
Полная версия
Евангелие от Сергея или смертельная ошибка Иисуса Христа
-Ждать надо, – быстро затараторил Иуда Оскарион, – куда нам спешить? Деньги текут и текут в мою.., то есть в нашу казну и рисковать не имеет смысла.
-Заткнись, банкир! – тут же осадил его Иоанн. – Мы не за деньги пошли на святое дело, а из-за любви к народу и к Иисусу.
-Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда, – тут же вставил Иуда.
-Прекратите этот балаган, – нахмурился Пётр, – говорите по существу.
-А я и говорю по существу, – не умолкал Иуда, – доходы растут и растут, так зачем же рубить дерево, которое приносит золотые яблоки? Поднакопим деньжат и просто купим корону Иисусу. Что может быть проще и надёжней торгово-денежных операций. Это тебе, Иоанн, не боевые действия, где и убить могут. А кому хочется быть убитым?
-Надо начинать! – встал Андрей. – Раньше было нельзя, а теперь – самое время. Народ ждёт и у нас огромный перевес. А тебе, Иуда, – добавил он, – место у бабьей юбки.
-Что в соседней стране? – спросил Иисус Фаддея.
-В Сирии ситуация сложная, господин, – ответил, вставая, Фаддей, – страна полна слухов о появлении в Израиле мессии. То есть тебя. Часть народа боится, что ты, захватив власть в Израиле, бросишь потом войска на Дамаск. Другая часть народа, в основном бедняки, наоборот, ждёт не дождется, что ты освободишь народ от гнёта сирийских кровососов. И эта часть – большая, так что если мы возьмём власть здесь, то захватим и в Сирии. Я неустанно работаю над этим, и, хотя работа эта довольно сложная, стараюсь, как могу подготовить почву для бедующих всходов.
-Молодец, Фадей! – похвалил Иисус. – У тебя есть вопросы ко мне?
-Денег бы побольше, – глядя на Иуду, произнёс Фаддей, – ты скажи ему, пусть не жмётся, а то клянчу у него, словно этого его личная казна.
-В чём дело, Иуда? – спросил Иисус.
-Даю, – ответил Иуда, – даю, господин! Но по мере возможностей. У меня же казна не без дна! Никто об этом думать не хочет! Все только и просят и просят. Вон только на собрание сколько денег ушло! Как вспомню, так заснуть вечером не могу.
Все засмеялись, а Иисус сказал:
-Не жмись, Иуда, скоро у нас вся казна Израиля будет! Вот поставлю тебя своим казначеем, так ты тогда вообще сон потеряешь! За казну всей страны отвечать будешь!
Взрыв хохота заглушил ответ пытающегося что-то сказать Иуды.
-Пётр, а ты что помалкиваешь? Ты-то что ты думаешь? – обратился Иисус к Петру, когда веселье поулеглось и все успокоились.
Пётр поднялся и вытянулся, словно солдат.
-Пора, господин, – сказал он решительным тоном. – Дальше ждать не имеет смысла. Силы определились, а промедление даёт шанс Антипе организовать оборону. По нашим сведениям, он начал беспокоиться, и я уверен, что он действует. Взять настроение народа в Иерусалиме. Неспокойно там стало: уголовный мир зашевелился. Варава из кожи лезет, вытесняя наших парней. Ты ещё не знаешь: час назад мне сообщили, что Варава перехватил Лазаря по дороге в Вифанию и его так отделали, что тот при смерти лежит, если уже не помер.
-Лазаря тронули? – воскликнул Иисус. – Ну, это им, собакам, даром не пройдёт! Значит, делаем так – решительным тоном произнёс он. – Вечером выступаем в Вифанию и на Пасху начинаем! Андрей, срочно послать гонцов по всем городам! Скажи им, чтобы работали тонко. Не надо лишнего шума и трезвона о восстании, а лишь намёки на ожидающиеся на Пасху в Иерусалиме долгожданные перемены. Пусть все спешат туда. Чем больше мы соберём в Иерусалиме сторонников, тем легче будет брать власть.
