bannerbannerbanner
Эти чудные финны
Эти чудные финны

Полная версия

Эти чудные финны

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2009
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Коллектив Авторов

ЭТИ ЧУДНЫЕ ФИННЫ

Глава 1.

История Финляндии

Около 8 тыс. лет до н. э. появилась одна из самых красивых и загадочных стран в мире – Финляндия. Шведы во времена скандинавских викингов вели активную торговлю с Русью, и получилось так, что Аландские острова стали перевалочной базой шведов.

Учеными доказано, что примерно 8000 лет тому назад, сразу же после окончания ледникового периода, предки финнов пришли с юга и юго-востока. Еще интереснее, что так же доказано, что генетически финны – европейцы.

Около 1000 лет тому назад в Финляндию приходит христианство, но происходит это очень интересным образом, так как проникает оно примерно в одно и то же время с Запада и Востока. Следствием этого является официальный статус двух основных религий: евангелистско-лютеранской и православной. Статистика показывает, что 86 % населения Финляндии относится к первой и около 1 %, – ко второй религии. Впрочем, конституцией страны гарантируется свобода совести.

В XII и XIII вв. Финляндия была включена в сферу влияния шведской короны в результате нескольких крестовых походов на Восток. А уже в XVI в. она получила статус герцогства в составе Шведского королевства.

В 1906-м г. Финляндия стала первой европейской страной, где женщины получили право голоса. В 1808 – 1809 гг. в результате русско-шведской войны на правах Великого княжества Финляндия вошла в состав России. Наряду с тем что в стране было сохранено законодательство шведского периода, в Финляндии произошли некоторые изменения: введена собственная денежная единица, учреждена почтовая служба и построена железная дорога, кроме того, в 1812 г. вместо г. Турку столицей страны стал г. Хельсинки. Шведский остался официальным языком, но с 1863 г., к нему присоединился и финский. Независимость Финляндия провозгласила 6 декабря 1917 г. после распада Российской империи.

И уже в 1919 г. здесь была принята нынешняя Конституция. Теперь Финляндия является западной страной с демократией и рыночной экономикой. Но, несмотря на все эти преобразования, в истории страны не все гладко, так как мир оказался недолгим – всего 20 лет. В 1939 г. начинается так называемая «зимняя война», так как Финляндия отвергла ультимативное требование СССР о передаче территорий. В результате Второй мировой войны Финляндия претерпела огромные лишения: она была вынуждена передать СССР обширные участки Финской Карелии и выплатить репарации в сумме 500 млн долларов США (по нынешнему курсу). Очередным ударом для страны явилось то, что необходимо было устроить более 400 000 человек, эвакуированных с отошедших к СССР территорий. Это требовало огромных усилий. Но, несмотря на это, за несколько десятилетий Финляндия превратилась в страну с высоким уровнем жизни и социальной защищенности, а также прогрессивной технологией. И 1995-й г. стал для Финляндии знаменательным событием – страна вошла в Европейский союз.


Анекдоты на тему истории Финляндии:

– Чем отличается Эстония от Финляндии?

– У Эстонии хорошие соседи…


* * *


Стараясь не шуметь, рота финских разведчиков кралась к штабу противника. Посмотреть на это приходили жители всех окрестных деревень.


* * *


Финский пограничник останавливает машину из России.

– Предъявите па-ажалуста-а ва-аши да-акументы! Предъявили.

– Чай… нет. Кофе… нет. Лимонад… забыл!..

– Может быть, какао?

– Ах, да! Ка-акава-а цель ва-ашего визита-а?


* * *


Финляндия. Жуткий холод.

Рыбачит финн без шапки. Холодно, уши красные.

Подходит второй финн и спрашивает:

– Слушай, а почему ты без шапки?

– Да вот, рыбачил я вчера в шапке, а на другой стороне пруда русский пил водку и звал меня.

– Ну и что?

– Я был в шапке и ничего не услышал.


* * *


Конец войны. Стоит карел с женой на берегу Онежского озера.

По суше удаляются танки финнов, по озеру приближается советские корабли.

Карел задумчиво смотрит то на этих, то на тех, и говорит жене:

«Смотри-ка, ты! Только наши ушли, уже свои возвращаются!»


* * *


– Почему отменили Карело-Финскую АССР?

– Потому что при переписи населения обнаружили там всего двух финнов: фининспектора и Финкельштейна.

Глава 2.

Общая информация о стране

Территория

Финляндия находится между 60– и 70-й параллелями северной широты. Она имеет общую границу с тремя странами: Швецией, Норвегией и Россией. Около 1100 км составляет протяженность морских границ страны.

