bannerbannerbanner

Алина

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2018
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Александр Дрозд

Алина

Алина


Как много тайн хранит в себе Восток! И ветер времён заметает сказки песчаных дюн. Но одна из них всё же сохранилась в таинстве лунного света.

В краях Шёлкового пути когда-то жил принц. Он любил свой народ и часто, обходя владения, окунался в мирскую жизнь горожан. Однажды, гуляя по базару* и слушая последние новости, которые рекой текли по узким торговым переулкам, юноша заметил собравшийся на площади народ и с интересом подошёл ближе. В центре площади в развевающемся лёгком платье, украшенном цветными лентами, танцевала самая прекрасная девушка, какую только мог создать белый свет. Под звуки дамбуки и барбета* красавица танцевала так, словно это был последний танец в её жизни. Какой бы мотив ни играли музыканты, танцовщица умело подбирала ему в такт движение, забавляя тем самым толкающуюся публику. Только вот сама красавица была невесела – на её лице не отражалось даже капельки радости. Но до чего же она была прекрасна в своей грусти, в весёлом танце с развевающимися лентами её восхитительного платья!

– Разве есть в мире кто-то красивее этой девушки? – вслух подумал юный принц.

– Это Алина, – раздался чей-то голос за спиной принца.

Юноша обернулся – перед ним стоял небольшого роста пожилой магрибинец. Чужестранец был одет в дорогие османские шаровары и шёлковый кафтан, а на голове его был роскошный тюрбан с восхитительными перьями невиданных птиц. Незнакомец, не смотря в глаза, натянуто улыбнулся.

– Она другая – не такая, как все! Вижу, вы заинтересованы? – добавил старец, потирая руки. Но принц уже не слышал голоса собеседника – он навсегда потерял душевный покой, повторяя раз за разом: «Алина…» и не отрывая от неё зачарованного взгляда.

Обидевшись на невнимание молодого человека, старик строго заявил:       – Это моя пташка, – и, сделав паузу, с намёком, будто девушка была для него всего лишь вещью, добавил: – И она не продаётся! Цена слишком высока!»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1