Андрей незамедлительно встал и ушёл, а Иисус продолжил:
-Пётр, бери у Иуды деньги на оружие и начинай его закупку.(1) Я верю, что всё обойдётся без крови, но, на всякий случай, у нас должно быть несколько вооружённых отрядов для прикрытия в случае неудачи. Пока они будут сражаться, мы уйдём в Сирию.
Через три дня они были в Вифании. Лазарь всё это время так и не приходил в сознание, и его родственники готовились к похоронам. К всеобщему удивлению, как только Иисус вошёл в дом, Лазарь пришёл в себя. Он открыл глаза и обвёл всех недоумённым взглядом. Потом он узнал склонившегося над ним Иисуса и сделал попытку улыбнуться.
-Ну, вот и хорошо, теперь будешь жить, – ласково сказал ему Иисус, – лежи пока, набирайся сил, а с твоими обидчиками я разберусь, не беспокойся. Пётр, – позвал он.
-Я здесь, господин.
-Пошли ребят в Иерусалим, пусть узнают, кто бил Лазаря. К утру чтобы ни один из них не остался в живых.
-Уже сделал, – довольный тем, что опередил Иисуса, ответил ему Пётр.
-Молодец! Через час выходим в Иерусалим! Найди мне молодого осла и укрась его: на нём в город въезжать буду, как сказано в
1.Библия. Лк.22:36
святых писаниях. И пошли людей по дороге впереди нас. Пусть объявляют каждому встречному, что в город вьзжает царь Израиля.(1)
-Начинаем?? – взволнованно спросил его Пётр.
-Пора, Петя, пора! В городе двинемся к храму Ирода и устроим там погром. Теперь чем больше шума, тем лучше. Всех продавцов и тех, кто попытается им помочь, избить, как собак. Найди мне хороший бич: сам хлестать буду. Затем спрячемся где-нибудь на надёжной квартире и дождёмся Пасхи. Там и узнаете, что будет дальше. А ты, Лазарь, пока отдыхай, – повернувшись опять к избитому, сказал Иисус, – жаль, конечно, что тебя с нами не будет, но у тебя ещё будет возможность показать мне свою преданность.
Через час Иисус уселся на приготовленного ему осла, и процессия тронулась в путь. Оповещённые люди стояли вдоль дороги и бросали свежесрезанные пальмовые ветки под ноги осла. На протяжении всего пути до Иерусалима Иисус слышал приветственные крики людей:
-Осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!(2)
С въездом в город толпы людей по сторонам дороги становились всё плотнее, и улицы превратились в гудящий улей.
-Что происходит? – спрашивали друг друга люди.
– Новый царь Израиля появился в городе, – отвечали знающие люди.
-Царь???
-Царь!!
Подъехав к храму царя Ирода, Иисус взял бич и решительно вошёл внутрь. За ним последовали апостолы, человек сорок громил, и просто толпа любопытных. Подумав несколько секунд, Иисус прошёл в центр торговых рядов, и запрыгнул на стол старого менялы. Старик, деньги которого Иисус пнул ногой, и они разлетелись в разные стороны, заголосил на весь храм:
– Стража, грабят! На помощь!
1.Библия. Мт.21:5
2.Библия. Мт.21:9
Все люди, находящиеся в зале, с любопытством обернулись на крик старика.
-Не записано ли в святых писаниях, – красивым, мощным голосом обратился Иисус к толпе, – Храм мой домом молитвы наречётся для всех народов? Не так ли? Я вас спрашиваю? Вы же сделали его вертепом разбойников!(1) Вот ты, старая обезьяна, – обратился он к старику-меняле, чьи деньги он пнул ногой, – сколько ты платишь первосвященнику Каиафе за право торговли в святом месте? А вы, все остальные?
В зале воцарилась звенящая тишина.
