bannerbannerbanner
Речь на обеде 19 февраля 1868 г.
Речь на обеде 19 февраля 1868 г.

Полная версия

Речь на обеде 19 февраля 1868 г.

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2012
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Иван Сергеевич Тургенев

<Речь на обеде 19 февраля 1868 г.>

Николай Алексеевич! Четыре года тому назад мы праздновали в Петербурге сегодняшний знаменательный день;[1] редакционная комиссия присутствовала на этом празднике в полном составе своих членов,[2] а вы – один из главных начинателей и совершителей великого дела освобождения – вы были тогда в полном расцвете здоровья и сил, и мы радостно чествовали вас. Теперь нас немного, и собрались мы вокруг вас в чужой земле; болезнь временно отделила вас от того круга общественной деятельности, которого вы были средоточием и руководителем и к которому – мы твердо надеемся – вы рано или поздно вернетесь;[3] но и в малом числе мы пьем за ваше здоровье с прежним душевным уважением – и пьем мы не одни. Мы знаем наверно, что в это самое мгновение многие из наших соотечественников вспоминают о вас и приобщаются к нашему искреннему привету. Скажем более: именно это удаление ваше от тревог современной жизни, это удаление ваше, в котором вы находитесь, дает нашему заявлению как бы некий оттенок того беспристрастного, справедливого суда, с которым отнесется к вам позднейшее потомство. С уверенностью в несомненной истине наших слов мы можем уже теперь воскликнуть: пока будут существовать на Руси свободные люди – в числе немногих имен, составляющих гордость России, имя Николая Милютина будет произноситься с особенным чувством благодарности и почета.

За ваше здоровье!

Примечания

Печатается по тексту первых публикаций: Р Ст, 1884, № 1, стр. 178–179; ПСП, стр. 132–133.

В собрание сочинений впервые включено в издании: Т, Сочинения, т. XII, стр. 538.

Автограф неизвестен.

Обед, на котором была произнесена эта речь Тургенева, состоялся 19 февраля (2 марта) 1868 г. в Баден-Бадене, в семье Милютиных (см.: Т, Письма, т. VII, стр. 69).

Об Н. А. Милютине см. в примечаниях к «Речи на обеде 19 февраля 1863 г.» (наст. том, стр. 300).

Условные сокращения

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Комментарии

1

Четыре года тому назад ~ знаменательный день… – Речь идет о ежегодном традиционном обеде в Петербурге 19 февраля ст. ст., в данном случае – 19 февраля 1864 г.

2

…редакционная комиссия ~ в полном составе своих членов… – Список членов Редакционных комиссий по составлению Положений 19 февраля 1861 г., присутствовавших на обеде в 1864 г., см.: Р Ст, 1884, № 1, стр. 673.

3

…болезнь временно отделила вас ~ рано или поздно вернетесь… – Н. А. Милютин больше не оправился от болезни, явившейся следствием нервного удара, перенесенного им в конце 1866 г.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1