bannerbannerbanner
Банка, полная динозавров
Банка, полная динозавров

Полная версия

Банка, полная динозавров

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2009
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Карина Шаинян

Банка, полная динозавров

Сергей давно обещал себе навести порядок в родительском доме и на участке, граничащим с болотистым лесом. В дни его детства сад был засажен аккуратными рядами овощей и фруктовыми деревьями, а подвал всегда заполнен картошкой. Теперь грядки заросли, деревья одичали, а дом был завален всяким хламом. Сергей начал уборку с подвала. И в самом дальнем углу наткнулся на старую стеклянную банку. Банка была самая обыкновенная, трехлитровая, с выцветшей бумажной этикеткой. Она была плотно закрыта; сквозь пыльные стенки едва виднелись плавающие в затхлой воде кусочки мха, брусничные листья, хвоя, перепутанные, полупрозрачные травинки. В мутных глубинах угадывалось неясное движение. Впервые за много лет потревоженная жидкость никак не успокаивалась, колебля скользкие стебли – от их шевеления по спине шли мурашки. Сергей прижал фонарик к стеклу.

***

Маленький Сережа считался очень умным мальчиком. Умному мальчику часто дарили книжки. Одни книжки были интересные, другие не очень. Но одна, толстенная, с большими и яркими картинками, оказалась лучше всех. Книга о Чуде, Которое Было На Самом Деле. О динозаврах. О том, как они появились и как исчезли. Как они жили. Какими были – огромными, яркими, разными. Прекрасная книга, но лучше всего – первая глава. В ней была всего одна картинка – темный мрачный океан, тучи и молнии. Динозавры вышли из океана, зародившись в его живой воде. Это потрясло Сережу.

На следующий день он принял решение. Он выведет динозавров.

Сережа выпросил у мамы трехлитровую банку из-под маринованных огурцов. Бросился к раковине, но остановился: вовремя вспомнилось, что воду из-под крана нельзя наливать в аквариум – рыбки могут от этого заболеть. Что же говорить о нежных динозаврах? К счастью, выходные, а значит, и поездка в сад, были уже близко, и через два дня, показавшихся Сереже вечностью, банка наполнилась болотной водой и мхом-сфагнумом. Почему именно этим мхом, Сережа вряд ли смог бы объяснить. Просто у него было такое древнее

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1