-Вы разжирели, делая барыши на самом святом, что есть у нашего народа – вере в моего отца Бога Иегову, и я пришёл, чтобы покарать нечестивцев и навести, наконец, порядок.(2)
С этими словами он размахнулся и вытянул бичом старика.
Тот страшно взвыл, то ли от боли, то ли от того, что почувствовал утрату своих денег. Его вой послужил сигналом для остальных сорока громил, и они стали бить всех подряд, кто подвернётся под их тяжёлые кулаки. В воздух полетели столы, скамьи, товар и сами люди, отброшенные сильными ударами. Это было похоже на цунами, внезапно ворвавшееся в храм. Окровавленные люди метались в поисках спасения, но их били, били и били.
Стражники храма, ввиду малочисленности, даже и не попытались остановить побоище, а просто сбежали с места происшествия.
Через десять минут всё было кончено.
-Уходим! – отбросив окровавленный бич, скомандовал Иисус.
Они ринулись к выходу, смешались с толпой и растеклись вместе с ней по улицам Иерусалима. Когда подоспела городская стража, Иисус был уже за городом.
Они без труда добрались до Вифании, где остановились в доме прокаженного Симона. Приказав расставить посты, Иисус лёг спать, а Пётр с группой местных лидеров направился назад в Иерусалим, чтобы разделаться с обидчиками Лазаря.
1.Библия. Мт.21:13
2.Библия. Ин.2:15
Глава 16. Шаткое положение
Весь последний месяц Варава не находил себе места. Любая мелочь приводила его в бешенство. Да и откуда было взяться хорошему настроению, если он, не коронованный король Израиля, с каждым часом теряет свои позиции. Всё началось с Галилеи, а теперь этот Иисус уже вплотную к его Иерусалиму подобрался. Что ни день, то от его некогда могучего государства отпадает один город за другим.
-Сам виноват,– с раздражением думал Варава,– надо было ещё тогда, когда этот выскочка прихлопнул Роэ, бросить в Капернаум всех лучших убийц и подавить бунт в самом зародыше. Кто знал? Знал бы, где упасть – соломки бы подстелил. Просто тогда это не казалось столь серьёзным. Ну, нашёлся другой, более хитрый лидер, ничего страшного. В их криминальном мире издревле так, кто сильнее – тот и пахан. Победил конкурента, хвала тебе и почёт, приходи и становись под крыло царя в *законе*. Будь как все, плати в общак, и может быть, ты сам когда-нибудь станешь королём. Так было уже много раз и должно было быть сейчас, но…То, что Иисус рвётся к его короне стало ясно после того, когда все его попытки навести порядок провалились. Вначале он подсылал убийц. Где они? Лежат где-то бедолаги в земле с проломленными черепами. Посылал и гонцов, чтобы договориться по-хорошему. Зря. Не шёл Иисус на контакт и не идёт.
Варава встал из-за стола. Пора идти на встречу с царём Антипой. Тот срочно приказал явиться по важному делу. По какому делу посыльный не сказал, но и так ясно, что хорошего от этой встречи ждать нечего.
Кивнув телохранителям следовать за ним, Варава направился к дому менялы Гемарии, где они обычно тайно виделись с царём.
-Антипа тоже хорош, – невесело думал Варава следуя по тёмным улочкам Иерусалима. Он то чего боится этого наглеца? Давно мог арестовать Иисуса, например, за зверское убийство ребёнка, и дело с концом. Свидетели его преступления для суда? Сколько угодно, хоть десять, хоть двадцать человек!
Антипа был уже на месте. Он сидел за низким столиком и что-то жевал.
-Эта свинья всегда что-то ест, – с раздражением подумал Варава,– сколько бы раз они не встречались и всегда Антипа что-то ел.
-Ну, что слюнтяй,– проговорил Антипа вместо приветствия,– совсем контроль над положением в городе потерял? Мне кажется, что я сделал большую ошибку, поставив тебя вместо Шмамига. Надо было Холеда ставить. Тот бы не стал чесать задницу, а давно бы навёл в стае порядок.
