bannerbannerbanner
Условия диктуем мы
Условия диктуем мы

Полная версия

Условия диктуем мы

текст

0

0
Жанр: боевики
Язык: Русский
Год издания: 2011
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

– Вот что, ребятки, – после некоторого раздумья проговорил он, обращаясь к тяжело дышащим мужчинам, – так дело не пойдет. Вы нам все графики срываете. Придется все-таки нам расставаться.

Освобожденные рабы понуро молчали, понимая, что продолжать путь со своими освободителями они вряд ли смогут. И не только потому, что не выдерживают нагрузок, но и потому, что у бойцов наверняка какие-то другие планы. Как-то слабо верилось в то, что этих людей прислали, чтобы освободить их из рабства.

– Значит, мы поступим таким образом, – продолжал Купец, доставая карту и раскладывая ее перед беглецами. – Километрах в тридцати отсюда, в направлении на северо-восток, проходит дорога на Шамилькалу. В поселке есть гарнизон федеральных войск. «Сдадитесь» тамошнему коменданту и все ему расскажете. А уж он сам примет решение. Поняли?

– Погодите-ка, товарищ командир, вы что хотите сказать? – недоуменно уставился на Демидова худой мужчина с большим кадыком на тощей заросшей шее. – Получается, что нас держали практически рядом с каким-то большим городом? Под самым носом у наших солдат?

– Получается, что так… – не стал спорить Алексей, убирая карту в планшет.

– Сволочь! – выругался мужчина. – Я три года сидел у этого проклятого имама! Ишачил на него, терпел унижения от его сопляков и все это время понятия не имел, где я! Они же нам говорили, что мы далеко в горах, что бежать бесполезно, потому что на сотню верст никого нет…

– У какого имама? – нахмурился Купец. – У Рахматуллы, что ли?

– У него самого, – кивнул головой кадыкастый, на глазах у него навернулись злые слезы. – Гад редкостный! Он глава сельской администрации, но требовал, чтобы все его называли имамом. У них, видите ли, обычай такой… Да у него тут все куплено-перекуплено, все село у него в долгах!

– Ладно, заканчиваем болтологию, некогда, – прервал его излияния Демидов. – Зотов, передай мужикам сухпая немного и отдай свой компас. А вам напоследок хочу дать бесплатный, но очень полезный совет: за помощью к местным лучше не обращайтесь, если не желаете опять угодить в работники. И вообще, постарайтесь контактировать только с военными людьми. Так безопасней…

Дождавшись, когда бывшие пленники скроются в лесу, Алексей повернулся к Чернову.

– А вот теперь, Андрюха, давай рассказывай, что было в лесу…

…Когда Демидов и Круглов, вместе с освобожденными пленниками, вышли к месту временной дневки разведчиков, все были в сборе. Локис и Чижиков, как только увидели, что грузовик протаранил ворота, тут же ушли из своей засады, понимая, что их задача выполнена. К тому же прощальный аккорд в виде гранаты и автоматной очереди заставил боевиков Рахматуллы опять броситься в укрытие.

Андрей Чернов, под командованием которого проводилась разведка леса, начал было докладывать Демидову результаты, но Купец не стал его даже слушать.

– Потом доложишь, сейчас не до этого, – перебил он Чернова. – Поднимаемся – и руки в ноги!

Через некоторое время, услышав звук взрыва, Демидов сразу понял, что это сработала его растяжка и теперь можно не торопиться. После такого «сюрприза» бандитам будет не до погони. Однако на всякий случай продолжал выдерживать взятый темп бега. Делал он это в основном для того, чтобы измотать сбежавших с его помощью рабов и наглядно показать, что с разведчиками им не по пути. Уловка Алексея удалась, от неожиданной обузы ему и его группе удалось избавиться без особых проблем.

– Ну, в общем, тот бородач, которого Вовка срисовал возле леса, – откашлявшись, начал Чернов, – был один. Он что-то вроде наблюдателя и связного между этим Рахматуллой и остальными террористами, в том числе и теми, которые живут в городах. А в селении у них перевалочная база, куда свозятся добытое оружие, боеприпасы и прочая взрывчатая дребедень. Этот Рахматулла у местной власти на хорошем счету, так что никто и подумать не мог, что у него в доме целый оружейный склад. Я, кстати, опасался за вас, когда вы там стрельбу устроили.

– Ничего, – буркнул Демидов, – как видишь, обошлось… Дальше рассказывай.

