bannerbannerbanner
Каратила. Книга 2. Второй раунд
Каратила. Книга 2. Второй раунд

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

– Послушай, Марик, а мы с тобой не поторопились? Я что-то не совсем понимаю, что мы будем делать с этими часами. Кому можно будет продать триста золотых часов, я просто ума не приложу. Не поторопились ли мы с ними?

Марик с досадой махнул рукой.

– Да не забивай ты себе пока всем этим голову. Я тебе попозже изложу свои планы, и ты увидишь, что у нас все пройдет как по маслу. Давай-ка лучше зайдем в банк и закончим со всеми формальностями.

Друзья вместе вошли в банк. На входе они предъявили документы милиционеру, который цепким, тренированным взглядом сравнил фото на паспортах с личностями, их предъявившими, записал их фамилии в журнал и разрешил пройти дальше. По широкой белой лестнице, выложенной белым с прожилками мрамором, они поднялись на второй этаж, и Марик уверенно повел Егора по запутанным хитросплетениям банковских коридоров к кабинету управляющего банком. Вскоре парни вошли в большую и светлую приемную.

Марик кивнул симпатичной секретарше, сидевшей за столиком с печатной машинкой, и сказал:

– Мы к Константину Эдуардовичу, он нас ждет.

Друзья вошли в просторный, богато обставленный кабинет управляющего банком. Там уже находился Виталик, который уважительно разговаривал со своим дядей, довольно представительным осанистым седым мужчиной, возрастом слегка за пятьдесят, сидевшим в большом кожаном кресле за массивным дубовым столом под портретом Ельцина.

– Здравствуйте, Константин Эдуардович. Знакомьтесь, это наш с Виталиком друг Егор. Кстати, он как раз является директором нашего предприятия, на которое мы берем кредит в вашем банке.

Константин Эдуардович приветливо кивнул вошедшим парням. Встав из кресла, он обогнул стол, подошел к ним, поздоровался сначала с Мариком, а потом протянул руку Егору.

– Здравствуйте. Будем знакомы. Наконец-то я увидел директора предприятия. А то ко мне все ваши исполнители бегают. Я уже стал сомневаться, есть ли директор в природе или это просто какой-то сказочный персонаж вроде Змея Горыныча, – вроде бы пошутил он, пристально вглядываясь в представленного ему молодого человека.

– Да что вы, Константин Эдуардович! Просто наш директор очень занятый человек, поэтому мы с Виталиком и взяли на себя некоторые вопросы по переговорам с банком, – деланно улыбнулся Марик, нервно облизав пересохшие от волнения губы.

– Да, я, конечно, все понимаю – дела, дела… Все мы люди занятые. Ну что же вы стоите? Садитесь, молодые люди, в ногах ведь правды нет, – спохватился хозяин кабинета и указал им на свободные стулья.

Егор и Марик немедленно воспользовались любезным предложением хозяина кабинета и сели.

– Я смотрю, вы вышли на финишную прямую. Необходимые документы вы все собрали? – обратился к Марику банкир, вновь занимая свое законное место во главе стола.

– Конечно, – широко улыбнулся Марик уже ухвативший нить разговора и взявший себя в руки после шутливого пассажа банкира с подставным директором. – Я еще вчера занес все документы вашему заместителю. Он мне сказал, что сразу же пустит все в работу.

– Начет грамотного вложения уже подумали? Кредит-то вам выделен на закупку сельхозпродукции. Смотрите, вы должны использовать его только по назначению.

– Конечно, Константин Эдуардович! – соловьем залился Марик, встав на привычные рельсы краснобайства и очковтирательства. – Мы сначала пустим деньги на закупку сахара. Вы же лучше меня знаете, какие проблемы у нас сейчас в республике с сахаром. Магазины стоят пустые, а ведь уже настал сезон консервации. Необходимо срочно что-то делать, чтобы население республики смогло приготовить запасы на зиму. Потом, когда реализуем сахар, на высвободившиеся деньги мы будем закупать сельхозпродукцию у колхозов и реализовывать ее населению по самым низким ценам, чтобы насытить наш рынок качественной, а главное, дешевой продукцией и помочь республиканскому сельскому хозяйству…

Константин Эдуардович, благосклонно внимая речи Марика, одобрительно кивал седой головой, зажмурив один глаз. Он прекрасно понимал, что этот красноречивый проходимец Марик сейчас брешет как собака. Никакую сельхозпродукцию он закупать не собирается, а скорее всего, тут же обналичит кредит по липовому договору и пустит деньги на ту же самую водку, которую, как и все новоиспеченные коммерсанты, скорее всего, погонит продавать в Москву. Но, в то время, таковы были общепринятые правила игры, и это его вполне устраивало. Во-первых, он хотел помочь племяннику, всего год назад окончившему университет. Во-вторых, представленные гарантии обеспечивали возврат денег его банку в любом случае. И в-третьих, он в любом случае имел с этого дела свой маленький интерес. А как же без этого?! Он же, в конце концов, не мать Тереза.