От злобы на слова Антипы у Варавы всё перевернулось в груди.
-Лишь бы телохранители не слышали этого,– подумал он.
-Теперь мне жалко Шмамига,– продолжил Антипа, – он всё мог.
-Да, – подумал Варава, – он даже мог на тебя прикрикнуть. Не за это ли ты и постарался убрать его с моей помощью?
-Садись, что пнём стоишь,– кивнув на стул, приказал Антипа.
-Ты же знаешь Антипа, что я всё возможное делаю,– с обидой в голосе начал Варава, – хитёр этот Иисус, как сто евреев вместе взятые. Бестия какая-то, а не человек. Я только придумаю что-то, а у него уже ответ готов. Этот змей словно спит в моей голове. И не только это. Народ за него горой. Мягко он стелет, а эти придурки ему верят. Рассуди царь. К примеру, взять моих лучших мошенников – кидал. Уж такую они сладкую ложь придумают, такого, какому-нибудь лоху, наобещают, что тот сам им денежки и приносит. Как это называется? Мошенничество!
Не тоже самое делает и Иисус? Люди несут ему деньги, а он за это обещает им вечную жизнь в царстве его отца?! Кто-нибудь видел это царство? Покажите мне хотя бы одного единственного человека на всей земле, видевшего это царство. Есть ли оно на самом деле? Нет, нет и нет! Вот и выходит, что это мошенничество чистой воды обещать то, чего нет. Верно, царь или нет? Так почему ты его не арестуешь за мошенничество, как арестовываешь моих кидал?
-Почему, почему,– недовольно сказал Антипа, – а ты попробуй, докажи, что обещанного им царства не существует. У него учитесь. Вот так твоим кидалам работать надо, чтобы никто не мог доказать твою ложь. Да и ты сам сказал, что за него народ. Тронь его и завтра начнётся бунт.
-А, римляне? Неужели они спокойно будут смотреть, как какой-то самозванец свергает законного царя?– спросил недоумённо Варава.
-А чёрт их знает!– ответил Антипа,– этого Пилата не поймёшь. Поговаривают, что он и Иисус заодно, а раз так, то он может запросто бросить легионы на его поддержку. Поэтому Варавва – хватит скулить, дело надо делать. Слушай внимательно. Сегодня, как тебе я надеюсь известно, Иисус неосмотрительно разгромил кормушку Каиафы – храм царя Ирода. Синедрион отдал приказ об его аресте. Это хорошо. Было бы здорово найти его сейчас, и пока Пилата нет в Иерусалиме – осудить. Но, лучше, если бы ты нашёл его и убил. Любым способом: нож, топор, веревка, мне без разницы. Это самый лучший вариант. Есть и другое дело, которое необходимо тебе провернуть, а именно подорвать доверие народа к Иисусу. Возьми пару десятков громил и под видом Иисуса разгроми какой-нибудь квартал. Режьте всех подряд и кричите что вы люди Иисуса. После такого разгрома храма, что он устроил сегодня, этому все с лёгкостью поверят. Помни Варава, если он свернёт мне шею, то он легко свернёт шею и тебе.
– Я понимаю это, – ответил Варавва.
-Ну, а если понимаешь, то действуй. А я со своей стороны тоже постараюсь кое-что сделать. Есть у меня вожжа на Пилата, посмотрим. И не бойся Варава перегнуть палку. Я тебя от любой тюрьмы отобью, от любой казни освобожу – только действуй.
-Всё понятно Антипа, завтра и начнём.
-Ты что, совсем спятил?– заорал царь, – какое завтра? Сегодня же, прямо сейчас! Бери своих лоботрясов, и громите кварталы бедняков.
