
Полная версия
Народный календарь Руси. Маленькая энциклопедия в стихах

Народный календарь Руси
Маленькая энциклопедия в стихах
Валерий Костюк
Моему деду, Никону,
я посвящаю эту поэму
Автор© Валерий Костюк, 2020
ISBN 978-5-4493-8666-3
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ РУСИ
Поэма о Времени
Они вели счёт времени по праздникам,
по временам года, по разным семейным
и домашним случаям, не ссылаясь никогда
ни на месяцы, ни на числа…
«Обломов» И.А.ГончаровПРОЛОГ
Мудрее жили наши предки,И, отмеряя жизни век,Цифирью пользовался редко,Считая время человек.Не скажет, жёнку обнимая,Клонясь с ретивого коня:«Видать, вернусь шестого мая,Так поджидай-ка уж меня».Не говорил он и для смеха:«Кажись, то было в сентябре?»И жизни пройденная веха, —Как звон сокрытый в серебре.Иные времени заметы,Что соблюдали прежде встарь.Забытый ныне, был при этомДругой, народный календарь.Там дни, как люди – не безлики,Имея стать и имена.В них ветра вой и солнца блики,И мудрость вещая видна.Хозяин знал, что за работаЕму расписана с утра,Что бабам выпало в заботуИ чем займётся детвора;Что в печь намечено к обедуНа праздник древней старины.Иль, может, в этот день приедутЗятья, собравшись на блины?Погоды будущей приметы,На что гадать девицам в ночь,Рассеет время ли наветы,И кто родится – сын ли, дочь.Родился кто в день пятый мая, —Но скажет всяк как на духу,И скажет, твёрдо это зная:«Родился ноне на Луку».«В Кузьминки я уйду, Любава.В Петровки явится Федот». —Такая речь имела, право,Простой и ясный в жизни ход. —Так говорил мне дед мой Никон,Жизнь вспоминая в старину,И бородой седой поник он,Склонивший голову ко сну.Несло снежок в окна проёме,И огоньками тлела ель.О-о-о, как уютно в тёплом в доме,Где за стеной мела метель!Вот-вот куранты гулким боемМорозный воздух колыхнут,И разнесёт ночной пороюОсколки праздничных минут.Одно печально, что хворобаМне омрачала Новый Год:То лихорадит до озноба,То лихоманка жаром бьёт.Вот в полночь дрогнули удары,И окна выкрасил салют.Проснулся нянь, зевая, старый,Едва проспав пяток минут.Тут дед, пошарив под кроватью,Подарок вынул на «Ура!» —«Вот это да-а-а!» – не буду спать яСегодня, верно, до утра!Мечта – огромная машина —Блестела, зеленью маня.Ведь на литых, скрипучих шинахОна во снах несла меня.Дед подмигнул, довольный мною:Вот внук и сразу стал бодрей.Тут взгляд его, скользнув стеною,Упал на «Трёх богатырей».«А знаешь что, мой милый внучек? —Картина эта здесь не зря,И Новый Год пришёлся в случай,Как – день Ильи-богатыря.Тебя потешу я рассказомПреданий прошлых старины.Авось уснёшь – здоровый разомИ долго будешь видеть сны.Найду я повести основу, —Припомнив старый календарь.Как никогда придётся к словуЗабытых баек сказы встарь».Так с той поры и шло обычно,И к ночи был поведать радО жизни, нам уж непривычной,Мой «старичок-шахерезад».
ЯНВАРЬ
1 ЯНВАРЯ – День Ильи Муромца
/19 декабря по старому стилю/
В тот день героев поминали,Что не щадили жизнь своюПод свист клинков булатной сталиВ святом – за Родину – бою.Сшибались чаши в память звонко:Здесь пировали млад и седПод пряный запах поросёнкаВ пылу воинственных бесед.На урожай в тот день гадали —На перекрёстке чертят крест:Прильнувши ухом, всё уж знали,Заслышав скрип саней окрест.Луна желта, как чечевица,А звёзд горох – хоть объезжай!Должно и вправду, – приключитсяНа них обильный урожай.Когда тепло сменяло холод,То как же тут не разберёшь,Тут знали все – и стар, и молод,Что уродится знатной рожь.Коль ветром балует природа,И в этом видели успех —Так знали уж с начала года,Что уродится и орех.
