bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

В 1956 г в Австралии проводились очередные Олимпийские игры, правда, в необычайно поздние для европейской легкой атлетики сроки – с 22 ноября по 8 декабря. Итоги этих игр для советских спринтеров таковы: в мужской эстафете 4 х 100 м серебряную медаль с результатом 39,8 сек. завоевали Л. Бартенев, Б. Токарев, Ю. Коновалов, В. Сухарев; в финале бега на 200 м (результат 21,2 сек.) Б.Токарев был пятым.

Повторная встреча с сильнейшими спринтерами мира (спортсменами США) показала, что советские бегуны на короткие дистанции проигрывают бег уже в стартовом разгоне. Старший тренер по спринту Г. В. Коробков на страницах журнала «Легкая атлетика» отмечал: «…Б. Морроу, Э. Стенфилд, Л. Кинг, А. Мерчисон (США), М. Агостини (Тринидад) и Г. Хоген (Австралия) превосходили всех в стартовом разгоне. Техника сильнейших спринтеров отличается от техники наших спортсменов большим наклоном туловища при выходе со старта, большим подъемом вперед-вверх колена и более пологой траекторией движения ступни ноги, оттолкнувшейся от задней колодки». Таким образом, основным направлением в системе подготовки советских бегунов на короткие дистанции становилось развитие мощности в стартовом разбеге. Наблюдение за сильнейшими спринтерами СССР показало, что в скоростно-силовых тестах спортсмены показывали довольно слабые результаты. В среднем по сборной команде они были таковы: выпрыгивание вверх 73 см, прыжок в длину с места – 286 см, тройной с места – 853 см.

Объективные данные, свидетельствующие о низком скоростно-силовом потенциале советских спринтеров, вынуждали искать новые средства и методы подготовки бегунов. В журнале «Легкая атлетика» в 1957 г. проводилась широкая дискуссия «Что же главное в беге спринтера?». В основном специалисты вели разговор о методах повышения максимальной скорости и сокращении времени ее достижения. Окончательного ответа на поставленные вопросы дискуссия не дала, но проблемы, затронутые тренерами и спортсменами, определили направление творческого поиска. В тренировочные планы сильнейших спортсменов было введено большее число силовых упражнений, в основном заимствованных из арсенала подготовки тяжелоатлетов. Бегуны на короткие дистанции стали применять жим, рывок, толчок, тяги, приседания с максимальным весом не только в подготовительном периоде, но и на некоторых этапах соревновательного.

XVII Олимпиада в Риме на фоне значительного успеха всей легкоатлетической команды сложилась для наших спринтеров не совсем удачно. Лишь эстафетная команда 4 × 100 м у мужчин (Г. Касанов, Л.Бартенев, Ю.Коновалов, Э. Озолин) заняла ставшее уже традиционным второе место. Дважды четвертой в беге на 100 и 200 м была М. Иткина.

После Олимпиады на страницах журнала «Легкая атлетика» развернулась очередная дискуссия о месте специальных упражнений в системе подготовки бегунов на короткие дистанции. При подведении итогов дискуссии отмечалось, что по форме, структуре и динамике выполнения специальные упражнения должны соответствовать технике спринтерского бега и правильно воспроизводить его отдельные фазы и что специальные упражнения, развивающие необходимые спринтеру качества, безусловно нужны.

Серьезному анализу были подвергнуты тренировочные программы сильнейших зарубежных спринтеров. Сравнение их с содержанием тренировок наших спортсменов показало, что в подготовительном периоде такие выдающиеся бегуны, как А. Хари (ФРГ) и Л. Беррути (Италия), очень большое внимание уделяют длинному спринту, многократно пробегая отрезки по 200 м и более. Такая подготовка позволяла существенным образом развивать качество скоростной выносливости, что отражалось на скоростных возможностях спортсмена на второй половине дистанции, где наши спортсмены часто проигрывали. В целях более рационального построения тренировочного процесса советских спринтеров была разработана новая программа зимних соревнований легкоатлетов. Такие соревнования проводились в виде спринтерских многоборий, в которые включались соревнования в беге на 60 и 300 м, а для бегунов на 400 м – на 300 и 600 м. Помимо основного многоборья спортсмены принимали участие в соревнованиях по общефизической подготовке, в которые для короткого спринта был включен прыжок в длину с разбега и бег на 800 м.

Очередные VII и VIII чемпионаты Европы не принесли советским спринтерам никаких медалей. Также очень слабо они выступили на Олимпийских играх в Токио и Мехико.

