bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Вена

Вена – федеральная столица Австрии и одновременно одна из девяти федеральных земель Австрии, со всех сторон окруженная территорией другой земли – Нижней Австрии. Расположена в восточной части страны. Население Вены составляет 1,68 млн человек (середина 2008); вместе с пригородами – около 2,3 млн (более 25 % населения Австрии), и тем самым Вена является самым крупным по населению городом Австрии, занимая при этом девятое место среди самых крупных городов Европейского союза. Культурный, экономический и политический центр Австрии.

Вена является третьим городом-резиденцией ООН после Нью-Йорка и Женевы. Венский международный центр (так называемый UNO-City) включает в себя МАГАТЭ, УНП ООН, Организации ООН по промышленному развитию и др. В Вене находятся штаб-квартиры таких международных организаций, как например ОПЕК и ОБСЕ.

В течение многих столетий Вена являлась городом-резиденцией Габсбургов, а во времена их правления, соответственно, и столицей Священной Римской империи германской нации, превратившись в культурный и политический центр Европы. В 1910 году в Вене проживало два миллиона человек, и город занимал четвертое место среди крупнейших городов мира, уступая лишь Лондону, Нью-Йорку и Парижу. После Первой мировой войны, повлекшей за собой окончательный развал империи, население Вены сократилось почти на четверть и перестало расти.

Согласно результатам международного исследования агентства Mercer, опубликованного в мае 2011 года, в котором сравнивалось качество жизни в 221 городе, Вена четвертый раз подряд заняла первое место в мире по качеству жизни. Журнал The Economist в 2011 году поставил Вену на второе место в мире по комфортности проживания (после Мельбурна и перед Ванкувером). В Австрию большинство людей приезжают, чтобы увидеть именно Вену – романтический город, полный воспоминаний об эпохе Габсбургов и музыке. Вена не разочарует. Ее архитектура представляет собой смесь различных стилей – от барочных построек до монументальных имперских проектов конца XIX века, экспериментальных сооружений модернистов и современной городской планировки.

География и климат

Вена является самой маленькой федеральной землей Австрии, ее площадь составляет 415 кв км. Город расположен в восточной части Австрии у подножия Альп, на берегу Дуная, в 60 км от границ со Словакией и Венгрией. Через Вену протекает Дунай со своим рукавом Дунайским каналом и река Вена. Исторически город развивался южнее Дуная, однако в последние два столетия Вена росла по обе стороны реки. Наибольшая высота города над уровнем моря отмечается в районе Германскогеля (542 м), а наименьшая – в Лобау (151 м). Город окаймляет Венский Лес.

Географически выгодное положение делает Вену очень удобным местом для развития разносторонних отношений с восточными странами. Это стало особенно ощутимо после 1989 года, когда перестал существовать так называемый железный занавес. Например, от столицы Словакии Братиславы Вену отделяют всего 60 км – это самое короткое расстояние между двумя столицами во всей Европе, исключая Ватикан и Рим.

По форме Вена напоминает круг, пересеченный хордой реки Дунай. Его центральная часть, так называемый старый город, почти совпадает с административными границами первого района (Внутренний город). Рингштрассе, «кольцевая улица», или просто Ринг, «кольцо», является цепочкой бульваров, образующих кольцо вокруг старого города. История Ринга началась в 1857 году, когда император принял решение разрушить к тому времени не только потерявшие свои оборонительные функции, но уже и ставшие мешать фортификационные сооружения и построить на их месте репрезентативные бульвары и серию зданий в стиле историзма, которые и в наше время относятся к важнейшим достопримечательностям города. Улица Гюртель, «пояс», образующая второе полукольцо Вены, также возникла во второй половине XIX века в результате сноса потерявшего всякое военное значение фортификационного вала, защищавшего Вену с предместьями с начала XVIII века. За Гюртелем находятся бывшие пригороды, официально ставшие частью Вены в 1892 году.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1