bannerbannerbanner
Как мне быть?
Как мне быть?

Полная версия

Как мне быть?

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2009
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Геннадий Карпов

Как мне быть?

Фантастически правдивая история

Для тех, кто хоть что-то смыслит в компьютерах и для тех, кто ничего не знает, но силён духом и не устрашится их.

Всем упорным чайникам, павшим или ставшими хакерами – посвящается.

Пропал мой гуру. Исчез, паразит, как всегда, как раз тогда, когда понадобился. И где искать негодяя не представляю, а нужен позарез. Говорят, за границу смотался. Сманили… или сбежал… Гад, уехал не попрощавшись. Теперь не знаю, как мне быть. Ладно, ничо, съедим… И выпьем. Пьёшь?..

Мне посоветовали рассказать… ну, как говорится… широкой компьютерной общественности. Не знаю поможет или нет… А вдруг действительно кто-нибудь поможет, если все обо всём узнают? Хоть, ты! Нет?… Ну, хоть, кто-нибудь, а?… Тогда, слушай, а хочешь – почитай, на… Можно и дискету, бери…

Ребята, погодите, ещё пива будете?… Слушайте, вы как считаете, если удалось хорошо отдать старый комп это… что?… Вот и я так посчитал: мне повезло!! Да, это началось с того, что мне повезло! Я сбыл свой старый комп! И, причём, неплохо!! Крутяжно старьё сбыл!

Неплохо-то, неплохо, но хотелось конечно подороже – лучше бы за пятьсот. Совсем недавно последний апгрейд сделал! Крутяшный был комп: камень – а-эм-дэ сто тридцать три, мать – томато на сисе, винчестер – вестерн диджитал полтора гигабайта, видашка – легендарная карта эс три трио шестьдесят четыре вэ плюс на два мегабайта, оперативка-рама – тридцать два мегабайта, дисководила – креатив инфра тридцатишестискоростной с дистанционкой, монитор – самсунг три не четырнадцать дюймов, принтер – хьюлет паккард четыресто. Всё живое, налаженное! И за всё про всё: четыреста тридцать баксов… Я на него в четыре раза больше ухлопал, не говоря уже о времени!!.. Да-аа… Се ля ви!.. Ладно, ничо, съели!

Хотя… Компьютер крутой, конечно … был… шесть лет назад. А сейчас уже и клава заедать стала, и мышь сдыхала… и полапгрейда у меня осталось. Полапгрейда – это аудиокарта а-вэ-е шестьдесят четыре и писиайная видеокарта аксэли рендитион верити два двести на восемь мегабайт, плюс аудиосистема самсунг эс-мэ-эс пять сто – сабвуфер и две колонки.

Почему я так подробно? Да, чтоб, понятно было: с чего начал и к чему пришёл…

Да, не хакер я. Чайник я, правда, не самый распоследний… Сообразите, если я в курсе, что не самый большой умник, то уж точно не последний лох. И как чайник, по правде говоря, я и со старым компом неплохо уживался – всё, что нужно, он мне давал. Практически, кроме уорда и экселя мне ничего и не надо. Я почти не играю – считаю дурной потерей времени, хотя изредка и завожусь. Не люблю интернет – видел я его в гробу с его вирусами, троянскими конями и айлавъю! Да, мне надо лишь пару раз в неделю залезть в комп по делам – и всё. Но… сообразите, обидно, стыдно, когда какая-то дерьмовая игра у других идёт, а у меня – нет, или видео с сиди-рома не тянется, даже глючный уи… девяносто восьмой ставишь, а он тебе нагло заявляет, что ставиться меньше, чем на шестнадцати мегабайтах памяти не собирается… Х-аа! Это, представляешь, как если бы я на своём «москвиче» таксовал, а мне какая-нибудь выдра заявила, что позорнее, чем на «волге» не ездит! Придушил бы …!!!

И что тут делать? Ну, нашёл я эту память – симм фэ-пэ-эн оказалась. Раза четыре пришлось брать-сдавать, заново покупать – сися на томате капризной оказалась: ей и димы, и эдо не надо, и это не так, и так не так, большие чипы не признаёт… – еле угодил.

Ладно, ничо, заели! Так… Продал комп, и тут же стал думать какой новый буду покупать. Прикинул, покопался, сообразил: добавлю штуку баксов – и у меня крутейший комп! А с другой стороны, но на кой хрен мне эта крутизна?! Через полгода отстоем станет! Денег девать некуда? Ни хрена!! Просто я хочу… Да, я хочу!.. Я хочу гордиться своим компом, а не стыдиться его, ну и, конечно, понемногу пользоваться его крутизной.

Месяц я думал, читал журналы, консультировался, лазил на работе по интернету, пока не решил, что мне надо и где это купить. Кстати, за этот месяц я сэкономил около ста баксов: всё подешевело. Сообразите, подождал бы пару месяцев, я как раз в это время на юг ездил, и ещё пару сотен зелёненьких «заработал» и в эту дребедень бы не залез… Ладно, ничо, съели.

