
Полная версия
Осенний романс
Сайлау. (Упрямо). Никуда я не поеду.
Сюзанна. Прошу тебя.
Сайлау. Сказал же, никуда не поеду.
Сюзанна. В этот раз должен поехать. Если ты действительно уважаешь меня…
Сайлау. (Голосом полным сомнения). И ты решила меня выставить?
Сюзанна. Зачем эти никчемные слова? Езжай же.
Сайлау уныло направляется к двери. Сюзанна подает ему с вешалки плащ, помогает одеться.
Ладно, езжай, милый!..
Сайлау.Все равно я не стану с ней жить. Все равно я возвращусь к тебе.
Сюзанна. (Притворно повеселев). Разумеется! Попробуй только не вернись!.. Ладно, счастливо добраться…
Сюзанна на несколько минут оглушенно застывает на том же месте. Затем, что-то бормоча сама себе, скрестив руки на груди, бесцельно вышагивает по прихожей взад и вперед.
Все ушли. Фарс завершен. Снова я бедненькая осталась совсем одиношенька. Убей меня Создатель, если я что-то понимаю. Почему, когда касается меня, все в мире идет наперекосяк?! В чем же вина моя, о, Боже?! Почему же ты сотворил меня столь непохожей на других?! Скажи сам истину, я же старалась понять всех и каждого! Всю жизнь свою пытаюсь угодить любой из их причуд. А они… А они, когда касается меня, становятся глухими, будто заткнули уши ватой!.. О, Создатель, почему же и меня ты не сотворил такой же глухой?! Может быть, и счастье заключается именно в глухоте?! (Вскрикивает, повышая голос). О, люди, простые смертные, слышите вы меня?! Вот, говорю же, никто не слышит и даже не хочет слышать! И снова все молчат, словно, заткнули уши ватой… Что же делать теперь мне, что же делать?! Куда пойти мне, куда податься?!.
Сюзанна, ступая одышливо, входит на кухню. Выливает в один из пустых бокалов оставшееся в бутылке вино и выпивает залпом. Затем садится на стул, берет из пачки, лежащей на столе, сигарету, прикуривает дрожащими пальцами и, обернувшись назад, нажимает на кнопку включения магнитофона, стоящего прямо за ней на полке шкафа.И тут же из магнитофона начинает литься любимая песня Сюзанны «Осенний поцелуй». Сюзанна, окутанная клубами табачного дыма, молчит, обливаясь слезами.
На электротабло появляется набранная крупными шрифтами надпись: «Пусть этот проклятый мир сгинет напрочь, только жаль, что вместе с ним исчезнет и музыка. Л. Н.Толстой» На экране, расположенном в центре сцены, виднеются силуэты мужчины и женщины средних лет, которые по осеннему рыжему саду, взявшись за руки, уходят в сторону горизонта.
Музыка постепенно усиливается, распирая комнату.
e-mail: serik051@mail.ru