bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

Подошел крановщик, лихо бросил ладонь к пустой голове на американский манер и рявкнул:

– Разрешите начать ходовые испытания?

Макс кивнул и ответил ему в тон:

– Начинайте, фельдфебель! Вперед и с песней, Захарыч!

«Вряд ли этот Захарыч – член команды, – подумала Ольга. – Нет, конечно. Просто стиль общения у них тут такой, через смешки и шуточки. Это мне тоже нравится».

– Я первым делом стрелу выпущу, лады?

– Захарыч, тут ты банкуешь, – сказал Макс.

– Возьми девушку с собой, ей будет интересно, – проговорил Алексей. – Только с соблюдением техники безопасности, ага?

– Алексей Валентинович, не учите цыгана коней воровать, – с достоинством ответил Захарыч. – Пойдемте, девушка. Сейчас и в самом деле даже вам будет интересно.

Ольга охотно пошла с ним к крану.

Команда собралась было двинуться следом, но Алексей быстро сказал:

– Ребята, погодите минутку, тут дело есть.

– Не вопрос, Рэмбо, – произнес Макс.

Алексей быстро произнес пару фраз. Команда переглянулась.

– Понято, принято и заметано, – заявил Паша. – Будь спокоен, все будет тип-топ. Это у тебя все дело?

– Да нет, это только присказка. Ребята, я сроду о таком не просил, а теперь приходится. Все авралы у нас кончились, работа идет размеренная и рутинная. Короче, как вы смотрите, если бы я взял типа отпуска за свой счет? На недельку этак. Я все продумал. С Италией, если что, вы справитесь, в столярке все готово, только вывозить, а мои объекты в Счастливом я смогу курировать.

– Суду все ясно, – сказала Марина. – Давно знакомы?

– Три дня.

– Чудак ты все-таки, Леха, – заявила она. – Недели тебе не хватит. Бери две. Девочка интересная и, сдается мне, сложноватенькая. За это время тебя ни одна живая душа не дернет, разве что, не дай бог, ЧП случится. Но на нашей памяти такого ни разу не было. Ребята, согласны?

Ребята слаженным хором ответили, что согласны.

Когда они уезжали, Алексей охотно уступил руль Ольге. Теперь спешить было некуда, да и «девятка» после его «Лексуса», между нами говоря, не плясала.

– Впечатления? – спросил он с интересом.

– Самые прекрасные, – с неподдельным энтузиазмом ответила Ольга. – Когда стрела стала вылезать и оказалось, что она телескопическая, это был полный отпад. До третьего этажа достанет, да?

– До четвертого совершенно свободно, – поправил ее Алексей. – Обошелся нам этот красавец в приличную охапочку зелени, но он свою цену быстро отработает.

– А те штуки, в углу, на колесах и с ножом, как у бульдозера, это что? Я такие видела в городе, они снег сгребали.

– Это называется грейдер, – сказал Алексей. – Хорошая внесезонка. Летом гребет землю, зимой – снег. Только им придется пару месяцев постоять. Землю уже не гребут, хотя не исключено, что пара заказов будет, а снег, сама видишь, еще не выпал.

– Леша…

– Да?

– И как ваша команда меня расценила? Пока я краном любовалась, вы же наверняка словечком на мой счет перебросились? Не может такого быть, чтобы о новом человеке в старой компании никто ничего не сказал.

– Когда я тебе примерно такой же вопрос задал насчет мамы, ты как ответила? Что не скажешь, иначе я о себе возомню.

– Но я же в конце концов сказала, – чуть обиженно протянула Ольга и улыбнулась. – Все повторяется, да? Та формулировочка, что ты вслед за мной сейчас повторил, внушает определенные надежды, Леша.

– Ну ладно, – сказал он. – Можешь возомнить, обстоятельства позволяют. Мы особо не разговаривали, но когда ты пошла с Захарычем к крану, ребята мне большие пальцы показали. Почти синхронно. А Маринка – целых два. Это о чем-то говорит, да? Притом что команда эмоциями не особенно разбрасывается в отношении людей, впервые заявившихся к нам. Так что можешь возомнить, только палку не перегибай.

– Баш на баш. Ты тоже не перегибай.

– По рукам.

Квартала три они ехали молча. Поток тут был плотный, и Ольга чуть напряглась, не отрывала глаз от дороги. На Красноармейской стало полегче, там в выходные никогда не было особого движения.

Ольга расслабилась и сказала, не поворачиваясь к нему:

– Ты меня оборви, если я что-нибудь бестактное спрошу. Мне вот показалось, что Марина с Пашей – очень благополучная пара. Между ними словно притяжение какое-то.

– Ну и где же тут бестактность? – осведомился Алексей. – В точку. Самая благополучная пара, пожалуй, какую я в жизни знаю. Пышным цветом все расцвело в старших классах, потом она его честно из армии ждала, а через полгода после дембеля они расписались. Им пришлось потруднее, чем нам с Максом. Мы окольцевались только года через два, почти одновременно, так уж сложилось. Два года беззаботно холостяковали, а Пашка семью кормил. Маринка быстро родила. Они молодцы, все вытянули. Ни малейшей трещинки в отношениях. Сейчас старшая в четвертый пошла, а младшему шесть. Но Маринка молоток. И детей не забывает, и на фирме пашет толково и лихо. Итальянцы от нее тащатся. И бизнесвумен та еще, и двое детей. У них такое совмещение редкость. Тамошние дамы обычно что-то одно выбирают.

– Какие итальянцы?

– Я же тебе не говорил. Мы вдобавок ко всему, что наворотили, уже пять лет являемся представителями сразу двух итальянских фирм. Так вот удачно сложилось. Одна – мебель и всевозможные деревянные изделия, от лестниц между этажами до гномиков в сад. Иногда клиент попадается балованный, подавай ему импорт. Вторая печки делает. Самые обыкновенные, которые углем и дровами топят.

– Неужели специально для России?

– Да большей частью для себя. Был я пару раз у них в Италии.

– Везет тебе, – со вздохом заявила Ольга. – А я только по телевизору видела. Неаполитанский залив, деревья апельсиновые, Рим…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6