bannerbannerbanner
Сумей меня уберечь, или Королева порталов
Сумей меня уберечь, или Королева порталов

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– Пройдёмся в перерыве, – пожал плечами Эви. – Выступление состоит из двух частей, так что у тебя будет время побродить по парку.

Концерт должен был состояться на первом этаже. Здесь располагался большой зал, где стояли круглые столики, накрытые белоснежными кружевными скатертями. На каждом приглушённо сиял круглый магический светильник и стояла ваза с цветами. Причём все букетики были разные – где-то красовались нежные белые розы, где-то хризантемы, где-то ромашки, где-то просто букетик полевых цветочков. И сколько я ни искала, так и не нашла ни единого повторения.

Нас встретила улыбчивая девушка-администратор и с приветливой улыбкой проводила к заказанному столу. Он оказался в первом ряду чуть правее центра сцены. Но нас от места выступления музыкантов отделала ещё и просторная площадка. И находись мы на Земле, я бы решила, что она тут именно для танцев. Хотя… всякое может быть.

Зал постепенно наполнялся людьми, и вскоре уже не осталось ни одного свободного столика. Наш заказ приняли сразу, хотя я даже не надеялась, что при таком наплыве гостей его выполнят быстро. Но не прошло и пяти минут, а все заказанные нами блюда уже стояли на столе. Так что до начала концерта мы успели не только утолить голод, но и выпить немного отличного белого вина.

– За тебя, Анют, – сказал Эви, поднимая свой бокал. – Я очень рад, что ты вернулась. Надеюсь, больше ты нас не покинешь. Давайте выпьем за то, чтобы Карилия стала для тебя настоящим домом.

Я улыбнулась Эвенару и пригубила ароматный виноградный напиток. Хотела поблагодарить за такие слова, но тут основное освещение стало приглушённым, занавес начал медленно разъезжаться в стороны, и перед нами во всей красе предстала музыкальная группа под названием «Жёлтые звезды».

Одеты ребята были в чёрные костюмы, а сбоку на брюках и пиджаках каждого имелась полоса своего цвета. У барабанщика – зелёная, у солиста – белая, у бас-гитариста – красная, а у гитариста – голубая. Вот последний и привлёк моё внимание, хоть я не сразу вспомнила его имя. Кажется, его звали Марди. А ведь именно вместе с ним мы выступали на площади, исполняя земные детские песенки! Да уж, незабываемый тогда выдался денёк!

Видимо, эта группа и в самом деле была здесь популярна, потому что встречали их бурными аплодисментами. Эви так вообще хлопал чуть ли не громче всех. Хотя, песни у ребят и впрямь оказались довольно приятными. По направлению их творчество стояло где-то между роком и попсой. Играли красиво, солист пел чисто, и голос у него был сильный, глубокий, очень красивый. Об будто таил в себе настоящее волшебство.

Я искренне заслушалась, смотрела на сцену, а мыслями уносилась в далёкие дали. Видела перед глазами бескрайние просторы моря, яркие безумно красивые закаты и чарующие рассветы. Плавала вместе с рыбами к морскому дну и выпрыгивала на поверхность, оставляя тучи брызг. Нет, физически я всё так же сидела за столиком в ресторане, но душа моя в это время парила, будто окрылённая. И уже за такие ощущения эти песни можно назвать шедеврами.

Первая часть выступления пронеслась, словно один миг. Мне даже не верилось, что уже минул целый час. Я находилась под таким впечатлением от происходящего, что несколько минут не могла осознать, кто я и где. А Эви, видя такую реакцию, только понимающе усмехался.

Музыканты объявили получасовой перерыв, занавес закрылся и зал постепенно стал заполняться голосами. Люди обсуждали концерт, кушали, пили вино, и в целом вокруг царила приятная атмосфера большого праздника. Я тоже невольно прониклась окружающим позитивом и чувствовала себя совершенно счастливой. Всё же хорошо, что Эвенар уговорил меня пойти сегодня в ресторан.

– Добрый день, – неожиданно проговорил кто-то рядом со мной.

Обернувшись, я с удивлением уставилась на улыбающегося гитариста группы, только что ушедшей со сцены.

– Простите, если побеспокоил, но я не мог не подойти, – сказал он, глядя мне в глаза. – Анна, ты меня не помнишь?

– Марди, разве я могла тебя забыть? – улыбнулась в ответ. – Прими моё искреннее восхищение. У вас чудесные песни. Я в восторге!