Некоторые известные факты из географии страны: самая большая протяженность Финляндии – 1160 км, ширина – 540 км; самая высшая точка Haltitunturi (1328 м над уровнем моря) находится в северо-западной части Лапландии; самая длинная река Финляндии – Kemijoki протяженностью 512 км. Огромным достоянием страны являются озера, их здесь около 200 000. Одно из них – Озеро Суур-Саимаа площадью около 4400 кв. км. Это самое большое озеро Финляндии и 4-е по величине среди Европейских озер. Лапландия это сказочный мир, в ней самые большие в Европе угодья с неприкасаемой, дикой природой. Площадь финской Лапландии составляет около 100 000 кв. км. Наряду со скалистыми горами и небольшими возвышенностями, которые находятся в Лапландии, незабываемое впечатление производят и национальные парки, так же характерные для этой удивительной страны. Здесь вы можете познакомиться с шхерной культурой и природой, например, во время лодочных походов, так как на побережье Финляндии тысячи уникальных шхер. Очень хорошее паромное сообщение на Аландские острова, которые согласно договору, заключенному в 1922 г. в Женеве, стали автономным уездом.

Эти острова находятся между Финляндией и Швецией. Был заключен договор, согласно которому Финляндия гарантировала аландцам самоуправление, свой самобытный язык, культуру и местные традиции. А статус автономного уезда давал возможность иметь свою законодательную власть, управлять своими внутренними делами. Аландцы – это жители Аландских островов, представляют уездное управление, а уезд является демилитаризованной территорией. Демилитаризация берет свое начало от Крымской войны, когда пала Бомарсундская крепость. В 1856 г. был подписан Парижский мирный договор, в результате которого Аландские острова были демилитаризованы, т. е. на Аландские острова нельзя приводить войска и строить крепости. Интересно и то, что на Аландских островах 16 волостей и всего один город, Маарианхамина, но в нем живет почти половина населения уезда. В 1954 г Аландские острова получили свой флаг, а уже в 1984 и свои почтовые марки. Количество жителей около 25 000. Всего под Аландскими островами значится 6500 островов с названиями, но из них, лишь 65 являются обитаемыми.

И, конечно, Финляндия считается страной уникальной природы. Именно это привлекает людей с разных уголков земли. Ведь здесь более 180 000 чистейших озер самой разнообразной формы. Эти озера соединены в длинные цепочки, образующие гигантскую водную систему. Рай для любителей водных путешествий и рыбалки делают 180 000 островов, причудливо разбросанных по акватории Балтийского моря. 70 % территории Финляндии покрывают великолепные нетронутые хвойные леса, а изумительная экологическая обстановка позволит вам насладиться красотой девственной природы в любое время года. Именно здесь есть то, что нетипично для промышленно развитых стран мира, – нетронутость пространства и спокойствие, царящее вокруг. Сравните Финляндию с любой страной, и вы найдете огромное количество отличий. Ведь здесь даже при проектировании предприятий на первом месте стоит соответствие жестким экологическим требованиям, что ж говорить о строительстве чего-либо. Примером могут служить промышленные предприятия, которых в черте города вы не встретите, а небольшое их количество, закрепленное за страной, вынесено за пределы жилой зоны и рассредоточено по территории страны. Именно этим добивается кристально чистый воздух даже в центре городов и прозрачная вода, которую можно пить без боязни из озер и рек, чему мы можем только бесконечно завидовать, ведь для России это, конечно, неприменимо.


Климат Финляндии

Как и в России, в Суоми все времена года существенно отличаются друг от друга. С июня до августа здесь лето, средняя температура которого около 18°, а самая высокая температура около 20 – 30° тепла.

Раньше существенной проблемой в июне-июле было множество комаров. В настоящее время она решена, ведь сейчас существует огромное количество мазей и аэрозолей, которые надежно и эффективно защищают вас от этих назойливых насекомых. Очень многие придерживаются ошибочного мнения о климате в Финляндии, но мы можем с уверенностью сказать, что он здесь здоровый и сухой. Достаточно теплое лето позволяет воде в озерах прогреваться до 21 – 22°, а выйдя зимой на улицу, вы поймете, что здесь всегда кажется теплее, чем показывает термометр.

Любоваться и наслаждаться пейзажами и обществом попутчиков на палубе прекрасно оборудованного речного или морского парохода, а также знакомиться с финскими ландшафтами лучше всего летом. В пределах внутренних акваторий, например Сайменской озерной системы, а так же в прибрежных морских водах организуются круизные поездки. Вы погрузитесь в неторопливую атмосферу в духе старого времени, характерную для культуры финнов. К услугам тех кто не хочет погружаться в мир старого времени, а предпочитает провести время по-современному, круизные маршруты паромных компаний «Силья Лайн» и «Викинг Лайн». Магазины, в том числе и беспошлинной торговли, рестораны, казино, дискотеки и все другие развлечения находятся прямо на борту лайнеров. И все это вы сможете увидеть и ощутить, отправившись на великолепных пароходах, причем из Санкт Петербурга

Еще одной достопримечательностью Финляндии является великолепная по красоте золотая осень Ruska-ajka. Это привлекает сюда огромное количество туристов со всех уголков земли. В Центральной и Северной Финляндии с декабря по март это самое хорошее время для любителей зимних видов спорта, так как снег здесь обычно выпадает и наиболее обилен именно в эти месяцы. Зимой очень интересна полярная ночь, а в середине лета особенно интересен полярный день в Лапландии, когда солнце не садится.