Подумайте, что у меня получилось: монитор скот девятнадцать дюймов – дешёво и сердито; камень – атлон экс-пи две четыресто; мама – абит ата сто тридцать три, частота триста тридцать три; винт – вестерн дижитал дабл вэ-дэ тысяча джи-бэ сто гигабайт; память – двести пятьдесят шесть мегабайт дэдээр триста тридцать три; дисководила креатив инфра пятидесятидвухскоростной с дистанционкой. Ну, как!!!? Плюс оставшиеся полапгрейда – старьё, но не выбрасывать же его?!

Привёз я комп домой, собрал, запустил. В компе стояли пэ-тэ-эс дос русский, волков командер, ну и тому подобная халява – фриуар по-компьютерному. Каменный век, конечно, но… дарёному уару в байты не смотришь. Кстати, программка информер мне понравилась: моего скота определила как супер-супер! Двести пятьдесят дюймов по диагонали – это не хухры-мухры! Ошиблась, но как!

Я поставил девяносто восьмой, из пэ-тэ-эс дос естественно. Виндоус и не пискнул (захлебнулся сука двести пятьдесят шестью мегабайтами оперативки!), лишь вопрошал, а я, как положено, всё время жал на о-кей /энтер и, рекордно, за полтора часа он лёг на место – делай с ним что хошь! Единственно, что мне не понравилось: загружался медленно. Минуту-полторы! Ужасно любопытная версия попалась: много что-то там в досе спрашивал, когда загружался, отсчет вёл с двадцати уж не помни скольких до нуля, как будто взлетать собирался каждый раз, майкрософт грёбанный. Надоел! В общем, я решил поменять свой девяносто восьмой на новый – поставить самую последнюю веру – последний сервис-пак, а может быть даже милениум… Вот, в принципе, с этого и начались мои беды и победы.

Начинал я когда-то с три-одинадцатого виндоуса, можно сказать, дос пропустил, не привык я к нему мрачному, к командам его дубовым. Привык я к окошкам нортон или волков командер и к тому, что всегда могу дос послать… По-русски он не понимает, а по-американски, как по нашему, посылаешь туда же на три буквы, только на английские: win. Послал, значит, и попадаешь на уи… в три-одиннадцатый этот. Долго я не знал, что означает виндоус, но крепко подозревал, что слово это нецензурное (вслушайтесь: у-у-ии-нн-до-о-у-ус-сс – сразу чувствуется что-то скабрезное). А что? – вон, у них в фильмах каждые пять минут на фак или в фак посылают с конкретным адресом, а у нас? – раз в полчаса вежливо «а иди ты…» – туманно, без уточнений на что, куда и к кому. Я думаю, наверное потому, что мы народ умный – с полуслова всё схватываем, не то что тупотупые – каждый тупее тупого – ковбои американцы. Они там почти все ковбои.

Потом я освоил девяносто пятый виндоус, ну, а девяносто восьмой – это то же самое, только значительно выпендристее. Теперь можно осваивать виндоусы дальше.

Вообще, я, как порох, загорюсь – всё! И вот, как мне вдрубадан захотелось крутого компа, так захотелось и чётчайшего, то бишь последнего, самого нового уи… э-ээ… виндоуса.

Если вы думаете, что я пошёл куда-нибудь в центр, на Тверскую или ещё куда, и купил её: крутую(!) последнюю(!) локальную(!) версию лицензионного девяносто восьмого или две тысячного с толстым руководством и другими прибамбасами, то вы плохо обо мне думаете. Не-е-а, я не тупой американец или «новый русский». Я взял «бедную веру» – прибамбасов почти никаких, но под ними всё то же самое только в сто раз дешевле. Не буду говорить где: я не Бакатин, чтобы американцам известные тайны выдавать – пусть тупо мучаются, подозревают и сомневаются, а наши, кому надо, сами всё знают – где, когда и почём. В общем, купил я пять штук сидиромов – там всё, что надо, от досов до виндоусов и линуксов разных, в том числе и систем командер-две тыщи, чтобы, значит, все эти системы сразу вместе поставить. Не круто ли, а?!! Мне показалось очень круто! Но, как это в действительности круто оказалось, мне ни в одном кошмаре не снилось!!!

Пятый диск с систем командер-две тыщи мне всучил, негодяй продавец, когда учуял, что я размяк от удачных покупок и стал ему верить. «Да, – говорит, – не русский командер, но зато в нём всё легко понятно и проблем не возникает». Гад!!! Не возникает!!!.. «Только надо, – душевно так посоветовал, паразит, – перезагружать по несколько раз, чтобы этот командер оеба… обалденный запомнил, что где и как у него стоит». Ну, не уи… Гад!! Загрузил! Я его потом искал… Зря бегал: киоск постоянно был на замке… Затем и сам киоск куда-то убрали. Думаю, гада кто-то раньше выловил. Во-о, насолил! – не мне одному! Точно, за базар ответил! Наверное, в больницу попал, или замочили – не меньше. Жаль мне не попался… Ладно, ничо, съели.

