
Полная версия
Странные рассказы. Сборник фантастики
Утро
Я думал, это будет проще. Проще сказать. Проще выразить. Найти слова, те самые, которые помогут донести истину. А я ее чувствую – всей кожей, всей своей сущностью. Эта правда болит. Во мне. Можно сказать, что я ею болен. Нет – больше никто. Да – только я. И как это началось? И как это продолжилось? Я расскажу.
В недалеком будущем в генетике было совершено открытие, позволяющее человечеству шагнуть далеко за пределы возможного. Это открытие состояло в том, что у каждого человека есть определенный фрагмент ДНК, состоящий всего из нескольких элементов, расшифровав которые можно стереть любую из способностей человека.
Открытие почти сразу окрестили «Главным открытием века». А ученые, сделавшие его, оказались сразу на вершине славы.
Только все было не так просто – по сути, это знание было лишь «бомбой замедленного действия», которая рванула через несколько лет. То общество, в котором главными постулатами являлись равенство и разделение по функциям, в котором не приветствовалось выделение из этого самого общества, стали иногда появляться подростки с ярко-выраженными способностями. Когда-то их называли дети-индиго, только теперь правительства почти всех стран поддержали программу – «Ген будущего», которая применяла то «открытие века» на этих детях. Единый современный мир не мог допустить подобного неравенства.
В то время мне было девятнадцать, я был самым обычным парнем. Наша семья занималась рекламой, и отец прочил меня в свои приемники. Я весьма был доволен своей жизнью, а если и задумывался о чем-то большем, то, как говорил отец, «всю эту дурь из головы можно было выбить еще большей работой». В этом обществе не принято было мечтать.
Я узнал про эту программу из новостей, да что там – про нее говорили в каждом доме. Только обычному человеку не дело было занимать много времени на эти бессмысленные разговоры. В этом обществе не принято было и бездельничать, и размышлять на эти темы.
Знаешь, не могу сейчас представить себя в том времени. Слишком много всего прошло. Вернее, даже изменилось. И все благодаря ему. Но обо всем по-порядку.
Это было осенним поздним днем. А ведь я и представить не мог, что он станет одним из последних. Именно тех, которые вошли в привычную колею еще до моего рождения. В моем мире было слишком много запретов, слишком на многое нам говорили – «Это неправильно, это непринято!». В итоге дошло до того, что не приемлемым стало думать. Еще бы – «высшие» единицы думали за всех. Так было выгоднее. Так было проще.
Что касалось всего остального общества, оно пребывало в полной уверенности светлого будущего, механически совершая движения от дома до работы, решая каждодневные проблемы…
Этой же единицей был и я. Одним из многих, одним из массы. Мне это нравилось? Не думаю! Ведь я и не думал.
Я не помню точные события того дня. Помню лишь мелкий моросящий дождь. Он был холодный и неприятный. Я засунул руки поглубже в карманы своей куртки, только это не спасало. И я заспешил, как мог, домой после учебы.
Дойдя почти до своего дома, я ненадолго остановился. Яркий рекламный щит явно выделялся из всего серого окружения. Это была реклама компании, которой владел мой отец. В голове мелькнула быстрая мысль – что-то вроде гордости за наше семейной дело, но я зашагал дальше.
Уже придя домой, я обнаружил пропажу бумажника.
«Чертова рассеянность, – досада быстро завладела мной, – стоит ли говорить отцу?»
Я знал – он должен прийти примерно в это время. Он был пунктуален. Не менее строг. И не терпел ошибок. Именно так. Как и мне следовало ждать своего наказания.
Минуту спустя раздался звонок в дверь. Какого же было мое удивление, когда на пороге я увидел парнишку лет семнадцати. Он был странно одет – яркая футболка, неаккуратно торчащая из-под серой куртки, по крайней мере, в колледже мне бы сделали выговор за такую одежду. Он был растрепан, а темные волосы были такой длины, что в первую секунду я чуть было не принял его за девушку.
– Лиам Лайн? – он смело посмотрел мне в глаза, а затем добавил, – мне нужен Лиам Лайн.
– Да, это я, – я быстро выскочил в подъезд, чтобы никто из домашних точно не застал меня за разговором с этим парнем, – Чего тебе?
– Наверное, это твое? Я нашел его рядом с этим домом.
Парень достал из кармана бумажник и протянул мне.
– Да… – заулыбался я, но сейчас же серьезно добавил, – но как ты нашел меня? И откуда..
– В бумажнике был указан этот адрес и это имя, – спокойно протянул парень, а затем развернулся и зашагал к лифту, – ну что ж, пожалуйста!
Наверное, в любой другой день и при любых других обстоятельствах эта странная встреча осталась бы минутным фрагментом в моей памяти, но что-то взыграло в моей душе, более того, как учил меня отец, я не мог не отблагодарить за такой поступок.
– Постой! Как тебя зовут?
– Питер!
– Питер, спасибо! Как я могу отблагодарить тебя?
– Вообще-то… есть одно желание!
