bannerbannerbanner
Продюсер. Инструкция по применению, или Куда приводят мечты
Продюсер. Инструкция по применению, или Куда приводят мечты

Полная версия

Продюсер. Инструкция по применению, или Куда приводят мечты

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Екатерина Владимировна Кононенко

Продюсер. Инструкция по применению, или куда приводят мечты

© ООО «Издательство АСТ», 2019

© Кононенко Е. В., 2019

Посвящение

Я с детства была погружена в атмосферу кино. Наш дом всегда был полон особенными людьми: режиссерами, артистами, художниками. Эти люди всегда вели интересные разговоры, завораживающие детский ум, травили байки из своей жизни и жизни друзей, рассказывали невероятные анекдоты.

Папа кинооператор с детства брал меня с собой на съемочные площадки и в киноэкспедиции. Когда ты всегда рядом с камерой и, затаив дыхание, наблюдаешь за тем, что происходит на площадке – твое детство складывается особенным образом. Всю эту магию невозможно передать, ее можно только впитать и стать ее частью. Если ты вырос на съемочной площадке, то у тебя нет другого выбора в жизни: ты можешь и хочешь заниматься только кино.

Эту книгу я посвящаю своему папе кинооператору. Благодаря ему я стала тем, кем я стала. Его уже нет в живых, но я знаю, он бы мной очень гордился, так же как я всегда гордилась им.

Предисловие. Кино как миссия

Я – Екатерина Кононенко. Последние четырнадцать лет своей жизни я занимаюсь кино. Фильмы «Я худею», «Марафон желаний», «Хардкор», «Любит не любит», «Троица», «Кислород», клипы «Пьяная любовь», «Вояж», «Кольщик», «Цой» – всё это мои проекты. Илья Найшуллер, Иван Вырыпаев, Клим Шипенко, Алексей Нужный, Ян Гэ, Даша Чаруша – режиссеры, с которыми я работала. Мои фильмы собрали более 25 миллионов долларов в прокате. Моя профессия – продюсер.

Эта книга о пути и работе продюсера – человека, который проходит через все стадии создания визуального искусства. Продюсер – это человек, в чьих руках находится один из самых мощных инструментов, с помощью которого можно влиять на людей, их мысли и чувства. Этот инструмент – кино. Продюсер обладает огромными возможностями. На мой взгляд, это одна из самых интересных профессий на Земле.

Эта книга о том, как причинно-следственные связи влияют не только на нашу жизнь, но и на наш бизнес. Как одно вытекает из другого. В своей книге я рассказываю много историй, и все они доказывают одно: если у вас есть стремление и вы готовы работать – для вас в кино нет ничего невозможного. По своему опыту я хочу вам сказать следующее: если вы рассуждаете подобным образом: «А что, если я это сделаю и мне за это ничего не будет», «а что, если напишу сценарий и его никто не купит», «а что если поработаю в одном кино и никто меня не заметит», – вам не место в очереди за праздничным пирогом. Но как только вы отметете эти предрассудки и приметесь за работу, войдете в эту реку, вы почувствуете, что вода течет и все постоянно меняется, течение вас так или иначе вынесет туда, куда вам нужно.

Продюсирование – это волшебство, магия, и от того, каким вы будете волшебником, зависит, каким будет ваш мир. Мы, продюсеры, можем сделать этот мир лучше, мы можем дарить ему красоту и нести важную информацию.

Очень уважаемый мной человек, продюсер огромной величины, Александр Ефимович Роднянский, в своей книге «Выходит продюсер» (которую я советую прочитать всем начинающим продюсерам) сказал:

«Понимаете, кино как религия. Главный и единственный вопрос – веришь или нет. В историю, в проект, в человека. В отличие от других бизнес-сфер – от финансов, от производства товаров, – тут просто необходимо быть верующим в людей при всех их недостатках. У атеистов здесь шансов нет».

