bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ким Фарнелл

И-цзин: Гадания по «Книге перемен»

Kim Farnell

I Ching, Plain & Simple


© Kim Farnell, текст, 2008, 2017

© Гаврилова М. И., перевод на русский язык, 2019

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус», 2019

КоЛибри®

* * *

Введение. Что такое И-цзин?

В переводе с китайского «И-цзин» означает «Книга перемен». Эта древнекитайская книга едва ли не древнее всех прочих на Земле: ее тексты датируются 1000 г. до н. э. Это не только древнейший трактат, но и предсказательная система, которая совершенствовалась веками, вбирая в себя мудрость даосизма и конфуцианства. Ее философию можно кратко изложить следующим образом: время течет, и с ним меняется все в нашем мире, а наша с вами задача – быть готовыми к любым превратностям судьбы: кто предупрежден – тот вооружен.

Книга, которую вы держите в руках, – не перевод китайской «Книги перемен», она объясняет гадательную систему И-цзин и интерпретирует значения гексаграмм современным доступным языком. Если вы оказались перед мучительным выбором и не можете принять ответственное, но сложное решение, доверьтесь И-цзин – и древнее искусство укажет вам путь. Обращаясь к мудрости И-цзин, вы научитесь прислушиваться к своей интуиции, обретете внутренний покой и равновесие, научитесь лучше разбираться в сложившейся ситуации, станете понимать, когда действовать, а когда выждать время. Вы почти подсознательно станете понимать своего партнера, а значит – измените отношения к лучшему и сможете обрести гармонию и счастье.


Буддийский монах Бодхидхарма обращается к И-цзин (The China Story Project, www.thechinastory.org)


Гадание по И-цзин существенно отличается от гаданий на рунах или картах Таро: главная цель «Книги перемен» – не заглядывать в будущее, а сделать проблемную ситуацию понятной и подсказать, как поступить. Философия И-цзин основывается на том, что наше будущее в полной мере зависит от нашего выбора. Обращаясь к мудрости И-цзин и получая ответ на вопрос, мы не сидим сложа руки, а начинаем активно менять ситуацию. Прислушиваясь к советам и действуя в направлении, которое нам указывает книга, мы призываем удачу. Если мы не послушаемся, будущее будет не столь безоблачным, сколь нам бы хотелось. Иными словами, И-цзин – руководство, путеводитель по жизни, помогающий найти путь к счастью.


Происхождение И-цзин

И-цзин, возможно, древнейшая предсказательная система в истории. По мнению исследователей, этот метод гадания появился приблизительно 8 тыс. лет назад, он восходит к концу ледникового периода! Мифология зарождения И-цзин тесно связана с легендой о Фу Си, первом императоре Китая, повелителе Востока (III тысячелетие до н. э.). История гласит, что он, сидя на берегу Желтой реки (Хуанхэ), увидел, как на берег выбирается черепаха. Император знал, что истинная мудрость рождается благодаря наблюдению за природой, поэтому он внимательно присмотрелся к черепахе и сумел различить знаки на ее панцире. Именно эти знаки и стали триграммами И-цзин. Отсюда и появились такие древние предсказательные практики, как гадание на черепаховом панцире и лопаточной кости жертвенного животного, к примеру, быка. Происходили эти обряды так: бычья лопатка прижигалась раскаленной докрасна кочергой, а мудрец или жрец толковал появившиеся на кости трещины и озвучивал предсказание. Иногда черепаховый панцирь раскаляли докрасна над огнем, затем поливали водой, а ясновидящий читал знаки из образовавшихся трещин.


Черепаховый панцирь с предсказанием династии Шан. Правление У Дина, около 1200 г. до н. э. Национальный музей Китая


Считается, что именно эти древние практики легли в основу И-цзин. Но существует и еще одна версия. В древности гадали, читая линии на боку лошади древней породы – прародительницы современных лошадей Северного Китая. Но, каким бы ни был первоисточник И-цзин, именно чтение узоров и линий, а также закономерность в их расположении, вдохновили тогдашних прорицателей. Так родилась система, которая через века дошла до наших дней. Предсказание рождается из толкования шести горизонтальных черт – гексаграммы. Гексаграмма, в свою очередь, состоит из двух триграмм, в каждой из которых – по три горизонтальные черты.

На Западе «Книга перемен» впервые появилась в 1730-е гг., переведенная на латынь иезуитским миссионером Жан-Батистом Режи. С тех пор трактат выходил много раз на разных языках и до сих пор не теряет актуальности[1].

1. Инь, ян и И-цзин

Инь и ян – две взаимодополняющие противоположности. Взгляните на мир сквозь призму этой философии, и вы осознаете: все движется и изменяется. Как бы вы ни ощущали себя сегодня, со временем все изменится. Как говорят китайцы, нельзя дважды войти в одну и ту же реку.

Слово «инь» изначально означало северную, затененную сторону горы, оно характеризует все теневое, секретное, темное, лунное, таинственное, холодное, мягкое, пассивное, женское. В понятие «ян», исходно означавшее южную, солнечную сторону гору, входит все ясное, яркое, солнечное, горячее, твердое, активное, агрессивное, мужское. Из этих двух понятий и родилась система взаимосвязи противоположностей.