* * *
День
Знаешь, я люблю это место. Оно напоминает мне о том времени, хотя сам бы я не желал в него возвращаться. Скорее, вычеркнуть из памяти… Но, когда проходящая боль исчезает, я снова принимаю все эти моменты. Знаешь, вот сюда! Сюда. В самое сердце. Да, тот день запал мне глубоко в душу.
– Ты хочешь, чтобы я проводил тебя до дома? Серьезно?
Я посмотрел в большие голубые глаза парня. Тот и не думал отводить взгляд.
– Это странное желание.
Я снова посмотрел на него. Забавно, но за некоторой небрежностью и даже неряшливостью его облика, можно было увидеть некоторые важные качества – уверенность, спокойствие, даже упорство. На секунду даже мне показалось, что внешний вид может не играть особой роли, хотя отец всегда твердил, что «именно внешний вид – залог хорошего знакомства!». Кстати, он должен был прийти с минуты на минуту.
– Хорошо, Питер! Раз это твое желание, – я быстро открыл входную дверь и, схватив куртку и небольшой рюкзак, сейчас же оказался в подъезде.
Уже вечером, лежа в кровати, я обдумывал это знакомство. Странная встреча. Странное желание. Странные разговоры. Похоже, это запало мне в душу, но я уходил от этих мыслей, пытаясь думать о завтрашней контрольной. Я закрыл глаза. Где-то вдалеке был слышен звук осеннего холодного дождя, он напоминал мне об этом дне, об этой встрече… Но я запретил себе об этом думать!
Говорят, «Человек привыкает ко всему!», но теперь то я знаю, что это не совсем правда. Человек не только привыкает, он начинает полностью вживаться в новые условия жизни, подражать им. Поставьте человеку ограничения, и когда-то он поставит ограничения сам себе, запретите человеку думать, и когда-то он сам запретит себе это тоже – как будто так и было, как будто это и есть «норма». Что было «нормой» тогда для меня? Весь окружающий мир, тот, который я знал, который я видел и впитывал с рождения! Даже не задумываясь о том, подлинник ли это?
Сейчас мне есть, с чем сравнивать. И знаешь, к какому выводу я пришел? Что свобода, возможность к собственному выбору и возможность к миропознанию, пожалуй, самые важные ценности в любом обществе.
На тот же момент я был скован запретами и страхами. Что же, на тот момент я запрещал себе думать даже о таком непохожем на меня и странном мальчишке.
Хотя, под конец, я сдался и допустил пару мыслей.
На момент нашей с Питером прогулки мелкий моросящий дождь ненадолго прекратился, но все равно на улице было достаточно холодно. Я опять по обычаю всунул руки в карманы и зашагал привычным для себя быстрым шагом, но Питер не отставал. Мы перекинулись парой фраз, ничем для меня не значащих. Кажется, Питер спрашивал, чем я занимаюсь?
Я же, в какой-то степени, был рад этой прогулке. Во-первых, я не хотел попадаться сразу отцу на глаза – в последние дни он приходил особо раздраженным и усталым, а во вторых, все же мне было немного интересно, что это за парень.
Пройдя пару кварталов я снова увидел рекламный щит компании отца и по привычке остановился. Питер поймал мой взгляд, на экране показывали рекламную компанию того самого «открытия века», и, казалось, парень как будто ждал этой самой «команды» для разговора.
– Ты тоже в курсе?
– Да…
– Наверное, думаешь, что великое открытие? Не так ли?
– Да… наверное…
– А как же та «программа»? «Ген будущего»?
– Вроде…
– Так что ты думаешь о ней?
Мы завернули на еще одном перекрестке налево. Прошли прямо. Снова налево. И Питер не отставал.
– Так что думаешь?
– Что? – переспросил я, как будто выйдя из своих мыслей, – о чем?
– Лиам, что думаешь о «Гене будущего»?
– Ну, это программа правительств многих стран, а им виднее.
На лице Питера появилась тонкая улыбка.
– Что? Ты так не считаешь?
– Нет, – мой собеседник ответил односложно, даже не свойственно для него, – не считаю.
Мы прошли еще пару метров, прежде чем Питер продолжил.
– В прошлом приветствовались свобода выбора, самовыражение личности, даже субкультуры были привычным явлением… только сейчас… я думаю, эта программа еще один пазл в системе запретов в обществе.
– Странный ты, Питер. А еще говоришь вовсе… не то.
– Так ты особо и не слушаешь, – заулыбался мой собеседник, а затем посмотрел на небо, – тебе нравится дождь?
– Не очень!
– Почему?
– Хе, – усмехнулся я, – а разве он может нравится?
– Знаешь, я люблю дождь. Только вовсе не серый, как сейчас в городе. А чистый и освежающий. Проливной и наполняющий. Такие бывают сейчас редко.
Мы снова прошли перекресток и перешли дорогу.
– Кажется, теперь туда!
– Кажется? – удивился я, – ты как в первый раз!
– Не первый, – проговорил Питер и продолжил, – Сейчас город поглотила серость – серые многоэтажки, серые кварталы, серое небо… И, похоже, серость стала привычным образом жизни. Кажется, большинство людей даже не задумываются над этим.
