bannerbanner
Чертова тройка
Чертова тройкаполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Молодая медсестра сидела возле старенькой женщины и в одной руке сжимала и разжимала пустышку тонометра. Когда рукав аппарата надулся до определенного состояния, то цокнув, она разблокировав другой рукой телефон – заинтересована отвечала на смс в социальных сетях.

– Милочка, – обратилась к медсестре лежащая женщина на кровати. – Вы так и не сказали, где Машенька, почему она не пришла?

– Патрисия Аркадьевна! – она нехотя ответила ей и поставила акцент на ее отчество, продолжив переписку с молодым человеком. – Приболела, я ее заменяю, и вам говорила об этом, или у вас и с памятью проблемы?

– Ну вы мне толком ничего не сказали…

– А я дважды не повторяю! – махнув головой как змея, она убрала телефон и сняла с нее рукав.

– Давление у меня как? – встревоженно поинтересовалась Патрисия. – В норме?

– Отличное у вас давление, хоть сейчас на пробежку!

– Вы издеваетесь? – рассерженно произнесла Патрисия и еле сдерживая слезы.

– Извините, – медсестра вспомнила, что хозяйка квартиры не в состояние передвигаться, но сказанные слова уже задели ее. – Я хотела вас поддержать шуткой…

– Я двадцать лет уже не могу ходить! – заверещала Патрисия. – Двадцать лет! Пошла вон шутница!

– А деньги? – возмущенно спросила медсестра, нагло смотря на нее. – Мои заработанные за сегодня.

– На! – она швырнула в нее несколько смятых купюр. Медсестра не двинувшись с места, принялась расправлять деньги. – Проваливай!

– Здесь не хватает полтинника! – недоверчиво произнесла медсестра глядя на смутившеюся женщину. – Полтинника, ферштейн!?

– Да на возьми сотку! – Патрисия со всего размаху ударила кулаком промеж глаз медсестре. – Ферштейн?!

– Больная что-ли? – медсестра отскочила после удара. Она схватилась за нос руками. По губам потекла кровь.

– Подойди ближе! – зарычала на нее Патрисия и, прорезая воздух, махала рукой, чтобы достать до нее. – Еще дам, у меня много такой валюты! Да подойди же, дрянь такая!

– Старая, тебе лечиться нужно! – истерично выпалив, она нервно собирала свою сумку и побежала обуваться, чтобы выбежать из квартиры.

– Я сейчас тебя вылечу, сейчас… – не удержав равновесия, Патрисия упала с кровати и ударилась лицом о пол.

Медсестра невольно застыла и задумалась: «вдруг она умерла, или еще живая? А если живая, то нужно вызвать скорую и списать всё на ее маразм, ведь подруга говорила об этом, что она может чудить, а если мертва, то можно не вызывать и просто уйти…».

Робкими и небольшими шагами она приближалась к ней, чтобы проверить ее пульс. Подходя ближе, она наступила на осколок от кружки, который до падения Патрисии еще стоял на письменном столике. Неожиданно она ощутила захват на своей ноге, взгляд моментально переместился.

– Дрянь! – завопила Патрисия. – Я ветеран войны, как ты смеешь произносить эти слова! Убью!

– Отстань! – закричала медсестра с диким ужасом оглядывая ее и пробуя вырваться. – Отпусти!

На лице пожилой женщины, из лобовой части торчал кусок керамики. Кровь струилась и медленно стекала в шипящий рот.

– Я тебе забыла оплатить! – подтягиваясь к ней, разъяренно кричала женщина.

– Да оставь себе, старая маразматичка! – безумно произнося, медсестра ударила несколько раз ее по вцепившимся рукам и вырываясь ринулась из квартиры, не захлопнув дверь.

Спускаясь по лестнице, она заметила, что Патрисия не перестала ползти в ее сторону и что-то яростно кричала. На мгновение она остановилась, вглядываясь, как старая женщина из-за всех сил волочет своё дряблое тело на одних руках. Когда медсестра услышала шевеление замочной скважины соседей, то поторопилась удалиться.

***

Ну и вымоталась же я с этим переездом. Благо свой отпуск не весь потратила и остается еще недельку другую на отдых. Главное не пустить его на расстановку мебели и вещей…

– Мама! – восторженно окликнул меня сын. – Это последний пакет!

– Славка, – недоверчиво произнесла, но добро прищурив глаза, взяла у него пакет и спросила. – Точно?

– Конечно! – он радостно запрыгал вокруг меня.