Длительный застой в выступлениях наших спортсменов на международной арене был, наконец, нарушен Вячеславом Сапея. Этот талантливый спортсмен имел хорошую общефизическую подготовку, начав спортивный путь в секции борьбы, быстро вошел в состав сборной СССР, одержал победу на Кубке Европы и за один год сумел улучшить рекорд СССР с 10,2 до 10,0 сек. Быстрый взлет В. Сапея, по-видимому, и явился причиной преждевременного его ухода с беговой дорожки. Не пройдя серьезной специализированной подготовки, спортсмен смело пошел на слишком высокие для него тренировочные нагрузки – в результате многочисленные травмы и снижение спортивных показателей.

На смену В. Сапея в 1969 г. пришел Валерий Борзов, добившийся выдающихся результатов на международной арене. В его активе победы на трех чемпионатах Европы, где им было завоевано 4 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль. Участвуя в 8 (!) зимних чемпионатах Европы, В. Борзов семь раз на самой короткой дистанции спринта, в беге на 60 м, не оставлял никаких шансов своим соперникам. Итог выступления этого выдающегося советского спортсмена на Олимпийских играх (Мюнхен и Монреаль) – 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медаль.

Специалисты обратили внимание на талантливого двенадцатилетнего мальчика, когда ему удалось победить своих соперников-сверстников в пионерском четырехборье. Первые шаги в легкой атлетике Валерий совершил под руководством Бориса Ивановича Войтаса. Многочисленные и разнообразные игры, широкая многоборная подготовка заложили крепкую основу будущих олимпийских успехов. В 14 лет В. Борзов на Всесоюзных соревнованиях по пионерскому четырехборью убедительно выигрывает бег на 60 м, показывает в прыжках в длину 5 м 28 см, в высоту – 155 см, метает мяч за 60 метров и по сумме четырех видов становится победителем. В 15 лет Валерий начинает специализироваться в спринте и показывает результат 10,8 сек. На следующий год с личного рекорда сбрасывается еще 0,3 сек. В 1968 г, когда В. Борзову было 18 лет, он выигрывает чемпионат Европы среди юниоров в беге на 100, 200 и в эстафете 4 × 100 м. Впервые чемпионом среди взрослых он становится в 1969 г. с результатом 10,0 сек, в этом же году В. Борзов одерживает победу в беге на 100 м на летнем чемпионате Европы в Афинах. К этому моменту спортсмену не исполнилось еще и 20 лет. Высшее спортивное мастерство В. Борзов постигал под руководством заслуженного тренера СССР, профессора Валентина Васильевича Петровского, который так обосновывал систему подготовки своих учеников: «.. залог успеха кроется не в механическом увеличении объема и интенсивности, а в обоснованном регулировании тренировочного процесса и в определении тех фундаментальных закономерностей жизнедеятельности организма человека, которые могут быть уложены в основу этого регулирования – управления тренировочным процессом».

Программирование тренировочных занятий В. В. Петровский осуществлял по следующему принципу: «В основу составления недельных циклов тренировки у нас положено правило целенаправленных занятий. Каждое занятие посвящается лишь одной задаче совершенствованию скорости, скоростной выносливости или иным качествам. Обычно в понедельник проводилась спокойная работа со средними нагрузками, во вторник – скоростная тренировка и т. д. Недельный цикл был у нас достаточно гибким и изменялся в зависимости от показателей контрольных упражнений и текущих задач. В этом отношении отличным барометром служили показатели применяемой нами таблицы».

Использование таблицы помогало установить недоработки в технике или отставание в развитии качеств (скорости, выносливости, скоростной выносливости). В таблице 1 представлены результаты на промежуточных отрезках дистанции, которые позволяли корректировать ход тренировочного процесса.


Таблица 1

Оценка специальной беговой подготовки спринтера


При планировании тренировочных занятий, направленных на совершенствование определенного двигательного качества, В. В. Петровский использовал три режима чередования упражнений с отдыхом. Основное отличие их друг от друга состояло в том, что повторение скоростных пробежек начиналось в различные периоды восстановления в фазах пониженной или повышенной работоспособности.

