
Полная версия
Веселые каникулы у бабушки. Истории о детях и собаках, коте и хомяке, воронах, мангустах и злом змее, или Как жить в согласии

Веселые каникулы у бабушки
Истории о детях и собаках, коте и хомяке, воронах, мангустах и злом змее, или Как жить в согласии
Лилия Александровна Румненко
Иллюстратор Алевтина Дмитриевна Сухих
© Лилия Александровна Румненко, 2021
© Алевтина Дмитриевна Сухих, иллюстрации, 2021
ISBN 978-5-4498-5326-4
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
От автора
С благодарностью к моим Учителям!
Дорогие родители, любящие бабушки и дедушки, неравнодушные взрослые.
Давным-давно я стала мамой двух дочек с разными характерами и интересами. С каждым прожитым годом я все больше понимала, что «прямой указ» не работает, объяснить что-то детям легче на примере из интересной истории. Вывод, сделанный самим ребенком, держится в его сознании намного прочнее долгих пояснений. Крепче уговоров – внутренняя мотивация к учебе. Сильнее запретов – осмысленный личный выбор.
Сейчас я бабушка дошкольников: внука и двух внучек. Мы живем далеко друг от друга, созваниваемся, встречаемся реже, чем хочется. Главное – нас связывают общие игры, истории – веселые и не очень, что с нами приключились, прочитанные вместе книги, разговоры и воспоминания.
Я не считаю, что много путешествовала. Этот пусть небольшой, но ценный для меня опыт дружественного общения с людьми из многих стран я хочу передать своим внукам и поделиться этим с вами. Искренний интерес к миру вокруг открывает двери и сердца. Я верю – внимание к происходящему рядом, смелость и умение выразить себя – «золотой ключик» к счастливой и успешной жизни.
Пусть мои «Веселые каникулы» станут поводом для вас посмеяться, задуматься и поговорить с детьми.
Успехов!
Лилия Румненко
Суббота
«Слева мелькнула тень, и что-то мохнатое коснулось локтя. Я замерла от неожиданности. Еще секунду назад я следила за играми шустрых мартышек и павлинами на соседней крыше. Стояла у окна, со второго-то этажа – смотрела бы и смотрела. И вдруг! На высоком подоконнике слева от меня, свесив хвост, сидит макака, размером с собаку, и глядит в открытое окно. Он меня игнорирует, наблюдает за крышей и соседними высокими деревьями. Мы рядом, голова к голове!
Это был крупный самец. Сразу бросился в глаза рваный косой шрам от уха до самой пасти. Дрался? Со своими или с хищником? Еще заметила багровые отметины на морде. Следы укусов? Мне стало его так жаль. Я разглядывала соседа: прозрачное заостренное голое ухо с пушком по краю, приплюснутый упрямый нос, редкие длинные волоски на выступающей тяжелой челюсти. В этот момент я даже не думала, какого же размера у этого зверя клыки… Мышиного цвета шерсть блестела на солнце. Он ухватился когтистой лапой за раму.

Его ладонь почти как у меня, только кожа морщинистая и грубая, и пальцы куда сильней.
Макака глядела в открытое окно. Меня передразнивал? Или о чем-то думал? О сородичах или о планах набега на кухню? Явно высматривал что-то. До нас доносилось предвечернее щебетание птиц, резкое мяуканье павлинов, звон кастрюль. Обезьяны на крыше повизгивали и стрекотали переговариваясь. Крохотные детеныши сидели у мам на руках. Подростки кучковались, чесали друг другу шерстку, смотрели по сторонам и дремали на теплом закатном солнышке. У крыльца один разбойник оседлал мотоцикл, уцепился пальцами за зеркало, и то смотрелся в него, скалился и поскуливал, то дергал изо всех сил и громко взвизгивал.
До меня никак не доходила серьезность ситуации. Присела рядом симпатичная макака с забавным хохолком над низким лбом и смотрит вместе со мной в окно. Чудилось, я с ним здесь, как с собакой, понятным и приятным товарищем. Какие же прозрачные у него зрачки цвета темного янтаря! А ведь он меня и за нос может запросто укусить. Очки для обезьян – ценная пожива, а за моими даже прыгать не надо.