Глава 17. Пасхальная вечерня
Утром Пётр доложил Иисусу, что обидчики Лазаря наказаны и что ночью в Иерусалиме несколько групп Варавиных молодцов под видом людей Иисуса громили кварталы бедноты. В итоге несколько человек были убиты, а подоспевшие солдаты Рима арестовали самого Вараву и двух его помощников.
-Ищут тебя, Иисус, – добавил он, – священники объявили тебя преступником и глашатаи на каждом углу выкрикивают приказ Каиафы арестовать тебя.
-После такого погрома и нечего было от них что-либо другое ожидать, – весело проговорил Иисус, – пусть ищут, скоро найдут.
Петр посмотрел на него вопросительно, но Иисус, ничего не объясняя, добавил:
-То, что арестовали Вараву – это очень хорошо. Плохо то, что он, подлец, орудовал от нашего имени и теперь народ, который пострадал в этом погроме, будет на стороне Антипы. Пошли, Пётр, людей в город, – пусть постараются убедить народ в том, что к этим погромам мы не имеем никакого отношения.
-Это точно, – мрачно подтвердил Пётр, – ночной погром полностью приписывают нам.
-Ничего, вот Пилат казнит Вараву и всем станет ясно, кто есть кто. Иди, Пётр, иди – время не ждёт.
Пётр кивнул и собрался выйти, как Иисус спросил:
-Ты, случайно, не знаешь, а приехал ли Пилат?
-Он с утра в городе, – ответил Пётр, – сам видел, как он со свитой в город въезжал.
-Ну, тогда всё в порядке! – воскликнул Иисус. – Всё идёт, как надо. Завтра я стану царём.
Вечером Иисус с апостолами праздновали Пасху, и только тогда Иисус посвятил их в свой план свержения Антипы, предусматривающий его арест и суд.
-Это слишком рискованно! – взволнованно отреагировал на его план Пётр. – Ты подвергаешь себя огромной опасности. Вне всякого сомнения, синедрион приговорит тебя к смерти и что будет, если Пилат вдруг утвердит решение синедриона?
-Не утвердит, Пётя, – уверенно ответил Иисус. – Антипа ему – как кость в горле, да и Пилат, чтобы вы знали, – мой друг.
-И оружие не удалось закупить, и отряды не готовы, – напомнил Пётр.
-Риск есть, Петя, – согласился Иисус,– но ждать следующей Пасхи также опасно. Ситуация может в корне поменяться.
-А, может, в Галилею вернёмся? – предложил Иуда. – Поднакопим побольше денег и через год, а лучше – через два-три, посмотрим, как нам быть дальше?
-А, по-моему, план гениален, – взял слово Фаддей, – тонкий и точный расчёт психологии людей. Я голосую – за столь гениальный план.
-Верить никому нельзя, – не унимался Иуда, и тут же поправился, – кроме нас, конечно. Кто его знает, этот сумасшедший народ. Сегодня он за нас, а завтра может так нам по шее надавать, что мало не покажется.
-Хватит спорить, братья! Я уже всё решил. Я иду на риск! Давайте выбирать, кто пойдёт к Каиафе *предавать* меня, – заявил Иисус. А, может, добровольцы есть?
Все растерянно переглянулись и опустили глаза.
-Всё ясно: добровольцев нет, – произнёс Иисус, – ну, тогда позвольте мне назначить *предателя* самому.
Он немного подумал и, обмакнув хлеб, подал его Иуде Оскариону. Тот испуганно отпрянул, а Иисус, усмехнувшись, сказал:
– Ты пойдёшь, Иуда. Тебе, с твоей подмоченной в прошлом репутацией продажного человека, они точно поверят.
-У меня ж казна и вы не можете мною так рисковать, – запротестовал Иуда, – а вдруг они арестуют меня? Кто казну держать будет?
-А ты торгуйся с ними получше, проси побольше – Серебренников тридцать за душу учителя, они и поверят, – предложил Андрей.