– Ну тогда разбирай вещи, – улыбнулась я и указала на комнату. – Вон там твоя!

– Хорошо, – направляясь туда, он обернулся и спросил. – А мы успеем сегодня?

– Что успеем? – нахмурив брови и облокотившись о дверь, поинтересовалась у него.

– Мама! – обидчиво произнес он. – Как что, желание загадать!

– Родной прости, совсем замоталась, тебе же сегодня шесть исполнилось! – я кинулась обнимать и целовать до тех пор, пока он не начал вырываться из моих объятий.

– Бе… – спустив рукав кофты, он принялся обтирать своё лицо. – Всего обслюнявила, мама!

– Да ладно тебе выдумывать! – радостно засмеялась я. – Всего-то пару любящих поцелуев матери и только!

– Десятки, сотни, бе! – не переставая вытирать лицо, говорил он.

– Врунишка. – показав ему язык, я вышла из комнаты и направилась на балкон, чтобы посмотреть, где поблизости находятся магазины.

Почему-то когда смотрела квартиру, то не придала значению, что балкон разделен на трех хозяев. Нужно уточнить у риэлтора, почему он не указал этот момент. Еще окно почему-то не открывается, хоть и ремонт свежий. Да и фиг с этим окном, позже попробую открыть.

– Мама! – сзади с объятиями налетел Славка. – Я кушать хочу!

– Уже бегу в магазин! – растерявшись, ответила при виде павильона во дворе. – Подождешь меня дома?

– Я с тобой хочу, – расстроенно выдал он.

– Милый, я быстренько одна схожу. – погладив по голове и поцеловала его в голову. – Туда и обратно!

– Ну ладно, – вздохнул он. – Только быстро!

– Уже лечу! – добро заверив его, что он улыбнулся и направилась к дверям на выход.

Да уж, раньше думала, что единственный минус этого дома, что пятиэтажка и взяли на последнем этаже, но нет. Оказывается еще и раздельный балкон на троих, вот не задача. На крайний случай договорюсь о ремонте и сделаю плотное ограждение друг от друга.

– Здравствуйте! – поприветствовала меня продавец. – Говорите, не задерживайте народ.

– Добрый день, – рассеянно произнесла. – Простите…

– Ну говори уже, хватит этих добрых слов! – настойчиво произнесла она.

– Мне, это… – я растерялась еще больше.

– Галка! – басисто произнес мужчина сзади меня. – Дай водки, а то эта пока додумает!

– Как вы смеете? – почувствовав напористые толчки я отошла в сторону. – Я еще не купила ничего!

– Покупай, – повернулся ко мне усатый деревенщина и с его рта ужасно несло перегаром. – Хоть всё покупай!

– Федька, – добро подметила продавец. – Ну не серчай на молодую.

– А хрен с ней, – он махнул рукой и направился к выходу. – Позже зайду.

– Еще не определилась? – недоумевая с улыбкой спросила продавец.

– У сынки день рождения и…

– Торт, свечи? – добро улыбнулась она.

– Да… – робко ответила я.

– Сколько ему? – держа праздничные свечи в руках спросила она.

– Шесть сегодня исполнилось…

– Триста одиннадцать рублей, дорогая моя! – уложив всё в пакет, передала мне.

– Вот. – положив деньги, я направилась к выходу.

– Постой, – крикнула мне вслед продавец. – Сдачу забыла!

Какая-то я сегодня растерянная. Она остановила меня возле входа и следом закурила сигарету и взяла за руку:

– Тебя раньше не видела здесь, – выпуская крепкий затяг дыма, хрипло произнесла. – Как тебя зовут?

– Светлана. – робко произнесла я, махая рукой и разгоняя сигаретный дым.

– Светка, – она хмыкнула, – Меня хоть и зовут Галкой, но я то Зина, связь улавливаешь?

– Не совсем…

– На улице я Зина, а в ларьке Галка, – она закашляла. – Теперь дошло?

– Вроде да… – неуверенно произнесла я.

– Ты в гости к кому-то приехала? – с интересом спросила она.

– Да нет, мы в этот дом заехали жить. – беззаботно ответила ей.

– В этот? – еле слышно прошептала она. – Какой подъезд?

– Третий, пятый этаж! – озадаченно произнесла я.

– Только не… – ее взгляд переместился вверх, тут же сигарета выпала из рта и она вскинула руки к лицу. Ее лихорадочно затрясло. Испугавшись ее бледного вида, я следом посмотрела вверх куда и она…

– Славка! – заорала я бросая всё из рук и побежала домой. – Стой на месте!!!

