bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

11.10.2019. 11:45

– Почему Вы не можете выполнить все так, как вам сказали, и никак иначе?!

– Да потому что это глупо и бессмысленно! Кому будет нужно то, что я сделала? Какова от этого практическая польза? Правильно, никакой. Но нет, надо заставлять делать студентов абсолютно бесполезную работу, чтобы КПД от их обучения стремительно летел к нулю. Здорово!

Заведующая кафедрой побагровела.

– Мисс Марш…, – шепотом произнесла она, – либо вы делаете то, что я говорю, либо вы не делаете ничего и остаетесь без стипендии, – с каждым словом её голос становился все выше и все противнее.

– Знаете, при работе с Вами я лучше выберу второй вариант. Спасибо. Ваши идеи абсолютно никуда не годятся, и я не собираюсь тратить свои силы и время на то, что людям не нужно. До свидания. – Девушка развернулась и быстро вышла из кабинета, громко хлопнув дверью.

«Поругаться с кафедрой своего института? Да запросто!» – подумала Эделия, выходя из корпуса. И что делать дальше? Её теперь будут гнобить преподаватели, ведь она отказала самой заведующей! Да и тем более, в такой форме. Очень некрасиво.

Но в любом случае, писать проект по куклам было вообще неинтересно. Кому это нужно? Целевая аудитория совсем другая, и это явно не студенты университета. Послушать о психологической роли куклы в развитии ребенка будет интересно каким-нибудь молодым мамочкам, которые только и думают, как лучше воспитать своего ребенка. Выступать с этим перед подростками вообще не комильфо.

Мамочки…сейчас по приходу домой мама Эделии опять выскажет какую-то претензию, а потом не отпустит гулять…тем более, после таких вестей. С мамой сейчас вообще очень тяжелые отношения, она придирается без повода, не осознавая, что её дочь – взрослый человек, который вполне в состоянии решить какие-то вопросы самостоятельно. Все это уже порядком надоело. Не то, чтобы Эделия считала себя каким-то депрессивным подростком, но, когда вот таким вот образом все наваливается, и ты понимаешь, что абсолютно неоткуда ждать помощи…тяжело.

От мрачных мыслей Эделию отвлекла вибрация в кармане. Кто-то звонил. На экране телефона светилось имя подруги.

– Алло, Эди, ты дома? – голос подруги почему-то был радостным. Обычно она спокойна, и её трудно чем-то удивить, и тем более порадовать. Эделия вздохнула, предвкушая какой-то умопомрачительный и интересный рассказ.

– Нет, Руби. Я только вышла из университета. Что-то случилось?

– Я слышу по твоему голосу, что ты с кем-то поругалась, – веселость пропала из голоса подруги, она сразу стала серьезной. Поэтому Эделия и Руби сдружились – они практически всегда чувствовали тончайшие нотки плохого настроения, и всегда готовы были придти друг другу на помощь. Это очень важно.

– Да нет, просто мы не сошлись во мнениях с заведующей нашей кафедрой. Ничего нового.

– Она опять требует, чтоб ты написала какой-то бред?

– Именно.

– А ты, как всегда, отказалась?

– Ты слишком хорошо меня знаешь, – Эделия усмехнулась.

– Ну конечно, подруга. А как иначе? Я ж тебя уже как облупленную, как свои пять пальцев знаю.

– Да уж, я заметила.

– Ладно, я ж тебе не просто так звоню. Я думаю, что тебе надо немного разгрузиться. Ну, вместе со мной, естественно. Когда ты одна, ты такая скучная, и вся твоя разгрузка заключается в чтении каких-то умных книг.

– Вообще-то…, – пыталась возразить Эди.

– И слышать ничего не хочу! – перебила её Руби. – Мы с тобой едем отдыхать в другой город на эти выходные. Ясно?

– Ага, а на какие шиши?

– Нам вполне хватит стипендии на то, чтобы доехать, снять номер и питаться два дня. Что ты вообще запариваешься? Этот вопрос решаемый. Если что, одолжим денег у кого-нибудь.