Тут макака насторожилась, подалась вперед, взгляд на чем-то задержался, и я будто очнулась – пора: задержала дыхание и сделала левой ногой мягчайший шаг назад, и сразу же правой – в сторону, чуть помедлила, тихо приоткрыла стеклянную дверцу шкафа и зашла за нее. Сидевший на окне зверь стал вертеть головой и оглядываться. Стало скучно одному? Я была уверена, что обезьяна уйдет через окно, но он не торопился, слез с высокого подоконника, заковылял к выходу и спустился, как и пришел, по лестнице».
Эти воспоминания об удивительной макаке пришли бабушке на ум утром, перед приездом внуков. Она кормила кота и собак и размышляла: «Так и осталось тайной, как он пробрался на второй этаж и выбрался назад, не наделав никакого шума? Не буду рассказывать им эту историю. Пусть знают, дикие животные – опасны и непредсказуемы. И все!»
В это время Маша и Гоша ехали к бабушке.
– Нас – в деревню! Это нечестно! Не хочу к бабушке, – шептала Маша любимому игрушечному коту. Фердинанд ответить не мог, но, конечно, все понимал… Мама увозила их с братом к бабушке Оле.
– Мама с папой уезжают без нас! А нас – в деревню! Это нечестно!
Это были их первые каникулы и – деревня?!
– К бабушке? Вы, значит, с мамой на море? А мы – к бабушке?! – дружно ныли дети.
– Да, к ней! В чем дело? Бабушка с дедушкой наконец решили перебраться с Севера. Пока дедушка не переехал, бабушка живет совсем одна. А мы с мамой не отдыхали вдвоем с вашего рождения. У вас каникулы, а у нас отпуск! – сказал как отрезал папа.
– Поможете ей освоиться на новом месте, – улыбнулась мама.
– Мы что, ее развлекать должны? – бурчал Гоша, но все же стал собираться в дорогу, взял команду гоночных машинок и оба планшета: себе – быстрый, сестре – помедленнее. Маша собрала в путь белого с пятнышком хомяка Кузю. Кота-обнимашку тоже не оставила дома.
Бабушку и дедушку они знали хорошо. Разговаривали по скайпу, вместе ездили на море… Но одним, без мамы и папы?
По дороге мама, как могла, ободряла:
– Почему кислые такие? Бабушка расскажет о своих путешествиях. А какую вкуснятину готовит! Помните? А еще в доме собака и кот. Поживете и увидите, как там хорошо, – помолчала. – Сегодня суббота. Неделя пройдет – уезжать не захотите.
Это было последней каплей. Маша захлопала намокшими от слез ресницами и крепче обняла Фердинанда.
Гоше нравилось ехать и рассматривать другие машины. Он достал из кармана маленький фонарик и направил его вперед, но света от фонарика совсем не было видно. Гоша направил свет в ладошку, так, казалось ему, фонарик горел ярче: «А если в рукав?» Вот теперь фонарик светил очень хорошо. Гоша рассматривал подкладку в рукаве и думал: «Если света днем не видно, то зачем надо включать фары? Спрошу у папы…»
Вспомнил, что папу увидит только в следующее воскресенье, и вздохнул.
Гоша и Маша этой осенью пошли в школу. Они были абсолютно разными двойняшками. Темноволосая крепышка Маша была совсем не похожа на своего брата-близнеца – худенького, как щепка, Гошу с ежиком светлых волос. Сестре, большой непоседе и моднице с длинной косой, школа нравилась, а ее брату, выдумщику, мастеру-ломастеру любой техники и любителю компьютерных игр, Гоше – нет.
Машина ехала по трассе, свернула, дорога запетляла, то поднималась в гору, то пересекала овраги, открывая на подъеме новые холмы и дали. Поселки сменялись лесом, где листья кружились вокруг машины и падали на асфальт. Налетал ветер и разносил их во все стороны.
До поселка добрались к обеду.
– Баба Оля! – увидела Маша бабушку и замахала руками.
– Времени на планшет и интернет не будет. Точно тебе говорю, – проворчал Гоша.
– Откуда эта здоровая псина? – спросила мама. Она посмотрела на детей. – Конечная! Назад не повезу! – и поторопила: – Давайте-давайте, выходите!
– Здравствуй, бабушка, – затянули дети, вылезая из машины.