В этот момент, когда мои глаза увидели его на краю окна с закрытыми глазами и одной ногой в воздухе, то я боялась не успеть, или же нужно было остаться внизу, вдруг я не успею! Срывая ноги в кровь, бежала со всех сил и звонила ему на телефон, но он не отвечал. Нет, ну почему ключ заело в этот момент, когда каждая секунда жизненно важна, да открывайся же!

– Мама, – он открыл дверь и смотрел притупленным взглядом на меня. – Ты чего?

– Славка! – рыдая и падая на колени, обхватила его. – Зачем ты залез туда, зачем???

– Куда? – непонимающе спросил он. – Куда залез, мам?

– На окно, что ты делал там? – я сжала сына так крепко, что ощущение его потерять, до сих пор чувствовалось внутри меня.

– Мама, мне больно! – он пробовал освободиться от меня, но я не выпустила его из своих объятий. – Я сидел в комнате, мама отпусти меня!

– Но я же тебя видела в окне! – Выдвинув его перед собой и посмотрела ему в глаза. – Зина тоже видела!

– Мама ты чего? Я же в комнате был…

– Милый посиди здесь! – подорвавшись, направилась осмотреть окно. Оно было закрыто и не поддавалось по прежнему! – Славка, ты точно не подходил к окну?

Он не ответил мне и повернувшись, я увидела, что его нет в зале. Он же вот только что был сзади, а сейчас его нет! В комнате тоже его не было. Может в туалете или на кухне?

– Славка! – срывая голос, крикнула его. Из соседской стены послышался звенящий шум, который ударялся о чугунные трубы. Так делают когда, кто-то шумит, но я всего лишь потеряла сына. – Славка!

– Мама! – еле слышно донесся голос с балкона. – Я здесь!

– Славка? – залетев на балкон и не обнаружив его, мое сердце чуть ли не выскакивало. – Где ты?

– Мама… – его голос прозвучал совсем рядом. – Мама!

– Да где же ты! – еле сдерживая себя от слез, произнесла я. – Сынок!

– Мама? – голос прозвучал позади меня, обернувшись, увидела его в зале. Он сидел и испуганно смотрел на меня. – С тобой всё хорошо!?

– Славка! – бросилась к нему сразу же как увидела и начала сильно сжимать в своих объятиях. – Не делай так больше!

– Мама, мне больно! – закричал он, в этот же момент в затрещал дверной звонок. – Отпусти!

В дверь постучали несколько раз. Стучание по трубам не смолкло. Теперь и в дверь стучали настойчиво. Каждый удар раздавался треском по деревянной основе.

– Не открывай… – прошептал Славка, при виде того, что я приблизилась к двери и начала крутить замок.

– Кто там? – вешая цепочку на дверь, я приоткрыла ее и посмотрела через щель. – Есть кто-нибудь?

За дверью никого не оказалось и сразу же захлопнула, замок повернула на два оборота. Сразу же заиграл дверной звонок.

– Мама! – заплакал Славка и хватаясь за руку, тащил на себя.

– Светка! – едва окликнул знакомый голос. – Это я, Галка!

– Галка? – не придя еще в себя, спросила у стоящей за дверью. – Какая?

– Ну Зина, черт меня распутай! – растерянно произнесла она и я подошла к дверям, открывая их. – Ты торт забыла, и свечи!

Передо мной действительно стояла продавец павильона. Ее прищуренный и в тоже время испуганный взгляд, сеял во мне много вопросов как к ней, так и по всей видимости у нее ко мне.

– Извините. – слегка заикаясь, взяла у нее пакет и раскрыла шире дверь. – Заходите, чаю выпьем.

– Не-не-не, – она не стала смотреть в квартиру, как это делает некоторый люд, когда двери перед ними раскрывают, а смотрела прямо в глаза. Ее взгляд бегло ходил сдвигая взор, будто она смотрела еще поверхностей меня. Через некоторое мгновения молчаний, она затрясла руками в жест отказа и направилась вниз по лестнице. – У меня же магазин там один стоит, ты лучше приди сыном через час!

– Зачем? – выйдя напролет, спросила у нее.

– Послушай меня! Просто приди! – донеслось эхом вверх где-то со второго этажа.

– Хорошо, через час будем…

– Мама, ну как же мое желание? – расстроено спросил сын, усевшись в пороге.

– Прости. – обернувшись взяла его за руку и мы пошли на кухню. Усадив его на стул добавила. – Закрой глаза, а я тут всё подготовлю, хорошо?

