bannerbannerbanner
Художественная обработка металла. Поделочные и синтетические ювелирные камни
Художественная обработка металла. Поделочные и синтетические ювелирные камни

Полная версия

Художественная обработка металла. Поделочные и синтетические ювелирные камни

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Художественная обработка металла

Поделочные и синтетические ювелирные камни

Поделочные камни

Поделочные камни представляют собой цветные полупросвечивающиеся или непрозрачные минералы разнообразных цветов и оттенков, неповторимых рисунков, созданных природой. Они являются прекрасным материалом для изготовления художественных, декоративных и бытовых камнерезных изделий – чаш, ваз, ларцов, шкатулок, письменных приборов и др. Некоторые из этих камней используются для изготовления вставок и бус.

Подразделяются поделочные камни на твердые (твердость 5,5 – 7), средней твердости (твердость 3 – 4) и мягкие (твердость 1,5 – 2,5). Мягкие камни легко поддаются обработке на токарном станке, стамеской и другими несложными инструментами, поэтому из них изготовляют преимущественно скульптуру малых форм и другие небольшие предметы.

К твердым поделочным камням относят халцедон, сердолик, моховик, агат, оникс, кошачий глаз, яшму, авантюрин, орлец, лазурит, амазонит, пирит, обсидиан, чароит и др.

Халцедон (старое русское название перелифт) представляет собой одно из плотных видоизменений мутно-прозрачного и просвечивающего кварца.

Цвет халцедона серовато-голубой, серовато-фиолетовый и серый, часто со светлыми разводами.

Существует много разновидностей халцедона: однотонные, без всякой видимой рисунчатости, одноцветные и с рисунками разных цветов.

Халцедон используют в шлифованном виде для ювелирных и художественных декоративных изделий. Твердость его 6,5 – 7, плотность 2,5 – 2,8 г/см3.

Сердолик является разновидностью халцедона красного или оранжевого цвета. Иногда бывает очень трудно отличить буро-красного цвета сердолик, имеющий заметно выраженные полоски, от агата.

Лучшего достоинства считается сердолик темно-красного цвета и почти совершенной прозрачности.

Густота окраски и яркость цвета могут быть приданы сердолику путем его некоторого прокаливания перед шлифовкой в герметично закрытых сосудах.

Сердолик применяют для изготовления вставок в ювелирные изделия, а также как поделочный материал для художественных декоративных изделий и мозаичных наборов, которыми украшают изделия.

Моховик – это бесцветная или зеленоватая полупрозрачная разновидность халцедона. Он содержит включения листообразных чешуек какого-либо минерала, по внешнему виду напоминающих мох или ветвистые растения. Иногда его называют дендритом. Используется моховик для изготовления вставок в броши, кольца, браслеты и другие ювелирные изделия. Используют его также для изготовления художественных изделий – вазочек, лоточков и других предметов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1