bannerbannerbanner
Стихотворения
Стихотворения

Полная версия

Стихотворения

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2012
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Дмитрий Дмитриевич Ахшарумов

Стихотворения

1849

«Едва я на ногах – шатаюся, как пьяный…»

Едва я на ногах – шатаюся, как пьяный,Мысль отуманена, и голова горит.Ох! тяжело сидеть в тюрьме поганой —В ее стенах один я, как живой, зарыт:Томлюсь, переношу тяжелые лишеньяСвободы, воздуха и голоса людей,Всё в одиночестве, в тюремном заключеньи.При кликах часовых, шептаньях сторожей.Иль шумной беготне со связками ключей.И колокольный звон, всегда однообразный,Переливаяся, и день и ночь звучит;Куда ни поглядишь – тюрьмы вид безобразный,Перед глазами всё шпиц крепостной торчит.Ох, тяжко, тяжко мне, – мои воспоминаньяВлекут меня в былые счастья дни,И плакать хочется: без слез мои рыданья —Их заменяет смех, трепещущий в груди,И злобой, и тоской исполненный глубокой,Я хохочу один здесь одинокой.О боже праведный! Спаси и сохраниМой павший дух в тюрьме от истомленья.Сибирь и каторга – мечты мои одни, —В них счастье всё мое и радость избавленья.

«Позором века…»

Позором векаДля человекаСтоит тюрьма.Туда сажаютИ запирают —Там полутьма.И, задыхаясь,В грязи валяясь.Там люди ждут,Пока всё длится,Пока свершитсяНад ними суд.Обитель страха.Куда сразмахаВдруг я попал;Где одинокойВ тоске жестокойЯ духом пал!И всё зеваю,Без слез рыдаю —Нет больше сил!О боже, боже!Что ж это, что жеТы мне судил!

«Как длинны эти дни, как долго это время…»

Как длинны эти дни, как долго это время.Не понимаю я, как я переношуТемницы тягостной мучительное бремя,Как не задохнусь я и всё еще живу,Как в жилах моих кровь еще бежит и льется. —Испорченная кровь гонимого судьбой?Как сердце у меня в груди не разобьется,Замученное всё темничною тоской!О жизнь свободная! вернешься ль ты ко мне?Увижу ль снова вас, друзья, мои родные!Или мне суждено погибнуть здесь в тюрьме?Ах! Божий суд жесток, как и суды людские!

«Земля, несчастная земля…»

Земля, несчастная земля, —Мир стонов, жалоб и мученья!На ней вся жизнь под гнетом злаИ всюду плач, – со дня рожденья;В делах людских – раздор и крик,И трубный звук, и гул орудий,И вопль, и дикой славы клик;Друг друга жгут и режут люди!Но время лучшее придет:Война кровавая пройдет,Земля произрастет плодами,И бедный мученик-народСвободу жизни обрететО ее высокими страстями:Обильный хлеб взрастет над взрытыми полями,И нищая земля покроется дворцами!Тогда и для земной планетыНастанет период иной.Не будет ни зимы, ни лета,Изменится наш шар земной:Эклиптика с экватором сольется,И будет вечная весна…И для людей другая жизнь начнется —

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1