bannerbannerbanner
Дыхание дракона
Дыхание дракона

Полная версия

Дыхание дракона

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2008
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

– Эя, – проговорил мальчик. – Я обещаю, что помогу Торсегу выйти из этого волшебного сна. Но, сначала мне нужно посоветоваться с Данегором и Барахом. Может быть эрл, знает, где найти противоядие от действия этой заколдованной пыли.

– Хорошо, – покорно согласилась королева, продолжая всхлипывать. – Только прошу тебя, Эдор, помоги моему мужу, спаси его.

Олег и Аррас в сопровождении Рата вышли из королевского дома и обнаружили, что на улице давно стемнело. Жители города заперлись в своих домах. Лишь изредка в тишине были слышны уханья совы.

– Я провожу вас к дому, где можно переночевать, – предложил Рат. – Теперь стало очень опасно ходить по улицам города с наступлением темноты.

Все трое направились к маленькому дому, приготовленному для их ночлега. Мальчик шел и думал о волшебной пыли, которой рудокопы усыпляют своих врагов. Вдруг он остановился, услышав под ногами, прямо в земле какой-то скрежет. Аррас с Ратом тоже остановились.

– Слышите? – произнес мальчик. – Что это за шум?

И тут Олег увидел, что в земле начинает образовываться небольшая нора, из которой вылетали сырые комья земли.

– Бежим отсюда, – крикнул Рат. – Это подземные твари. Они…

Рат не успел договорить, потому что прямо перед ними появилось диковинное существо с черной, как сырая земля, кожей. Оно было маленького роста с огромным горбом на спине. Рудокоп высунул голову из своей норы и, поведя носом по воздуху, резко кинулся в сторону, где стояли изумленные Олег, Аррас и Рат.

– Бежим, – крикнул Рат, хватая Олега за руку.

Но тут человек-крот подскочил к мальчику и, схватив его за ногу, принялся тащить в яму. Олег дико закричал, дрыгая ногой и пытаясь освободится. Еще немного, и крот утащил бы мальчика в свою нору. Но тут на помощь подоспел Аррас. Он обрушил тяжелый меч прямо на голову подземного существа, и через мгновение перед испуганным Олегом лежало бездыханное скрюченное тело подземного жителя.

– Уф, – произнес Аррас, утирая выступивший на лбу пот. – Ну и мерзость. Отродясь не видывал таких поганых тварей.

– Да, уж, – согласился Рат. – Вид у этих тварей действительно отвратительный. Давайте побыстрее уйдем отсюда.

Все трое, перешагнули через мертвого рудокопа и направились в дом. Уже на пороге Олег оглянулся и увидел, как из норы ползком выбралось другое существо, абсолютно похожее на того, которое только что убил Аррас, и, схватив за ноги своего мертвого сородича, утащило его под землю.

– Поделом им, – сурово проговорил глава легаронской дружины. – Будут знать, как нападать на мирных жителей.

– Они еще вернутся, чтобы отомстить за убитого собрата, – угрюмо ответил Рат.

Они зашли в дом, лурские женщины уже накрыли для них стол из вкуснейших блюд, которые были приготовлены из овощей, лесных грибов и ягод. После сытного ужина Аррас с Олегом отправились спать. Однако мальчик долго не мог уснуть, думая о подземных людях-кротах и том, как Аррас расправился с напавшим на них чудовищем. Внезапно, мальчик подумал о том, что если рудокопы уже добрались до Лур-Гора, то совсем скоро они нападут на Легарон. От этой мысли Олег даже подскочил на постели. Нужно немедленно спешить в Легарон, чтобы предупредить о надвигающейся опасности короля Данегора.

– Аррас, ты спишь? – позвал в темноте Олег.

– Нет, – устало откликнулся воин, приподнимаясь на своей постели.

– Послушай, я вот подумал, а что, если часть рудокопов осталась в Лур-Горе, а часть отправилась дальше, на северо-восток, к Легарону? Ведь мы же можем тогда не успеть. Ведь волшебный талисман, который может нам помочь, у меня.

– Нет, – уверенно произнес Аррас. – Ботхал рассказывал, что люди-кроты редко разделяются на отряды и всегда стараются держаться вместе.

После этих слов Олег немного успокоился, но, уснуть он так и не смог. Всю ночь мальчик постоянно вскакивал, чтобы посмотреть, не наступил ли рассвет. Как только за окошком забрезжили первые лучи солнца, он поднялся, быстро сполоснул лицо холодной водой и принялся будить Арраса.

– Аррас, – Олег потряс воина за плечо. – Вставай, нам нужно как можно скорее отправляться в Легарон.

Аррас тут же открыл глаза и без лишних вопросов начал одеваться и собираться в дорогу. Было решено взять с собой пятерых воинов, а остальные сорок пять должны были охранять жителей Лур-Гора от людей-кротов. Аррас сам отобрал пять сильных и смелых легаронцев и приказал им немедленно собираться в обратный путь.

Через час маленький отряд из семи человек вместе с Аррасом и Олегом был готов к выезду. Проводить их вышло все население Лур-Гора. Наконец появилась и сама лурская королева. На ней было коричневое платье, на шее висели деревянные бусы. Королева тоже не спала всю ночь, поэтому выглядела очень утомленной.