– Ладно. – выдохнув произнес он.

– Только не подсматривай! – убедившись, что он закрыл глаза и когда прижал их руками, то я поставила пакет на стол. Блин, торт сломан, его буквально разнесло по контейнеру. Затратив немного времени, придала ему более менее праздничный вид.

– Теперь можно? – нетерпеливо произнес он.

– Почти всё, погоди немного!

Расположив свечи в вертикальном положении и разместив их по всему торту, торопливо поджигала одну за другой. Когда зажгла последнюю свечу, то задернула шторы, чтобы бы освещение было только от свеч. Машинально убирая пакет, почувствовала, что там есть седьмая. Зачем она, если я покупала шесть?

– Мама! – настойчиво произнес Славка. – Теперь всё?

– Открывай глаза! – откинув пакет из рук, я восторженно вскрикнула. – С днем рождения сынок!

Радостный блеск в глазах сиял ярче, чем в маленьких огоньках свечей. Подходя ближе и держа нож в руках, я повторяла «с днем рождения!». Отрезав один кусочек с зажженной свечей, преподнесла ему. Нож положила на стол.

– Ну, чего ждешь, – радостно спросила у него. – Загадывай и дуй на свечку, а потом на все остальные!

– Хорошо! – задумчиво произнес он.

Посидев несколько секунд с загадочным лицом, а потом закрыв глаза – еле слышно произнес свое желание и задул свечу. Я смогла расслышать: «мама, папа и хочу…».

Неожиданно и почти бесшумно, со стола упал нож и воткнулся в паркет. Стоило мне среагировать и в тот же момент наклониться за ним, чтобы Славка ничего не заметил, как чья-то отбрасываемая тень, прошла от санузла, в зал. По коже пробежал холодок, а внутри колкое состояние тревожности, ранее когда-то испытанное, но очень давно. Я отчетливо видела его очертание, нет, мне кажется…

– Мама! – открывая глаза, Славка потянулся задувать остальные свечи. – Теперь эти!

– Нет, эти можно не задувать. – раздвинув шторы, я затушила оставшиеся свечи. – Желание итак сбудется!

– Правда? – он недоверчиво посмотрел на меня.

– Обещаю, а сейчас кушай, и пойдем сходим до Тети Гали! – еле сдерживая себя, я смотрела как он беззаботно ел.

Пока он доедал кусочек тортика, то мне вспомнился тот ужасный сон, будто я вчера проснулась темной ночью. Мокрая и пропитанная потом ужаса. Нет, не хочу даже и думать об этом!

– Я всё! – радостно произнес Славка и спрыгнул со стула, направляясь к двери.

– Подожди меня! – я рванула следом, и тут же кухонная дверь захлопнулась за мной. Опрометчиво, я обернулась и взглянула на нее… За матовым стеклом медленно кто-то расхаживал, туда-сюда. Меня будто парализовало, Славкины оклики доходили гулким звоном. Когда всё окружающее эхом затихло, то темный силуэт остановился и направился мою сторону!

– Мама! – звонко раздался голос сына. – Я готов!

– Славка, – растерявшись, посмотрела на него. он стоял возле дверей и виснул на ручке. Посмотрев обратно на кухонную дверь, то она была уже открыта. – Да, я сейчас…

Выходя из квартиры и держа его за руку, я почувствовала холод, который доносился из нее. На нашем этаже не горел свет, на четвертом тоже отсутствовал и лишь на третьем мерцая, раскидывался на несколько остальных пролетов. На улице становилось сумрачно пока мы дошли до павильона.

– Я ведь просила тебя прийти через час! – испуганно произнесла Галка. – Почему через три пришла?

– Как через три? – непонимающе окинула ее взглядом. – Прошло всего пол часа…

– Я приходила, было около семи вечера! – она вышла из-за прилавка и схватила меня обеими руками за плечи. – Сейчас одиннадцатый час!

– Я ведь…

– Подожди! – перебила она меня. – Как ты вообще сюда приехала или переехала?

– Через знакомых, нашли хорошего риэлтора. – с запинкой говорила я и вспоминала. – Обычная покупка, дешевая правда квартира…

– Ой дура Светка, дура! – неравнодушно произнесла она.

– Почему? Выгодное предложение вышло…

– Оно выгодное вышло для риэлтора, эта квартира, как и две соседских, простаивают пять лет!

– Я… Не понимаю о чем вы?