Бабушка улыбалась, обнимала и тормошила детей:
– Какие молодцы! Приехали! Я так рада! Что? Пес? От прежних хозяев дома. Они не могли забрать Джека с собой и оставили его нам. Теперь привыкаем друг к другу.
Перед одноэтажным домом сидели две черные собаки: большая и маленькая. Большая, похожая на овчарку, настороженно смотрела на гостей, уши у нее торчали и поворачивались, как локаторы. Джек как будто понял, что говорят о нем, смотрел, развернув уши прямо в их сторону. Маша никогда не замечала, как собаки ушами двигают.
Маленький пудель принюхивался, задрав голову, и ловил носом воздух. Улучив момент, вместе с входящими проскользнул в дом.
– Я вас прошу, – сказала бабушка, – собак не трогать, пока не познакомитесь. Едой со стола не кормить.
– Не больно-то и надо! – надулась Маша. Гоша обрадовался. Он собак не любил и не понимал.
Пуделя звали Дик. Он крутился между ног, бесцеремонно засовывая морду в рюкзаки и обнюхивая детей, особенно Машу, куртку, руки и большой пакет с клеткой, но гладить не давался.
– Вот, смотрите, – вела их бабушка по коридору, – налево – кухня, направо – столовая. Дальше – ваша спальня, напротив нее – кладовка, а моя и дедушкина комнаты – вон там, в конце, – и она махнула рукой в сторону лестницы на чердак. – Ну, устраивайтесь! – и бабушка, открыв дверь к детям, ушла с мамой.
Маша достала клетку с хомяком из пакета и поставила на комод.
Гоша кинул рюкзак на пол и выглянул в окно: «Гараж! Сарай! Ммм! Закрыты или открыты? Надо бы наведаться», – и сотня вопросов сразу закрутилась у него в голове.
За обедом бабушка интересовалась:
– Как вам школа? Учительница? Строгая?
– Ну так себе… Нормально, – отвечали дети.
Получилось, что бабушка только с мамой и разговаривала. Маша и Гоша молчали, переглядывались и отворачивались от взрослых. Им здесь не нравилось: от друзей далеко, погулять негде, только двор и лес. Вай-фай древний, как динозавры, отстой! Падучий и ловится даже не во всем доме.
Бабушка принесла какие-то северные пирожки. Маленькие лодочки из тонкого теста с ягодами оказались такими вкусными, что только-только папе смогли отложить пару, и они закончились.
После чая мама уехала, чтобы засветло добраться домой.

Маша пошла проверить Кузю. Тут и бабушка заглянула в комнату:
– Ну как вы?
Послышалось сопение, и пудель протиснулся мимо бабушки в дверь. Он дотянулся до клетки и шумно ее обнюхивал. Кузя замер от страха.
– Какого зверя вы привезли! Знакомься, Дик, это хомячок. Фу, не пугай его, – сказала бабушка. – Вот Чиля обрадуется, когда найдет его. Не волнуйся, Чиля – очень воспитанный кот, – успокоила бабушка Машу и вышла.
Дик хотел было задержаться у клетки с хомячком, но побежал вслед за хозяйкой, чуть хвост дверью не прищемило.
Вечер прошел быстро. Перед домом под навесом стояли широкие садовые качели, еще одни – кусок доски на двух веревках – были привязаны к толстой ветке высокого дерева за домом. Планшеты никто не отнимал, что уже было хорошим знаком.
Ночью Маша проснулась. Не было слышно привычных городских звуков. За окном шумел ветер. В доме было очень тихо, только казалось, что кто-то настойчиво скребется за окном и еще постукивает на чердаке. Эта тишина и странные звуки пугали. Ярко горел фонарь за забором. Тонкие и толстые тени скользили по шторам и съезжали на пол, они то придвигались, то отползали. Маша тихо позвала брата, но Гошка, как нарочно, не просыпался. Одновременно захотелось пить и стало страшно. Девочка села в кровати, обняла Фердинанда. Тапочки стояли на полу, а под ними было глубокое, как яма, черное пятно тени. По коже побежали мурашки, она поджала коленки и подтянула их к подбородку: «Сейчас как заору!» Однако закричать не получилось: рот не открывался, и голос куда-то пропал. Громко скрипнуло раз и другой. «Вдруг мыши? В гости к Кузе? Или крысы? Они большие, могут и укусить. А телефон в рюкзаке, а рюкзак вооон, на стуле!»
