bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

«Девятка» цвета мокрый асфальт стояла на небольшой площадке рядом с коммерческим банком. Водитель ждал, когда из банка выйдет заводской кассир в сопровождение двух вооруженных милиционеров, которых наняли для охраны зарплаты заводского цеха. Автостоянка находилась с торца банка, поэтому вход водитель не видел. Было холодно, и чтобы не замерзнуть он завел машину и включил печку, впрочем, это мало помогло согреться. На площадке стояло еще несколько автомобилей рядом с его девяткой, а напротив, метров в десяти стоял зеленый УАЗ в гордом одиночестве, двигатель у него был так же заведен. «Вот уж точно кому очень холодно, и согреться в тентованом автомобиле невозможно!» – подумал про водителя УАЗа шофёр девятки. Действительно, создавалось впечатление, что водитель УАЗа закоченел в своем автомобиле – он даже лицо закутал в красный махровый шарф, только глаза были видны из-под лохматой шапки, а нижняя часть лица закрыта шарфом. Но больше всего внимание водителя девятки привлекали двое крепких парней, которые щелкали клюшками друг другу шайбу, практически рядом с автомобилями. Сначала автомобилист беспокоился о том, что случайно могут попасть шайбой по машине, но потом увидел, как ловко они с ней обращаются, и успокоился. Не смотря на мороз, парни были легко одеты. На обоих были короткие кожаные куртки типа «пилот» и спортивные штаны с лампасами, на ногах зимние кроссовки. На головах у обоих черные вязаные шапки, а нос и рот закрыт шарфами, завязанными сзади. У одного была обычная игровая клюшка, а у второго, стоявшего ближе к «девятке», вратарская.

В это время из-за угла банка показалась женщине – кассир и два милиционера. Один из них нес большую сумку, по-видимому с деньгами, у второго за плечом виднелся короткий автомат АКС. Они подошли к девятке. Один милиционер, у которого был автомат, обошел автомобиль спереди. Открыл переднюю пассажирскую дверь и встал рядом, а второй с кассиром подошел к задней двери. Женщина открыла дверь и села в машину, милиционер взял двумя руками сумку с деньгами и наклонился, чтобы передать её кассиру в автомобиль. В этот момент УАЗ взревев двигателем, мгновенно сократив расстояние между машинами, кенгурином, находящемся на металлическом бампере, ударил девятку в передок. От удара девятку, хоть она и стояла на стояночном тормозе, отбросило назад почти на метр. Водитель ударился лицом о руль, и рассек переносицу, кровь тут же потекла ему на грудь. Милиционера с автоматом открытой дверью ударило так, что он не удержался на ногах, а полетел на землю, при этом автомат сорвало с плеча и он попал под машину. Второй милиционер тоже не удержался на ногах и упал на колени, при чем голова и плечи находились в автомобиле.

С обоих сторон к девятке подбежали парни, игравшие в хоккей. В руках одного из них был пистолет. Он выстрелил милиционеру, стоявшему на коленях, в спину, ловко выдернул у него из кобуры табельный «макаров», сунул его в карман, потом, схватив раненого за бушлат, вытащил из машины. Нагнулся в салон и направив ствол пистолета в лицо кассира, другой рукой забрал сумку с деньгами, побежал в УАЗ. А в то время с другой стороны девятки второй хоккеист вратарской клюшкой бьет из всех сил милиционера по затылку, раз, другой, третий… Шапка откатывается в сторону, кровь на снегу, голова у милиционера разбита, а бандит наклонятся и достаёт из-под машины клюшкой автомат, передергивает затвор и одиночным стреляет в разбитый затылок. Потом направляет ствол в водителя и стреляет еще раз. Хватает рацию, выпавшую у милиционера, и сует её за пазуху, подхватив клюшку, тоже бежит в УАЗ. Тот срывается с места и уже через несколько секунд смешивается с потоком машин на дороге.

Кассир пришла в себя через несколько минут, она выбралась из машины, запнулась об лежащего рядом милиционера, у того из спины текла кровь. Он застонал, женщина перешагнула через него и побежала в банк сообщить об ограблении.


А УАЗ шел в потоке машин, унося удачливых грабителей подальше от банка. На заднем сидении расположились двое «хоккеистов», между ними стояла сумка с деньгами. Эти парни знали друг друга еще с детства, когда оба записались в секцию хоккея. Играли в одной команде, потом, когда пришло время, вместе практически в один день, оказались на призывном пункте военкомата. Оба попали служить в ВДВ, дальше судьба сначала развела их, один полетел в учебку в Фергану, другой в Пренай. Но через полгода они снова встретились – теперь уже в Афгане. Их часть стояла под Кабулом. И служили они не только в одной роте, но и в одном взводе. А значит на все операции ходили вместе. За полтора года службы в Афгане много повидали. После армии, Сергей вернулся в родной город, а Андрюха поехал покорять Москву. Там он поступил в институт, но вскоре сошелся с местной «братвой», и учебу забросил, был отчислен. Занимался тем, что «крышевал» только появляющихся кооператоров, мелких предпринимателей. Тех, кто отказывался «прессовали», либо устраивали на их предприятия разбойные нападения. Было в его послужном списке и пара налетов на банки. Хозяева банков сразу стали сговорчивей. Приходилось делить сферы влияния в городе с другими такими же, как и они, тогда устраивали «разборки». Частенько такие встречи на природе или в промзоне, оканчивались стрельбой. В одной из разборок был убит «бригадир». И старшие перевили Андрюху из рядового «быка» в разряд «бригадира». Помимо толстенной золотой цепи на шее, у него появилась «беха», тогда как большинство быков были безлошадными, и только у некоторых имелись отечественные «восьмерки» и «девятки».

А тут он получил телеграмму, что у него умер отец. И Андрюха поехал в Ижевск на похороны. Встретил Сергея, который тоже пришел проводить его отца. Позже, в кафешке, которую открыли в бывшем кинотеатре, они долго общались, рассказывали друг другу о своей жизни. Сергей пытался поступить в институт, но провалил экзамены. Устроился на завод, рассчитывая на следующий год поступить. А пока начал ходить после смены в качковый зал. Зал, конечно, громко сказано – подвал дома, в котором разместили железо – штанги, гантели, гири и подобное, повесили мешки с песком, чтобы отрабатывать удары. Там его заметила местная братва и подтянули к своим делам. С завода Серега уволился и занимался тем же самым, что и Андрюха в Москве. Только в отличие от него оставался рядовым «быком» и выполнял в основном черновую работу. Да и размах был не такой широкий, все-таки ижевские коммерсанты, были не такие богатые как московские. Но на цепь золотую хватало, да и на отдых в кабаках и стриптиз барах тоже. Они, как и московские пытались наехать на банкиров, но получили серьезный отпор. Один из банков принадлежал крупному заводу, а хозяйкой второго оказалась жена крупного милицейского чина, который и «крышевал» ее банк. На стрелку вызывать было некого, а с милицией связываться – себе дороже. Вот и делали они налеты на пункты приема металла и мелкие магазины, чтобы потом предложить свою защиту, за определенную плату, то есть «крышу». Пытались подмять под себя второчермет, но там уже крышевала другая бригада. Назначили стрелку, постреляли, полегло много парней. Взяли было себе, но начальником вторчермета стал бывший милицейский полковник, и поставил там милицейскую охрану. В общем, развернуться было негде.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1