bannerbannerbanner
Письмо к редактору «С.-Петербургских ведомостей» 14 (26) февраля 1868
Письмо к редактору «С.-Петербургских ведомостей» 14 (26) февраля 1868

Полная версия

Письмо к редактору «С.-Петербургских ведомостей» 14 (26) февраля 1868

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2012
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Иван Сергеевич Тургенев

Письмо к редактору <«С.-Петербургских ведомостей»> 14 (26) февраля <1868>

М. г. В<алентин> Ф<едорович!> Позвольте мне сказать несколько слов по поводу посмертного отзыва об Артуре Бенни, помещенного в № 37 (от 7 февраля) «С.-Петербургских ведомостей». Этот отзыв возбудил во мне грустные размышления. Смею Вас уверить, что Бенни заслуживал более сочувственного напутствия или хотя сострадательного молчания. Он приехал в Россию лет десять тому назад, с возбужденными неясными надеждами, с верою в несбыточные идеалы. Он был очень молод тогда, не знал ни людей, ни жизни, и вынес из второй своей родины, Англии, известного рода привычки и приемы публичной политической деятельности, которые не могли не возбудить у нас недоверия, недоумения, даже опасений. Пишущий эти строки имел случай на деле убедиться, до какой степени эти опасения были несправедливы. Высланный за границу по распоряжению правительства, отрезвленный опытом, Бенни в последнее время только мечтал о том, как бы выхлопотать позволение вернуться в Россию, которую он полюбил искренно и глубоко, и посвятить себя полезной и скромной деятельности присяжного поверенного. Рана, от которой он умер и которую получил совершенно случайно под Ментаной (он выехал из Рима туристом, в коляске – и попал под «чудотворную» пулю папского зуава), – эта рана была одним и последним из многочисленных ударов, которыми столь щедро наделила его судьба во всё продолжение его поистине злополучной жизни. Неужели же эта злая судьба будет преследовать его и в могиле? Память о нем – и то у весьма немногих знакомых – вот всё, что осталось от бедного энтузиаста. Она – его единственное достояние, если только можно употребить подобное выражение, когда речь идет о мертвеце. Зная свойственное Вам беспристрастие, я не сомневаюсь, что Вы не откажетесь содействовать посильной защите этого достояния.

Примите и пр.


Ив. Тургенев

Баден-Баден,

14 (26) февраля <1868>.

Примечания

Печатается по тексту первой публикации: СПб Вед, 1868 № 52, 23 февраля (6 марта).

В собрание сочинений впервые включено в издании: Т, Сочинения, т. XII, стр. 381–382.

Автограф неизвестен.

Посылая письмо об А. Бенни П. В. Анненкову с просьбой вручить его редактору «СПб. ведомостей» В. Ф. Коршу и проследить, чтобы оно было напечатано, Тургенев писал: «Мне стало жаль этого несчастного бедняка, которому даже после смерти дают пинок ногою» (Т, Письма,

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1