2 ЯНВАРЯ – Игнатьев день /20 декабря/
Был день второй – днём светлым дома,Где довелось родиться в свет,Где всё до мелочи знакомоИ незнакомой щели нет.Все дому кланяются в пояс,А по селу шёл крестный ход,И каждый знал, не беспокоясь,Что здесь приют всегда найдёт.Известно всем, что на ИгнатьяДобро бы встретиться с роднёй,И кум с кумой, да сват и сватьяСадились дружною семьёй.Но – день обычный. Так и ныне:Забота – яблоневый сад —Снег отряхнуть, очистить инейДля урожая каждый рад.Следили зорко: «Как погода?» —В пример он августу не зря,Таким в заметах у народаБыл день второго января.3 ЯНВАРЯ – Прокопьев день.
Пётр Полукорм /21 декабря/
На третий день с утра глядели,И если красен солнца цвет,То, верно, жди в тот день метели —На то верней приметы нет.Да и на будущее тожеВлияла отсветом заря,И, день под вечер весь итожа,Погоду знали сентября.В Прокопьев день, день Полукорма,В подсчёте был кормов запас:«Есть половина – значит норма.» —Так оценил хозяйский глаз.Мышей гоняли по сусекам,Лопатой «торкая» зерно.За годом год и век за векомПорядком так заведено.Девицы пол мели с рассветаИ, зёрна выискав в сору,Их собирали: «К счастью это,Чем больше зёрен соберу!»Толкла зерно в муку МеланьяИ, блин состряпав на огне,Во исполнение желаньяЕго съедала в тишине.4 ЯНВАРЯ – Настасьин день /22 декабря/
Коль в небе тучи шли навстречуВетрам внизу наперекор,То ясно – днём или под вечерСнега укроют дол и двор.В Настасьин день поют в светёлкеДевицы, зыркая в окно,А их проворные иголкиУзором красят полотно.Брала с утра иголку в рукиВ тот день и будущая мать —На полотенце не от скукиУзор мудрёный вышивать:Как оберег служил при родахЛоскут узорного шитья,И силы тёмные природыЕго боялись как огня.В тот день для будущей мамаши,Чтоб хвори не было ни дня,Варила вдоволь постной кашиЕё ближайшая родня.Свой род хвалили в день Настасьи,Собравшись дружно за столом,И вспоминали в одночасьеО славном прошлом, о былом.Похвал немало доставалосьНа долю добрых матерей,Хоть честь в словах такая малость,Что приходилась в жизни ей.Настасьин день был днём предвестьяПогоды дальних октябрей:Закружит воем ветров песня,Иль будет свет зари добрей?
5 ЯНВАРЯ – Федулов день /23 декабря/
А в пятый день, на день Федула, —«Как запряжёт, – так поезжай.» —И если ветром вдруг подуло,То знатным будет урожай.Вот чуть заря – и нет зевоты:Все чистят птичник, хлев скребут.Да-а-а, на Федула те работы —Был непременный атрибут.Летают запахи печеньяИ дух лепёшек для скота.Здесь никому нет огорченья —Шла круговая суета.К столу стряпня из русской печки.Здесь есть печенье всех сортов —Коровки, птички да овечки,И самовар уже готов.Лепёшки – в хлев на корм скотине.Всех кормят ласково с руки.Так было раньше, будет ныне —За тем следили старики.Кормили птиц зерном отборным,Так, – словно птичий Новый ГодИ, умиляясь непритворно,Хвалили бойкий хоровод.Коль удалась в тот день погода,То ноября сухого жди.Раз светит солнце с небосвода —Минуют осенью дожди.6 ЯНВАРЯ – Сочельник /24 декабря/
Шестой, особый день, – Сочельник,День накануне Рождества.Он пахнет мёдом, словно пчельник,Звучат лишь добрые слова!На небе полночью морознойКривится лунный огонёк,А Млечный Путь, мерцая звёздно,Вещает солнечный денёк.Был ясный день – для урожаяВещаньем прямо с Рождества,И всяк был рад, примету знаяВ канун святого торжества.
