bannerbannerbanner
Найти и разбить
Найти и разбить

Полная версия

Найти и разбить

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2009
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Карина Шаинян

Найти и разбить

Первый раз смерть пришла летом. Пришла буднично, раздраженно-устало, вспотевшая и визгливая. Мы с мамой ехали в переполненном автобусе. Нам удалось пробиться поближе к водителю. Передняя дверь была приоткрыта, и в нее пробивалась струйка горячего, пахнущего резиной воздуха.

Перекресток. Скрежет машин, пронзительные остервенелые сигналы. Я ничего не понял, когда из-за завесы выхлопов выскочила облезлая кошка и врезалась в автобус.

Мама закрыла мне влажной ладонью глаза, и я послушно отвернулся, – но в зеркале заднего вида все было прекрасно видно – изломанное пыльное тело, мертво открытые в палящее небо глаза. Невыносимо блестящие оскаленные зубы и серые пульсирующие комочки мозга на раскаленном асфальте.

Какая-то незнакомая часть меня жадно рассматривала, впитывала эту картину. Мама говорила что-то о правилах пешеходов, о том, что с хорошими мальчиками такое никогда не случается – просто надо делать все по правилам и слушаться старших. А я беззвучно орал от ужаса, но не мог оторваться от маленького куска стекла в овальной рамке.

С тех пор я точно знал, что смерть придет из зеркала – вынырнет из-под гладкой, чуть запыленной поверхности, схватит меня и швырнет головой об горячий асфальт, – и вот тогда я умру совсем.

* * *

Солнце бьется в зеркальных стеклах многоэтажек, в тонированных стеклах машин, в витринах, в очках прохожих. Отражения повсюду, жаркие отражения, душные, колючие отражения.

Смерть подобралась совсем близко. Я жду, что она в любую секунду завизжит мне в ухо металлическим голосом, голосом проходящей мимо бабы с авоськой. Я жду, что она выпрыгнет на меня из зеркальной витрины, в которой отражаются бесконечные потоки машин. Я жду, потому что сейчас слишком жарко, а машин за последние годы стало намного больше. Я мог бы уехать из города – но она подстережет меня и на проселочной дороге, и мой расколотый череп отразится в зеркальце какого-нибудь раздолбанного жигуленка. Мне жарко, я весь липкий от пота, но иногда озноб пробегает по спине и сушит тягучие струйки. Мне страшно.

Я разбивал зеркала. Думал, что если мне удастся найти и разбить самое главное зеркало – смерти неоткуда будет прийти. Самое главное зеркало, в котором отражаюсь настоящий я. Не тот, кто сладострастно пялился на дохлую кошку, примеряя к себе ее разбитую голову. И не тот, кто послушно отвернулся и верил, что с хорошими мальчиками такого не бывает. В главном зеркале отражался тот, кто орал от ужаса, заглянув в глаза смерти.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1