– Спасибо, – чуть смущённо кивнул он.

– Присоединишься? – спросила, уже выискивая глазами официанта, чтобы попросить принести ещё одно кресло и приборы.

– Нет, нет, – поспешил отказаться музыкант. – Но, если ты не против, может, прогуляемся по парку?

– С радостью, – ответила я.

Но не успела выйти из-за стола, как заметила, что следом за мной поднимаются и Тереза с Персивалем. Наша леди-генерал взяла парнишку за руку и кокетливо пожала плечами.

– И мы тоже прогуляемся, – сказала она. – Вы же не будете против нашей компании?

– Конечно нет, – поспешил заверить её Марди. – Друзья Анны – мои друзья. Моё имя Мардиар, – представился он.

– Не думаете же вы, что мы не знаем, как зовут гитариста лучшей группы в Карилии? – томным голоском пропела девушка. – Мы с Перси очень любим вашу музыку. Кстати, я Тереза, но вы можете звать меня Тер.

К выходу из зала отправились вчетвером. Тереза с Перси неспешно лавировали между столиков, а мы шли следом. Говорить здесь не особенно хотелось, потому я просто скользила взглядом по разодетым леди, их спутникам, по снующим по залу официантам, и вроде старалась ни на ком внимание не заострять. Но увидев одно лицо, едва не споткнулась.

Вот уж не думала, что ещё хоть когда-то столкнусь с этой девушкой! И казалось бы, прошлая наша встреча заняла считанные мгновения, но забыть их мне вряд ли когда-то удастся. Я как сейчас помню тот пригорок у моря, лежащего на камнях истекающего кровью Эрикнара… и рыжую пигалицу с пистолетом в руках!

Черты её лица отпечатались в моей памяти так, словно их туда кто-то специально загнал. И хотя сейчас она выглядела иначе, я не могла её не узнать. Эта девушка определённо была красивой – стройной, высокой, с шикарной фигурой и правильными, пусть и чуть угловатыми чертами лица. Её прямые ярко-рыжие волосы, как и в прошлый раз, оказались распущены и спускались гладким водопадом до самой талии. Сейчас она мило улыбалась, беседуя о чём-то с соседями по столику. И, к счастью, по сторонам не смотрела.

Даже интересно, узнает ли она меня при встрече? Хотя, думаю, что этого лучше не проверять. Как-никак, а в прошлый раз она была с одним из предводителей «Тритона», с тем самым, который прострелил мне бедро. А значит, в моих интересах ей на глаза не попадаться.

Нужно срочно рассказать обо всём Терезе! И, как ни печально, но придётся покинуть концерт.

Но когда мы вышли на улицу, немного отстали от ребят. И Марди решил воспользоваться таким шансом и увлёк меня в сторону неприметной боковой аллеи. Людей здесь было намного меньше, чем на центральных, потому мы могли спокойно беседовать, ни на кого не отвлекаясь.

– Прости, что увожу от твоих друзей, мне просто хотелось немного погулять с тобой наедине, – покаянно произнёс он. – Я, кстати, часто тебя вспоминал. Всё сокрушался, что не узнал твоей фамилии, поэтому не смог вызвать тебя через артефакт связи.

– А у меня и нет такого устройства, – ответила я.

– Но почему? Хочешь, я подарю тебе?

– Нет, не нужно, – ответила, улыбаясь. – У меня в руках подобные штуки не работают. Буквально вчера пыталась хоть с кем-то связаться, и не вышло.

– Наверное, тебе попался неисправный артефакт, – предположил парень.

– Дело не в нём, а во мне. Я три разных попробовала. Ни один не сработал.

Это было чистой правдой. Эркрит распорядился вручить мне такое вот приспособление для общения и научить им пользоваться. Но ничего из этой затеи не вышло. Всё же, как ни обидно, но некоторые особенно сложные артефакты в моих руках банально не желали работать.

– Тогда давай просто договоримся о встрече? – спросил Марди. – У нас скоро ещё один концерт в Карсталле, но теперь уже для простых людей, а не для элиты. Но ближайшие два дня я совершенно свободен. Можем завтра погулять по городу.

– Не уверена, что получится, – проговорила я и предложила, заметив в глазах гитариста печаль: – Но у моего друга есть артефакт связи. Давай, если у меня появится возможность, я тебе сообщу? Тогда и встретимся.

