bannerbannerbanner
Пророческие сотницы
Пророческие сотницы

Полная версия

Пророческие сотницы

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2010
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Пророческие сотницы

По благословению митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира

МЕССИАНСКАЯ СОТНИЦА

1. Пророчества ветхозаветных пророков о пришествии Мессии исполнились и служат уверением евангельской проповеди.

2. О времени пришествия Мессии указал, умирая в Египте, Иаков, призвав сыновей своих и сказав: Соберитеся, да возвещу вам, что срящет вас в последния дни… Не оскудеет князь от Иуды и вождь от чресл его, дондеже приидут отложеная ему, и Той чаяние языков (Быт. 49, 1, 10).

Мессия придет, когда прекратятся цари из колена Иудина. А Ирод был первым царем из иноплеменников – идумеянин, и при шествие Мессии ожидалось всеми иудеями со времени воцарения Ирода. И Христос родился, действительно, в царствование Ирода.

3. Также о времени богоявления возвестил Даниилу посланный от Бога Архангел Гавриил: И увеси и уразумееши от исхода словесе, еже отвещати и еже соградити Иерусалим, даже до Хри ста Старейшины седмин седмь и седмин шестьдесят две: и возвра тится, и соградится стогна и забрала… И по седминах шестидесяти двух потребится Помазание (евр. – Мессия), и суд не будет в Нем: град же и святое разсыплется со старейшиною грядущим, и потребятся аки в потопе… И утвердит завет мнозем седмина едина: в пол же седмины отимется жертва и возлияние… (Дан. 9, 25–27).

4. Седмица – шабуа – семилетие. Был указ Кира (2 Пар. 36, 23; 1 Езд. 1, 2–4; 6, 3–5), второй указ Дария Гистаспа (1 Езд. 6, 7), третий указ для Ездры Артаксеркса Долгорукого (1 Езд. 7, 18) на седьмом его году, а это по канону царей был 296 год от основания Рима или 458 год до Рождества Христова, а 69 седмин или 483 года до Христа Владыки от основания Рима в 779 году.

5. И Крещение Иисуса Христа во Иордане – явление народу – было в пятнадцатый год правления Тиверия Кесаря, как объявлено Архангелом Гавриилом. Смерть Христова упразднила ветхозавет ное богослужение: и жертву, и приношение. Проповедь Евангелия язычникам, и Новый Завет, и летоисчисление – от Рождества Хрис това.

6. Итак, Сам Господь дает вам знамение: Се, Дева во чреве зачнет и родит Сына, и наречеши имя Ему Еммануил (Ис. 7, 14).

7. И ты, Вифлееме, доме Ефрафов, еда мал еси, еже быти в тысящах Иудиных; из тебе бо мне изыдет Старейшина, еже быти в Князя во Израили, исходи же Его из начала от дний века (Мих. 5, 2), – говорит пророк о месте рождения Мессии.

8. А пророк Исаия говорит о проповеди Иисуса Христа: Рцыте дщери Сионове: се, Спаситель твой грядет, имеяй с Со бою мзду, и дело Свое пред лицем Своим (Ис. 62, 11).

9. Исаия же возвещает о чудесах Спасителя: Той приидет и спасет нас. Тогда отверзутся очи слепых, и уши глухих услышат. Тогда скочит хромый яко елень, и ясен будет язык гугнивых (Ис. 35, 4–6).

10. А пророк Захария пророчествует о торжественном входе Мессии в Иерусалим: Радуйся зело, дщи Сионя, проповедуй, дщи Иерусалимля: се, Царь твой грядет тебе праведен и спасаяй, Той кроток, и всед на подъяремника и жребца юна (Зах. 9, 9).

11. В Книге Премудрости Соломона за много лет вперед откры та злоба саддукеев и фарисеев о погибели Иису са: Уловим же (лестию) праведнаго, яко непотребен нам есть и противится делом нашим, и поносит нам грехи закона и злославит нам грехи учения нашего; возвещает нам разум имети Божий, и Отрока Господня Себе именует: бысть нам на обличение помышлений наших. Тяжек есть нам и к видению, яко неподобно (есть) иным житие Его, и от менны (суть) стези Его: в поругание вменихомся Ему, и удаляется от путий наших яко от нечистот, блажит последняя праведных и славится отца имети (Себе) Бога. Увидим, аще словеса Его истинна, и иску сим яже сбу дутся Ему. Аще бо есть истинный Сын Божий, за щитит Его и избавит Его от руки противящихся. Досаждением и мукою истяжим Его, да увемы кротость Его, и иску сим беззлобство Его. Смертию поносною осудим Его, будет бо Ему разсмотрение от словес Его (Прем. 2, 12–20).

