bannerbannerbanner
Прекрасным, героическим трудом вы удивляете мир
Прекрасным, героическим трудом вы удивляете мир

Полная версия

Прекрасным, героическим трудом вы удивляете мир

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2011
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Максим Горький

Прекрасным, героическим трудом вы удивляете мир

Речь на VII Всесоюзной конференции ВЛКСМ

[1]

То, о чём я хочу говорить, товарищи, может быть, выходит из круга вопросов, которые вы здесь обсуждали. Но вы – «молодая гвардия рабочих и крестьян»[2], вы – хозяева своей страны, и нет и не может быть ни одного вопроса в нашей действительности, который стоял бы вне вашего внимания. Не должно быть такого вопроса.

Вы, товарищи, поставлены в сравнении с молодёжью моего времени в иное, несравнимо лучшее положение. Нашему брату приходилось путаться в различных теориях либерализма, народничества, анархизма пассивного и активного – Толстого, Кропоткина и др. Анархизм – это высшее достижение мещанской идеологии, и от этого многие из нас всю жизнь прожили впустую.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Впервые напечатано в газетах «Ленинградская правда», 1932, номер 157 от 6 июля, и «Правда», 1932, номер 186 от 7 июля. // В авторизованные сборники не включалось. // Печатается по тексту газеты «Правда», сверенному с рукописью (Архив А. М. Горького)

2

…«молодая гвардия рабочих и крестьян»… – из песни А. И. Безыменского «Молодая гвардия».

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1