– И кто же согласиться выступать аттракционом щедрости, мне интересно? – Эделия уже подошла к остановке, с которой она обычно уезжает домой.

– Разберемся. В общем, приезжай домой и пакуй вещи. Я все сказала. Если возникнут какие-то проблемы, то я поговорю с твоей мамой. Она вроде как меня любит.

– Ладно. До связи, Ру.

– Пока – пока.

Девушка положила трубку, и в этот момент подул ужасно сильный и холодный ветер. Эделия по-настоящему ощутила осень. Вокруг сырость и серость, деревья стоят абсолютно голые, на дороге грязь.

«И где все красивые красно-желтые листочки, которые должны так романтично падать с деревьев?» – подумала девушка. Автобуса все никак не было, поэтому она начала замерзать.

Ехать в такую погоду куда-то…не самая лучшая идея. Зная Руби, девушка предполагала, что в гостиницу они будут приходить только для того, чтобы поспать – все остальное время будут гулянки по городу. Не самая лучшая перспектива.

«Я уже забыла, когда в последний раз видела солнце…»

Эделия наконец-то села в автобус. К счастью, народу было немного, поэтому девушка села на свободное место к окошку, включила музыку и погрузилась в свои мысли.

«Когда–нибудь я разберусь со всеми проблемами. Помирюсь с заведующей кафедрой, сдам все долги, налажу отношения с матерью…когда-нибудь. Возможно, Руби действительно права, и мне стоит отдохнуть. Расслабиться. Прогуляться, подышать свежим воздухом, разгрузить мозги. А потом, со свежей головой решать проблемы».

Девушка достала из кармана телефон и набрала до боли знакомый номер.

– Алло, Ру? Знаешь, я тут подумала…наверное, я все-таки поеду.

Глава 1

12.10.2019. 10:54

– Ну что, ты готова? – Руби толкнула Эделию.

Они стояли на вокзале. Дорога на автобусе в совокупности заняла три с половиной часа – за это время у девушек затекли ноги и спина. Погода здесь была не лучше, чем в их городе – к тому же, пошел снег.

– У нас, вообще-то, должно быть новогоднее настроение, – продолжила подруга, потягиваясь. Эделия посмотрела на нее с усмешкой.

Подруга была очень красивой. Ее кудрявые волосы темно-русого цвета чуть ниже плеч и немного смуглая кожа выдавали её африканское происхождение – спасибо её отцу. А вот её глаза были как у мамы – светло-голубые. Некоторые смеялись над Ру и спрашивали, хватало ли у неё воды, но каждый раз подруга смело ставила обидчиков на место. И тут Эделия вспомнила себя: каре из каштановых волос, огромные карие глаза, болезненно – белая кожа, странное телосложение…к тому же, она была высокой, из-за этого были проблемы с парнями.

– Да, полный джинг белз, как говориться, – ответила Эделия, вернувшись из своих мыслей. – Где наша гостиница? Я хочу в номер, немного отдохнуть.

– Эди, не начинай ныть! Мы приехали расслабляться. Поэтому мы закинем вещи и пойдем гулять до ночи!

– Размечталась, – шепотом пробубнила Эделия.

– Что-что?

– Ничего, солнышко. Поехали в гостиницу.

***

12.10.2019. 11:30

Оказавшись в номере, который предполагался как трехзвездочный, Эделия поняла, что владельцы гостиницы явно себя принижают.

Это был чистый и уютный номер с двумя одноместными кроватями, которые были застелены мягкими покрывалами, большим деревянным шкафом в углу, в котором зачем-то стоял сейф, как потом увидела Эделия, и столом. Возле каждой кровати стояла тумбочка, а над кроватью висело бра. Ванна была маленькая, но очень светлая, с душевой кабиной, на которой висело четыре полотенца. Здесь был даже фен.

– Кровати мы сдвинем, – решительно заявила Руби, ставя сумки на пол.