12. Псалмопевец Давид предвидел, что предателем Иисуса будет близкий Ему человек: Ибо человек мира Моего, на негоже уповах, ядый хлебы Моя, возвеличи на Мя запинание (Пс. 40, 10).

13. Пророк Захария предсказал, что Иуда продаст своего Учителя за тридцать сребреников: И поставиша мзду Мою тридесять сребреник. И рече Господь ко мне: вложи я в горнило и смотри, аще искушено есть, имже образом искушен бых о них. И приях тридесять сребреник, и вложих их в храм Господень в горнило (3ах. 11, 12–13).

14. Исаия видит добровольные мучения Мессии: Плещы Мои вдах на раны и ланите Мои на заушения, лица же Моего не отвратих от студа заплеваний (Ис. 50, 6).

15. И той, зане озлоблен бысть, не отверзает уст Своих: яко овча на заколение ведеся, и яко агнец пред стригущим его безгла сен, тако не отверзает уст Своих (Ис. 53, 7).

16. Пророк Давид как бы своими глазами созерцал страдания на Кресте Спасителя и переживания Его: Сонм лукавых одержаша Мя, ископаша руце Мои и нозе Мои… Изчетоша вся кости Моя: тии же смотриша и презреша Мя. Разделиша ризы Моя себе, и о одежде Моей меташа жребий (Пс. 21, 17–19).

17. Поношение чаяше душа Моя, и страсть: и ждах соскорбящаго, и не бе, и утешающих, и не обретох. И даша в снедь Мою желчь, и в жажду Мою напоиша Мя оцта (Пс. 68, 21–22).

18. Пророк Исаия говорит даже о месте погребения Христа: и дам лукавыя вместо погребения Его и богатыя вместо смерти Его (Ис. 53, 9).

19. Моисей в земле обетованной завещал сынам Израилевым исполнять Заповеди Божии, а если отвергнут закон Бога, то разсеет тя Господь Бог твой во вся языки, от края земли даже до края ея… но и во языцех онех не упокоит тя (Втор. 28, 64, 65).

20. Спаситель предвозвещается как потомок Авраама, Исаака и Иакова, в Котором благословятся все племена земные; как При миритель, как великий Пророк, подобный Моисею; называется Помазанником и Царем вечным, Еммануилом, рожденным от Девы, Богом Креп ким, Агнцем, Установителем Нового Завета.

21. Благость Божия явила обетования и пророчества о Мессии. Так, приношение Исаака в жертву отцом своим Авраамом указывало на Крестную смерть и воскресение Мессии; священство Мелхиседека прообразовало вечное священство Христа; царствования Давида и Соломона прообразовало могущество и славу Царства Христова; пребывание пророка Ионы во чреве китове три дни и три нощи (Мф. 12, 40) знаменовало трехдневное пребывание Мессии в сердце земли.

22. Исшествие Израиля из Египта, агнец пасхальный, как об раз Мессии, переход через Чермное море, манна, вода из камня, мед ный змий стал прообразом Мессии, распятого на Кресте и спасающего верующих в Него от вечной смерти, – все явления и события в жизни Израиля были прообразом Мессии. Закон обрядовый с жер твоприношениями, очищениями, окроплением, празднествами, как обрезание всех детей мужеского пола, прообразовало духовное об резание и оправдание верой в Мессию; вхождение первосвященника во Святая Святых было прообразом жертвы на Голгофе, а закон нравственный вел ко Христу.

23. Бог язычников вел к познанию великой тайны спасения че рез закон естественный, и разум в деле богопознания порождал философию, которая вела язычников ко Христу, а общение с избранным народом Божиим, чудеса в Египте и обетованной земле, и в Ассирии, и в Вавилоне, и странах Востока открывало свет. И пророки, и Закон Божий для всей вселенной, как в училище благо честия, возвещали Бога истинного; и священные книги, переведен ные мудрецами и философами с еврейского языка на греческий за 200 лет до Рождества Мес сии, явили тайну богоявления и спасения язычников.