Ходили в бани парить кости,Ныряли в прорубь, пили квас,Но в этот день не ждали в гости —Семейный праздник не про вас!Гадали к вечеру девчата:Откуда шёл собачий брех, —Оттуда явятся и сваты,А вслед за лаем – девок смех.Вечерять шли едва ль не к ночи,Лишь только первая звездаВсходила, словно бы пророчаРожденье юного Христа.За дружный стол садятся скромноИ чтут последний день Поста:Здесь всё, что в пищу, – не скоромно,Чего касаются уста.А за окном слышны колядкиДевчат и ряженых парнейИ, зная праздника порядки,Они толпились у дверей.В награду ждут они за пеньеКонфет и пару медяков,А также сладкого печенья,Да лент, и всяких пустяков.Так допоздна гуляли в сёлах,И долго слышался округБеспечный смех парней весёлыхИ песни славные подруг.
7 ЯНВАРЯ – Рождество /25 декабря/
Встречала праздник Русь весельемПод перезвон колоколов,Хмельным, медовым, пенным зельемШироких праздничных столов!Столы накрыты как для пира,Что ожидали целый год,И всем честным, крещёным миромРожденье празднует народ.Здесь на столах блины и рыба,Свинины лакомый кусок,А гуся жареная «глыба»Впитала яблок кислый сок,Вот студень, пироги и птица:Богатый стол, как жизни мост —Пора солидно подкрепиться,Сорокадневный кончен Пост.А до Крещения тут Святки —Забавы лучше не найдёшь,И веселилась без оглядки,Рядясь в обноски молодёжь!
Так в этот день могла девица,Любовный чувствуя недуг,С тяжёлым чувством распроститься,Когда не любит милый друг:Коль треснет камень раскалённый,Упавший в глубь речную вод,То ясно тут определённо —Любовь несчастная пройдёт.Метель же в этот день весёлыйБыла знаменьем летних дел:«Роиться будут дружно пчёлы —Таков предписан им удел!»
8 ЯНВАРЯ – День повитух /26 декабря/
Восьмой же день, и ясно это,Был днём почтенных повитух.В домах, едва ли не с рассвета,Парил уж каш манящий дух!Он звался также – бабий праздник,А то, и – праздник вкусных каш,И каждый маленький проказникБыл под присмотром у мамаш.Шли мамы, взяв дитя за руку,Как с давней водится поры, —За повивальную наукуДля повитух несли дары.
Те, как велось, кормили кашейВсех дорогих своих гостей.Так завели то предки наши —В тот день всё просто, без затей.А за окном синицы пискиС утра вещают нам мороз.Так, без ошибки и описки,Почуял это птичий нос!Морозам много ли значеньяЗдесь, в тёплых избах, там и тут? —Теперь до самого КрещеньяГаданья девичьи идут!
9 ЯНВАРЯ – Степанов день /27 декабря/
В девятый день – на день Степана,Пасти бурёнок и пеструхВёл договор, считая паномСебя в тот день, любой пастух.Недаром шутка шла в народе:«Работка вовсе не плоха —Степанов день, считай бы вроде, —Год целый кормит пастуха!»В тот день коней честили тоже,Поя водой из серебра,И было в общем-то негожеДалёко ехать со двора.Морозов ждали на Степана —Обычно так приходит год,Но если снег кружился рьяно —Ненастье всех и сырость ждёт.Но продолжались дальше Святки:Вкусны, румяны и легкиСтолы украсили «колядки» —С начинкой разной пирожки,И обязательно, – из тестаЛепнина тонкая руки:Здесь, на столах, ей было место —Коньки, овечки, пастухи!10 ЯНВАРЯ – Рождественский мясоед.