Все во Вселенной можно отнести либо к инь, либо к ян. Земля – это абсолютное инь, а небо – абсолютное ян. Хотя инь – женское начало, а ян – мужское, большинство вещей (и людей) представляют собой смесь этих двух противоположностей. Хорошо знакомый всем нам символ – вкрапление черного на белом фоне и белого на черном – показывает, что инь и ян бесконечно переходят друг в друга, а значит, могут стать друг другом.


Характеристики инь и ян


Триграммы и гексаграммы

И-цзин состоит из триграмм (по три линии в каждой) и гексаграмм (по шесть линий). Одни линии – сплошные:



Другие – прерывистые, прерванные посередине:



Триграмм может состоять из трех сплошных или трех прерывистых линий, а также из тех и других одновременно. На рисунке ниже представлен пример подобной триграммы:



Гексаграмма состоит из двух триграмм, расположенных одна под другой (всего получается шесть линий). Она тоже может включать в себя как сплошные, так и прерывистые линии, как показано на рисунке ниже:



В И-цзин насчитывается 8 триграмм и 64 гексаграммы (8×8). Любопытная деталь: знаменитый немецкий философ и математик Готфрид Вильгельм Лейбниц, который изобрел двоичную систему, позднее использованную в компьютерном коде, взял за основу своего открытия именно принцип И-цзин: двоичные команды, вводимые в компьютер, состояли из нулей и единиц, как И-цзин состоит из сплошных и прерывистых линий.

Сочетание линий в гексаграммах основывается на принципах инь и ян: сплошная линия – энергия ян, а прерывистая – инь. Еще одна важная деталь: гексаграммы следует читать снизу вверх.

2. Как задать вопрос «Книге перемен»

И-цзин, в отличие от карт Таро, не может заглянуть в будущее и предсказать его нам, но может дать ответ на конкретный вопрос. Поэтому, прежде чем спрашивать о чем-то у древней книги, нужно сосредоточиться, не спеша подумать и как можно четче сформулировать в мыслях свой вопрос.


Хотите получить быстрый ответ?

И-цзин – сложное искусство; его философия тесно связана со всеми аспектами нашей жизни. Учение И-цзин переплетается с китайской астрологией, фэн-шуй, чтением по лицу и хиромантией, поскольку в его основе – те же фундаментальные понятия, что и у всех китайских учений. Задача моей книги – простым и понятным языком изложить систему предсказания И-цзин, чтобы даже новичок сумел воспользоваться ею.

Представьте, что у вас возникла сложная ситуация на работе и нужно быстро разобраться. Откройте эту книгу на странице, где размещены все гексаграммы, а затем мысленно сформулируйте вопрос, слегка касаясь страницы пальцами. Не нужно прилагать усилия: позвольте вашей руке самой выбрать, «нащупать» гексаграмму, которая даст вам ответ. Это может произойти так: вы словно почувствуете легкое, приятное тепло или необъяснимое притяжение.

Чтобы получить быстрый ответ у «Книги перемен», можно также использовать маятник. Подойдет цепочка с кулоном. Главное – украшение должно принадлежать именно вам!

Итак, вы выбрали гексаграмму. Теперь откройте шестую главу этой книги, Интерпретации гексаграмм при быстром гадании – и получите ответ на вопрос.

Откровенно говоря, быстрый подход – не лучший: и само обращение к И-цзин, и формулировка вопроса, и чтение ответа требуют определенного настроя. Это похоже на медитацию: необходимо абстрагироваться от мыслей о работе, расслабиться, сосредоточиться не только на вопросе, но и на чтении ответа и его толковании.

Самый простой способ начертать гексаграмму – подбросить три монеты. Можно приобрести в любой сувенирной лавке монетки, подобные древним китайским; можно разменять в банке новые. Желательно, чтобы они были одного номинала – вес и размер должны быть одинаковыми. Если вы решили использовать аналоги древних китайских монет, решите, какая из их сторон будет «орлом», а какая – «решкой».

Какие бы монеты вы ни выбрали, помните: только вы должны держать их в руках. Китайцы говорят, что все предметы, используемые для предсказаний, связаны с богами, поэтому и могут «говорить» с нами на языке прорицаний; а значит, хранить их нужно как можно выше от пола. Так и ваши монеты-амулеты будут ближе к богам, и злые духи не смогут причинить им вреда. Храните монеты завернутыми в красивую ткань: это превратит ваше обращение к «Книге перемен» за советом из простого гадания в своеобразный ритуал.



Теперь потренируемся. Берем три монеты, аккуратно кидаем на ткань и смотрим, как они упали. Все три монеты могут упасть одинаковой стороной вверх; возможно, что одна упадет на другую, а третья – в сторону. Если все три монеты или две из них падают орлом – это ян, а если решкой – инь.