24. Избавление и спасение возвещалось и язычникам еще в древние времена – в сказании о Мелхиседеке, истории Иофора, те стя Моисеева, истории Иова, Валаама, пророчествовавшего о Мес сии, и Соломона, просившего в молитве милости для язычников, истории Неемана сириянина, в сказании о пророке Ионе, пропове довавшем покаяние язычникам Ниневии.

25. Бог явился во плоти, и Дух вещает: Сын Мой еси Ты, Аз днесь родих Тя (Пс. 2, 7); из чрева, то есть из существа Моего, прежде денницы, то есть прежде всякого времени, родих Тя (Пс. 109, 3); и исходы Мессии вечные – исходы Его из начала от дний века (Мих. 5, 2).

26. Иисуса Христа Дух Святой называет Богом, Господом, Адонаи, Елогим и Иегова. Престол Твой, Боже, в век века: жезл правости, жезл Царствия Твоего. Возлюбил еси правду и возненавидел еси беззаконие, сего ради помаза Тя, Боже, Бог Твой елеем радос ти, паче причастник Твоих (Пс. 44, 7–8). Рече Господь Гос подеви Моему: седи одесную Мене (Пс. 109, 1). и в пророчестве Малахии: Се, Аз посылаю Ангела Моего, и призрит на путь пред лицем Моим: и внезапу приидет в Церковь Свою Господь, Егоже вы ищете, и Ангел Завета, Егоже вы хощете: се, грядет, глаголет Господь Вседержитель (Мал. 3, 1).

27. Об Иисусе Христе пророчествует и Иеремия: Се, дние гря дут, глаголет Господь, и возставлю Давиду Восток праведный, и царствовати будет Царь и премудр будет и сотворит суд и правду на земли: во днех Его спасется Иуда, и Израиль пребудет в надежди, и сие имя Ему, Имже нарекут Его: Господь праведен наш (Иер. 23, 5–6).

28. Иисус Христос Спаситель наш, и истинный Бог, и совершенный Человек, и Единосущный Отцу по Божеству, единосущен нам по человечеству, как Сын Пресвятой Девы Марии.

И Иисус Христос, Мессия, называется в Писании Семенем Же ны (Быт. 3, 15), Семенем Авраама (Быт. 12, 2, 3), Исаака, Иакова, жезлом и цветом от корене Иессеова (Ис. 11, 1–3), потомком Давидовым (Иер. 23, 5, 6).

29. Христос Спаситель воплотился от Духа Свята и Марии Де вы, и Пресвятая Матерь Его пребывала Девой до рождества и в рождестве, и об этом пророк Исаия возвещал: Се, Дева во чреве зачнет и родит Сына, и наречеши имя Ему Еммануил (Ис. 7, 14), – через деву Еву пришла смерть, через Деву же Марию Неискусобрачную, Приснодеву, явилась Жизнь.

30. О Матери Господа нашего Иисуса Христа – Ее Приснодевстве, о восточных вратах храма, пророчествовал Иезе кииль: И сия бяху затворенна. И рече Господь ко мне: сия врата заключенна будут и не отверзутся, и никтоже пройдет ими: яко Господь Бог Израи лев внидет ими, и будут заключенна (Иез. 44, 1–3). И Пресвятая Богородица Дева Мария в чистом девстве до рожде ства, и в Рождестве Спасителя, и по рождестве.

31. В Иисусе Христе исповедуем два естества: Божеское и человеческое – одно Лицо, Ипостась Бога Слова.

32. Господь наш Иисус Христос в Своем служении роду чело веческому, являя Свое всемогущество, возвестил волю Божию о спасении мира и дал закон веры и благочестия и, как Помазанник по человечеству от Бога елеем радости, паче причастник Своих (Пс. 44, 8), явился в силе Духа Как величайший из пророков, ибо ветхозаветные пророки были только Его провозвестниками и слуга ми в Дому Божием.

33. О Христе Мессии, Законодателе, Моисею Бог изрек: Пророка возставлю им от среды братий их, якоже тебе, и вдам слово Мое во уста Его, и возглаголет им, якоже заповедую Ему: и человек той, иже не послушает словес Его, елика возглаголет Пророк оный во имя Мое, Аз отмщу от Него (Втор. 18, 18–19).