Домочадцев день /28 декабря/
Глядь, поутру – на скирдах иней.Его покровы так легки,Но знали все теперь отныне —Сырые летом ждут деньки.Ну а сегодня в каждом домеВсех ждал наваристый обед:В разделке туши на соломе —Забой идёт на Мясоед.Пришло весёлых свадеб времяНа Мясоед, как повелось,И, быстро сунув ногу в стремя,Спешил к столу желанный гость.До Масленицы шло веселье,Пока не кончен Мясоед,Как было принято доселеУже с далёких, древних лет.Был также днём он домочадцевИ Мясоед был к месту тут —Куда приятнее встречаться,Когда на стол уже несут.Окончив дружное застолье,И, чтя в семье царящий лад,Все выходили за окольеСвершать предписанный обряд:На Красной горке, где приволье,Во исполнение мечтыНа вбитые заране кольяВязали ловко лоскуты.11 ЯНВАРЯ – Страшный день /29 декабря/
Подул ветрами север вьюжно,Но облаков он не принёс,А стало быть, всем думать нужно —Окрепнет скоро и мороз.
В тот день, особенно под вечер,Нечистой силы был разгул,Как будто чёрт на царство венчан —Там волчий вой, собачий скул!Огонь для чёрта вроде порки,И до вечерней до порыСносили колья с Красной горки —Жечь во дворах из них костры.Несла тут знахарка из печиОт дома к дому головню,И вскоре сумрак был рассвечен,Как будто время шло ко дню.Пеклись о детях все особоВ тот неприветливый денёк —Их каждый шаг отслежен в оба:«Как бы далёко не убёг!»А чтоб под вечер непоседыВдруг в темноте не скрылись с глаз,Уже в застольные беседыПоведан страшный был рассказ.Шли за страшилками загадки,Чтоб успокоились они,И вскоре те сопели сладкоПод монотонность болтовни.
12 ЯНВАРЯ – Анисьин день /30 декабря/
Вот в свой черёд пришла Анисья,А на Анисью, как всегда,Синело небо бледной высью —Пришли большие холода.Чуть пробивались солнца блики,И даль едва ещё видна,А по лесам – и визг, и крики:Охота шла на кабана.Шла молодецкая забаваС утра опасною игрой,И победитель, скажем право,Был и взаправду здесь герой.Ну а в деревне в это времяПолегче шёл кровавый «бой»,Но вновь страдало то же племя —Свиней был массовый забой.Варёной пахло требухоюПо всем проулочкам села.Та – впрямь закуской неплохоюБыла сегодня для стола.В тот день важнее нету блюда —В обычай русской стороны,Чем фаршированный желудокПо всем рецептам старины.
13 ЯНВАРЯ – Васильев вечер.
Васильева коляда /31 декабря/
Шли в сад, и, лето «приближая»,Сбивали в полночь с яблонь снег.«Не жди богатым урожая,Коль повредят снега побег.»Следили чутко за погодой.Стал ветер ночью с юга дуть?Так значит – жарким жди и года,И будет добрым долгий путь.С востока? – Фрукты уродятся,И будет ягодной пора;Чуть свет с лукошками помчатся,Смеясь, девчонки со двора.
Подует с западной сторонки? —Ждёт рыбаков большой улов,Дадут пеструхи и бурёнкиНадой обильный для столов.Варили кашу до рассвета.Собравшись всей семьёй в кружок,Следили зорко все при этом:«Не дал ли трещину горшок?»Была вкусна и пышной каша,В горшке нет трещин и следа —Так будет жизнь счастливой ваша.Коль что не так – тогда беда!Ломился стол от вкусной снедиВ Васильев щедрый вечерок.«Как в Новый Год богато въедем,Так проведём и года срок!»Все веселились, не грустили,Как здесь издревле повелось,И не в догад, что… в «старом стиле»Год Новый встретить довелось.
