bannerbannerbanner
Зверь из-за ограды
Зверь из-за ограды

Полная версия

Зверь из-за ограды

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2013
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Руслан Мельников

Зверь из-за ограды

Действующие лица

Педагог – мужчина неопределенного возраста в противогазе и костюме химзащиты. Общается при помощи жестикуляции и экспрессивного, но маловразумительного мычания из-под противогазной маски. Его реплики озвучивает мужской голос за кулисами.

Двенадцатый – мальчик неопределенного возраста в противогазе и костюме химзащиты, помеченном цифрой «12» и буквой «М». Тоже общается при помощи пантомимы и невнятных звуков. Его реплики озвучивает детский голос.

Автоматчик 1 – вооруженный мужчина неопределенного возраста в противогазе и костюме химзащиты. Почти не разговаривает, зато действует и даже стреляет.

Автоматчик 2 – вооруженный мужчина неопределенного возраста в противогазе и костюме химзащиты. Почти не разговаривает, зато действует и даже стреляет.

Дети разного возраста в противогазах и костюмах химзащиты, пронумерованные и помеченные буквами «М» (Мальчик) и «Д» (Девочка). Как и все дети, они шумные и веселые.

Сцена первая

Детская площадка – старая, разбитая, ржавая. На площадке играют дети в костюмах химзащиты и противогазах. Из-за защитной одежды, полностью закрывающей детей, трудно точно определить их возраст. Судя по росту, это разновозрастные дети. На резиновой «химзе» проставлены приметные номера и буквы «М» или «Д».

Детей сопровождают взрослые: Автоматчик 1, Автоматчик 2 и один безоружный Педагог. Взрослые тоже в защитных костюмах и противогазах, но без номеров и букв. Автоматчики неподвижно стоят с двух сторон от детской площадки. Педагог суетится, размахивает руками, что-то глухо и невнятно кричит в противогаз. Его слова отчетливо проговаривает сторонний мужской голос.


ПЕДАГОГ. Осторожнее, дети! Осторожнее! Берегите костюмы!


Дети в «химзе» и противогазах резвятся вовсю. Кто-то дергает кого-то за капюшон. Кто-то затевает потасовку, неловко хлопая друг друга резиновыми перчатками по противогазам, кто-то в кого-то бросается землей.

От общей группы отделятся и отходит в сторону ребенок, помеченный буквой «М» и цифрой «12». Это – Двенадцатый.

Педагог пытается следить за порядком.


ПЕДАГОГ. А ну-ка ушли с качелей, пока «химзу» не порвали! Мальчики, не дергайте девочек за капюшоны! Третий, восьмой, не драться! Двенадцатый, не лезь к ограде! Вторая, пятая, прекратите кидаться землей! Двенадцатый, кому сказано, не подходи к ограде!


Пронумерованные дети слушаются. Только Двенадцатый лишь делает вид, что возвращается обратно к детской площадке, но при этом он смотрит куда-то за ее пределы. Его там явно что-то заинтересовало.

Улучив момент, когда Педагог отвернулся, он, крадучись, снова уходит с площадки.


ПЕДАГОГ. Группа, строиться! Прогулка закончена! Становимся парами: мальчик-девочка, мальчик-девочка, мальчик…


Дети нехотя подчиняются. «М» и «Д» покидают площадку, выстраиваются рядом друг с другом. Одного не хватает.


ПЕДАГОГ. Мальчик? Двенадцатый! Где Двенадцатый?!

Сцена вторая

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1