Огромные возможности Финляндия предоставляет и для сторонников активного отдыха, спорта. Любители походов на весельных лодках, байдарках, спусков по порогам, пеших и велосипедных походов найдут занятие здесь себе по душе. Для тех кто притомился в пути и желает немного отдохнуть, здесь оборудовано много пунктов с привалами, базами отдыха, гостевыми причалами. Некоторые предпочитают жить в сельских усадьбах или уютных отелях, персоналу не составит труда разместить вас там. Хорошо начатый день можно хорошо и завершить, например можно позволить себе расслабиться, порыбачить, предвкушая калорийный национальный ужин у костра или в сельском доме.


Население и язык

Доказано, что уже 11 000 лет назад на территории Финляндии существовали поселения. Древние жители занимались промыслами, основными из которых были, разумеется, рыбная ловля и охота. Для поселенцев существовало огромное количество вариантов как можно добраться на Финский полуостров, в том числе и по Карельскому перешейку, морем с запада и с юга.

На территории Финляндии существует несколько языковых групп. Саамы живут в Лапландии, финны и шведы – в Финляндии, на прибрежных территориях, Аландских островах. Оба языка, финский и шведский, распространенные в Финляндии, являются государственными. По последним данным население Финляндии составляет около 5 млн, из которых 93,5 % всего населения – финноязычное, 5,9 % – шведскоязычное и 0,6 % говорят на других языках. На протяжении многих лет страна испытывала религиозные влияния как со стороны Востока, так и Запада.

Хотя подавляющее число населения (около 1700 человек) уверены в том, что язык коренного населения саамский, многие из них говорят на английском, немецком и других европейских языках.


Некоторые особенности финского языка

Всем известно, что интернациональные слова характерны для всех языков почти без исключения. Такие слова, как «отель», «шоколад», «аэропорт», понятны и доступны каждому. Но у финнов свой взгляд на это. Возможно, желая, чтобы их язык оставался своеобразным, они придумывают свои слова и используют их вместо международных. Например, «компьютер» (computer) у финнов Tietokone, что, как бы смешно ни казалось, буквально переводится как «знание-машина», а взамен привычного слова «телефон» (telephone) у финнов puhelin (буквально – «говорильник»). Вот такой патриотизм к родному языку. Хотя интернациональных слов тоже очень много.

Ниже представлен небольшой словарь финского языка для тех, кто собрался в Финляндию.

Доброе утро – хювяхуомента.

Добрый день – пайвя.

Добрый вечер – хювя илта.

До свидания – някемиин.

Да, нет – кюлля, ей.

Спасибо, пока – киитос, хеи.

Дешевый, дорогой – халпа, каллис.

Холодный, теплый – кюлмя, ляммин.

Больше, меньше – енеммян, вяхеммян.

Господин, госпожа – херра, роува.

Супруг, супруга – миес, ваимо.

Женщина, мужчина, мальчик, девочка – наинен, миес, пойка, тюттэ.

Где, там, когда, кто – мисся, туолла, коска, кука.

Не понимаю – ен юммярря.

Кто-нибудь говорит по-русски? – Пухууко йоку веняйяя?

Я из России. – Олен котоисин Веняйялтя.

Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять – юкси, какси, колме, нелйя, вииси, кууси, сеитсемян, кахдексан, юхдексян, кюммене.

Двенадцать, пятнадцать, двадцать, пятьдесят, сто, пятьсот – какситоиста, вииситоистакаксикюмментя, виисикюмментя, сата, вииси сата.

Тысяча, пять тысяч, десять тысяч, пятьдесят тысяч, сто тысяч, миллион – сата тухата, милйоона тухат, вииси тухата, кюмменен тухата, виисикюмментятухата,

Vittujen kevat – бар, общественное место.

Perseensuti – документ.

Paskanmarjat – фрукты.

Paskiainen – часто встречающаяся финская фамилия.

Suksi vittuun – иди займись зимним спортом (на случай усталости от общения).

Veda vittu paahan – заниматься искусством.

Ime munaa, runkkari – всепогодное выражение в общественных местах.

Aitisi nai poroja – см. выше.

Pyoria kuin puolukka pillussa – веди себя нормально (говорится в целях успокоения).

Kolmannen asteen turbomuna – непереводимо, но чертовски красиво звучит.

Mita vittua?! – что за ерунда?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1