…Если вы сейчас читаете мою книгу, значит, у вас есть все шансы заниматься визуальным искусством…

Глава 1

Три совета мечтающим попасть в кино

На самом деле, попасть в кино гораздо проще, чем кажется. Киноиндустрия – это комьюнити. И в этом комьюнити всегда найдется человек с близкими тебе мыслями, чувствами и идеями. Главное – общаться, не опускать руки, искать единомышленников. Не бойтесь делиться своими идеями, и близкие по духу люди обязательно найдутся.

В кино, так же как и в других сферах, всегда не хватает толковых людей. Если вы толковый человек и вы сможете попасть в поле зрения больших студий или больших продюсеров, скорее всего, вас там посадят на контракт и никуда не отпустят. Студии готовы расширять кадры и развивать отдающихся работе людей. Вас будут воспитывать и учить, холить и лелеять, давать вести проекты и выпускать их в прокат.

Сама я в такой конструкции не была просто потому, что всегда чувствовала себя слишком независимой. Но должна признаться: если бы большая студия предложила мне интересный проект, то я бы хорошенько подумала. Большая студия – это и большие возможности, и большие ограничения. Это выбор, который всегда за вами.

Если вы знаете, чего хотите, то обязательно найдете свою точку входа в мир кино, главное – не стоять на месте, работать.




Хватайтесь за любую возможность

В 2006 году на «Кинотавре» я посмотрела картину «Эйфория» Ивана Вырыпаева. В этом фильме было яркое лето, главная героиня в красном платье, длинные красивые пролеты камеры над желтыми полями и белый деревянный дом, застывший на пустыре, словно в сказке. В фильме была завораживающая музыка Айдара Гайнуллина и практически не было диалогов. Все это произвело на меня очень сильное впечатление. Я вышла из зала и несколько дней думала об этой картине. А потом сказала себе: «Хочу работать с Вырыпаевым!»

Тогда я только-только закончила ВГИК и написала свой первый сценарий: историю о девяностых, об этом невероятном периоде в жизни нашей страны. В то время творческая молодежь балансировала на грани свободы и безумия, любовь и смерть бродили рядом – об этом и был мой кинороман.

Этот сценарий попал в руки нескольким большим продюсерам. Однако они в один голос мне сказали: «Это классный сценарий, но я за такое не возьмусь». Этот же сценарий потом прочитал режиссер Петр Буслов (мы все его знаем как режиссера «Бумера»). К слову, до этого мы с Бусловым не были знакомы, нас познакомил мой сценарий – хорошая иллюстрация того, как случайно в кино происходят важные знакомства. И вот, спустя пару лет после того, как я впервые увидела «Эйфорию», я встречаю Буслова с Вырыпаевым. Петя представляет меня: «Вот, познакомься – у этой девочки есть классный сценарий, но ему не суждено воплотиться в жизнь».

Потом я узнала, что Вырыпаев запускает фильм «Кислород» по своему одноименному спектаклю-пьесе. Не долго думая, я покупаю билет в театр «Практика» на этот спектакль. А после него просто прихожу в гримерку Вырыпаева и говорю: «Ваня, помнишь меня? Нас Петя Буслов познакомил. Я знаю, что ты запускаешь новый проект, я очень хочу в нем участвовать!»

Так началась моя карьера в большом кино. Сначала как ассистента второго режиссера, а потом – на том же «Кислороде» – как продюсера. Для начала, конечно, исполнительного. Я начинала с нуля: попала в неизвестный мир и всему училась по ходу дела. Съемочная площадка, необходимость принимать стратегические решения такого масштаба, организация съемок, тонкости бюджетирования, организация киноэкспедиций, да не простых, а зарубежных – все для меня было в новинку. «Кислород» снимали на пленку, и это накладывало дополнительный отпечаток ответственности. Но я ничего не боялась – понимала, что сейчас происходит что-то очень важное в моей жизни.

Кстати, тот мой сценарий о девяностых действительно так и не был снят, но я прекрасно понимаю один важный факт: если бы он не был написан, если бы я не выложила на бумагу эту историю – моя жизнь сложилась бы совсем иначе. Мой кинороман сыграл важнейшую роль в моей карьере, стал ее стартом.