– Ты сейчас серьезно? А как же моя личная зона комфорта?

– У нас с тобой зона комфорта уже уменьшилась до максимума, Эди, пора бы привыкнуть. Просто поспим рядом, как лучшие подружки. Или ты меня не любишь? – подруга сделала театрально – грустное лицо.

– Люблю конечно, – Эделия улыбнулась. Иногда Ру вела себя, как маленькая девочка – и это было прекрасно. Сразу хотелось её оберегать и защищать. У Эделии была эта потребность – правда, удовлетворяла она ее в большинстве случаях на парнях, из-за чего они в итоге становились тряпками, о которых постоянно заботятся. Просто–напросто теряли свою мужественность, свой стержень. Привыкали к хорошему отношению, и воспринимали это как должное. А вот с Руби можно было быть сильной – у нее нет того мужского, которое она могла потерять. Приятно было её успокаивать, обнимать, гладить, целовать в макушку, потакать её капризам. Эделия относилась к ней, как к своей младшей сестренке, ради которой она была готова абсолютно на все.

– Эй, ты чего в облаках витаешь? – Руби вырвала девушку из ее мыслей. – Помогай давай кровати двигать!

Спустя полчаса они сдвинули кровати, разложили вещи и выяснили, что у Руби около кровати нет зарядки.

– Ну классно, спасибо, – вздохнула подруга.

– Там около стола есть зарядка, можно туда телефон воткнуть, – Эделия указала пальцем на розетку, видневшуюся на стене

– И потом бегать постоянно к телефону?

– Ну пообщаешься и положишь. И вообще, с кем тебе там общаться? Я здесь. Общайся со мной.

Ру усмехнулась и закатила глаза.

– А как же мои многочисленные поклонники? Они же с ума без меня сойдут!

– С точки зрения психологии, чем дольше не отвечаешь парню, тем больше он к тебе привязывается, потому что к нему приходит осознание, что он за тебя переживает. А за чужих людей не переживают.

– Ой, все, не занудничай, – Ру ласково ударила подругу по плечу.

– Если, конечно, он испытывает к тебе какую-то симпатию, – заключила Эди.

– Когда мы пойдем гулять?

– Отдохнуть с дороги не хочешь?

– Какой отдых, Эди! Мы здесь на два дня всего лишь. Надо оторваться по полной! Отдыхать будем в университете, на парах.

Эделия улыбнулась. Кто еще, кроме Ру, сможет вытащить её из её скорлупы?

Глава 2

12.10.2019. 20:06

– На самом деле, я ожидала большего. Может, пойдем выпьем? – Ру указала пальчиком на какое-то заведение. Оказалось, что прямо под их гостиницей был бар.

– Можно. Мы же отрываемся по полной.

Тот город, в который они поехали, сам по себе оказался невелик, и они обошли его практически целиком и полностью. Тут было все то же самое, что и у них – обычные улицы, нелогично расположенные дома, куча бродячих животных вместе с бомжами и куча магазинов на каждом углу. Но, посмотреть другой город всегда интересно, да и к тому же, будет потом, что детям рассказать – посетила много городов за свою жизнь. Стоит только умолчать о том, что они были абсолютно неинтересными…к тому же, город казался дико знакомым. Все эти дома, машины, люди…как будто Эделия уже где-то видела все это. Возможно, виной всему столь печальная и похожая на всех архитектура.

Ру накупила себе канцелярии и несколько вещей, а Эделия решила обойдись без презентов. Тем более, мама не дала девушке с собой карманных денег, сказав, что свои развлечения она должна оплачивать сама. А денег у Эди сейчас не особо много, а теперь она осталась и без стипендии…

– Эй, Эди, ты сегодня весь день в облаках витаешь! – Ру щелкала пальцем перед лицом подруги. – Ощущение, что я одна гуляю. Проснись и пой! Опять о проблемах своих думаешь?

Они уже зашли в бар, и Ру приглядела им уютный столик в углу бара вместе с небольшими диванчиками. Они сели.