Где-то отчетливо забулькало. Затихло. Вдруг в дверь кто-то стал царапать. Маша натянула на голову одеяло, крепче прижала к себе Фердинанда и затаилась.
Послышалось тихое цоканье. Она выглянула в щелку и увидела, как Дик опирается передними лапами о кровать и мордой лезет прямо к ней под одеяло. Холодным мокрым носом он ткнулся ей в руку. Девочка погладила голову собаки, она была такой теплой!
Маша села. Дик, смело задрав хвост, пошел обнюхивать комнату, клетку, дошел до шкафа и стал там громко фыркать.
Стало смешно и не страшно. Ничего не найдя, пудель залез под ее кровать и, несколько раз покрутившись в разные стороны, улегся, свернувшись клубком. Маша свесилась, чтобы дотянуться и погладить мягкую шерсть, но не смогла – побоялась свалиться.
Дик поднял голову, понюхал ее пальцы, лизнул и закрыл глаза. Маша решила лежать тихо, чтобы не будить Дика, и незаметно заснула.
Воскресенье
Утром дети проснулись от невозможно вкусного запаха. Дик уже занял место прямо на пороге кухни, увидел Машу и завилял хвостом.
– Дик взял над тобой шефство? – рассмеялась бабушка.
Физкультурничали недолго: все вместе пошли во двор и там попрыгали, потрясли руками и ногами, покрутились флюгерами, похлопали себя, а потом умылись и пошли завтракать.
Машу обычно красиво причесывала мама. Сегодня пришлось заплетаться самой. Маша недовольно помешивала кашу: «Эх! Овсянка без молока и сахара, конечно, кто бы сомневался!»
«Ну хоть с яблоками и бананами», – и Гоша тоже сел за стол.
К чаю были сырники, просто объедение! Маша хотела поделиться с Диком, но животных, чтобы не попрошайничали во время еды, из столовой выпроваживали. Кормили Дика и Чили на кухне в углу. Там стояла и миска с водой. На время завтрака пудель вышел из столовой, лежал в коридоре и не подглядывал, но как бы нечаянно выставил свой хвост в столовую.
Маша ела сырник и наблюдала за этим непослушным хвостом. Он то поворачивался направо, то налево, то вставал торчком. «Наверное, Дик следит за чем-то интересным. А! Он считает наши сырники!» – догадалась Маша.
– Давайте уберем в столовой и – во двор. Солнышко! Ветра нет. Побегаете вместе с собаками! Мячики в прихожей, – предложила бабушка после завтрака.
Дик точно понял, что бабушка сказала, и с мячиком в зубах уже ждал Машу у дверей.

– Дик, отдай мячик! – девочка побежала за собакой, он от нее, залаял весело и потерял мяч. Брат вышел на крыльцо и посмотрел на овчарку возле будки. «Вот еще, с собакой играть! Интересно, гараж открыт? – Гоша зашагал к нему. Приоткрыл дверь: – Что тут у нас?» – сзади послышалось дыхание. Джек, наступая ему на ноги, просовывал морду в щель.
– Куда ты лезешь? – зашипел Гоша на собаку. Вошли и вдвоем обошли гараж. Джек морщил нос, ему явно не нравился запах. «Так! Машина у бабушки старая красная. Паркетник, одним словом. Полезного ничего нет: канистра, инструмент развешен, болтики, отвертки. Не гоночная. Зачем ей гоночная машина?» Не найдя ничего интересного, Гоша вышел, увидел толстый обломок палки и с досады пнул его. Джек ухватил палку и поволок вперед, оглядываясь. Но Гоша даже и не думал обращать внимание на собаку. В это время Маша и Дик весело играли с мячиком. Брошенный мячик летел и подпрыгивал, пудель его находил, хватал и бегал с ним. Маленькая собака дразнила девочку: делала выпады направо и налево, жевала мячик и, задрав хвост, убегала от нее.