14 ЯНВАРЯ – Васильев день /1 января/
Васильев день – начало года!Повсюду – песни, крики, смех.Любим был праздник у народаКак время зимнее потех.Звенели весело коляды:«Дай свинку нам и боровка! —И продолжает кто-то рядом, —А ножки нам – для вечерка!»Столы свининою богаты:Есть холодец, окорока —Жир на боках блестит покатых.Гуляй, мужик, зима пока!В тот день на суженых гадалиДевицы, в зеркало глядясь,И в глубине зеркальной далиЯвлялся им желанный князь.Деньжат бы надо хоть немного,Как шло поверье на Руси,Но в этот день с деньгами строго —В Васильев день и не проси!15 ЯНВАРЯ – Сильвестров день.
Куриный праздник /2 января/
Над головою месяц тонкийРогами в небо будто врос.Так значит – ждать в родной сторонкеПод утро крепенький мороз.
Сильвестров день – куриный праздник,А для хозяев – день хлопот,Лишь петуха мальчонка дразнит,Других не ведая забот.Курятник чистят тут до потаИ девясилом окурят.Сторицей станется заботаДля кур и маленьких курят.А в довершенье – камень чёрныйПодвесят здесь – «куриный бог»,Чтоб лихоманки прочь проворноБыстрее скрылись за порог.Шло жутковатое поверье,Из глубины веков тот слух,Что семилетний, в чёрных перьях,В тот день яйцо сносил петух.А в день четвёртого июня,Издав гортанный, резкий писк,Скорлупку тонкую проклюнетЗмей пресловутый, Василиск.
16 ЯНВАРЯ – Гордеев день /3 января/
Высоко в небе облакамиНесло предвестье скорых вьюг,Но верил люд: «Летят над намиТам орды чёртовых подруг!» —Вернувшись с шабаша ночного,Доили ведьмы всех коров,И после дойки той немного,Кто из скотины был здоров.
Свечу вязали на ворота:«Спаси-храни нас дух святой!»И …к Домовому шли с охотой —Просить о милости же той.В тот день быть гордым и хвалитьсяОпасней было, чем всегда.Чем похвалялся – лёгкой птицейМогло исчезнуть без следа.
17 ЯНВАРЯ – Зосима-пчельник /4 января/
Царил в застольях на Зосиму,Как повелось, – медовый дух.Дым самоваров, грея зиму,Мешался в запах медовух.В тот день имела предпочтеньеСтряпня особая совсем —Ирис медовый и печеньеПо вкусу каждому и всем.А за окном – крик, шум и толки:Какой же праздник без затей? —Гоняли ряженые толпыПо всем дворам в селе чертей!И под конец, когда темнело,Трещал костёр в разгон тиши —Через огонь скакали смелоДля пользы тела и души!18 ЯНВАРЯ – Крещенский сочельник.
Голодный вечер /5 января/
Был скромным стол в Голодный вечер —К Посту готовился народ.Здесь на столах – кутья да свечи.Немногим тешили свой рот.Не возбранялось постной кашейИ овощным блином говеть.Так прежде ели предки наши:Что ж, – «Щи да каша – наша снедь!»Ходили в полночь за водою —Черпать в реке из полыней,И звали все её святоюЗа свежий вкус до летних дней.А заметёт в тот день метелью,Да проберёт студёно дрожьВ степи, белеющей постелью, —«Так жди на Масленицу тож!»
19 ЯНВАРЯ – Святое Богоявление.
Крещение /6 января/
Катило благовест в КрещеньеРаскатным звоном в синь небес,И гулким басом меди «пенье»Волной прилива шло окрест.Гадать шли девки за ворота,Где первый встречный – был им знакО том, что знать им так охота:Каких им год готовил благ?С надеждой взоры обращалиОни – к судьбы своей «гонцу» —Идёт старик, так жди печали,Коль молодой – идти к венцу!Прошли крещенские морозы:«Трещи, ты там иль не трещи, —А холодов не те уж дозы, —Отходят уж Водокрещи!»20 ЯНВАРЯ – Иван-бражник /7 января/
Коль начинался день с тумана,Примету знай и уважай —Тут всякий скажет без обмана:«Хлебов привалит урожай!»
