bannerbannerbanner
Покладистый Ложкин
Покладистый Ложкин

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– И заодно выяснить насчёт гудящих огурцов, – дополнил академика доктор сельскохозяйственных наук.

– Согласен со всеми вами, – подвёл итог совещания профессор Марио Пабло Рамон Ма-сео. – Я предлагаю перевод с уже выясненными нами вопросами передать в школу адресату. Что же касается остального… Аспирант Хуан Гутьеррес! Возьмите, пожалуйста, письмо Виктора Фёдоровича Стригункова, подчеркните в нём заинтересовавшие нас места и вместе с нашей просьбой отправьте в Советский Союз, в школу города Приреченска.

…В Приреченской средней школе царило такое же оживление, как и в кубинской.

– Вы слышали? Стригунок получил письмо!

– Прямо с Кубы! Авиапочтой!

Виктор Фёдорович Стригунков торжественно пронёс полученное письмо из учительской до своего класса и, исполненный собственного достоинства, опустился за свою парту.

– Цыц, мелкота! – прикрикнул он на собравшихся вокруг зрителей. – Не про вас писано! Чего носы суёте? Не вам прислали. И вообще тайна переписки охраняется законом!

Затем Виктор Фёдорович Стригунков осторожно оторвал уголок конверта, сунул в дырочку палец, и в торжественной тишине раздался треск рвущейся бумаги.

К сожалению, никто из ребят не видел, что было написано на двух листочках, вынутых из конверта. Но зато все видели, как менялось выражение лица Виктора Фёдоровича Стригункова. Сначала, выражая крайнее удивление, взлетели вверх брови. Потом адресат начал густо краснеть и зачем-то разинул рот. Алёшка Егоров, лучший математик класса, успел даже подсчитать, что каждый листок Виктор Фёдорович Стригунков прочитывал по три раза отдельно, а потом ещё раз все вместе, заглядывая то в один, то в другой.

Наконец он встал, сунул листки в карман и вышел из класса, громко хлопнув дверью. В коридоре он толкнул какого-то малыша и наступил на ногу Олегу Ласточкину.

– Ты чего? – удивился Олег. – Какая тебя муха укусила?

При слове «муха» Виктор Фёдорович Стригунков остановился, хмуро посмотрел на Олега и буркнул:

– Муха Алатуры. Понятно?..


«А я, ребята, тут живу…»

Туристы – ну, чудной народ!Какие-то – с приветом…Бегут, шныряют взад-вперёд!Зимой! Весною! Летом!Спешат куда-то во дворец…На выставку куда-то…Потом совсем в другой конецВ какие-то палаты…Лепечут:          «Сказка наяву!..Какие галереи!..»
А мне-то что?Я тут живу.Сто раз ещё успеюСходить в любой старинный дом.Мне стоит лишь собраться!А эти-то – бегом! бегом!    Мелькают! Суетятся!То подавайте им соборПятнадцатого века,То: «Где тут был гостиный дворИ первая аптека?»К старинным зданиям бегут!Толпой спешат к музею!..А мне-то что?Я местный тут.Сто раз ещё успею!Схожу на тот собор взглянуть.Мне стоит лишь собраться!А как-нибудь,Когда-нибудьВ музей могу смотаться…Очкастый дядя в микрофонПеречисляет даты:– Здесь генерал БагратионНа битву шёл тогда-то…Тогда-то Пушкин здесь читалСвои стихотворенья…Тогда-то Фрунзе поднималРабочих в наступленье…Отсюда хлеб везли в Москву… Отряды шли к Чапаю…Вот это да!А я живуИ ничего не знаю…

Билиболоха


В детстве была у меня книжка про одного занятного чудака. Купил этот чудак подзорную трубу и стал на весь мир только через её стёкла смотреть. Приставит трубу к левому глазу, правый закроет – и шагает по дороге. Потом к правому приставит, левый закроет – и дальше.

Видит горы и леса,Облака и небеса,Но не видит ничего,Что под носом у него…

Сколько уже лет прошло, а я те строчки помню. Да и как их забудешь, если такие чудаки не только в стихах встречаются.

Приехал я однажды в деревню с очень смешным названием: Билиболоха. Зашёл, конечно, в школу. Хорошая школа! И учатся ребята нормально, и старшим помогают: на полях работают, на фермах. И главное, каждый год путешествуют. В классах, в коридорах школы все стены фотографиями заклеены: на Кавказе они бывали, в Крыму купались, по Енисею плавали, по Уралу лазали, по донским степям пешком ходили. А рассказывают как!.. Взахлёб.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2