С чего начать

Прежде чем начать, проверьте, под рукой ли у вас бумага и ручка. Они понадобятся, чтобы согласно ложащимся на стол монеткам рисовать линии – сплошные или прерывистые. Вы мысленно формулируете вопрос и плавно, без резких движений, бросаете монеты. Дайте им лечь на стол и посмотрите, как они упали – орлом либо решкой. Если две монеты легли орлом, рисуем сплошную линию (ян):



Если две монеты легли решкой, рисуем прерывистую линию (инь):



Если у вас выпало три орла или три решки, нарисуйте посередине вашей линии небольшой крестик:



Такие линии китайцы называют «меняющимися линиями», но не будем забегать вперед: я расскажу об этих линиях чуть позднее.

Итак, вы нарисовали первую из шести линий. Теперь снова подбрасываем монеты, смотрим, как они упали, и рисуем еще одну линию (над предыдущей). Повторите шесть раз – и ваша гексаграмма готова. Выглядеть она будет примерно так:



Когда гексаграмма готова, можно переходить к ее расшифровке. Не забывайте, что каждая гексаграмма состоит из двух триграмм, а они, в свою очередь, дают дополнительную информацию к той, что зашифрована в гексаграмме. Нижние три линии образуют первую триграмму, а верхние три – вторую.

3. Как найти свою гексаграмму

Теперь, когда вы начертили линии своей гексаграммы, необходимо сравнить ее с приведенными в таблице ниже и выбрать ту, которая в точности совпадет с вашей. На крестики на линиях пока не обращайте внимания. На первых порах вам будет немного сложно сориентироваться и быстро найти нужную гексаграмму, но это своего рода медитация, способ оторваться от повседневной спешки и суеты.

Если вы использовали быстрый способ гадания и нашли свою гексаграмму, не бросая монетки, переходите к главе 6, где даны краткие толкования гексаграмм.


64 гексаграммы









Гексаграммы с «неменяющимися» линиями

Итак, вы шесть раз подбросили монеты и начертили шесть линий. Помните, на предыдущих страницах мы говорили о «меняющихся линиях»? Если в вашей гексаграмме не оказалось ни одной перечеркнутой крестиком линии, значит, нужно только найти среди 64 гексаграмм свою и прочитать ее толкование в главе 5 – «Толкование гексаграмм»: ситуация, о которой вы задали вопрос, уже в заключительной стадии, практически завершена.

Каждая гексаграмма состоит из двух триграмм. Нижняя обозначает ваши собственные действия, а верхняя – действия других. Триграммы дают нам множество подсказок, говорят о направлении, сфере, области действий, времени года и многом другом. Подробнее я расскажу вам обо всем этом в главе 4 – «Триграммы».


Гексаграммы с «меняющимися» линиями

Бросая монеты, вы увидели, что все три легли одной стороной – орлом или решкой. При таком положении монет нужно нарисовать крестик посередине сплошной или прерывистой линии, как показано на рисунке ниже.



Подобный расклад означает, что ситуация, о которой вы спрашиваете у «Книги перемен», еще не завершилась, она продолжает меняться. Значение гексаграммы поможет вам советом: нужно ли вам продолжать жить с этой ситуацией, можете вы ее улучшить или должны по возможности дистанцироваться?

Гексаграммы с «меняющимися» линиями анализируют так: после того как вы прочли толкование всей гексаграммы, вам необходимо растолковать линии, помеченные крестиком, то есть «меняющиеся».


Изменения в действии

Вы проанализировали гексаграмму целиком и перечеркнутые линии в отдельности. Теперь нарисуйте гексаграмму, которая будет измененной версией исходной. Для этого на месте сплошных линий ян, которые перечеркнуты, рисуем прерывистые линии инь, и наоборот.



Перед вами новая гексаграмма, которую тоже необходимо расшифровать. Эта гексаграмма предлагает информацию о текущей ситуации и перспективах развития событий.

4. Триграммы

Гексаграмма делится на две триграммы. Следуя правилам И-цзин, толковать их мы начинаем снизу вверх. Разделите вашу гексаграмму на две части: нарисуйте на листе бумаги нижнюю триграмму – она называется внутренней, и рядом верхнюю, внешнюю.



Существует восемь видов триграмм, и у каждой из них есть определенная интерпретация, так же как, например, у знаков зодиака в западной астрологии.

И-цзин, может, к примеру, многое рассказать о членах вашей семьи (матери, отце, сестрах и братьях) либо описать действия тех, с кем вы не состоите в близком родстве, но находитесь в тесном, постоянном контакте (начальник вместо отца, коллега по работе или близкий друг вместо сестры или брата).

Триграмма может подсказывать нам направления, указывать на стороны света, время года и даже время суток. Все может иметь огромное значение, даже цвет или число. Триграмма может сообщить цвет входной двери, номер дома, время суток, в которое вы войдете в этот дом, и многое-многое другое. И-цзин может поведать о чем угодно, важно лишь захотеть услышать.

В этой главе я подробно рассмотрю интерпретацию каждой из восьми возможных триграмм, представлю ключевые слова и расскажу о концепциях, которые призваны помочь вам в чтении и толковании ваших персональных триграмм.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

На русский язык «Книга перемен» переводилась не раз, классический перевод выполнен в 1937 г. филологом-востоковедом Юлианом Константиновичем Щуцким. – Прим. ред.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1