– Отлично, тогда у меня к вам нет больше вопросов. Надеюсь на долгое совместное сотрудничество, и на четкий и своевременный возврат денег.

– Естественно Константин Эдуардович, мы уложимся в сроки и вернем деньги в банк без задержек.

Марик незаметно толкнул под столом Егора, и тот кивнул, тоже вставив свои пять копеек:

– Да, конечно, Константин Эдуардович, будьте спокойны. Мы сделаем все как надо. У вас с нами не будет никаких проблем.

– Тогда я вас не задерживаю. Идите и решайте оставшиеся вопросы. Я уже дал распоряжение своему заму, чтобы все оформили без задержек, – произнеся эти слова, банкир встал из-за стола, опять пожал руки гостям и проводил их до самой двери. – Виталий, а ты пока останься. Расскажешь, как поживают родители. Я думаю, что дальше твои друзья прекрасно справятся и без тебя.

Виталик вопрошающе посмотрел на друзей, и Марик одобряюще кивнул ему.

– Конечно, пусть Виталик останется. Мы сами все сделаем, – сказал он и потащил Егора в коридор.


Этим же вечером друзья отмечали получение кредита. После оформления всех необходимых документов Егор еще днем подписал платежку на перевод денег фирме, которая занималась обналичкой, под липовый договор на покупку сахара. Итог полугодичной беготни по банкам – получение более чем пятидесяти тысяч долларов праздновали весело.

В уютном зале небольшого ресторанчика за богато накрытым столом собралась небольшая компания, состоящая из Марика, Егора, Виталика, Беко и Валехи, который привез с собой четырех симпатичных девчонок нетяжелого поведения. Эти особы уже прилично набрались и заливались визгливым смехом.

Застолье с многочисленными тостами за успех общего дела шло уже долго, когда Валеха поднялся и выдал свежую идею:

– Братва, а сейчас, я предлагаю двинуть всем в сауну, – он обвел всех бедовыми глазами и подмигнул сидящим рядом девчонкам. – Давайте-ка мы продолжим отмечать это знаменательное событие в более раскованной обстановке, и располагающей к близкому знакомству.

– Давайте! – обрадовалась томная грудастая блондинка, сидящая рядом с Егором. – Только у меня нет с собой купальника.

– И у нас тоже, – смущенно захихикав, поддержали ее подруги.

– Девочки, милые, а зачем вам в сауне купальники? – вмешался Беко. – Мы сделаем намного лучше. Мы просто все замотаемся в простыни наподобие римских патрициев. А если вы захотите искупаться в бассейне, то могу вас заверить, что тут собрались одни джентльмены. Я торжественно вам обещаю, что никто не будет подглядывать.

– Ну, если так… Ладно, поехали, – блондинка, получив немую поддержку подруг, кивнула.

Вскоре компания со смехом и шутками вышла из ресторана и стала грузиться в припаркованные рядом машины. Валеха на своей «девяносто девятой» возглавил колонну из трех легковых автомобилей и направился в сторону сауны, заранее заказанной им. Он водил машину довольно лихо, и остальным водителям приходилось прилагать немалые усилия, чтобы удержаться у него на хвосте.

Буквально через пять минут их остановил наряд ГАИ. Валеха первым выскочил из машины и раскованной походкой полностью уверенного в себе человека пошел договариваться с молодым сержантом. Егору, сидящему в «семерке» рядом с Мариком, было хорошо видно, как Валеха сразу же заспорил со смуглым горбоносым сержантом. Разговора он не слышал, но было ясно, что Валеха стал распаляться не на шутку.

– Марик, – Егор толкнул товарища в бок. – Давай выйдем и успокоим Валеху, а то он опять на скандал нарвался.

– Угу.

Друзья вышли из «семерки» и подошли к разговаривающим.

Красный от натуги гаишник зло смотрел на Валеху, нагло улыбающемуся прямо ему в глаза.

– Ты посмотри на него! Пьяный за рулем, и еще мне что-то говорить совести хватает. Не согласен платить, тогда давай сюда права! – твердо сказал он и протянул руку за правами.

– Кто пьяный? Я пьяный? Да ты бля гонишь что ли? Да я всего бокал шампанского выпил. А насчет бабла ты, мент, загнул, тебе за глаза хватит и половины.

– Раз не хочешь по-хорошему, тогда хватит тут базарить. Я забираю у тебя права.

– У кого ты права заберешь? У меня, что ли? – окончательно разозлился Валеха, демонстративно засовывая документы в задний карман брюк. – Отбиралка у тебя еще не выросла. Хер в масле ты от меня получишь, а не права.

– Да что ты тут горлом берешь?! Я твою машину поставлю на штрафную стоянку, а тебя за сопротивление представителю власти на пятнадцать суток в камеру закатаю!

В это время к спорящим подошли с одной стороны еще два милиционера, а с другой – Егор с Мариком.

– Командир, не шуми. Давай миром разойдемся, – попытался вмешаться в происходящее Марик. – Сколько с нас?