В.Борзов во время своей спортивной карьеры одержал множество бесспорных побед, являясь лидером мирового спринта семидесятых годов двадцатого века. Но наиболее яркое выступление этого замечательного украинского спринтера было на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, где он победил в беге на 100 метров 10,14 сек (установив рекорд Европы 10.07 сек в предварительном забеге) и на 200 метров 20,00 сек (также рекорд Европы и лучшее время в тот период на уровне моря), кроме того, команда СССР, где Валерий бежал четвертый этап, заняла второе место с результатом 38.50 сек. Интересно отметить, что победа В.Борзова в беге на 100 метров первоначально вызывала некоторые кривотолки (они были сразу же забыты после его впечатляющего финала на 200 метров). Дело в том, что накануне Олимпиады американским спринтерам Э.Харту и Р. Робинсону пророчили первые места в коротком спринте (они имели результат 9.9 сек на отборочных соревнованиях чемпионата США). Но на соревнованиях в Мюнхене оба спортсмена неожиданно не появились на старте четвертьфиналов, которые начинались в 4 часа по местному времени. Позднее выяснилось, что тренер сборной команды США С.Ригт ориентировался на расписание 15 месячной давности, где старт четверть финалов намечался на 6 часов. Трое американских спортсменов появились на разминочном поле и с интересом наблюдали бег на 100 метров по телевидению, предполагая, что это запись утренних соревнований. Когда им сообщили, что это прямая трансляция, они кинулись на стадион, но только Р.Тейлору удалось принять старт в одном забеге с В.Борзовым, который победил с результатом 10.07 сек, а неудачник из США был вторым с со временем 10.16 сек, это было его лучшее достижение, которое он больше никогда не смог превзойти (вот что значит действие адреналина).

Рассказывая о В. Борзове, хочется выделить те особенности, которые позволили ему стать одним из самых сильных спринтеров мира. Многое можно сказать о его одаренности (например, в двадцать лет он показал результат в беге на 400 метров 47,6 сек). Действительно, по природным данным он превосходил многих атлетов. Однако этот выдающийся спортсмен не достиг бы и половины своих успехов без постоянного поиска наиболее эффективного пути в тренировке, тщательного анализа всех соревновательных стартов и заранее спланированной в самых мельчайших деталях тактики выступления на беговой дорожке. Замечательный спринтер раскрыл секреты своей подготовки в нескольких книгах, где подробно описана не только технология подготовки, но и, что особенно интересно, психологические нюансы спортивной практики. Сильный характер и хорошая базовая подготовка позволили В.Борзову и после завершения спортивной карьеры занимать ведущие позиции в спортивном движении Украины и международной легкой атлетики.

Значительного успеха добились советские спринтеры на Олимпийских играх 1980 г., которые проводились в Москве. Впервые победила в беге на 100 м Л. Кондратьева (11,06 сек), золотую медаль в эстафетном беге 4 × 100 м завоевала наша мужская команда (В.Муравьев, Н. Сидоров, А. Аксинин, А. Прокофьев) с результатом 38,26 сек. Победа Л. Кондратьевой была особенно почетна, так как ей удалось нарушить длительную монополию спортсменок ГДР в беге на короткие дистанции. Значимость победы советской спортсменки особенно возрастает, если учесть, что последнюю треть дистанции финального забега она преодолевала с серьезной травмой бедра и только очень сильный характер помог ей победно завершить бег.

Бойкот Олимпийских игр 1984 года в Лос Анжелесе несколько снизил интенсивность международных стартов для спортсменов нашей страны. Из достижений советских спринтеров того времени можно отметить победу мужского квартета в эстафетном беге на чемпионате Европы в Афинах, первые места на двух зимних чемпионатах континента А. Евгеньева, а также его золотую медаль на первых Всемирных играх в закрытых помещениях в Париже в 1985 г. С тех пор спортсмены нашей станы редко добивались выдающихся индивидуальных побед. Но в спринтерской эстафете почти всегда успех сопутствовал нашему квартету. Так, например, в 1988 году на Олимпийских играх в Сеуле квартет сборной СССР в составе В.Брызгина, В.Крылова, В.Муравьева и В.Савина завоевал золотую медаль, а в 2008 в Пекине такого же успеха достигли женщины сборной России (Е.Полякова, А.Федорива, Ю.Гущина и Ю.Чермошанская).

Современные соревнования в спринте за рубежом берут начало из профессиональных состязаний, распространенных в Англии еще в 19 веке. Обычно заключались пари между двумя или несколькими участниками. Основная проблема этих соревнований честное начало бега. Сначала существовало несколько способов начала бега, но атлеты придумывали различные уловки, представляющие им преимущество на первых шагах, иногда из-за этого начало бега затягивалось порой до одного часа. В конце концов, была использована идея начала бега по выстрелу пистолета.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2