Приготовьтесь работать бесплатно

Когда у тебя совершенно нет опыта – неважно, в каком именно деле, – ты понятия не имеешь, с чего начать и как подступиться к профессии, куда и к кому идти, кто те самые люди, которые поделятся с тобой опытом, помогут раскачать твою вселенную и запустят цепочку событий.

Когда я начинала свой путь, то совершенно не имела опыта работы в большом кино. Мне нравилось организовывать вокруг себя людей и пространство, процесс управления меня завораживал, а стратегическое мышление отлично работало всегда. Я все время стремилась расти и что-то делать, старалась постоянно снимать. К моменту, когда я окончательно и бесповоротно оказалась в кино, я отучилась на режиссера во ВГИКе и поработала главным режиссером молодежного телеканала – отсняла более 150 программ и прямых эфиров.

Телевидение было, короткие метры были, но моей целью всегда было большое кино. Но как пробраться, пробиться, как попасть в святая святых?

В тот момент, когда я искала возможность пойти на новый уровень, жизнь свела меня с Иваном Вырыпаевым. Я уже рассказывала, что сама попросилась в проект, но не рассказала, как именно.

Итак, я узнаю, что Вырыпаев будет снимать «Кислород», бросаю все, как ошпаренная бегу к нему в театр «Практика», врываюсь в гримерку, прошусь работать в его новом проекте. Если честно, Вырыпаев на меня посмотрел как на сумасшедшую. С недоверием, но тактично сказал: «Послушай, у меня большое серьезное кино. У меня есть и продюсеры, и режиссеры, и продакшн-студия, которая будет снимать это кино. Я не знаю, как тебе помочь. Разве что, могу дать тебе телефон моего исполнительного продюсера – позвони ему, может он найдет тебе дело».

Тогда я и понятия не имела, как работают студии, как они взаимодействуют с продакшн-студиями, и что это все вообще значит. Я позвонила исполнительному продюсеру, чей номер телефона мне дал Ваня, представилась, сказала, что хочу работать в проекте.

«А какой у вас опыт?» – спросил он меня. «У меня есть моя дипломная работа – фильм, сценарий которого я сама написала, организовала его съемки и смонтировала». Про телепроекты я промолчала. Сейчас, вспоминая эту ситуацию, я понимаю, как нелепо выглядела в глазах серьезных менеджеров кино: словно дитя лепетала про свой фильм. Но я была супернастойчива. «Присылайте ваш фильм, – сказал мне продюсер, – мы посмотрим». Я отправила и стала ждать.

Подготовительный период в кино обычно длится от месяца до полугода – в зависимости от сложности проекта. «Кислород» был непростым для адаптации под киноэкраны проектом, и период его подготовки длился около трех месяцев. Все это время я ждала звонка. Но я не просто была в режиме ожидания: я искала работу везде, стучалась во все возможные двери при любом удобном случае. Трясла знакомых, узнавала, какие проекты сейчас снимаются или готовятся. В итоге я добилась встречи с Кириллом Семеновичем Серебренниковым – он тогда собирался снимать «Юрьев день», и я попросилась к нему в команду.

Каждый день ожидания длился вечность. И вот, спустя месяц, происходит следующее:

Весенний солнечный день – в этот день я понимаю, что ждать уже нет сил, звоню Серебренникову сама! С замиранием сердца набираю номер. Внутри меня все дрожит и обрывается. Он берет трубку, говорит: «Прости, пожалуйста, у нас очень сложный проект, мы едем с группой в киноэкспедицию (выездные съемки на местности), ты очень молодая, опыта у тебя немного, наверно, в этот раз не получится».