-Собирайся, – скомандовал Иисус, – пока ты дойдёшь до дома Каиафы, мы ещё успеем посидеть за столом. Приведёшь стражу к мосту через Кедрон, я недалеко буду, понял?
-Ох, и не нравится мне всё это, – запричитал Иуда, – чует моё сердце, что добром это не кончится. Может быть, пока не поздно, вернёмся в Галилею от греха подальше?
-Иди, Иуда! – твёрдо сказал Иисус. – И гордись предоставленной тебе честью войти в историю, как одному из значимых моих учеников.
Глава 18. Суд Пилата
Наконец-то Пилат получил долгожданное письмо. Прочитав, Понтий подал его Луке. Ничего особого там не было.
Всё готово к следующей пятнице.
Плотник из Назарета.
-Что это? – недоумённо спросил он.
-Плотник из Назарета – это Иисус. Нам надо поторопиться в Иерусалим. Чует моё сердце, Лука, что нам скучать не придётся. Собирайся! Надо ещё Прокулу предупредить: она тоже хотела поехать посмотреть на эту комедию.
-А разве она в курсе всего этого? – спросил Пилата удивлённый Лукреций.
-Да. Я рассказал ей мой план воцарения Иисуса, и она с увлечением следит, как моя блестящая идея будет проведена в жизнь.
Иерусалим встретил их беспорядком. Пилат приказал Марку подтянуть к городу дополнительные силы и быть готовым к бою в случае мятежа. Пока он занимался неотложными делами, Лукреций пропадал в городе, а утром заявился чуть свет.
-Слышал новости? – входя в зал, спросил Пилата Лукреций. – Как он их в храме отделал, а? А вчерашний ночной погром в городе? Неужели он пошёл на такое? Все только и говорят про Иисуса. Где он теперь? Сдался?
-Да. По моим сведениям, ночью его арестовали и уже осудили.
А ночной погром – не его рук дело. Но это даже Иисусу в помощь. Как только народ узнает, что это – проделки Антипы и Каиафа, то им не сдобровать. Скоро уже приведут будущего царя на мой справедливый суд. Жду с минуты на минуту и уже
начал беспокоиться, где же это ты потерялся: такое событие мог проворонить.
-Да, я вчера весь день по городу носился: думал – бунт будет, а сегодня сразу с утра – к тебе за новостями. Прокула вон тоже не спит, сейчас видел её на террасе. Видимо, слишком ей интересно, чем вся эта история закончится. Переживает, словно не Иисуса судить будут, а её.
-Да не за Иисуса она переживает, а за меня, – ответил Пилат,– ей, как жене успешного политика, небезразлична моя карьера. Отсюда и повышенный интерес.
-Ну, а Иисус, я тебе скажу, ещё тот пройдоха, – переключился на виновника торжества Лукреций, – вот тебе и агнец божий.
-А я что тебе говорил? – согласился Пилат. – У него всё было просчитано далеко вперед, и теперь дорога к короне ему открыта.
-Не прибедняйся, Понтий, – с укором ответил Лукреций, – мы-то знаем, что это был твой план, и я должен тебе сказать, план просто гениальный.
-На то мы и политики, чтобы всё просчитать, – довольный похвалой друга, ответил Пилат. – А знаешь, Лука, я вот начал думать: не наживу ли я в лице Иисуса опасного противника? Хитёр, напорист, бестия, а получит власть – ещё неизвестно, как она на него повлияет и каким он тогда станет.
-Такая вероятность всегда существует, Понтий, – ответил Лукреций, – власть портит людей, это всем ясно, как божий день. Вспомни поговорку, *Хочешь узнать человека – доверь ему власть*. Вполне вероятно, что он легко сможет устроить тебе козу. Хотя… шансов у него не так уж и много. Во-первых, ты сам обведёшь вокруг пальца, кого хочешь. А во-вторых, чтобы ему укрепиться и встать прочно на ноги, потребуется несколько лет.
