bannerbannerbanner
За минуту до заката
За минуту до заката

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Дела стали настолько плохи, что приходилось выбирать, что купить на последние деньги: булочку или талончик.

Как-то утром ехала в автобусе на работу и разглядывала проносящиеся мимо рекламные щиты. На одном из таких увидела логотип известной автомобильной компании с улыбающимися людьми. Тогда подумала, что наверняка они сияют от счастья, потому что не знают нужды, и как же здорово было бы стать одной из них.

Перед тем, как сдаться и уехать обратно, решила в самый последний раз попытать счастье, закинув резюме в интернет – и каково же было мое удивление, когда телефон стал разрываться от предложений работы реальных компаний. Как ни странно, среди позвонивших не было ни одного агентства. К концу рабочего дня настроение оказалось приподнятым из-за нескольких назначенных собеседований.

Я уже подходила к дому, когда раздался очередной звонок. Ответила без особого энтузиазма.

Когда звонившая девушка представилась специалистом по подбору персонала той самой организации, вывеска которой утром привлекла мое внимание, я растерялась, судорожно соображая, не шутка ли это. Но, вспомнив, что планами ни с кем не делилась, наконец приняла факт реальности происходящего.

Девушка пояснила, что в одно из подразделений компании, занимающимся автомобильными перевозками, срочно требуется специалист по кадрам с совмещением функций секретаря, поэтому, если я заинтересована, то как можно скорее должна приехать на собеседование. На мой вопрос о причине такой срочности ответила, что место временное, так как декретное, но с более чем достойной оплатой труда. Нынешняя сотрудница уже как неделю должна быть на больничном по беременности и родам, но не может уйти, пока не найдут замену.

Я была удивлена, почему в организацию такого уровня не смогли подобрать специалиста, но, как оказалось, человека искали уже несколько месяцев. Путем тщательного отбора определились с кандидаткой.

Все остальные получили отказ, однако назначенная девушка в самый последний момент сообщила, что выходит замуж и уезжает жить в другую страну, – вот и начались активные поиски нового специалиста, ведь работа не ждала: если обязанности специалиста по кадрам еще можно было отложить, то вот без секретаря сотрудникам приходилось совсем туго.

Так и не дойдя до двери квартиры, пообещала сейчас же приехать и развернулась в сторону автобусной остановки.

Когда по нужному адресу нашла здание бывшего завода, а не красивый бизнес-центр, как ожидала, чуть не расплакалась, решив, что меня все же жестоко разыграли.

Специалист по подбору персонала, которой тут же набрала, убедительно заявила, что все верно. Решив, что, раз все равно приехала, есть смысл рискнуть. Терять было нечего. И, в конце концов, за просмотр денег не берут. Я собралась с духом, поднялась на нужный этаж и все же отыскала дверь с логотипом компании.

На пороге меня встретила та самая девушка, для которой искали замену, и проводила к кимарившему за ноутбуком директору. Мужчина был представительным и достаточно пожилым. Услышав звук открывающейся двери, он тут же взбодрился и попытался изобразить рабочий процесс.

Окинув меня придирчивым взглядом, директор недовольно хмыкнул и представился Александром Петровичем. Только тогда заметила свое резюме рядом с ноутбуком.

Было очевидно, что мужчина с сомнением относился к моему опыту и, тем более, компетентности, хотя, будучи человеком вежливым и тактичным, не говорил об этом прямо.

Александр Петрович пригласил присесть, после чего, прожигая взглядом, начал задавать вопросы.

– Как Вы оцениваете себя как специалиста? – спросил в лоб.

– Я могу наговорить Вам, чего угодно, но оценить сможете только Вы сами, – ответила ему.

– Кто может дать Вам рекомендации? – продолжил мужчина, явно недовольный моим ответом.

Этот вопрос заставил занервничать, ведь я не знала, как охарактеризует меня предыдущий директор. Вроде, пока работала, отзывался хорошо, но уходила с испорченной репутацией.

– Разве это объективно? Я могу Вам дать номер отца и сказать, что это прежний работодатель. Или друга. Любой из них прекрасно меня охарактеризует. Как можно опираться на чужое мнение? Разные специалисты одной организации могут иначе отзываться об одном и том же сотруднике. А предыдущий директор вряд ли заинтересован в моем трудоустройстве к другому нанимателю, если я была для него ценным работником, – выдала ему, запоздало сообразив, что ответила слишком прямолинейно и дерзко, из-за чего наверняка упустила шанс получить работу мечты.

Опустив глаза, ждала реакции Александра Петровича, но молчание затянулось. Наконец решившись поднять голову, с удивлением отметила появившиеся в глазах директора озорные огоньки. В следующее мгновение он задорно расхохотался:

– Ты мне начинаешь нравиться за сообразительность. Хорошо, давай попробуем зайти с другой стороны. Почему ты ушла с прежней работы?

– Потому что захотела сменить место жительства и выйти из "зоны комфорта", чтобы развиваться дальше.

Заметила, что мужчина усомнился в моей искренности, но, тем не менее, неожиданно вынес вердикт:

– Думаю, можно попробовать взять тебя.

– Спасибо, – я посмотрела с благодарностью.

– Но с испытательным сроком, – спустил он с небес на землю.

Однако я так сильно хотела получить эту работу, что неприятная деталь совершенно не омрачила внезапную радость.