– Да, собственно, это все, – пожал плечами Чернов. – Больше этот партизан ничего не знает. Его задача – проследить, чтобы груз был благополучно доставлен на базу, и доложить об этом кому положено. Дескать, свежее «мыло» получено, можно приезжать… Я у него, между прочим, шикарным «спутником» разжился. – Андрей с довольным видом продемонстрировал телефон. Демидов равнодушно посмотрел на прибор, покусывая травинку, и поднялся.

– Ладно, с этим Рахматуллой и без нас разберутся. А нам до крайней точки еще около сотни километров топать. Так что подъем, парни, попрыгали – и вперед!

– Погоди, Леха, – остановил командира Ефимов, который все это время что-то изучал на дисплее своего портативного ноутбука. – Я тут покопался со спутником, и родилась у меня кое-какая идея.

– Что еще за идея? – подозрительно покосился на радиста Демидов. – Ты меня когда-нибудь в могилу сведешь со своими технологиями.

– Дикий вы человек, товарищ гвардии капитан, – хмыкнул Саня, – никак не желаете с дерева слезать… Ладно, смотри все сюда… – Разведчики сгрудились над ноутбуком. – Видите эту красную точку? Это – мы, и находимся вот здесь. – Ефимов пощелкал какой-то клавишей, изображение увеличилось, и десантники с удивлением увидели самих себя, но только очень-очень маленьких.

– Ни хрена себе! – пораженно пробормотал Демидов, инстинктивно задрав голову вверх. – Это что же получается, вот так можно за любым человеком следить?

– Можно, можно, – торопливо ответил Саня, подкручивая манипулятор, отчего изображение переместилось, – лишь бы от него постоянный радиосигнал шел. Значит, конечная наша точка вот здесь. Намеченный маршрут проходит вот так… Спрашивается: на кой ляд нам ходить окружным путем, если мы можем свободно срезать приличный угол? Правда, идти придется через ледник, но он небольшой…

– Сильно рискуем, – покачал головой Локис.

– Чем?

– Не забывай, что «чехи» просто обожают высокогорье. – Володя наугад ткнул пальцем в квадратики домов. – Ты, например, уверен, что вот это – абсолютно мирное село? Или что вот здесь живут чабаны, а не боевики?

– Вот и прекрасно, – заявил Ефимов. – Сагалов же сказал, что у нас полный карт-бланш на такие дела…

– Сагалов поставил перед нами вполне конкретную задачу и приказал не рисоваться, – не дал договорить радисту Локис. – А мы уже и так на весь Кавказский хребет нашухарили. Это во-первых. Во-вторых, соваться в такие села без предварительных разведданных – верх безрассудства. Мы на территории собственной страны. Наделаем делов, а потом будем долго и нудно объяснять, почему перестреляли не боевиков, а мирных жителей.

– Но ведь так идти значительно короче, – не сдавался Саня. – А села, в конце концов, можно и обойти, не впервой…

Демидов молчал, продолжая недоверчиво всматриваться в изображение на мониторе. Купец слышал о том, что именно таким образом, через компьютер, отследили и ликвидировали Джохара Дудаева, когда тот разговаривал с кем-то по мобильному телефону, но относился к этому с недоверием, поскольку возможности спутниковой связи всегда оставались за гранью его понимания.

– Ладно, – наконец заговорил он, – завязывайте с трепом. Саня, ты говоришь, что есть более короткий путь? На карте можешь его показать?

– Ты, Леха, неисправим, – засмеялся Ефимов. – Я же тебе говорю, у нас есть навигатор…

– А когда я отчет для Туманова и Сагалова буду составлять, я твой навигатор к нему подошью? – не скрывал своего сарказма Демидов.

– Леша, – со вздохом проговорил Локис, – отчет ты составлять будешь на базе, там все и исправишь.

Ответить Купец не успел. Неподалеку от того места, где сидели разведчики, одна за другой взлетели две ракеты – сначала зеленая, а затем красная, а через две или три секунды послышались хлопки выстрелов.

– А вот это уже по наши души, – проговорил Володя, проследив за полетом ракет. – Километрах в десяти-двенадцати, не больше; скоро сюда пожалуют…

– Уходим, – скомандовал Демидов и первым устремился в лесные заросли.

Глава 7

Когда Рахматулла Закаев услышал мощный взрыв на окраине своего аула, он понял, что произошло, – остатки привезенной ему взрывчатки уничтожены. Прикрыв глаза, имам тихо выругался сквозь зубы. Из-за глупой случайности сорвалось начало большой акции против неверных, которую он готовил почти целый год. У него оставалось всего два выхода – либо начинать акцию, несмотря на то, что подготовка к ней еще не закончена, либо, бросив все и всех, уходить в горы, где у него для такого случая была заранее оборудована база. Но и в том и в другом случае надо было поймать сбежавших рабов и тех, кто их так дерзко освободил.