К тому времени, когда наш орёл расправит крылья, ты уже отслужишь свой срок и вернёшься в Рим. А новый прокуратор с помощью легионов всегда сумеет навести здесь порядок и обломать ему рога.
-Ты прав, Лукреций, – успокоился Пилат
В этот момент в зал вошёл командир легиона охраны Марк.
-Понтий, – начал он, – во дворец пожаловала процессия священников во главе с наипервейшим козлом Каиафой. Привели разбойника …– тут он замялся, – нашего бывшего переводчика и просят тебя утвердить смертный приговор, который они ему вынесли.
-Пусть подождут, – отмахнулся Пилат, – скажи – скоро буду. Занят пока.
-Ох, и начнётся сейчас потеха, Лукреций! – радостно потёр руки Пилат. – Я представляю себе физиономию этого прохвоста Каифы, когда он услышит: Я, Понтий Пилат, данной мне власть императора Тиберия нахожу, что этот человек не виновен. Освободить его. О-о, Лукреций, что тут начнётся. Каифа сразу поймёт, что ему пришёл конец.
Он едва успел закончить фразу, как Марк вернулся.
-Понтий! Царь Антипа пожаловал. Просит принять по срочному делу. Примешь, что ли?
-Антипа? – удивился Пилат. – Ты посмотри, Лукреций, что делается! Этот спесивый царёк почуял свою погибель и прибежал целовать мне ноги. Столько времени пакостил, а теперь хочет грехи замолить! Каков, а?
-Скажи ему, Марк, что я занят. Смогу принять только вечером.
Марк вышел, а Понтий заулыбался: -А к вечеру он уже не будет царём и встречаться с ним мне уже не придётся. Пошли, Лука, судить Иисуса.
Неожиданно вернулся Марк.
-Кто ещё? – воскликнул Пилат.– Император Тиберий пожаловал?
-Понтий, – не обращая внимания на реплику Пилата, сказал Марк, – Антипа настаивает на встрече. Говорит, что сумма слишком велика, чтобы ждать до вечера.
-Какая сумма?
-Сумма денег, что была сворована тобою при строительстве водопровода.
Пилат задумался. Пронюхал, мерзавец? Как?
Лука, увидев обеспокоенное лицо Пилата, посоветовал: – Да встреться ты с ним в последний раз. По крайней мере, будешь знать – что к чему.
-Зови! – решился Пилат и уселся в кресло.
Через минуту в зал вошёл улыбающийся Антипа. На его лице было написано, что он очень рад и доволен встречей, но глаза его выдали. Лукреций без особого труда увидел в них искры тревоги и животного страха.
-Не ждал, видимо, меня, – улыбаясь во весь рот, начал Антипа, -
а я вот так, сюрпризом решил к тебе зайти, Понтий. А то всё только официально. Неужели мы по-товарищески не можем пообщаться? Как друзья.
-Да я давно хотел этого, но… – начал, было, Пилат, но Антипа не дал ему закончить фразу.
-Моя вина, Понтий. Виноват, признаю, поэтому-то и пришёл к тебе. А чтобы ты поверил в мою искренность, я подарок тебе приготовил. Принимаешь?
-Если принять подарок, то надо преподнести ответный, – подумал Пилат,– что же он хочет? Как бы цена ответа не оказалась огромной. Придётся рискнуть!
-Принимаю, – ответил он и показал Марку на кресло.
-Так вот, Понтий, – усаживаясь в подставленное Марком кресло, сказал Антипа, – я никогда не донесу в Рим о том огромном количестве золота, которое растворилось неизвестно где при строительстве водопровода. Отныне и навеки я забыл и не вспомню уже никогда, кто положил его к себе в карман. Всё это пустяки по сравнению с мужской дружбой. Не так ли, Понтий?
-Вот, собака, разнюхал! – похолодел Пилат. – Кто-то продал меня. Узнаю кто – убью. Что же он хочет взамен?
Антипа как – будто читал его мысли.