– Ну, не то, чтобы о проблемах…просто думаю о всяком. Ты же знаешь, что я не особо разговорчива.

Подруга ухмыльнулась.

– Я знаю, как тебя разговорить, – она подняла руку и подозвала официанта.

– Что будете заказывать, дамы? – он почтенно поклонился, и создалось ощущение, что они не в бар пришли, а на бал к императрице.

– Нам, пожалуйста, коньяк. Какой-нибудь вкусный, чтобы мы не плевались потом от его горечи.

– Но я…, – Эделия хотела сказать, что совсем не хочет коньяк, и лучше выпила бы ликёра, но Ру многозначительно посмотрела в её сторону.

– Я Вас понял. На какую сумму вы рассчитывайте? – официант что-то записывал в блокнот.

– Просто принесите обычный коньяк, не самый дорогой. Не переживайте, мы найдем, чем расплатиться.

– Ожидайте, дамы.

Официант удалился, и Эделия накинулась на подругу.

– Что за подавление моей воли и моего личного мнения, Ру? Я вообще-то хотела свой любимый шоколадный ликёр, а благодаря тебе буду теперь давиться коньяком!

– Эди, успокойся. Во-первых, не давиться, а просто пить, ибо я уверена, что коньяк нам принесут хороший, а во-вторых, вноси в жизнь разнообразие! А то у тебя только ликёр на уме. Надо пробовать что-то новое! У тебя потом твои дети будут спрашивать: «Мам, а коньяк вкусный?». И что ты ответишь? «Ну не знаю, дочь, я не пробовала, потому что я зануда, привыкшая к одному порядку действий» – Ру скорчила гримасу.

Эди закатила глаза.

– Что бы я ни говорила, я очень благодарна тебе за то, что ты хоть иногда заставляешь меня жить. Иногда мне кажется, что я никогда бы не входила из своей комнаты, если бы однажды в моей жизни не появилась ты.

Ру открыла рот, чтобы ответить, но её перебили.

– Девчонки, привет!

Эди обернулась и увидела, что за её спиной стоят два парня. Девушка повернулась назад и увидела, что у Ру загорелись глаза.

– Привет, мальчики! – прощебетала она. – Какими судьбами?

– Да мы зашли, увидели, что сидят такие симпатичные девушки, и решили познакомиться. Надеюсь, вы не против?

– Конечно нет! Сейчас моя подруга подвинется, и вы сядете.

Эделия тяжело вздохнула и подвинулась к окну. Рядом с ней сел немного худощавый парень с ярко-рыжими волосами. Они посмотрели друг на друга, и девушка увидела, что у него зелено-голубые глаза. Он был одет в черные брюки с такой же черной футболкой.

– Привет, – тихо сказал он. Голос у него был картавый. Казалось, Эделия впервые за сегодняшний день улыбнулась.

– Привет, – ответила она и посмотрела на второго парня.

Он как будто сошел из модных журналов 90-х годов. На нем были светло-голубые джинсы, заправленная в них футболка с портретом какого-то певца и джинсовая куртка. Он был блондин с красивыми, карими глазами.

– Я Джойс, – он ослепительно улыбнулся.

– Очень приятно, я Руби. Можно просто Ру, – подруга не сводила глаз с этого красавчика.

– Юстас, – все так же тихо сказал сидящий рядом с Эделией парень. Его голос был очень низким и несколько умиротворяющим.

«Интересно, а как он читает сказки…я уверена, все дети засыпают от такого бархатного баса» – задумалась Эди.

– А вот это Эделия, – Ру косо посмотрела на подругу, видя, что та опять витает в мыслях.

– Да, извините, что-то я задумалась. Эделия, можно просто Эди. Только не Эд. Эди, – девушка улыбнулась.

– Что заказывать будете? – спросил Джойс.

– Мы уже взяли коньяк. Решили посидеть, выпить. Мы из другого города приехали на эти выходные. У Эделии куча проблем, ну я её решила вытащить, – Ру тараторила без конца.