– Разве ты новости не смотришь, или городских сплетниц стороной обходишь? – смущенно произнесла она. – Ты вообще с этого города?

– Нет, я с другого города…

– Тогда всё понятно с тобой! – рассерженно и уверенно произнесла она. – Уезжай отсюда, да поскорее!

– Вы можете мне объяснить, что с этой квартирой не так?

– Из местных, каждый понемногу знает, за три чертовы квартиры. Некоторые называют еще «тройка черта»…

– Так что в них такого происходит? – непонимающим взглядом посмотрела на ее.

– Слушай и не перебивай! – она сердито повысила тон. – Лучше о таком реже говорить, подойди поближе, чтобы сын не слышал, я на ухо скажу!

– Хорошо. – согласилась с ней и встала ближе.

– В крайней квартире жила пенсионерка Патрисия, ох и помотала же ее война. Хорошая женщина была, с детства ее помню. У нее после тех времен отказали ноги и за ней естественно нужен был уход. М-м-м, как бы тебе так сказать что произошло далее…

– Не томите уже! – шепотом сказала я.

– Она очень хотела увидеть своего покойного мужа, поговаривали, что приезжали медиумы и прочая такая шелупонь. Но все они были шарлатанами, за исключением одной особы! С ней она стала видеться частенько, да и дворовые ее приметили, что ходила на протяжение месяца каждый божий день.

– Она выполнила ее просьбу? – нахмурив брови спросила у нее.

– Выполнить то она ее выполнила, только вот когда она перестала ходить к ней, Патрисия странно вести себя начала, а с ней за одно и ее два родственничка, которые жили на одном этаже. Двоюродный племянник и внук кажется.

– Я кого-то видела на кухне…

– Кого? – сомнительно спросила она. – Ты смогла разглядеть кто это был?

– Нет, – тихо ответила я. – Видела только тень. Еще за мной захлопнулась дверь, а за стекло кто-то расхаживал…

– Внука, Гришку там и нашли, повешенным! – настороженно произнесла она. – Аркадий, ее племянник еще долго рассказывал за бутылкой водки как его нашел.

– Как? – не выдержав ее молчания, поинтересовалась.

– Как-как. – ее глаза забегали, будто слова собирала кусками из рассказов других собутыльников. – На балконе он курил и, слышит, что тот его зовет, ночью! Вот он через перила перелез, окликнул его, а тот его с кухни зовет, заходит туда, а там тело значит уже окоченевшее и качается в разные стороны…

– Мертвый что-ли? – недоверчиво поинтересовалась у нее.

– Да Светочка, мертвый. – утвердительно произнесла она и покачала головой. – Аркадий от увиденного в обморок упал, я бы наверное тоже упала.

– Ужас…

– И когда Аркаша очнулся, уже было утро. – она прижала руку к губам, в глазах, появился легкий отблеск страха. – Веревка скрипела от тяжести качающегося трупа. Аркашка выбежал оттуда. Он рассказывал, что труп смотрел ему вслед, а экспертиза указала на недельный срок смерти, это даже подтвердилось в предсмертной записке.

– Но как он не заметил его отсутствие? – недоумевая перебила ее. – Как?

– В том то и дело, что на протяжение всей недели, он видел его живым. – вздохнув и успокоившись произнесла она. – Разговаривали, чай пили, да много чего того, что делают родственники.

– Как вообще такое возможно?

– Там существует некая петля событий! – уверенно произнесла она и перекрестилась. – Чёртова петля!

– Мама, – обратился Славка дергая меня за руку. – Мы когда домой пойдем?

– Подожди милый! – секундно отвлекаясь на сына, вернулась к вниманию Галки. – То есть, что за петля?

– Каждая из квартира имеет временной порядок – прошлое, настоящее и будущее.

– Ничего не понимаю…

– Я ж забыла указать, что эту гадалку то нашли. И вот она и рассказала всё. Как помогла увидеться с усопшим и т.д, только вот…

– Только что? – заинтересованно спросила у нее.

– Ее ошибкой было то, что она научила Патрисию это без ее помощи делать. Патрисия не послушала совета и злоупотребила с проведенным временем для подобных встреч. Знаешь, мало того, что нельзя им находиться здесь, так она еще не хотела отпускать его обратно…

– Галка! – в окно павильона постучали. – Что заперлась, открывай давай!

– Господи! – вздрогнув, она закричала. – Тимофей, чего тебе?

– Самого лучшего! – добротно донеслось с улицы.

