bannerbannerbanner
Мунданная астрология, или Влияние планет и знаков зодиака на народы и страны мира
Мунданная астрология, или Влияние планет и знаков зодиака на народы и страны мира

Полная версия

Мунданная астрология, или Влияние планет и знаков зодиака на народы и страны мира

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

От переводчиков

«Мунданная астрология» Рафаэля – одна из классических работ по мунданной астрологии. Её автор – британский астролог Роберт Т. Кросс (1850-1923). Он использовал псевдоним, следуя традиции астрологов-писателей, которые публиковались под именем Рафаэля. Первым этот псевдоним использовал английский астролог Роберт Кросс Смит (1795-1832), а за ним – целый ряд авторов1.

«Мунданная астрология» была опубликована в 1910 году, то есть до появления современных методов астрологического прогнозирования мировых событий и до открытия Плутона, поэтому трактовок плутонианского влияния в этой книге нет. Также необходимо учитывать, что градусы положения планет, приводимые автором, могут немного отличаться от тех, что читатели увидят, обратившись к современным, более точным таблицам эфемерид. Отчасти устаревшим является список стран и регионов в двадцать восьмой главе, так как политическая карта мира постоянно меняется.

Во время чтения стоит делать скидку на то, что книга написана британцем, который считал нормальным наличие у Британии колоний и при этом резко негативно относился к социалистическим веяниям того времени.

Автор не всегда указывал использованные источники. Так, астролог Энтони Льюис, переиздавший «Мунданную астрологию» со своими комментариями, считает, что трактовку знамений Рафаэль позаимствовал у Ретория Египетского (отсюда, например, в трактовках неожиданно появились верблюды), а список стран и регионов – из «Христианской астрологии» Уильяма Лилли издания 1852 года, подготовленного Задкиелем.

При построении карт Рафаэль опирается на гринвичское время. Это не только потому что он британец :), но и потому что Гринвичский меридиан используется в качестве единого нулевого меридиана. Среднее время по Гринвичу (GMT) использовалось до принятия в 1972 году всемирного координированного времени (UTC) в качестве точки отсчёта.

***

По законам США и Великобритании текст «Мунданной астрологии» на английском языке находится в общественном достоянии. Картинка авторства Виллема Блау (1602), использованная на обложке, распространяется под лицензией Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported (Skokloster Castle / Erik Lernestål / CC BY-SA).


МиД Рефери, midref.ru

Предисловие


Учащиеся часто пренебрегают мунданной астрологией. Хочется надеяться, что эта небольшая публикация привлечёт больше внимания к этому важному направлению астрологической науки, поскольку, в конце концов, народы, страны и города важнее чем отдельные личности.

До настоящего времени очень мало было написано на эту тему с тех пор, как Рэмси опубликовал свою «Возрождённую астрологию» в семнадцатом веке.

Каждый регион, каждый город и каждый район города находится под влиянием того или иного знака зодиака, но не всегда известно, какого именно. Из-за этого сложно прогнозировать судьбу того или иного региона, и потому мунданная астрология не так проста в применении.

Недостаток наших знаний о том, каким местоположением управляет тот или иной градус зодиака, является причиной многих неудач в предсказаниях, связанных с мунданной астрологией.


Рафаэль

1. Мунданная астрология

Мунданная астрология – это раздел астрологической науки, в котором изучается влияние зодиака и планет на нации, страны, города и части света. Это искусство предсказания важнейших событий, которые произойдут в том или ином регионе.

Небесная карта, используемая для интерпретации, строится на конкретный момент времени и для определённой местности, для которой требуются прогнозы. Долгота и склонение планет вычисляются в этом случае точно так же, как и для индивидуального гороскопа.

Как и в натальной астрологии, планетам и двенадцати небесным домам приписываются свойственные им влияния, а прогнозы строятся с опорой на различные планетные конфигурации. Если учесть различные позитивные и негативные указания в карте, то можно прочесть добрую или злую судьбу любого народа или королевства, оценить возможность мира или войны, здоровья или болезни, голода или изобилия для любой части мира в определённый период времени.

В дополнение к этому надо оценить общее состояние государства в те периоды, когда планеты проходят через знак зодиака, под управлением которого эта страна находится.

Ингрессия, или небесная карта, построенная на момент вхождения Солнца в знак Овна, является базовой, она – основа для всех предсказаний. Этот гороскоп, вместе с аналогичными картами на момент вхождения Солнца в знаки Рака, Весов и Козерога (что соответствует началу каждого сезона), играет главную роль при прогнозировании.

Гороскоп также составляется для каждого новолуния и полнолуния в течение года, для всех солнечных и лунных затмений и для всех соединений высших планет, то есть Марса, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Некоторые из этих карт являются дополнительными к картам-ингрессиям (ингрессиями называют карты, построенные на время вхождения Солнца в один из четырёх кардинальных знаков – в Овна, Рака, Весы и Козерога), но карты затмений и больших соединений (т.е. образованных высшими планетами) рассматриваются отдельно, они оказывают очень мощное и значимое влияние на судьбы наций.

Все перечисленные карты рассматриваются в последующих главах, написанных специально для изучающих астрологию. После тщательного изучения данных правил и инструкций можно будет с лёгкостью делать точные и надёжные прогнозы.

2. Планетарные и зодиакальные знаки и символы

Первым шагом в изучении мунданной астрологии является ознакомление с названиями и символами планетарных тел и знаков зодиака.