34. От лица Мессии Христа Бога взывал к Богу псалмопевец: Повем имя Твое братии Моей, посреде церкве воспою Тя (Пс. 21, 23); закон Твой посреде чрева Моего. Благовестих правду в церкви велицей, се устнам Моим не возбраню: Господи, Ты разумел еси. Правду Твою не скрых в сердцы Моем, истину Твою и спасение Твое рех, не скрых милость Твою и истину Твою от сонма многа (Пс. 39, 9—11).

35. Также от лица Мессии Христа Исаия пророчествовал: Дух Господень на Мне, Егоже ради помаза Мя, благовестити нищым посла Мя, изцелити сокрушенныя сердцем, проповедати пленником отпущение, и слепым прозрение, нарещи лето Господне приятно (Ис. 61, 1–2).

36. Тако бо возлюби Бог мир, яко и Сына Своего Единороднаго дал есть, да всяк веруяй в Онь не погибнет, но имать живот вечный (Ин. 3, 16), ибо Сын Божий дал закон веры, и примирил, и воссоединил человека с Богом, как и пророчествовал Иеремия: Се, дние грядут, глаголет Господь, и завещаю дому Израилеву и дому Иудину завет нов, не по завету, егоже завещах отцем их в день, в оньже емшу Ми за руку их, извести я от земли Египетския (Иер. 31, 31–32), то есть не по завету (закону) Синайскому, ветхозаветному.

37. Моисеев закон – сень грядущих благ; приготавливал к евангельскому закону, как и пророчествовал Малахия: И в вас затворятся двери, и не возгнетите огня олтаре ви Моему туне: несть, воля Моя в вас, глаголет Господь Вседержитель, и жертвы не прииму от рук ваших. Зане от восток солнца и до запад имя Мое прославися во языцех, и на всяцем месте фимиам приносится имени Моему и жертва чиста (Мал. 1, 10–11), и 2000 лет уже нет пророков и жертв в Иерусалимском храме.

38. Иисус Христос преподал закон для всех людей и на все времена. Сам Бог у пророка Исаии говорит Сыну Своему Мессии: Се, дах Тя в завет рода, во свет языком, еже быти Тебе во спасе ние, даже до последних земли (Ис. 49, 6). И дах Тя в завет рода Израилева, во свет языков, отверсти очи слепых, извести от уз связанныя, и из дому темницы, седящия во тьме (Ис. 42, 6–7).

39. Христос Спаситель, истинный Мессия, пришел на землю взыскати и спасти погибшаго (Мф. 18, 11). Он путь и истина и живот (Ин. 14, 6) и Агнец, и Сам Бог устами пророка Давида взывал к Мессии: Ты иерей во век, по чину Мелхиседекову (Пс. 109, 4).

40. Христос Богочеловек благоволил Сам за людей исполнить волю Божию в смирении, послушании, уничижении, и говорит про рок Исаия: Сей грехи нашя носит и о нас болезнует, и мы вменихом Его быти в труде и в язве от Бога и во озлоблении. Той же язвен бысть за грехи нашя, и мучен бысть за беззакония наша, наказание мира нашего на Нем, язвою Его мы изцелехом. Вси яко овцы заблудихом: человек от пути своего заблуди, и Господь предаде Его грех ради наших (Ис. 53, 4–6).

41. Иисус Христос как Пророк возвестил тайну спасения, и как Первосвященник искупил нас на Кресте от греха, и как Царь веч ный по Божеству помазан Духом Святым в Царя и по человечест ву в самом воплощении, о чем взывает Исаия: Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам, Егоже началство бысть на раме Его: и нарицается имя Его: велика совета Ангел, Чуден, Советник, Бог Креп кий, Властелин, Князь мира, Отец будущаго века (Ис. 9, 6–7).

42. Понеже бо человеком смерть бысть…и о Адаме вси умира ют, и Человеком Христом Мессией воскресение мертвых (1 Кор. 15, 21–22).

43. Яко не оставиши душу Мою во аде, ниже даси Преподобному Твоему видети истления (Пс. 15, 10). А вознесением Своим на небеса Иисус Христос отверз для всех верующих в Него Цар ство Небесное, ибо возшел еси на высоту, пленил еси плен, приял еси даяния в человецех (Пс. 67, 19).