Представьте себе: сначала вас обливают холодной водой, потом кипятком, а потом снова холодной водой. Приблизительно такие чувства я испытала в тот момент. Но удары нужно уметь держать. Творческие люди, к которым я отношу и себя, всегда переживают бурю эмоций и очень тонко чувствуют происходящее: любые отказы и неудачи мы переносим очень болезненно. Испытываем, например, какое-то глупое чувство стыда, когда якобы что-то не то делаем или не то говорим. Боимся, что нас больше не примут, не поймут, не полюбят… и всякие подобные глупости. Но каждая неудача – это всего лишь урок, из которого необходимо делать правильные выводы, становиться мудрее и сильнее. Главное – не опускать руки и голову, а стойко двигаться дальше.

Так вот, в тот весенний солнечный день, в тот момент, когда вся эта буря эмоций захлестнула меня, ровно в эту секунду звонит мой телефон.

Засуньте амбиции себе в ж…

Звонил исполнительный продюсер «Кислорода» – тот самый Михаил, которому я отправила свой фильм. Сердце по-прежнему бешено стучало. Я набираюсь мужества и отвечаю.

Михаил спрашивает меня бодрым голосом: «А ты не хотела бы поработать помощником второго режиссера? У нас второй режиссер Алексей ищет себе ассистента и проводит собеседования с кандидатами. Если хочешь, приезжай прямо сейчас на «Мосфильм».

Вы бы меня видели! Кажется, уже спустя мгновение я как супермен стояла на проходной «Мосфильма». Меня колотило от волнения, и я говорила себе: «Катя, ты сильная, ты сможешь, это твой проект!»

В тендере на должность участвовали три парня и я, единственная маленькая хрупкая девочка. Нас спрашивали об опыте работы: я отвечала максимально открыто, не стесняясь. Старалась быть уверенной в себе.

Хочу обратить внимание на то, что мне предлагалась достаточно скромная роль – ассистент второго режиссера. Я знаю людей, которые имеют за плечами такой же опыт, как и у меня был на тот момент, но до сих пор не могут пробиться в большое кино. Все потому, что они слишком гордятся собой, считают недостойным и неблагодарным для себя делом начинать в новой профессии с нуля.

Но я хотела быть в проекте, я была готова и на должность старшего помощника младшего дворника. Если честно, на тот момент я вообще с трудом себе представляла, что такое второй режиссер в кино. Знала только, что он второй после первого. Это все было неважно – я в проекте.

Если вы чего-то очень хотите – засуньте свои амбиции себе в жопу, ребята. Если вы действительно заслуживаете того, к чему стремитесь, – вы это получите, на какую бы позицию вы изначально не согласились и с каким бы запросом ни пришли. Это подтверждает весь мой личный опыт, весь мой путь в кино.

Тогда моя уверенность в себе сильно впечатлила режиссера Алексея. Но особенно важным для него было то, что его ассистент – не просто какой-то новичок, а человек, который уже много чего организовал и имеет за плечами большой опыт. Это, несомненно, выделяло меня среди кандидатов, и давало преимущество. Алексей выбрал меня.

Радости моей не было предела. Меня ждал мой первый большой фильм. И вы не представляете, каким удивленным было лицо Вырыпаева, когда на следующее утро я гордо вошла в офис и меня представили: «Познакомьтесь – наш новый ассистент второго режиссера». Это был респект!

А потом сразу произошло следующее. Алексей говорит: «Открывай компьютер, будем составлять первый набросок КПП». КПП – это календарно постановочный план, по которому выстраивается работа всего процесса, съемочное расписание всего фильма вместе с заданиями всем цехам, работающим в кино. КПП составляется в профессиональных программах, например Movie magic. Но так как это лицензионный софт, в то время еще никто в России в нем не работал. В то время все работали в Exсel… :)

И вот опять: меня окатывает сначала холодной водой, потом горячей и снова холодной! Я хоть и могла хорошо все организовывать, но я никогда в жизни не работала в Excel и не умела им пользоваться. Это провал. Нельзя было после триумфальной победы погореть на такой мелочи и признаться в своей некомпетентности. У меня было мгновение, чтобы придумать решение и выкрутиться.