– Да подожди ты, Марик. Этот щегол обещал меня в камеру закатать! – взрывной, перебравший со спиртным Валеха, совершенно вышел из себя. – Ты, ментенок, сначала сопли под носом утри. Я тебя сейчас сам в багажник закатаю и отвезу на сопку на серьезный разговор, а там на месте мы уже посмотрим, какой ты смелый.

– Тамик, вызывай подкрепление – сержант повернулся к напарнику.

Тот сразу же поднес к губам рацию.

– Первый, первый, я четвертый. Срочно требуется помощь на улицу Джанаева двадцать два. У нас тут группа крутых бузит. Как понял?

– Понял, высылаю – захрипела в ответ рация.

– Командир, да зачем все это городить? Давай лучше договоримся, – видя, что дело принимает нежелательный оборот, Марик сделал еще одну попытку примирения.

– Давай, вызывай своих мусоров. Хер вам тут обломится! – насмешливо протянул Валеха, демонстративно засовывая руки в карманы.

– Валеха, да успокойся ты. Пойдем в машину. Мы сейчас сами все уладим, – Егор попытался увести товарища в сторону.

– Куда? Документы и ключи от машины сюда давай! – сержант попытался снова взять ситуацию под контроль.

– А ты, щегол, рискни здоровьем и забери, – издевательски захохотал Валеха, которого оттаскивал в сторону Егор.

В это время к месту перепалки подъехал зеленый милицейский «уазик», из которого выскочили трое милиционеров во главе со старшим лейтенантом. Все они были в бронежилетах и с автоматами.

– А ну стоять! Повернуться! Руки на капот! – подъехавшие милиционеры попытались сразу же переломить ситуацию.

Но Валеха совершенно взбесился, вырвался из рук удерживающего его Егора и заорал:

– Да хер я вам тут встану на раскорячку. Стреляй, сука, если духа хватит! – и он, от ярости выпучив глаза и упрямо выдвинув челюсть вперед, попер на старшего лейтенанта, который упер ему в грудь короткий автомат Калашникова, вынудив при этом опешившего милиционера попятиться назад.

На шум стала собираться толпа. Из машин повыскакивали уже все парни, они наперебой старались успокоить Валеху и милиционеров. Марик что-то толковал сержанту, Егор оттаскивал беснующегося Валеху в сторону, а Беко пытался умиротворить лейтенанта, на которого как бульдозер пер Валеха. Рядом остановилась красная «БМВ», битком забитая молодыми крепкими парнями с бритыми затылками и золотыми цепями на шеях.

– Валеха, братан, что случилось? – парни из «бумера», оказавшиеся хорошими знакомыми борца, сразу же подключились к разворачивающимся событиям.

– Командир, ну ты подумай о себе, – начал увещевать лейтенанта лысый накачанный здоровяк. – У нас же город маленький, все друг друга знают. Зачем наживать себе врагов из-за таких пустяков? Он же не убил никого и не ограбил. Просто выпил парень чуток – праздник у него, понимаешь? Так он ведь дальше за рулем не поедет, мы его сами домой отвезем. Давай лучше замнем все это и разойдемся миром.

Милиционеры уже и сами были не рады заварившейся каше. Это в благополучные советские времена они чувствовали себя хозяевами и мгновенно жестко пресекали любую попытку сопротивления. Нынче, в начале девяностых, милицейская форма и табельное оружие не производили никакого впечатления на уверенных в себе крепких парней, разъезжающих на дорогих машинах и тратящих за одно посещение ресторана месячную зарплату среднего милиционера. В небольших городах, где все друг друга знали, к особо рьяному менту как-нибудь вечерком прямо домой, вполне могли приехать потолковать по душам близкие друзья задержанных, открыто демонстрируя уязвимость его позиции.

Да и к тому же, после задержания таких вот бузотеров собственное начальство непонятно почему зачастую вдруг становилось на сторону «несправедливо обиженных граждан» и объявляло сотрудникам выговоры за превышение служебных полномочий. Сержант-гаишник, уже получивший на лапу от шустрого Марика, потерял былое рвение, всем своим видом показывая, что он ни к кому больше не имеет никаких претензий. Учитывая все это, лейтенант предпочел позволить уговорить себя и за соответствующую мзду, притушившую муки его оскорбленного самолюбия, не стал развивать противостояние, отпустив всех с миром. Конечно, вечер был безнадежно испорчен, но все кроме что-то бурчащего себе под нос Валехи были рады, что все обошлось.


Утром Егор, как обычно, выбежал на тренировку. Он легко пробежал несколько километров по дорожке, опоясывающей большой яблоневый сад, который начинался сразу за железной дорогой, проходящей около его кирпичной пятиэтажки. После пробежки, остановившись на давно облюбованной полянке в лесополосе, он выполнил свой обычный комплекс силовой гимнастики, включающий в себя две сотни отжиманий, двадцать пять подтягиваний на перекладине, двести приседаний и тридцать подъемов прямых ног в висе на турнике. Затем, выполнив комплекс растяжки, он начал отрабатывать боевые связки ударов руками и ногами на воздухе и на врытом в землю деревянном столбе.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3