44. Первое слово о Пресвятой Деве Богородице было в раю: Вражду положу между тобою и между Женою, и между семенем твоим, и между семенем Тоя: Той твою блюсти будет главу, и ты блюсти будеши Его пя ту (Быт. 3, 15).

45. А в 44 псалме воспевается слава великого Царя Христа Бога и Царицы неба и земли Богородицы: Предста Царица одес ную Тебе, в ризах позлащенных одеяна преиспещрена. Слыши, Дщи и виждь, и приклони ухо Твое, и забуди люди Твоя, и дом отца Твоего… Вся слава Дщере Царевы внутрь: рясны златыми одеяна и преиспещрена. Приведутся Царю Девы вслед Ея, искренния Ея приведутся Тебе: приведутся в веселии и радовании, введутся в храм Царев (Пс. 44, 10–11; 14–16).

46. И Церковь воспевает: «Иже Тебе ради Богоотец пророк Давид песненно о Тебе провозгласи, величия Тебе сотворшему; предста Царица одесную Тебе».

«Слыши, Дщи, и виждь, и приклони ухо Твое, и возжелает Царь доброты Твоея; ибо вся слава Твоя, Дево, отвнутрь, яко заченши Создателя Твоего».

47. В 67 псалме воспевается Богородица как гора высокого ду ховного созерцания, орошенная благодатью Духа Святого: Гора Божия, гора тучная, гора усыренная, гора тучная. Вскую непщуете горы усыренныя? Гора, юже благоволи Бог жити в ней (Пс. 67, 16–17).

48. Богородица Преславная гора Господня, превышающая го ры и холмы – величие Ангелов и человеков.

49. Богородицу избрал Мессия жилищем Своим подобно граду Своему Иерусалиму с единственным во всем мире храмом истин ному Богу, домом молитвы, как израильтян, так и иноверцев, и иноплеменников, как при освящении храма возглашал Соломон: Преславная глаголашася о Тебе, граде Божий (Пс. 86, 3).

50. В Книге Песнь песней таинственно в образах Жениха и Невесты изображают Господа Иисуса Христа и Святую Церковь, и Богородицу: Сердце наше привлекла еси, сестро Моя Невесто (Песн. 4, 9). Богоматерь и есть Дева Бого невеста, Невеста Божия, Невеста Неневестная и Неискусобрачная, ибо вся добра еси, ближняя Моя, и порока несть в Тебе (Песн. 4, 7), – родила бо Слово, и от Тебя воссияло девство.

51. Кто сия проницающая аки утро, добра яка луна, избранна яко солнце (Песн. 6, 9) – это Пречистая Дева, ибо через Нее явился свет и день боговедения.

52. Вертоград заключен сестра Моя Невеста… источник запе чатлен… источник вертограда, и кладязь воды живы (Песн. 4, 12, 15).

Вода в Святом Писании означает благодать Святого Духа, и Богоматерь есть источник воды живой, источник живоначального воплощения Слова.

53. Кто сия восходящая от пустыни, яко стебло (столп) дыма, кадящее смирну и ливан, от всех благовоний мироварца (Песн. 3, 6). Христос Помазанник есть «миро излиянное», а Дева, причастница славы Сына Своего, также есть миро многоценное, сосуд бесценный, благоухающий чистотой.

54. Якоже крин (лилия) в тернии, тако Искренняя Моя посреде дщерей (Песн. 2, 2). Такова Дева, ибо Творец, избрав Отроковицу, вселился в утробу и родился, и Она, сладкоуханный крин, светится блистанием чистоты и светом девства.

55. В Книге Притчей возвещается, что Премудрость созда себе Дом, и утверди столпов седмь (Притч. 9, 1). Господь наш Иисус Хрис тос – Премудрость Божия, и Пресвятая Дева – Дом, и храм, и селение, и палата Царя всех Бога, явившего нам истинное богопознание.

56. Ради имени Своего Господь сохранял Иерусалим и род Давидов до пришествия Своего, хотя цари Сирийский и Израиль ский хотели в войне истребить царственный род. И Исаия великое знамение открыл, что Царь вечный пребудет с нами: Се, Дева во чреве зачнет, и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил: еже есть сказаемо: с нами Бог

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1