«Простите, я вспомнила, что забыла выключить утюг!» Конечно, сейчас я уже не помню, что именно сказала в тот момент, но посыл был таким: я быстро съезжу домой, а когда вернусь, сразу же сяду составлять КПП.

Пулей вылетела из офиса, и в голове у меня было только одно: «Катя! Думай! Что ты будешь делать, что?!» Я нашла одно-единственное решение: позвонить знакомому технарю, который работал с компьютерами. «Ваня, привет, что ты делаешь? Ты дома? Отлично! Можешь меня научить работать в Excel? Да, прямо сейчас. И не просто сейчас, а в течение одного часа! Я еду!»

Через два часа я вернулась в офис, открыла компьютер и начала работать с КПП. В этот момент я уже разбиралась в программе, и никто даже не понял, что произошло. Сейчас, когда у каждого трехлетнего ребенка есть айфон, а у пятилетнего – компьютер, это звучит смешно. Но в то время не разбираться в программном обеспечении было нормальным явлением: все зависело только от обстоятельств в твоей жизни. Мои сложились так, что учиться приходилось на лету, по мере поступления задач.

Так началась моя карьера в большом кино в 2004 году…

Что я могу посоветовать молодым людям сегодня? Предположим, вы только выбираете свой путь. Вам 17 лет, и у вас есть ощущение, что одним из возможных направлений развития в жизни может стать продюсирование кино. Как стать продюсером с нуля?

Я не буду оригинальна: вам нужно получить образование. Сейчас есть такая возможность, и все гораздо проще, чем было двадцать лет назад. Образование поможет разобраться в технической стороне вопроса: поможет понять, что такое бюджет, контракт, авторское право, и как со всем этим работать. Что такое съемочная группа, цехи, как это все подразделяется и взаимодействует, кто за что отвечает.

Образование поможет разобраться в денежных потоках, нормах доходности, инвестиционных рисках, сроках окупаемости, крауд-финансировании. Станет понятно, чем, например, краудфандинг отличается от краудинвестинга, а обычный денежный поток от кумулятивного – все эти знания очень важны, и они сократят количество ошибок в реальных проектах.

Но помимо академического образования есть еще кое-что принципиально важное для продюсера – это опыт и практика. Ни одна формула не поможет вам профинансировать кино, если вы не обладаете практическими знаниями.

Я считаю, что продюсер должен досконально разбираться во всех процессах кинопроизводства. Например, ты можешь не любить съемочную площадку, но обязан знать, как она устроена. Ты должен уметь, глядя в монитор плейбека, аргументировать режиссеру-постановщику, снят ли кадр или нужен еще один дубль, и одновременно с тем должен знать, чем кормят вашу съемочную группу и все ли довольны этой едой.

Если появилось желание продюсировать, то нужно сразу идти работать в кино. Чем раньше вы окажетесь в процессе подготовки, съемках и постпродакшне фильмов, тем лучше. В каком качестве – совершенно неважно. Вода всегда себе русло найдет. Самое главное, идти к цели и принимать удары как уроки. Ничего не бояться и трезво осознавать, что амбиции иногда важно отложить в сторону.

Мораль этой главы в том, что порой мы не догадываемся, какую роль сыграет то или иное событие в нашей жизни. Не стоит за что-то цепляться и держаться мертвой хваткой. Если у вас есть какая-то идея, не молчите о ней, и не страшно, если в итоге она не будет реализована – она все равно сделает свое дело. Если вы затратили слишком много сил и энергии – они обязательно к вам вернутся, возможно, самым неожиданным образом. Умейте отпускать.

Ищите свои проекты, импровизируйте, задавайте себе вопросы и отвечайте на них максимально честно. Умейте видеть пользу во всем, что бы ни произошло, и тогда вы будете проживать свою жизнь с удовольствием – ведь только так имеет смысл жить.

Рекомендации автора

1. Найдите проект, на котором вам было бы интересно работать, либо на котором вы сможете повысить свою квалификацию и почерпнуть бесценный опыт.

2. Идите к самому главному человеку в этом проекте и уговаривайте его вас взять.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1