– А ты не большинство? – вдруг спросил я.
Но Питер не ответил. Он указал на высокую многоэтажку.
– Дальше я сам, – Питер подошел к двери забора, окружающего парк, на территории которого и находился этот дом, набрал пару цифр на панели и открыл дверь, а позже добавил, – знаешь, что я делаю, когда не знаю ответа? Просто в уме считаю до пяти, и ответ приходит сам!
«Странный парень!» – снова придя к этому выводу, я закрыл глаза и попытался уже не о чем не думать, но мысли приходили снова.
Да уж – а ведь я и не мог подумать, что этот парень живет в нескольких кварталах от меня! И уж точно не ожидал, что в одном из самых богатых районов нашего города.
«Богатые причуды! – подумал я, снова закрыв глаза, – благо, больше с ним мы не увидимся».
* * *
Вечер
Здесь красивый вид. Не правда ли? Этот вечер, этот закат… Тогда мы не могли увидеть всего этого. Не могли. Сейчас позволено немного большее, по сравнению с тем временем. Не потому что нет запрета – он все так же висит над всем обществом, а потому что тогда даже не думали об этом, не мечтали, не видели… Такие главные слова! Они ведь пришли только со временем.
Следующее осеннее утро не радовало своей погодой, если не сказать хуже. Дул сильный порывистый ветер, солнца почти не было видно за серыми тучами мегаполиса, моросящий дождь усиливался с каждым часом. Более того, до колледжа мне пришлось добираться самому. Отец чаще всего подвозил меня, но сегодня был не этот день. Со вчерашнего дня мы перемолвились лишь парой фраз, а потом он сослался на занятость – его работа в недавнее время требовала все больше сил и отдачи.
По дороге до учебы я старался думать о той самой контрольной, но в голову лезли мысли вовсе не об этом. Так что выходя из вагона наземного метро я чуть не повернул обратно. Странно, позже я задумывался об этом, но так и не пришел к единому мнению.
В наш современный век многое остается недоказанным, многое остается в виде теории, а что-то и вовсе лишь на уровне чувств и ощущений. Было ли это тем, что невозможно объяснить и придать точной характеристике? Было ли это тем, что можно назвать предчувствием? Но, так или иначе, в колледже я уже не появился.
На то время одним из главных органов, ведущих охрану общественного порядка и борющихся с преступностью, были полицейские отделения. Но существовало еще одно подразделение. О нем знали, но говорили весьма неохотно, и отношение большинства общества к нему было лишь одно – «никак не взаимодействовать». Это подразделение и занималось делами, связанными как раз с теми самыми подростками и их способностями.
Особое полицейское отделение, а в обществе просто «Отделение-18» – к сожалению, я заметил их достаточно поздно. Да и что говорить – все произошло слишком быстро, ведь что мог сделать напуганный девятнадцатилетний парень против нескольких человек того отделения?
Спустя годы я снова и снова воспроизводил в своей памяти этот день, этот момент. Страх – вот что я чувствовал тогда. Страх – вот что я чувствовал еще долгое время.
Но что такое это чувство и почему он возникает в нас?
Достаточно вспомнить уроки из совсем раннего детства – мы не боимся опасности, пока сами и не научимся, что это может причинить боль. Именно те самые уроки на собственном опыте и рождают в нас первые ощущения страха. Я думаю, что страх как раз и основан на боли. Ударят ли тебя по лицу или в самую душу – неважно, ведь ты будешь бояться…
В тот же день меня привели в один из многочисленных кабинетов какого-то высотного здания. Я пытался сопротивляться, задавал много вопросов, но это было все равно, что биться об стену – мои сопротивления ту же секунду подавлялись еще большей силой, мои слова оставались без ответа. Я пытался держаться спокойно, лишь теперь уже следуя указкам приставленного ко мне полицейского, но мое сердце бешено отстукивало свой ритм. Мало сказать, я был очень напуган – меня просто разрывало от страха.
Несколько минут я сидел в тишине в этом кабинете, разве что по соседнему коридору слышались звуки от проходящих мимо людей. Я сжал кулак с силой так, что стало больно, от этого секундная волна прокатилась по телу и немного присмирила страх. Я осмотрелся – кабинет был небольшой, да и мебели было немного, всего два стула и стол. Окон в нем не было, и бежать через дверь тоже был не выход, я почти сразу понял, что под видео наблюдением.
Спустя какое-то время, дверь открылась, и ко мне зашли два человека. Это были высокие и физически хорошо сложенные мужчины. Они были одеты в костюмы, и особо ничем не отличались от «обычных людей», по крайней мере, я бы не выделил их из толпы. Один из них быстро кивнул второму, который подсел ко мне.
– Говорят, по дороге ты задавал вопросы, Лиам, – начал низким спокойным голосом подсевший ко мне мужчина, – Так?
Я замотал головой, не зная, что ответить.
– Что ж, тогда я начну.
– Почему я здесь? Я ведь… я ведь… ничего не делал, – тот час вырвалось у меня, – почему?
– Знаешь этого парня? – сидящий рядом мужчина раскрыл темную папку и показал мне.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.