Понимала, что у мужчины не было времени выбирать. Он установил мне срок испытания в три месяца, но уже через один отменил это условие.

Так я оказалась сотрудницей организации, о которой могла только мечтать.

С квартирой тоже вопрос решился в один момент. После очередной ссоры с хозяйкой, она сказала, чтобы в течение трех дней я собрала вещи. В интернете "зацепилась" за первое попавшееся объявление о сдаче комнаты с припиской «Недорого». Когда позвонила, на другом конце мне ответил приятный женский голос. Узнав, насколько невелика сумма аренды, я уж было решила, что сдается какая-то халупа, но, так как в объявлении был указан адрес в пару остановках от съемного жилища, решила рискнуть и все же посмотреть.

Решение оказалось более чем удачным, так как сдаваемая комната находилась в двушке нового дома и была обставлена абсолютно новой мебелью. В соседней комнате жила девочка-студентка.

Хозяйка квартиры оказалась приятной женщиной лет пятидесяти, но уже перенесшей инсульт из-за гибели в автомобильной аварии двадцатилетней дочери. Вскоре после трагедии она согласилась переехать под присмотр к родной сестре, поэтому решила сдавать пустующую квартиру. Из-за инвалидности у женщины было много льгот, в том числе и по коммунальным платежам. Она сказала, что просто не может брать больших денег за аренду с девушек-ровесниц ее дочки. Достаточно было суммы, чтобы оплачивать коммунальные услуги.

В один миг решились две основные проблемы. Я чувствовала себя счастливой и понимала, что теперь все точно будет хорошо.

Новая работа приносила удовольствие, поэтому ушла в нее с головой. Тем более мотивировала трудолюбие достойная зарплата.

Звезд с неба, конечно, не хватала, но на выходе денег оказывалось больше, чем в Московино, да еще и выплачивались они своевременно.

От ощущения самодостаточности и того, что я все же что-то могу в этой жизни, хотелось обнять весь мир, но, так как этого сделать не могла, направляла все положительные эмоции на Серегу. Правда, несколько огорчало, что с его стороны наталкивалась на стену непонимания и абсолютное отсутствие поддержки.

– Я думал, ты немного покапризничаешь и вернешься обратно, Олька, – сказал в один из моих приездов домой парень, поняв, что мои позиции в новом городе укрепились. – Всем нос утерла, молодец. Миссия выполнена, поэтому велком ту Московино.

– Сергей, ты, конечно, извини, но я не хочу обратно, – меня раздражали разговоры на эту тему.

Получается, парень не верил, что я способна чего-то добиться. Более того, в роли заглядывающей в рот содержанки устраивала бы его намного больше. Сергею хотелось видеть меня красивой недалекой куклой: – Мне нравится жизнь в большом городе, где оценивают в режиме реального времени и по заслугам, а не исходя из событий прошлого и грязных сплетен. Это дает ощущение свободы и выбора. В конце концов, там я развиваюсь, – попыталась объяснить свою точку зрения.

– Какой свободы? Какого выбора? Ты о чем? У тебя парень есть, – перебил Сергей. – Школу с медалью закончила, университет – с красным дипломом. Всем доказала, что не дура. Что еще надо? Как вернешься домой, устроим для галочки на любую работу, чтобы после свадьбы было, откуда идти в декретный – вот и вся твоя карьера. Я мужчина, поэтому буду зарабатывать деньги, а твое место рядом. Будешь, как там его? Семейный очаг создавать, – подытожил парень.

Такие разговоры были не редкостью в последнее время. Я устала возмущаться, но в очередной раз огорчалась из-за понимания, что парень не хочет идти на уступки, а его модель семьи не вяжется с тем, чего я действительно хочу.

– У меня пока что другие приоритеты. Поехали лучше в клуб развеемся, – сменила тему, не желая продолжать этот бесконечный разговор.

Было грустно, что даже мои родители разделяли взгляды Сергея, будто мужчина всегда царь и бог, а обязанности женщины – прислуживать ему в благодарность за содержание и рожать детей. Даже удивлялась, как в такой семье могло сформироваться другое видение.

Меня что, растили, чтобы танцевала перед каким-то там Серегой? Ну, уж нет. Проще вообще остаться одной, чем быть марионеткой в чужих руках. Вот есть же девахи, у которых одна цель в жизни – выйти замуж и стоять на задних лапках перед мужчиной, заботясь только о том, как его удержать. Это для них верх достижений и реализация себя из-за отсутствия ума или лени достичь чего-то самим.

Прекрасно все это понимала и ловила себя на мысли, что не хочу прожить всю жизнь с Сергеем, но и расстаться с ним не хватало решимости. В конце концов, парень очень хороший, внимательный, заботливый, всем нравился, а главное – любил меня, пылинки сдувал. Наверное, права была Катька, когда говорила, что я бешусь с жиру.

– Собирайся, сейчас сгоняю домой переодеться и заеду за тобой через пару часов, – согласился парень.

– Ага, и девчонок заберем, ок? – я обрадовалась перспективе наконец повидаться с подружками.

– Оль, послушай, давно хотел поговорить с тобой на эту тему, – Серега замялся. – Короче, постарайся свести на нет ваше общение с Катькой. Она тебе не очень хорошая подруга.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3