Названия и символы девяти планет2:




Названия и символы двенадцати знаков зодиака:




Нижеследующие группы и классификации зодиакальных знаков следует выучить наизусть, так как это очень важный фактор.


Стихии (триплицитеты):

Стихия Огня – Овен, Лев, Стрелец

Стихия Воздуха – Близнецы, Весы, Водолей

Стихия Земли – Телец, Дева, Козерог

Стихия Воды – Рак, Скорпион, Рыбы


Кресты (модальности):

Кардинальный крест – Овен, Рак, Весы, Козерог

Фиксированный крест – Телец, Лев, Скорпион, Водолей

Мутабельный крест – Близнецы, Дева, Скорпион, Рыбы


Планетарные аспекты и их символы:



Необходимо иметь в виду, что все эти аспекты имеют разную силу. Соединения и оппозиции являются наиболее мощными, следом по силе – параллель, далее – квадратура, трин и секстиль, имеющие приблизительно одинаковую мощность, потом – полуквадратура и полутораквадратура.

Орбы аспектов, или число градусов, отделяющих от точного аспекта, в котором одна планета будет влиять на другую, требуют очень бережного обращения в мунданной астрологии, так как только очень тесные аспекты следует брать в рассмотрение.

Орб для Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна при формировании основных аспектов (соединения, секстиля, квадратуры, трина и оппозиции) может считаться равным 5°. Орб определяется следующим образом. Предположим, Венера формирует соединение с Марсом. Когда Венера приближается на расстояние пяти градусов до Марса, аспект начинает работать и будет продолжать действовать, пока Венера не отойдёт от Марса более чем на пять градусов. То же самое с другими планетами.

Солнце и Луна имеют бо́льшие орбы. Для аспектов с Солнцем и Луной допускается орб в восемь градусов.

Для минорных аспектов надо использовать меньшие орбы: для планет – 2°, для Солнца и Луны – 3°. Тема орбов является весьма сложной, но изложенные выше положения могут быть приняты как фактически корректные.

Для параллелей Солнца, Луны и планет допустим орб в один градус. Таким образом, если Солнце находится в 12° северного склонения, и Юпитер – в 13°, то они находятся в параллели и останутся в этом аспекте, пока разность их склонений не составит более одного градуса.

Для куспидов мунданных домов соблюдайте следующее правило. Посчитайте число градусов между куспидами соседних домов, разделите его на три и используйте полученный результат (одну треть) как значение орба куспида дома. Таким образом, если куспид двенадцатого дома расположен в 13° Водолея, а Асцендент – в 0° Овна, разница между этими двумя позициями составляет 47°, а одна треть – около 16°. Следовательно, когда планета расположена в пределах 16 градусов от 0° Овна, то её следует считать находящейся на Асценденте, или в первом доме.

3. Двенадцать мунданных домов, их сила и значение

В этом вопросе следует применять те же правила, что и при описании обычного гороскопа. Только если в натальной астрологии они касаются индивидуума, то в мунданной астрологии они относятся к нации, и, следовательно, следует применить ту же самую процедуру, но в расширенной форме.

Влияние двенадцати мунданных домов в связи с национальными делами следующее:

Первый дом

Простые люди, здравоохранение, общее состояние страны, состояние внутренних дел в целом.

Второй дом

Национальное казначейство, доходы, биржи, банки, коммерческие дела и торговля.

Третий дом

Железные дороги и связанные с ними вопросы, доходность от трафика, акций и долей; телеграфная, телефонная и почтовая связь, средства передвижения, двигатели, омнибусы и т.д.; книги, газеты и литература.

Четвертый дом

Погода, сельское хозяйство, урожай, землевладельцы; шахты, общественные здания; оппозиция к правительству.

Пятый дом

Театры, мюзик-холлы и места для развлечений, дети, образование, рождаемость, школы, нравственность, тотализаторы.

Шестой дом

Болезни, здравоохранение, армия и флот, боевые корабли; рабочий класс в целом.

Седьмой дом

Иностранные дела, отношения с другими державами. Войны и международные споры. Браки, разводы, внешняя торговля.

Восьмой дом

Смертность, самоубийства. Тайный совет.

Девятый дом

Суды, судьи, духовенство, религия, колониальная торговля и иные дела, торговые полномочия, наука, доставка и сопутствующие вопросы.

Десятый дом

Король, королевская семья, правительство, правящая власть, аристократия, дворянство и общество.

Одиннадцатый дом

Парламент, палата общин, законодательство.

Двенадцатый дом

Тюрьмы, работные дома, больницы, приюты, исправительные учреждения, благотворительные учреждения; преступность, убийства, преступники, шпионы и тайные враги.

Примечание

Сильнейшие дома – это первый, десятый, седьмой и четвертый, далее по убывающей – второй, пятый, восьмой и одиннадцатый, и, наконец, – третий, шестой, девятый и двенадцатый.

Первый, третий и девятый называются интеллектуальными домами, поскольку первый представляет собой умы людей, третий связан с газетами и тому подобным, а девятый представляет собой религиозное мировоззрение людей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Louis A. Introduction // Raphael’s Mundane Astrology. – Kindle Edition, 2013.

2

В астрологии нередко планетами называют не только планеты, но также Солнце и Луну (прим.пер.)

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1