Закаев нисколько не сомневался в том, что посланные им в погоню люди, скорее всего, погибли при взрыве. Значит, надо снаряжать вторую группу. Те два человека, которые ворвались к нему во двор, – опытные вояки, но сейчас у них тяжелая обуза в виде шестерых истощенных рабов. С таким грузом далеко не уйдешь…

Рахматулла прошелся по двору, в котором всего несколько минут назад гремел скоротечный бой. То, что никто из сельчан не обратил внимания на выстрелы и не прибежал, его не удивило. Дисциплина в общине, которую он создал в Текели, железная и никто не посмел бы прийти в дом к имаму Рахматулле без зова. К тому же за домом Закаева был открытый тир, в котором часто упражнялись его боевики.

– Аслан, подойди сюда, – позвал он одного из своих сыновей. – Срочно собери людей и немедленно отправляйся с ними в лес. Никто из сбежавших отсюда свиней не должен уйти от вас. Выбирай только самых опытных бойцов. Эти двое опасны, их ты должен привести живыми. Сам знаешь, для чего…

Аслан молча кивнул головой и вышел на улицу. Через полчаса у дома Закаевых собралось человек двадцать пять бородатых вооруженных мужчин. Оглядев их, Рахматулла одобрительно хмыкнул. Аслан собрал самых лучших бойцов, прошедших подготовку в военных ваххабитских лагерях.

– Мой сын Аслан все объяснит вам по дороге, – приказал он. – Все должно быть закончено до завтрашнего утра. Идите!

Повернувшись к боевикам спиной, Рахматулла, сутулясь, вернулся во двор, где оставшиеся работники наводили порядок. Имам прошел мимо трупов, накрытых большим куском брезента, над которыми голосили выбравшиеся из подвала женщины, и недовольно поморщился. Убитые были его дальними родственниками, но проявлять свои чувства прилюдно он считал недостойным мужчины.

– Расул, – окликнул Рахматулла племянника, – отнесите трупы в подвал. В нарушение Корана мы не будем хоронить их сегодня. Сначала надо поймать тех, кто виновен в их смерти. Я закопаю их вместе с убитыми. В одной могиле! – Отдав еще кое-какие распоряжения, он вошел в дом, лег на кушетку и прикрыл глаза рукой.

…Перемены в размеренной жизни Рахматуллы Закаева совпали с началом Второй чеченской кампании. В прошлом врач-психиатр, он стал ваххабитом не по религиозным убеждениям, а исключительно ради денег, которые щедро платили ему заграничные хозяева. Правда, за это они требовали доказательств выполнения порученной его людям «работы», но это Закаева нисколько не пугало и не смущало. Он всегда считал себя человеком аккуратным и обязательным, и того же самого требовал от своих людей.

Зачем кому-то было надо, чтобы тайная война на Северном Кавказе продолжалась, Закаев никогда не интересовался. Его вообще не интересовала политика. Только деньги. Когда ваххабитские эмиссары назвали сумму, которую он мог бы получать, при условии, что создаст свое собственное мощное подполье, Закаев ни на минуту не задумывался. Он тут же уволился из психиатрической больницы и вернулся в родной аул Текели. Прекрасный специалист в своей профессии, к тому же хорошо знавший местные обычаи и нравы, Рахматулла довольно быстро создал религиозно-националистическую общину, в которую вошли все без исключения жители аула Текели. Тех, кого не увлекли идеи «духовной, нравственной и национальной чистоты», хитрый Закаев вогнал в большие долги. Кое-кого из представителей власти пришлось подкупить. От остальных не согласных с ним, а точнее, не угодных ему людей, Рахматулла избавился привычным способом – уничтожил.

Через год в той самой больнице, в которой он некогда работал, один за другим прогремели два мощных взрыва. Виновных не нашли.

Открыто о противодействии местной власти и федеральным войскам никто в закаевской общине не говорил, поэтому многие текельчане не догадывались, что работают на глубоко законспирированную террористическую организацию. Об этом знали только очень близкие к Закаеву люди, но даже они не представляли того размаха, с которым действовал Рахматулла. Как не знали и о весьма обширных связях, в том числе среди военных высокого ранга.

