bannerbannerbanner
В поисках волшебной таблетки. Научно-популярная сказка
В поисках волшебной таблетки. Научно-популярная сказка

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2


– Этого я не знаю, я ведь всего лишь хомяк, – развел лапами Хомяк.

– Хорошо, тогда слушай: ты состоишь из клеток.

Хомяк сначала выпучил глаза, а затем улыбнулся. Было заметно, что ему трудно удержаться от смеха.

Видя это, Удав нахмурился:

– Почему тебе так весело? Я вообще-то тебе умные вещи рассказываю!

– Я живу в клетке. А ты говоришь, что я из них состою. Как я могу состоять из клеток, если та, в которой я живу, больше меня во много раз?

– Это другие клетки. Та, в которой ты живешь, не имеет ничего общего с теми, из которых ты сделан. Но вышло действительно забавно, – снисходительно закончил Змей.

– Тогда поясни.

– А ты не перебивай и не смейся тут. В общем, смотри, клетка – это такой очень маленький живой завод. Ты знаешь, что такое завод?

– Нет.

– Это такое большое здание. Обычно в них что-то производят. Например, продукты питания или какие-то железки. В мире очень много разных заводов, и каждый из них что-то там производит, например клетки для хомяков. Есть заводы по производству колбасы, шоколада, болтов, плинтусов или даже целых автомобилей.

– О! Автомобили, я видел их как-то, когда нашу клетку ставили на окно. Такие интересные большие штуки, ездят на колесах, а внутри сидят люди.

– Да, они используют автомобили для того, чтобы перемещаться на большие расстояния. В общем, эти автомобили, или, как еще их называют люди, машины, производятся на заводе другими людьми. Там есть всевозможные приспособления, чтобы создавать части для этих машин. Ведь автомобили очень сложные и состоят из тысяч разных маленьких деталек. Вот примерно тем же самым и занимаются твои клетки. Они тоже делают всевозможные штуки. Для того чтобы завод работал без перебоев и выпускал машины, все рабочие, инженеры, проектировщики, конструкторы, дизайнеры должны работать слаженно. Как команда. Если кого-то убрать, то завод встанет. Считай, погибнет, потому что кому нужен огромный завод, который ничего не делает. Наши клетки тоже состоят из таких вот работников. Каждый выполняет какую-то определенную функцию, и клетка работает. Если убрать хотя бы одного работника, клетка погибнет.

Как и на заводе, где люди-работники должны придерживаться определенного расписания, инструкций, техники безопасности, так и клетки живут по своим законам и инструкциям. Но в отличие от завода, клетка живая. А значит, она может размножаться и умирать (даже если работает исправно – просто от старости). И таких клеток в тебе – многие миллиарды.

– Ничего себе! Так, значит, из белков, жиров и углеводов состоят клетки. А из клеток состою я? Получается, если у меня будет много клеток, я могу слепить нового хомяка?

– Нет, так это не работает.

– Но почему? – переспросил Хомяк.

– Ты обращал внимание, что машины, которые ездят по улицам, разные?

– Да, одни белые, другие серые, красные, еще видел голубые, черные…

– Да, да. Но они отличаются не только этим. Каждый завод делает какие-то определенные автомобили. Нет заводов, которые могут производить все автомобили. Также и клетки – под каждую задачу нужна своя. Они все разные. Вернее, как: вот есть мышечные клетки, они более-менее похожи. Есть клетки желудка, которые тоже похожи друг на друга. Но при этом клетки мозга совершенно не похожи на клетки, из которых состоит твой желудок, лапы или кожа.

– И как они все там уживаются?

– В мире и согласии, но главное сейчас не это. Важно, чтобы ты понял: клетки – это тоже своего рода кирпичики. Главным образом клетки состоят из белков, жиров, углеводов. Белки, жиры и углеводы – это кирпичики для клеток. А клетки – кирпичики для тебя.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2