«Какие глупости…» – Гоша сплюнул и забрал у овчарки палку, размахнулся и кинул как можно дальше. У Джека уши встали торчком. Он в два прыжка оказался у палки, схватил и, не торопясь, принес и положил на землю. Гоша сел на бревно, Джек лег рядом. Оба задумчиво наблюдали, как Маша со смехом гонялась за Диком.
«Цвет машины разве может влиять на ее скорость? А краска? Если машины одинаковые, то какая будет быстрее: белая, красная, черная или серебристая? Как узнать?» – Гоша вспоминал, какого цвета машины чаще побеждают в гонках. Сидеть с Джеком было приятно: он был большой, теплый и о чем-то думал. Гоша осторожно погладил собачью голову.
– Ну что, обед готовится. Давайте вы мне поможете команды повспоминать с собаками! Вот вкусняшки, – бабушка дала детям по пакетику с «косточками» для собак. Гоша достал из кулечка коричневую шершавую палочку, отвернулся: «Вкусно ли? – понюхал и раскусил. Косточка выглядела аппетитно, пахла каким-то жиром, а на вкус была… – Фу, какая гадость!» Джек внимательно за ним следил и был другого мнения: облизнулся и высунул язык.
– Дик совсем еще молодой, быстро команды забывает, – продолжила бабушка. – Вместо того чтобы приносить «апорт», удивленно поднимает брови: кто бросил, тот пусть и приносит. Джек же, похоже, знает только «фу», «сидеть» и «дай лапу».
Начали с команды «сидеть». Дети встали рядом с собаками.
– Давайте по очереди: сначала позовите собаку, чтобы она вас слушала.
– Дикуля, сидеть, – ласково попросила Маша.
– Джек! Сидеть! – громко и басом, как смог, крикнул Гоша.
Собаки переглянулись и посмотрели на бабушку.
– Команда – это приказ. Человек уверен в себе, поэтому говорит четко и твердо. Кричать и просить не надо, – объяснила бабушка.
Попробовали еще раз. Джек сел. Дик сначала посмотрел, куда садиться, и даже понюхал место, раскачивая ушами и думая о чем-то своем, но все-таки сел. Бабушка ушла в дом и косточки для собак оставила детям.
Маша и Гоша учили собак ходить по лежавшему бревну и показывали, как они сами это умеют. Пробовали подниматься по лестнице на чердак сарая. Гоша видел таких собак по телевизору. Джек поднимался на две ступеньки и спрыгивал. С командами получалось не очень. С бревном и лестницей – весело. Все старались, особенно за вкусняшки. Вернулась бабушка не одна, вместе с ней на крыльцо вышел большой темно-серый с короткой шерстью кот и легко вспрыгнул на перила. Кот был красавец! Шкура на солнце переливалась голубым, ни полосочки, ни пятнышка. Кот поводил вокруг желтыми глазами и зажмурился. Маша посмотрела на этого хитрована и начала переживать за хомяка. Бабушка гладила кота:
– Мы взяли Дика и Чили больше года назад. Кота так назвали из-за маленького серого хвостика, похожего на перчик, а Дика – просто так. Они спали в одной коробке на байковом одеяле, подросли, вместе безобразничали и до сих пор большие друзья. Чиля знает команды «фу» и «место». Оба сразу подружились с Джеком. Большой пес отвечает за порядок на участке, маленький охраняет дом – ходит во все комнаты, фыркает в темные углы.
Дик как будто понял, что говорят о нем, и гордо посмотрел на Машу.
– Чиля свободно гуляет, где захочет, а больше всего любит есть, спать и умываться. Да вы сами увидите. Иногда Дик с Джеком переговариваются. Один спрашивает: «Что за шум?», а второй отвечает: «Все спокойно, вороны гоняют соседскую кошку!» Обе собаки не любят чужих котов, а с Чилей дружат.
Кот стал умываться, каждый раз поглядывая на лапу: чисто ли выходит.
Маша с Гошей покачались на высоких качелях. Светило теплое солнышко, и не было ветра, качаться было так приятно. Раскачиваешься и летишь, видишь синее небо, облака становятся ближе, тебя придавливает, ноги поднимаются выше головы. Крепко держишься, долетаешь до верхней точки, в животе взрываются мурашки, как пузырьки газа. Летишь назад, переводя вес, чтобы раскачаться, и, как в кино, быстро перед глазами мелькает земля.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.