– Прекрасно, – воодушевился он. – Пусть вызывает Мардиара Години. А как зовут твоего друга?

– Эви Брикс, – ответила, с трудом вспомнив псевдоним принца.

– Тогда я свяжусь с ним. Возможно, у нас с тобой всё же получится встретиться в спокойной обстановке.

Мы неспешно бродили по аллеям, избегая больших скоплений людей. Я рассказала Марди о том, что буквально на днях вернулась с Земли, он поведал, что все последние полгода живёт, разъезжая по городам. И если бы не порталы, то совсем не смог бы бывать дома. А когда я сказала, что иногда наведываюсь в Эргонис к Тамиру и его супруге Иларии, Марди и вовсе воспрянул духом.

– Я тоже хорошо знаю Тамира, – признался с искренним воодушевлением. – А моя младшая сестрёнка учится в его Школе. Это просто замечательно, что ты мне сказала о вашем знакомстве. Значит, теперь я точно тебя не потеряю.

Он порывисто поймал мою руку и поднёс к своим губам, а в его голубых глазах читалась такая радость, что мне стало не по себе. Нет, Марди был симпатичным парнем, и даже выглядел моим ровесником, хотя учитывая, что он эргонец, лет ему могло оказаться сколько угодно. Когда он улыбался, мне хотелось улыбнуться в ответ, от него будто бы исходили волны чистого, светлого позитива. Он чем-то напоминал мне Эвенара – с ним тоже было легко и весело. Но, увы, я видела в нём только друга.

– Вот вы где, – прервал нашу беседу голос Терезы. – Представляете, мы с Перси чуть не заблудились в этом парке! Тут столько аллей, и все такие интересные!

Она говорила весёлым легкомысленным тоном, в то время как сосредоточенный взгляд внимательно изучал меня, затем Мардиара, потом стал осматривать местность. Она будто чуяла опасность и старалась понять, откуда ждать нападения. Но вокруг всё было тихо и спокойно.

Тогда-то я и поняла, что лучше прямо сейчас рассказать ей про рыжую. Но то ли само провидение решило с нами поиграть, то ли сегодня был не мой день, но именно в этот момент на аллее показалась моя старая знакомая незнакомка в компании высокого статного мужчины. И что хуже всего, она заметила Марди и теперь целенаправленно двигалась прямо к нам.

– Добрый вечер, Мардиар, – проговорила девушка, восторженно улыбаясь. – Простите наше вторжение, но я просто не могла пройти мимо. Скажите, в можно взять у вас автограф?

– Да, конечно, – ответил парень без особого энтузиазма.

– Гар, милый, мне очень нужен листок, – она обернулась к своему спутнику и состроила умоляющий вид.

Я сделала шаг в сторону, ещё надеясь, что она просто не обратит на меня внимания. Сбегать было некуда, а если перенесусь прямо сейчас, только сильнее привлеку к себе внимание. Потому я не придумала ничего лучше, чем попытаться отойти в тень. Но вдруг поймала на себе взгляд мужчины, с которым явилась рыжая… и меня словно обдало горячей волной.

Это такая магия? Но на меня же она не действует? Тогда что это было?

Увидев, что я на него смотрю, он отвернулся. Сорвал с дерева широкий зелёный лист и зажал его в ладонях, которые тут же окутало едва заметное сияние. А спустя мгновение то, что совсем недавно росло на дереве, стало настоящей бумагой.

– Как ваше имя? – вежливо поинтересовался Марди у рыжей.

Она протянула ему листик и извлечённый из ридикюля карандаш, и ответила:

– Виктория. Очень рада с вами познакомиться. Я искренний почитатель вашего творчества. Впервые попала на концерт. А наша с вами встреча здесь – настоящая удача.

Мардиар ответил, что всегда рад таким очаровательным поклонницам, и между ними как-то сама сбой завязалась непринуждённая беседа. Они говорили о группе, песнях, сегодняшнем вечере. Но я почти их не слушала, стояла и смотрела на незнакомца, который, судя по всему, тоже был недомагом. И ещё могла с уверенностью сказать, что никогда раньше его не видела. Высокий, черноволосый, кареглазый, он обладал какой-то опасной красотой и напоминал хищника. И не стоит забывать, что этот Гар пришёл сюда с Викторией, а значит он тоже может иметь отношение к «Тритону».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5