Систем командер-две тыщи поначалу ставился без проблем, первую ОС, оперативную систему, запоминал мигом (ещё-бы! – он у неё жил!) и даже норовил задублировать, жонглируя системными файлами, ту же веру виндоуза запускал как основную и надосновную – выбирай снизу или сверху (г-хм, хрен редьки не слаще!). Проблемы начались с установкой девяносто пятого – его командер запоминал как дебил. И как дебил, запоминая одно, напрочь забывал другое. Не понимал я этого дебил командера, а он не понимал меня. Он по-русски ни гу-гу – и понять никак, хотя я поставил аж пять переводчиков. Клип-файлы скинуть для перевода невозможно: когда дебил работает, нет, точнее, самоудовлетворяется в своей работе, из него уже хрен выйдешь. А выйдешь, хрен что достанешь! Но я иногда упрусь – ужас, сам себе удивляюсь! Считай, войну командеру объявил.

Как я воевал!! Как мало спал!! Ну, раз я решил сделаю, значит добью, обязательно добью! Перетру, в крайнем случае. Что только я не делал, чтобы дебила понять, – даже переписывал от руки то, что мне было непонятно в дебил командере (а непонятно было всё) и потом набивал это в переводчики…Всё на английском!! Ох-хрене-еть!!! Все переводчики в одной школе с дебил командером учились. Компьютерные переводчики, для компьютеров созданные, а бут – по-английски, что по-русски значит: загрузить, перезагрузить; все упорно переводят как «ботинок» или, что реже, обзывают «сапогом». Ну, что тут делать, когда переводчик советует мне при работе с дебил командером засунуть мой компьютер в ботинок?! И всё в том же роде. С каким бы удовольствием составителям всех этих дебильно-заумных программ я затолкал бы в их бо-о-ОО-о-отинки всю их обувь, вместе с компьютерами! Чтобы знали: на чём боролись, на то и напоролись! Ладно… ничо, съели…

Ох, сколько же раз я ставил, устанавливал, ложил, клал, загружал эти луниксы, униксы, беосы, полуосы, досы, не говоря уже о виндоусах – упорно вбивал их в память дебила ботинками (самая тупая скотина запомнила бы)! Можно психом стать! Но, я решил, – значит добью!! И почти добил! Но не дебила – компьютер. Я его, извиняюсь, получалось только что не трахал. Столько усилий! На что? Даже жалко бывало – и себя, и компьютер. Я почти не спал (на работу с утра, хочешь – не хочешь, а ходить надо!), полторы недели ломался, но все виндоусы поставил. Три-одинадцатый, девяносто пятый – простой и о-эс-эр, девяносто восьмой, милениум и двухтысячный! Сделал я дебила!!

Линукс не ставился. Нет, он ложился, вроде бы всё о’кей, но потом загружаться и работать отказывался, хотя место на диске (и не малое!) занимал. Я понял: не желает работать с виндоусами на одном винчестере. Я и так, и эдак – ну, никак! Оперативка с совковскими замашками – не желает поступаться принципами. Она на работе как бы есть, и все равно что нет: заставить работать – больше сил потратишь, проще самому сделать, но я слышал, сделай из неё трудягу, сразу в передовики-стахановцы вырвется и премий, то бишь утилит, особо требовать не будет.

Вот в процессе перевоспитания линукса всё к билгейтсу и полетело.

При очередном «запоминании» у систем командера крыша поехала – не впервой, но в этот раз очень далеко… Вначале, никого другого кроме себя, незаменимого, загружать отказывался. Если я его долго донимал, перезагружал сам себя: вот он, я, пожалуйста, а всякие там виндоузы, досы и, тем более, линуксы – забудь! Дебил стал считать себя самодостаточным! Даже с дискет не давал загружаться!!! Самодержец хренов! Комплекс Наполеона и только! Естественно, устроил я ему Бородинскую битву и Ватерлоо, – всё вместе, – отформатировал жёсткий диск. Воевал я с систем дебилом, который две тысячи, считай, две недели – он же, паразит, коварный: вначале худо-бедно работает, потом окончательно возомнит себя, дебил несчастный, чёрт те кем – и всё – генералы не работают. И идёт ведь к этому каждый раз другим путём. Интриган, царедворец дебильный – как он меня замучил! Дебил-дебилом, но коварный, беспощадный и беспринципный – любую самую стойкую оперативку, со всеми населяющими её программами мог похерить – и всегда добивался своего: вылезал в императоры. А я с ним кончал. Жестоко, сердце кровью обливалось, но диск форматировал. Шесть раз! Вот такие были у меня отечественные войны, победоносные, но опустошительные и трудные – ведь всё заново приходилось ставить от виндоусов и оффисов до самых мелких архиваторов. Устал я. Ужасно устал… Но ничо, выжил, съел…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1