bannerbannerbanner
Люди болот
Люди болот

Полная версия

Люди болот

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2009
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Карина Шаинян

Люди болот

Этот невысокий парень пристал к ним в одной из деревень. Тогда он показался им черным ангелом, спустившимся на липкую красную пыль базарной площади. Они записывали сотый вариант одной странной легенды, бытовавшей у всех племен этого района. Каждый старик первым делом принимался рассказывать им о людях болот, Людях-без-души, крокодильем племени.

Происхождение легенды было неясно. Почему люди болот лишились души и причем здесь крокодилы – тоже. Ничего не понятно. Сюзи в отчаянии слушала, как тихо шипит в диктофоне кассета, мечтала о стакане холодной воды и проклинала себя за то, что ввязалась в эту авантюру. Увлечение Джоном и этнографией зашло слишком далеко, и теперь вся их доморощенная, на свой страх и риск экспедиция казалась чистейшей глупостью и гнусной пародией на серьезное исследование.

Сюзи совсем отключилась и вздрогнула, когда Джон хлопнул ее по плечу.

– Эй! Ты слышишь, что говорит этот мальчишка?!

– Да, – она с трудом переключила внимание на потрепанную фигуру в отвратительно-яркой футболке и рваных шортах. Лицо новоявленного ангела лоснилось, он застенчиво улыбался.

– Меня зовут Мвана. Я могу рассказать вам, как все было на самом деле. Я покажу вам дорогу к людям-без-души. Если вы мне хорошо заплатите, конечно, – он снова застенчиво улыбнулся, взбивая пыль босой ногой, но черные глаза ощупывали лица белых, будто оценивали.

* * *

«Твой предок был героем, – говорили люди Мване, – он спас когда-то людей болот одним движением пальцев, – вспоминали они, – ты должен, должен быть таким же». Мвана возвращался домой и подолгу смотрел на усталое лицо Нгоно, отца. Отец не был героем, дед – тоже, и прадед… многие и многие… Но их не трогали. Никто не вспоминал, что они – потомки героя.

Племя спокойно слушало песню трясин, пока время не споткнулось и не понеслось вскачь, не разбирая дороги. Приходили люди из соседних племен, приносили ножи из железа, яркие блестящие штуки, из которых выскакивал огонь, и тонкую разноцветную одежду со странными знаками. Одежда растягивалась, приятно облегая тело, и быстро сохла после дождей. Ножи без усилий резали самые крепкие ветки. Люди болот предлагали за эти вещи зубы крокодилов и краску из водяных цветов, но соседи только смеялись.

Юноши уходили из племени. Некоторые не возвращались вовсе. Некоторые приходили с рассказами о больших домах и пачками бумажных листов, за которые соседи с удовольствием отдавали ножи. Юноши смеялись над родителями и говорили, что племя погибнет. Спасется только тот, кто уйдет в страну больших хижин. Но люди болот не хотели уходить, они хотели жить вечно и слушать песню трясин по ночам.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1