bannerbanner
Национальная политика как орудие всемирной революции
Национальная политика как орудие всемирной революцииполная версия

Полная версия

Национальная политика как орудие всемирной революции

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

После публикации писем в «Гражданине» в 1888 г. работа К. Н. Леонтьева была издана отдельной брошюрой под заглавием «Национальная политика как орудие всемирной революции» (1889). Однако, термин «национальная» вызвал ряд недоразумений, неосновательных обвинений автора и споров в печати. Поэтому К. Н. Леонтьев признал, что заглавие было «неудачно, неточно», и впоследствии в названии статьи своей рукой, зачеркнув слово «национальная», надписал «племенная», а сбоку сделал запись: «Или иначе озаглавить: «Культурное обособление и племенная политика».

2

Qui bene distinguit bene medetur (лат.) – кто хорошо распознает болезнь, тот хорошо ее лечит.

3

Грамматократия – власть образованных.

4

Легитимистами называют приверженцев свергнутых династий любого государства; ториями – представителей консервативной партии Великобритании, прусскими юнкерами (junkertum (нем.) – молодой дворянин) – прослойку немецких дворян, крупных землевладельцев; представителями польской и мадьярской магнатерии – знатных людей, крупных феодалов или крупного промышленного и финансового капитала.

5

Фанариоты (букв. – жители Фанара, квартала в Стамбуле с резиденцией греческого патриарха) в Османской империи в XVIII–XIX вв. – представители греческого духовенства и торгово-денежной аристократии.

6

Спор о территориях, принадлежавших Австрии, но населенных преимущественно итальянцами в Триенте, Далмации, Истре.

7

Русско-турецкая война 1877–1878 гг.

8

Работа Алексиса Токвиля называется «Прежний порядок и революция».

9

Coup d'Etat (франц.) – переворот.

10

Пс. 2:4.

11

Легитимизм – здесь: монархизм.

12

Пс. 26:10.

13

Глава IX впервые опубликована: К. Н. Леонтьев Восток, Россия и славянство: Философская и политическая публицистика. Духовная проза (1872–1891). М.: Республика, 1996. С. 531–534.

14

«Bill of rights» (англ.) – «Билль о правах».

15

Капиталистическое щегольство.

16

К. Н. Леонтьев ссылается на книгу английского идеалиста Томаса Карлейля «Sartor resartus» (1834), фрагмент которой Н. Я. Данилевский использовал как эпиграф главы X своей «России и Европы»: «Или, еще лучше, я мог бы назвать их двумя беспредельными и поистине беспримерными электрическими машинами (которые вертятся общественным механизмом) с батареями противоположных свойств; горемычный рабочий класс – батарея отрицательная, дендизм – положительная: одна ежечасно притягивает и присваивает себе все положительное электричество нации (т. е. деньги); другая трудится подобным образом над отрицательным (т. е. над голодом), которое одинаково могущественно. До сих пор вы видите только отдельные, преходящие искорки; но подождите немного, пока вся нация не очутится в электрическом состоянии, пока все ваше жизненное электричество, перестав быть здорово-нейтральным, не разделится на две разобщенные доли положительного и отрицательного (денег и голода), и они не противостанут друг другу, заключенные в лейденских банках двух мировых батарей! Прикосновение детского пальца приводит их в соединение, и тогда – что тогда? Земля расшибается в неосязаемый прах этим громовым ударом страшного суда, Солнце не досчитывает одной из своих планет, и впредь уже нет более лунных затмений». См.: Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М.: Институт русской цивилизации, 2008. С. 264.

17

«Drang nach Sud-Osten» (нем.) – натиск на юго-восток.

18

Парафраз. Ин 4:38.

На страницу:
5 из 5