– Имам, – позвал кто-то Закаева. В дверном проеме стоял Магомед, один из его ближайших помощников. – Русские, которые приходили сюда, взорвали грузовик… Все наши люди погибли.

– И ты решил беспокоить меня, – недовольно проговорил Закаев, приподнимаясь на локте, – только ради того, чтобы сообщить о том, что я и без тебя знал? Лучше бы озаботился тем, как похоронить их до захода солнца и помочь их семьям.

– Вы придете на похороны, имам? – почтительно склонив голову, спросил Магомед.

– Обязательно, – ответил Рахматулла, поднимаясь с кушетки. – Люди должны видеть, что я скорблю вместе с ними и помню обо всех своих односельчанах. Это очень важно, если хочешь руководить… Впрочем, что я тебе объясняю? Ты все равно ничего не поймешь. Иди и делай то, что я тебе сказал.

Выпроводив Магомеда, Закаев прошелся по полутемной комнате. Перед аппаратом спутниковой связи он задумчиво остановился, осторожно потрогал пальцами кнопки. По его расчетам, Аслан должен был уже выйти на связь, но этого до сих пор не произошло. Либо он еще не нашел беглецов, либо…

– Но этого не может быть, – тихо проговорил вслух Рахматулла. – С Асланом ушли профи, для которых нет ничего невозможного…

Перед глазами Закаева отчетливо встали картинки недавнего боя. Все началось с убийства охранника. Рахматулла видел на его переносице аккуратную багровую точку, но при этом не слышал звук выстрела. Потом совершенно беспричинно взорвалась «Тойота»… Значит, стрелял снайпер! Хорошо подготовленный снайпер!

– Их было не двое, а значительно больше, – прошептал пораженный своей внезапной догадкой Закаев.

Его оцепенение было еще большим от осознания того, что кому-то удалось его переиграть. Впервые он испытал страх разоблачения, который липким холодным комком перекатился в желудке. Много лет ему удавалось оставаться в тени. На протяжении десятилетия с лишним ни один теракт никто не связывал с именем главы сельской общины горного аула. Уверенный в своей безнаказанности, Закаев готовил свою самую крупную акцию, после которой собирался сбежать в Грузию, а оттуда – в Турцию. И вот, когда до дня «М» оставалось всего две недели, из-за глупой случайности все его планы рушились как карточный домик. Мысли о том, что его давно и скрытно разрабатывали спецслужбы, Рахматулла не допускал. Все эти годы он был очень осторожен и не оставлял ни следов, ни свидетелей своей деятельности.

– Магомед! – громко позвал Закаев и, когда помощник, почтительно склонившись, вошел в комнату, распорядился: – Срочно поднимай всех и отправляй в горы на поиски беглецов! Перекройте все дороги в обе стороны, выйдите к перевалу; сделайте все, чтобы найти их!

– Но, имам… – попытался возразить Магомед.

– Не смей перебивать! – повысил голос Закаев и грозно стрельнул в сторону помощника глазами. – Приготовь все для переправки в верхний аул; возможно, придется перебираться туда, и очень срочно! Все! Иди, исполняй!

Но Магомед продолжал стоять в дверях, нерешительно переминаясь с ноги на ногу.

– Что еще? – отрывисто спросил Рахматулла, полуобернувшись к помощнику.

– Имам, что делать с вашей семьей и с убитыми?

Закаев на мгновение задумался. Предусмотрев, казалось бы, все, он упустил из виду свою многочисленную семью. Впрочем…

– Убитых сегодня же похороните. Без шика, по-простому… Детей и женщин оставите в Текели, а остальные уйдут со мной, – приказал он и пояснил: – Русские не тронут женщин. Они живут по своим законам, а мы – по нашим. Все, иди и не беспокой меня, мне надо подумать…

Еще раз почтительно поклонившись, Магомед вышел. Вскоре во дворе послышались его гортанные выкрики.

Глава 8

Разведчики уходили вслепую, плохо зная местность, без прикрытия, не успев даже установить заградительные минные ловушки. Демидов не предполагал, что боевики смогут так быстро опомниться после взрыва двухсот килограммов тротила и организовать вторую группу для преследования. Понимая всю сложность и опасность своего положения, Купец уводил группу не по прямой, а зигзагами, хаотично бросаясь то в одну сторону, то в другую. Способ неновый и примитивный, но иногда он срабатывал, сбивая преследователей с толку. Через пару часов непрерывного бега по горному лесу Алексей решил сделать привал, и разведчики устало повались в траву на небольшой полянке.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3