В тот день в обычае бывало —Все «запивали» чьё-то зло,Когда девице счастья мало —Ей с женихом не повезло.«Обмыть» насильное венчанье,Так меньше будет в жизни бед!» —Тем девку тешили заране,Когда постыл и белый свет.Конец был святочных гуляний,Всех посиделок без забот,И коротали вечер раннийТеперь уже не без работ.
21 ЯНВАРЯ – Емельян зимний.
Емелин день /8 января/
Вчера невесту «запивали»,«Пропьют» сегодня жениха,Чтоб, утопив в вине печали,Казалась жизнь не так плоха.В подарок крёстному младенцуНа Емельяна кум с кумойНосили мыло, полотенца:«Почище, мама, кроху мой!»Ребёнка мыли с приговором:«Как с гуся катится вода, Пусть так обходят шагом скорым Подальше хвори и беда!»Поведать сказки, небылицыГотов был всяк, кому не лень.Под вечер к месту – веселиться:«Мели, Емеля, твой ведь день!»22 ЯНВАРЯ – Филиппов день /9 января/
Скопилось дел уже порядком,Пока шли дни навеселе,И вот уже «смывают Святки»,По баням парясь на селе.Хозяйки брались за приборку,Что задержалась до поры,И бельевые тонут горкиПод белой пеною корыт.Во двор отпущена скотина,Да не торопится тудаИ в хлев бежит, едва остынув:Знать – скоро снова холода!23 ЯНВАРЯ – Григорий-летоуказатель
/10 января/
Когда деревья кроет иней,То скажут люди не таясь,Что день пройдёт под небом синим, —Давно приметив эту связь.
Но если он стога накроет,То лета жаркого не жди,И летней ждут тебя пороюЛишь только сырость и дожди.А ветер, вдруг подувший с юга,Немногим лучше весть принёс —Уж лучше б ныне выла вьюга,Чем летом ждать обильных гроз!
24 ЯНВАРЯ – Федосеев день /11 января/
Из дома выгнанный на Святки,И с тем оставшись не у дел,Нечистый вёл свои порядкиВ тот день снаружи как хотел.Частенько слал Антихрист стужу.Мужик лишь только за порогИ чуял вмиг: «Ан нет! Не сдюжу —Мороз чертовский поперёк!»Дохнёт мороз на Федосея,Смекают дошлые умы:«Придётся, видно, поздно сеять —Жди затянувшейся зимы!»Или подшутит зло лукавый,Вдруг поманив весной едва.«Да нет, шалишь!» – все знают, право:«Зима худая – ох, жива!»25 ЯНВАРЯ – Татьянин день.
Бабий кут /12 января/
В Татьянин день, он по-другому —В народе звался Бабий кут,Несут от речки воду к дому,Да каравай с утра пекут.Румяный хлеб, – что символ солнца,Ломтями режут, как лучи,А блик светила из оконца,Тот, – словно отблеск из печи.Девица веник вяжет тайноИ прячет к суженному в дом,Да так, чтоб мать дружка случайноНе обнаружила потом.Но коли девка ей не люба,То не впихнуть метлы ей в срок:«Не ко двору ты нам, голуба!» —Не пустит даже на порог.26 ЯНВАРЯ – Ермилов день.
Ерёма /13 января/
Трещат морозы на Ермилу,И бают все в народе так:«Хворать, уж знамо, всем не мило,И всяк себе совсем не враг.
День на печи сиди Ерёма —Скорее хвори одолей.Не покидай сегодня дома,А впредь ты больше не болей!»В замету всем кошачьи «штуки»,И если стену кот дерёт,То ясно было без науки:Ненастье бродит у ворот.Но коли тот по половицамКатался, выгнувшись спиной,То, знать, – тепло в окно стучится,Скрываясь где-то за стеной.