– А твоя подруга временами забывает разговаривать? – подколол Джойс.

– Я просто не собираюсь разговаривать с такими, как ты – излишние затраты энергии. По-моему, общества Руби вам вполне хватит. Пропусти меня, – Эделия встала, намереваясь уйти. Компании, тем более с таким парнем, как Джойс, были просто невыносимы.

– Оу, Эди, остынь, – подруга, видимо, удивилась. – Ну правда, давай посидим, поболтаем. Новая компания, новые люди. Расслабься и получай удовольствие!

***

13.10.2019. 00:06

– Это, по-твоему, расслабление и получение удовольствия? – Эделия старалась перекричать музыку, игравшую в этом баре.

Как оказалось, по субботам здесь с 9 вечера и до 6 утра устраиваются тусовки с энергичной музыкой и кучей конкурсов. Руби, уже напившаяся, танцевала рядом. Эди уже три раза сопровождала её в дамскую комнату, чтобы она смогла опустошить не готовый к такому веселью желудок.

– Эди, дддевочка моя…послушай…ттты…не умееешь тусить!

– Зато ты мастер! Ру, пожалуйста, пойдем в номер, ты же завтра проспишь полдня. Уже первый час ночи. Пойдем! – уговаривала Эделия.

– Да ладно тебе, не будь такой занудой! – раздался мужской голос сзади. Это оказался Джойс. Отпив из бутылки, он добавил: – Твоей подруге весело. Вы сюда приехали отрываться по полной – вот и отрывайтесь!

– Джойс, не лезь не в свое дело, мы сами разберемся, – зло прокричала Эделия.

– Если тебе нужно в номер – иди. Я побуду с ней и приведу её в целости и сохранности.

Музыка очень сильно долбила по вискам, и у Эди начала кружиться голова. Свет казался слишком ярким и резал глаза, толпа танцующих, пьяных подростков очень угнетала и давила.

– Чёрт с вами! – крикнула она и направилась к выходу из бара.

Выйдя на улицу, Эделия вздохнула и села на ступеньки. Отвратительная поездка! Город скучный, подруга напилась и абсолютно не соображает…бесполезно потраченное время, вот и все.

– Лучше бы я сейчас сидела у себя дома и смотрела какой-нибудь сериал, укутавшись теплым пледом и обняв игрушку, – пробубнила она себе под нос.

С одной стороны, Эделия переживала за свою подругу. Она пьяная, в абсолютно незнакомом городе с непонятным молодым человеком…потом это сочетание превращается в статью об изнасиловании и убийстве в какой-нибудь газете. С другой стороны, никто не просил её так напиваться и оставаться сейчас там. Она уже взрослая девятнадцатилетняя девушка, и вполне может нести за себя ответственность.

«Удивительно, как две девушки одного возраста, учащиеся на одной специальности и живущие практически в одинаковых условиях, могут так сильно отличаться».

– Что? – девушка обернулась. Позади неё стоял Юстас. Он смотрел на неё, и по его взгляду сложно было понять, о чем он думает.

– Почему твой голос раздался у меня в голове? – спросила Эделия.

– Тебе показалось, – парень сел рядом.

– Нет, я…слышала твой голос внутри своей головы…как будто не ушами, а мозгом…в общем…да…наверное, ты прав. Извини. Я задумалась.

– Часто в своих мыслях?

– Ну, не то, чтобы часто. Я иной раз слишком глубоко все анализирую и развиваю связи между какими-то предметами или понятиями. И это помогает мне фильтровать всю ту болтовню, которую обрушивает на меня Ру.

– Сильно она напилась сегодня. Не знал, что в её понятие «получать удовольствие» входит чрезмерное употребление алкоголя и танцы с Джойсом.

– Он нормальный парень? Я потом не собираюсь быть свидетелем в истории про изнасилование.

Юстас усмехнулся.

– Парень как парень.

– Многообещающий ответ.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1