– Я верю, что ты поможешь нам, Пришелец, – проговорила королева, прощаясь с легаронцами. – Удачи тебе и твоим воинам, – пожелала она.

– Спасибо, – поблагодарил ее Олег. – Мы вернемся и обязательно привезем с собой противоядие, – пообещал, он и, пришпорив коня, поскакал из города.

Воины тронули своих коней и отправились вслед за Олегом. Эя с маленьким Элаором на руках, окруженная жителями Лур-Гора, еще долго стояла на окранине города, подняв руку в прощальном жесте.

ГЛАВА 6

КОЙОТЫ

Воины летели, словно ветер, останавливаясь только на ночлег. Нужно было спешить, чтобы добраться до Легарона быстрее чем, это сделают подземные рудокопы. Уже несколько дней воины, не зная устали, скакали по пустыне, загоняя коней. По ночам двое стражников охраняли остальных, погруженных в сон. Одному из дозорных приходилось подолгу лежать на земле, приложив к ней ухо, чтобы услышать приближающихся подземных врагов. Ведь в любой момент люди-кроты могли напасть на спящих воинов.

Близился к закату второй день пути. На горизонте виднелся ярко-красный диск заходящего солнца. Но отряд продолжал скакать по бескрайним песчаным равнинам.

– Аррас, – обратился к воину Олег. – Уже наступают сумерки. Нужно выбрать место для ночлега, – проговорил он, осматривая местность.

– Можно остановиться вон на том песчаном холме, – Аррас показал рукой на высокий холм впереди. – Там часовым будет легче обнаружить приближающегося врага.

Отряд добрался до холма и начал устраиваться на ночлег. Быстро поужинав вяленными овощами и лепешками, которыми снабдили легаронцев лурские женщины, воины, закутавшись в плащи, улеглись на мягкую траву.

Олег лежал, глядя в звездное небо, и слушал грустные баллады, которые пели воины о страшной черной силе, которая не дает покоя своими каверзами мирным и добрым племенам зеленых равнин, и думал о том, сколько же бед еще может принести Черный Правитель народам Обжитого мира. А справится с этой черной силой, похоже, очень нелегко.

Песок был горячим. Олег никак не мог привыкнуть к тому, что в этом мире, запросто могли соседствовать зима и лето, цветущая весна и хмурая осень. Теперь же, лежа на горячем песке, мальчик уже начинал засыпать, когда услышал жуткий вой вдалеке, как будто кто-то плакал в пустыне.

– Что это? – Олег вскочил на ноги, озираясь по сторонам. – Откуда эти звуки?

Воины, охранявшие сон своих товарищей, тоже вскочили и начали вслушиваться в темноту.

– Это дикие койоты, – ответил один из дозорных. – Противные пустынные падальщики. Очень мерзкие существа. Обычно они стороной обходят людей и стараются не попадаться им на глаза. Эти твари очень трусливы.

Однако, вопреки словам воина, завывание зверей слышалось все ближе, они явно не собирались обходить стороной легаронский отряд. Наоборот, по всей видимости, звери продвигались прямо к легаронскому лагерю.

– По-моему, они приближаются, – проговорил Олег. – Слышите, как они повизгивают? Видно, это какие-то не простые койоты.

Хотя мальчик никогда и не видел этих зверей, у него мурашки бежали по всему телу от душераздирающих воплей, которые издавали жители песчаных равнин.

Тут все воины поднялись и с тревогой стали смотреть в ту сторону, откуда доносился вой койотов. Звери приближались. Уже слышалось их учащенное дыхание. Легаронцы достали свои мечи, приготавливаясь к неизбежной битве. И тут из темноты выпрыгнул огромный страшный зверь, морда которого была искажена хищным оскалом. Аррас, держа меч перед собой, загородил Олега своей широкой спиной и выступил вперед. Койот, страшно зарычав, кинулся на главу дружины, но тут же упал замертво, сраженный мощным ударом, который нанес ему Аррас.

– Смотрите, – проговорил Аррас, склоняясь над мертвым койотом. – У него на ухе клеймо с изображением черной птицы. Теперь понятно, откуда взялись эти звери. Это слуги Черного правителя, – произнес он, выпрямляясь и отбрасывая ногой в сторону мертвую тушу койота.

И тут мертвый зверь на глазах изумленных воинов начал превращаться в человека с противным сморщенным лицом. Олег даже не подозревал, что такое возможно. Он читал об этом только в книжках и видел по телевизору в фильмах про вампиров.

– Это мунги – койоты-оборотни, – с отвращением проговорил один из воинов. – Черный Правитель часто использует их, чтобы натравливать их на людей путешествующих по пустыне.

Олег не успел как следует расспросить об этих страшных зверях, потому что внезапно из темноты выскочили остальные койоты и началась страшная битва. Шерсть клочьями летела во все стороны. Койоты прыгали на воинов, стараясь перегрызть им горло. Но легаронцев не так-то просто было одолеть. Олег беспорядочно махал мечом направо и налево, понимая, что толку от этого все равно мало. Рядом с ним, плечом к плечу, сражался Аррас, стараясь прикрывать собой мальчика от злобных зверей-оборотней.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3