bannerbannerbanner
Василий Гнилов и его демоны
Василий Гнилов и его демоны

Полная версия

Василий Гнилов и его демоны

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2008
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Андрей Егоров

Василий Гнилов и его демоны

***

Все начиналось обыденно. Василий Гнилов вызвал демонов. Сразу двух. Дело было срочное, и Василий опасался, что Вахканаал в одиночку не управится к сроку. Многотонный груз должен был заполнить складские помещения к обеду – ожидался приезд высокой комиссии.

В помощники Вахканаалу он призвал Тарах-бурду – повелителя огненных ситхов, приближенного самого Сатаны. Тарах-бурда был избран за красивое имя, крепкое телосложение – иллюстрация в «Демонологии Тацита» впечатляла, и еще потому, что мордой демон немного смахивал на тещу – у нее имелась точно такая же россыпь волосатых бородавок на подбородке.

– Значит так, уроды, – сказал Гнилов, покачиваясь с пятки на носок. Красотой его подопечные действительно не отличались. – Надо разгрузить вагоны с товаром. – Глянул на часы. – До двух все должно быть сделано. Не справитесь – придется вас наказать.

Вакханаал смотрел на самопровозглашенное начальство с ненавистью, но не ерепенился – за несколько месяцев службы изучил производственные нужды доморощенного колдуна. Что касается Тарах-бурды, от возмущения демон весь раздулся и выдохнул сгусток пламени – жаркие искорки вспыхнули на защитной преграде.

– Жить надоело, смертный?! – рыкнул демон. К тому, что потусторонние существа вполне сносно изъясняются по-русски, Василий привык – и воспринимал это обстоятельство без удивления.

– Я и так знаю все, что ты скажешь, – Гнилов скривился, – вы – демоны, существа злые и гордые. Ваше предназначение – вершить судьбы мира. Но вагоны, зубастый, тоже кто-то должен разгружать…


«Демонологию Тацита» Гнилов нашел на чердаке собственного дома. Одному черту ведомо, откуда она там взялась. Василий на чердак сроду не заглядывал. А тут протекла крыша. Жена Катька всю плешь проела – мол, полезай и посмотри. Пришлось брать у соседа лестницу, карабкаться на чердак. Теперь-то Гнилов был даже рад этому обстоятельству. А тогда ворчал и ругался, как распоследний грузчик. Среди кучи древнего хлама, вроде чугунного утюга и доисторического примуса, завернутая в тряпицу лежала она. В жестком кожаном переплете. С готическим тиснением черного шрифта. Книга книг – «Демонология Тацита».

Письмена внутри Василий поначалу не разобрал – понял только, что текст не русский. Но поскольку книга неимоверным образом проникла в его сознание, и занимала все мысли, постепенно стал переводить, пользуясь толковым словарем, украденным в библиотеке. И осознал, что перед ним подробная колдовская инструкция, требующая немедленного применения.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1