bannerbannerbanner
Приход № 12 (ноябрь 2014). Казанская икона Божьей Матери
Приход № 12 (ноябрь 2014). Казанская икона Божьей Матери

Полная версия

Приход № 12 (ноябрь 2014). Казанская икона Божьей Матери

текст

0

0
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Приход № 12. Казанская

Навигатор

В выпуске на празднование Казанской иконы Божьей Матери наша традиционная рубрика «Календарь» раскрывает историю и смысл праздника. Далее в «Миссионерской школе» давняя, но ни чуть не постаревшая, лекция профессора Андрея Зубова «Алтарь неведомому Богу». Эта беседа с мудрым человеком, который учит уважительно относиться к чужой религиозной традиции и объясняет ранние религиозные формы вообще.

Продолжает наш лекторий интересная беседа из Америки. На американском православном радио священник Томас Хопко рассказывает о своем видении великого входа на литургии. Что именно на нем происходит? Только ли это дело священников, и как мы можем в этом участвовать? Что стоит произносить во время входа? Как он должен проходить? Ищем ответы на все эти вопросы с мудрым наставником.

В «Новом Завете» лекция архимандрита Ианнуария Ивлиева о тонкостях понимания заповедей блаженства в Евангелии от Луки.

В «Полемике» интересный живой опыт служения капелланов в Англии. Эти священники задействованы в больницах, тюрьмах, на флоте и спортивных клубах. Узнаем, что их заботит, и как общество реагирует на их служение.

Миссионерская школа

Календарь

Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)

Юрий Рубан, кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент СПбГУ


Если октябрь ассоциируется у нас с праздником Покрова, то ноябрь, без сомнения, – с чествованием Казанской иконы Божией Матери. С самого начала этот праздник не был только сугубо церковным, поэтому знаменательно, что вскоре после преодоления нового «Смутного времени» в нашем Отечестве именно этот день стал Днем народного единства (с 2005 года). Правда, не все с этим согласны. Иные оппозиционеры называют этот праздник «искусственным», учрежденным будто бы в угоду Православной Церкви, активно вмешивающейся в государственные дела. Другие считают, что спасать нас надо было не от «просвещенных» поляков, а от нас самих, и что восшествие на Российский престол королевича Владислава означало бы вхождение «лапотной Руси» в семью цивилизованных государств, приобщение нас к европейским либеральным ценностям, что «имперские националисты» Минин и Пожарский явно погорячились…

Для нашего времени исторические параллели особо актуальны: мы все наблюдаем за тем, как западная «демократия» уже утвердилась в Киеве, и митингующие на Болотной площади (подходящее для них название) призывают распространить ее и на Москву. Споры здесь неуместны, к тому же многие не знают свою историю.

Поэтому нас интересует, что же в действительности происходило в те трагические годы и как оценивали творящееся вокруг них современники, что они говорили и делали. Именно их слова (а не лозунги болотных протестантов) выражают самосознание нашей Великой Руси. Попросим специалиста обозначить основные этапы истории этого церковно-государственного торжества.

Тропарь праздника:

Заступница усердная, Матерь Господа Всевышнего, Ты о всех молишься Сыну Своему, Христу Богу нашему, и содействуешь спасению всех, прибегающих под Твою могущественную защиту. О, Госпожа Царица и Владычица, защити и нас всех, обремененных многими грехами, находящихся в искушениях, скорбях и болезнях, ныне предстоящих и молящихся Тебе со слезами, с умиленным духом и сокрушенным сердцем пред Твоим пречистым образом и имеющих на Тебя непостыдную надежду на избавление от всякого зла, – даруй всем полезное и спаси всех нас, о Богородица Дева, ибо Ты – Божественный покров Своим рабам!

Икона «Смутного времени»

«Осенняя Казанская» – так издавна зовется в народе церковный день 22 октября по юлианскому календарю (= 4 ноября по григорианскому в XX–XXI вв.). С самого начала, задолго до объявления его государственным праздником, он был для православных россиян не только церковным, но и общенациональным торжеством. Да и сама Казанская икона – это один из самых почитаемых на Руси Богородичных образов. Между тем его тайна до сих пор не раскрыта. Вспомним историю явления иконы.

Обретение и прославление иконы связано с Казанью, чем и объясняется название. Согласно преданию, в 1579 году в этом городе, незадолго до того (в 1552 г.) ставшим христианским, Дева Мария явилась во сне девятилетней девочке Матроне и велела вырыть из земли Ее икону. Вскоре из-под пепелища сгоревшего дома извлекли чудесный образ Пречистой Девы. Написанная на доске из кипариса, икона представляет поясное изображение Богоматери с Младенцем, восседающим на Ее левой руке. Событие обретения иконы описал настоятель казанской Никольской церкви священник Гермоген, впоследствии святейший патриарх Московский и всея Руси, а на месте явления иконы по велению царя Ивана IV основали Казанский женский монастырь. В 1595 году был установлен праздник ее явления (в народе – «Летняя Казанская», 8/21 июля).

Второе прославление иконы, ставшей для нас «иконой-спасительницей», связано с трагическими событиями «Смутного времени».

В 1605 году умирает Борис Годунов; московские воеводы-предатели убивают его сына Федора, и в столицу въезжает Лжедмитрий I. Правда, через год он убит. Царем избран Василий Шуйский (1606–1610), но смута продолжается. В 1608 году появляется Лжедмитрий II; войска Шуйского разбиты. Начинается прямая интервенция: в 1609 году польские оккупанты осаждают Смоленск, Троице-Сергиев монастырь (будущую лавру) под Москвой и вскоре входят в столицу. По дотла разоренному царству бродят ватаги разбойников и мародеров. В 1610 году Шуйский свергнут; изменники-бояре избирают польского королевича Владислава на Московское царство. Православная Русь на краю гибели. Казалось, все кончено. Но государство было спасено Церковью.

Троице-Сергиев монастырь не был взят несмотря на численное и техническое превосходство осаждавших. С недоумением польские оккупанты наблюдали, как по крепостным стенам буквально «летают» монахи в развевающихся черных рясах, продырявленных пулями, заменяя собой у бойниц павших стрельцов. «Это – черная стая, черная сотня», – перешептывались они со страхом. (Кто бы мог подумать, что это почетное именование защитников Отечества – данное к тому же противниками! – примет негативное значение?)

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1