– Двести пять рублей! – взяв откуда-то пластмассовую бутылку с жидкостью, она направилась к окну и открыла его. – Не пугай так больше!

– Так рано тебе еще запираться! – оправдываясь, он просунул руку за бутылкой.

– Нет, сначала оплата! – она шлепнула его по рукам.

– Тьфу ты! – следом он просунул вторую руку с деньгами. – Пять рублей потом занесу!

– Смотри мне! – настойчиво произнесла она и помахала указательным пальцем. – А то знаю я ваше потом!

– Галка, я завтра зайду и расскажешь. – неуверенно обратилась к ней. – Мы пойдем, а то время уже позднее.

– Дура что-ли? – захлопнув окно, она повернулась ко мне. – Самое главное не рассказала.

– Потом…

– Вот до конца договорю, – скрестив руки на груди и встав в оборонительную стойку, она сильней прижалась к двери, тем самым дала понять, что нам не выйти из ларька.

– Ладно. – нехотя согласилась с ней. – Продолжай.

– Гадалка наказывала ей определенное время и день, когда можно проводить ритуал. Ровно месяц она придерживалась этому под ее наблюдением. Стоило гадалке перестать ходить, как Патрисия невзирая на установленные рамки, вызывала каждый день, так еще не на час а на сутки. – закурив сигарету в павильоне и открыв окошко, она безразлично поинтересовалась. – Ничего страшного, если я закурила?

– Нормально всё. – смысл спрашивать, если уже сделано.

– Так вот, с этими ритуалами много кто вышел с той стороны! Нельзя эту дверь по долгу держать открытой. – докурив сигарету, она выкинула бычок на улицу и повернулась ко мне. – Самое что интересное, так после всего этого, там образовались три двери – прошлое, настоящее и будущее время.

– Что за двери такие? – нахмурив брови, спросила у нее.

– Прошлое, где жила Патрисия, настоящее где Гришка и будущее там где Аркадий.

– Я не понимаю. – для меня всё настолько бредово звучало, что в голове не укладывалось. Галка цыкнула и закатила глаза.

– Слушай, если тебе нужны подробности по поводу дверей, то обратись к гадалке, а я расскажу, что знаю! – легка повысив тон, она тут же понизила его, при виде спящего Славки на ящиках. – В общем, в каждой из дверей может появляться душа усопшего или нынешнего, а если еще человек не умер, то может появиться события смерти. Вот почему называют «Чертова петля трех квартир».

– Хорошо, возможно поверила во всё это! – скептически произнося, посмотрела ей в глаза. – Но какого черта, это всё продолжается?

– Прокляла себя Патрисия, прокляла и своих родственников и всё из-за любви к умершему. – вздыхая она покачала головой. – Когда приходит умершая душа, которую любит живой человек, то время там летит! Я почему туда не захожу, потому что сама прошла это, а ты насколько я поняла, тоже любила и любишь кого-то?

– Да, но это в прошлом, я забыла уже о нем…

– Нет дорогая моя, не забыла, раз ты потерялась во времени, то он приходил и теперь будет ждать тебя! – сердито вырвалось у нее. – Эта чертова квартира тебя сожрет, лучше не возвращайся туда!

– Но у меня там всё! – стараясь держать себя в руках, спросила у нее. – На что жить то?

– Я не могу поверить во всё это. – мне сложно было ей не верить, так-как почувствовала всё и видела, но согласиться тоже с ней не могу. Ровно пять лет назад Сергей утонул из-за глупого спора и еще долгое время после похорон приходил ко мне. Не хочется вспоминать, что всё забытое может вновь повториться. Господи, как же я любила его. И сейчас он снова дал о себе знать.

– Но ты ведь его почувствовала, разве не так? – недоверчиво спросила она.

– Да…

– Я представляю какое у тебя сейчас желание поговорить с ним, но это уже не он! – уверенно произнесла она.

– Я не из-за этого хочу пойти туда…

– Да по тебе видно, не обманывай меня! – сочувствуя сказала она. – Слушай, если ты хочешь забрать вещи, то переночуйте у меня здесь, а утром схожу с тобой, но заходить не буду.

– Где мы спать будем? – растерянно поинтересовалась у нее.

– Сюда поставлю раскладушку, она двухместная, вы поместитесь!

– Ты где будешь спать? – неравнодушно спросила у нее.

– У меня в подсобке много места. – добро ответила она. – Не переживай, на этой лягушке не сплю, спит моя сменщица, Галка!

– Вторая Галка? – удивленно спросила у нее.

На страницу:
1 из 2