bannerbannerbanner
Особенности визуальной обработки
Особенности визуальной обработки

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Илья Мельников

Особенности визуальной обработки

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.


Достижение контроля над глазами

Наши глаза – это удивительный орган живого существа. Глаза можно сравнить с фотоаппаратом мозга. Глаза человека способны различать свыше десяти миллионов различных цветов и оттенков, они содержат сто тридцать миллионов рецепторов света (фоторецепторов). И каждый из рецепторов способен уловить до пяти частиц световой энергии в секунду. Наши глаза способны менее чем за секунду расшифровать изображение, состоящее из миллиардов единиц информации, причем с идеальной точностью.

Ученые подсчитали, чтобы создать искусственный орган, который бы полностью копировал и повторял функции человеческого глаза, понадобилось бы шестьдесят восемь миллионов долларов, и сам орган был бы по размерам близок к зданию.

Еще в древности было известно о свойстве человеческих зрачков расширяться и сужаться в зависимости от освещения и удаленности от объекта. Китайские торговцы драгоценными камнями распознали этот феномен давно и, показывая клиенту товар, следили за реакцией его зрачков, ожидая, когда они у него расширяться. После чего торговец начинал расхваливать свой товар, называя ему соответствующую цену.

Если в процессе быстрого чтения, какая – то информация, покажется интересной для вас, зрачки немедля расширяются, и в глаз попадает больше света. Получается, чем больше вас заинтересовывает какой-то текст, тем шире раскрываются зрачки, тем больше мозг расширяет свой занавес, давая себе и вам получить гораздо больше данных в секунду, без приложения всяких видимых усилий.

Утверждение о наблюдательном человеке, что у него глаза на затылке, соответствует истине. Так как затылочная доля мозга на самом деле осуществляет чтение, направляя движения глаз по странице в поисках информации, которая интересует мозг. Изображения, которые расшифровываются рецепторами света, находящимися в сетчатке глаза, пересылаются по зрительному нерву в область мозга, который отвечает за зрение, а именно в затылочную часть головы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1