27 ЯНВАРЯ – Нина – обряды скотины /14 января/
С утра раскаркались вороны,Что шло приметою досель, —Деревьев в снег укрытых кроныВзъерошит нынче же метель.Как и положено на НинуВ хлевах работы полон воз:Отменно чистили скотину,Из стойла прочь несли навоз.Кормильцев хлебом угощали,Вниманьем, ласковым словцом,Зерном отборным, овощами,Овсяной кашей с варенцом.Закат, костром прорезав вечер,Столбом багряным в небо врос.Сомнений нет, что тем намеченПод утро крепенький мороз.28 ЯНВАРЯ – Павлов день.
День колдунов /15 января/
Сияют звёзды ровным светом —К морозу. Тусклые – к теплу.Мерцают – тоже есть примета —Жди нынче вьюгу ко двору.В день колдунов, или на Павла,Остерегались люди зла:Охота ведьмам вдруг припалаДелиться тайной ремесла.С опаской ждали порчи, сглаза,Что слать могли ученики,Едва усвоив те «проказы»,И, крепость пробуя руки.Тогда – по дереву стучали,Молитвы слали горячо,И, чтобы минули печали,Плевали все через плечо.
29 ЯНВАРЯ – Петр-полукорм /16 января/
Подуло с северной сторонки —Морозно будет на Петра,А вместе с тем морозцем звонкимЖдёт летом сильная жара.Корма считали, как обычно,Остатки сена, что в стогах:«Есть половина – уж прилично. Дождёмся травки на лугах.»Но если меньше половины,То экономь тогда запас:«Постится бедная скотина —Хозяин корма не припас!»30 ЯНВАРЯ – Антон-перезимник.
Антонина-половина /17 января/
«Пришла, явилась Антонина.» —Такой в народе вышел сказ:«Зиме осталась половина —Размежевала в самый раз.»Но тёплой тут не верь погоде —Хитёр обманщик наш Антон:Поманит, за нос чуть поводитИ… заморозит всё потом.В тот день, луч солнца привечая,Что заглянул в проём окна,Светиле в честь – пекли для чаяЗдесь колобки из толокна.Да глядь-поглядь – уж тянет тучи,Как покрывало на постель.В примете был и этот случай —Не за горами, знать, метель.
31 ЯНВАРЯ – Афанасий-ломонос.
Афанасьев день /18 января/
Пришли крепчайшие морозы,Как говорят: «Берут на крень!» —Таким уж был средь зимней прозыНа Афанасья этот день.Считали, что средь зимней стужиЛетели ведьмы косякомИ, справив шабаш свой досужий,К утру являлись снова в дом.Вёл в полночь знахарь заговорыПечных, столь милых ведьмам труб,Чтоб наложить на них запорыОт тех непрошеных подруг.С утра – ворон крикливых стая,Гудит сильнее самовар —«Мороз окрепнет» – скажут, знаяПриметы эти, млад и стар.ФЕВРАЛЬ
Мой дед, сказать вам это надо,Таков уж был его удел,Был из людей такого склада —Без дел минуты не сидел.Вот взял моток смолёной дратвыИ стёртый валенок с дырой —Любой работе старый рад был,Хоть не совсем здоров порой.Легко тут выкроив подошву,Он шилом быстро заскользил:Работал ловко мастер дошлый,Но делал всё по мере сил.Так и сейчас, прервав работу,Что ладил словно на показ,И, отложив на впредь заботу,Продолжил прерванный рассказ.1 ФЕВРАЛЯ – Макарьев день.
Макар-весноуказчик /19 января/
Давно известно: день Макара —Весне строптивой был указ.Весноуказчиком недаромЗадолго назван он до нас.Коль ясна в этот день погода:«Звенит за окнами капель.» —То скоро жди тепла прихода —«И в рань весеннюю поверь!»Но если день кружил метелью,Под зипунишко лезла дрожь,То обожди пока с капельюИ жди на Масленицу тож.Макарьев день был днём посулаИ всей погоды в феврале,А если стужа потянула,То – летом щедрой быть земле.
2 ФЕВРАЛЯ – Ефимов день /20 января/