости о погоде. Он знает о фондовом рынке все. Он в курсе цен на никель, нефть, медь и алюминий… Он знает, кто сколько производит стали, добывает угля или нефти.

Он – трейдер. Это его работа. Покупать дешево, продавать дорого. Он зарабатывает деньги на фондовом рынке. И не только и не столько для себя. Для клиентов. Для тех, кто доверил ему свои деньги. Поверил в то, что он сможет купить на эти деньги перспективные акции и потом продать их дороже. И тот, кто доверился ему, заработает. Быть трейдером – не самая простая работа. Большинство трейдеров прекращают эту деятельность к сорока годам и начинают заниматься чем-то другим.

Сегодня я – генеральный директор крупной инвестиционной группы. Торговый оборот нашей группы – почти два миллиарда долларов в месяц. В группе работает почти 400 человек – трейдеры, аналитики, управляющие, системные администраторы, бухгалтеры, юристы… Все они работают на одну цель: получение прибыли от сделок с ценными бумагами на фондовом рынке. Для компании, для ее клиентов.

Наша группа работает в основном на российском фондовом рынке. И не только потому, что территориально мы находимся в России. Дело в том, что российский фондовый рынок – один из самых интересных, доходных и перспективных.

Российский фондовый рынок создавался на наших глазах 10–15 лет назад. В очень короткое время тысячи предприятий по всей России стали акционерными обществами. Акции многих этих предприятий торгуются на бирже, создавая основу российского фондового рынка. Молодость российского фондового рынка несет в себе ряд преимуществ. Во-первых, с точки зрения своей инфраструктуры он один из самых развитых в мире, так как в процессе его формирования учитывался и применялся лучший зарубежный опыт.

Во-вторых, российский рынок по причине своей молодости все еще недооценен – акции огромного числа компаний стоят значительно меньше акций зарубежных предприятий, производящих аналогичную продукцию.

За ценными бумагами, которыми наполнен фондовый рынок, стоят конкретные предприятия. Их много. Каждое из них по-своему интересно и имеет собственную историю и собственное будущее. Именно они все вместе обеспечивают тот экономический рост, который мы наблюдаем в России последние годы. Предприятия активно развиваются, внедряют современные технологии, осваивают новые виды продукции, выходят на новые рынки.

Их акции растут в цене на протяжении всей истории капитализма в России. И если сначала основой роста российской экономики были предприятия нефтегазового сектора, то сейчас ситуация постепенно меняется. Компании сырьевого сектора сыграли роль локомотива, потянув за собой всю экономику: они начали увеличивать заказы на оборудование, новые технологии. Это привело к серьезным подвижкам в металлургии, машиностроении, энергетике, транспорте. Повышение уровня жизни в России стало причиной активного развития потребительского сектора.

Все это, в свою очередь, повышает интерес к фондовому рынку со стороны населения России. Многие люди уже поняли, что инвестиции в ценные бумаги помогают сохранить и приумножить их сбережения. Банковские депозиты сейчас уже не в моде – порой процент дохода от вклада в банке меньше, чем процент инфляции. Курс доллара по отношению к рублю стабильно снижается. Бум вложений в недвижимость, который мы наблюдали еще года два назад, сходит на нет из-за того, что этот рынок «перегрелся» и цены пошли вниз.

Фондовый рынок огромен. Как я уже сказал, большинство российских компаний по-прежнему недооценены и поэтому их акции имеют значительный потенциал роста.

Также хотелось бы отметить еще один момент, который серьезно влияет на стоимость акций российских предприятий. Дело в том, что в последние годы стратегические собственники российских компаний поняли, что можно хорошо зарабатывать на росте стоимости своих предприятий. Времена, когда собственники предприятий получали основной доход от использования различных ‹серых схем›, ушли в прошлое. Этот слом в их сознании привел к тому, что они начали работать над повышением капитализации своих предприятий. Они серьезно заинтересованы в том, чтобы развивать свой бизнес. Это не может не сказаться на росте стоимости акций каждого конкретного предприятия и фондового рынка в целом.

Кроме того, в долгосрочной перспективе вся мировая экономика и российская вместе с ней будут расти, потому что активы с течением времени только дорожают, появляются новые товары, их производится все больше, спрос и потребление увеличиваются. Вместе с экономикой будут расти в цене акции конкретных компаний и фондовых рынков в целом.

Как может «человек с улицы» заработать на росте фондового рынка? Очень просто. Людям, желающим инвестировать свои деньги в фондовый рынок, предлагаются самые разные возможности. Одним из наиболее распространенных и доступных широким кругам населения способов заработка на фондовом рынке являются вложения в паевые инвестиционные фонды.

Паевые инвестиционные фонды, о которых написана эта книга, в том или ином виде существуют во всех развитых странах.

Например, в Европе почти 40 % населения инвестируют свободные накопления в паевые фонды. В России этот процент пока значительно меньше: по некоторым данным, на сегодняшний день свои сбережения инвестируют в паевые фонды около 500 тысяч человек. Однако число людей, инвестирующих свои деньги в паевые фонды, и объем инвестируемых денежных средств растут довольно быстрыми темпами.

По статистике к лету 2007 года граждане России инвестировали в ПИФы порядка 600 млрд. рублей. Это два раза больше по сравнению с летом 2006 года, – на тот момент было инвестировано около 300 млрд рублей. За это же время количество самих паевых инвестиционных фондов также увеличилось почти в два раза – с 470 до 750.

Такая популярность паевых фондов обеспечена, прежде всего, теми преимуществами, которые дают любому инвестору вложения в паевые фонды.

В чем преимущества ПИФов? Во-первых, небольшой входной порог для инвестирования. Начинать вкладывать деньги в фондовый рынок через паевые фонды можно, имея в активе всего 1 000 рублей. Во-вторых, доступность. Купить или продать паи фондов можно во многих отделениях банков или инвестиционных компаний. В-третьих, ликвидность. Паи инвестиционных фондов можно как купить в любой момент, так и продать. Ну и наконец, наверное, главное преимущество паевых фондов состоит в том, что деньгами инвесторов, которые не являются профессионалами и могут ничего не понимать в фондовом рынке, управляют настоящие профессионалы, которые умеют это делать и несут ответственность за свои действия.

Инвестор, вложивший свои средства в ПИФы, может быть спокоен, – его деньги будут работать под жестким контролем, – законодательно процедура управления паевыми фондами очень четко прописана, а управляющие компании постоянно контролируются государственными органами.

…Я много лет отдал фондовому рынку. И сейчас продолжаю работать в этой сфере. Но когда-то и я отойду от дел. Выключу телефоны, компьютер. Перестану следить за котировками акций и за новостями. Однако я все равно буду причастен к фондовому рынку, потому что вложу свои деньги в паевые инвестиционные фонды. Пусть ими управляет и зарабатывает для меня прибыль новое поколение трейдеров и генеральных директоров. А я буду наблюдать со стороны, изредка интересуясь тем, насколько выросли в цене купленные мной паи.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1