bannerbannerbanner
Скажи мне «да»
Скажи мне «да»

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
11 из 11

Нель рвано выдохнул, едва Снежинка и Огненный Мерхилд скрылись за поворотом дома. Очень хотелось последовать за ними, но железная хватка пальцев Сола на плече не давала сделать подобной глупости.

– Ну что, рыжий, зачёт по выдержке, – со смешком произнёс Проводник. – Умнеешь на глазах.

Его друг скрипнул зубами, сердце колотилось, как ненормальное – слова наглого наёмника о поцелуе до сих пор звучали в ушах, и одолевало настойчивое желание догнать и вколотить их в глотку магу вместе с зубами.

– З-заткнись, – глухо отозвался Нель. – Знаешь, чего мне стоило держать себя в руках?!

– Догадываюсь, потому и говорю – молодец, – спокойно отозвался Сол. – Ты хоть понял, что она тебя дразнила, умник? Твоим же оружием, так сказать? И как, видеть, как твою девушку обнимает другой? – вот сейчас в голосе Танберта отчётливо слышалась издёвка.

Нель метнул на друга мрачный взгляд и вырвал наконец руку. Крыть было нечем, а бурлящие эмоции переплетались с запертым в теле Огнём – от греха подальше, лучше не касаться Проводника. Спалит тут ещё к ирсу площадку, объясняйся потом с Лингаром…

– Она пока не моя девушка, – нехотя отозвался он. – Думаешь, дразнила?

– Нель, у неё в глазах Лёд сверкал, – доходчиво объяснил Сорел и резко сменил тему. – Итак, поведай, какие соображения насчёт дальнейших действий?

– Идём, пообедаем, заодно и обговорим, – предложил Огненный, по пути надеясь обдумать смутные пока мысли.

– Дельная мысль, – одобрил Проводник.

Они устроились в ближайшей таверне, дождались заказа и, поев, приступили к обсуждению. Сол откинулся на спинку стула, сжимая в ладонях кружку с прохладным и вкусным грушевым сидром.

– Итак, я внимательно слушаю, – он посмотрел на друга. – Какие выводы тебя посетили после тренировки Трин?

Нелиам помолчал, подбирая слова, потом заговорил.

– Раз она хочет стать воином, или хотя бы попытаться это сделать, а у меня есть опыт реальных схваток, почему бы не помочь ей? – Керстен не сдержал кривой улыбки – следующее признание далось ему нелегко, но он знал, что сдержит слово. – Я даже готов терпеть рядом этого наглого наёмника, если это даст возможность нормально общаться с Трин.

– Нормально – это как? – подхватил Сол, не сводя с Огненного внимательного взгляда.

Керстен поднял на него прищуренные глаза.

– Хотя бы так, чтобы она не огрызалась и не шарахалась от меня, – тихо и решительно заявил он.

Глава 7

К моменту, как за ней снова зашёл Альши, Трин уже почти пришла в себя и сидела в общем зале, обедала. Только теперь она предусмотрительно устроилась лицом ко входу – дальше позволять Огненному распускать руки девушка не собиралась. Хватит и того, что она теперь должна ему поцелуй… Трин поёжилась. Она не горела желанием выполнять условие пари и подозревала, что Альши имел в виду совсем не целомудренный в щёчку. Снежинка нахмурилась, обмакнув хлеб в подливку и отправив кусочек в рот. Вот же ж, свалился упрямый на её голову! Ладно, посмотрим, что он вечером расскажет, может, станет понятнее, чего это он так настойчиво проявляет к Трин интерес буквально с первого её дня у Мерхилдов.

– Приятного аппетита, – девушка несильно вздрогнула и подняла голову – у стола стоял улыбающийся Огненный.

Как-то она пропустила его приход, углубившись в размышления. Альши отодвинул стул, уселся напротив и задал неожиданный вопрос:

– Трин, а почему ты согласилась на моё предложение подразнить, м-м? – он склонил голову к плечу, и хотя по-прежнему улыбался, глаза смотрели серьёзно и пристально. – Ты же шарахаешься от меня, беленькая.

Триинэ неопределённо дёрнула плечом и уставилась в тарелку – а и правда, почему? Она покрутила вилку, прерывисто вздохнула, честно пытаясь нащупать ответ. И кое-как сформулировала сумбурную мысль.

– Ты… не стал бы делать того, что мне сильно не понравится, – медленно ответила наконец Снежинка. – Твои провокации на грани, но… – она замялась, – ты вовремя останавливаешься, – Трин нахмурилась и бросила на него взгляд. – Пока вовремя, – поправилась хранительница холода. – И надеюсь, так будет дальше.

Альши прикрыл глаза, его улыбка стала задумчивой.

– Доедай, – он кивнул на тарелку, никак не обозначив отношение к услышанному. – Дел много, а времени не так уж чтобы очень. Сначала за перевязью к твоему мечу зайдём, негоже таскать оружие за поясом, – Огненный Мерхилд подмигнул.

Триинэ поспешно закинула в рот последний кусочек мяса, запила морсом и встала.

– Слушай, а откуда ты знаешь про магию Снежинок? – не удержалась она от вопроса, когда они выходили на улицу. – Ты же Огненный.

– Инициированный, – кратко ответил Альши. – Потому и знаю.

По его отрывистому тону Трин поняла, что сейчас не стоит развивать эту тему, и молча понадеялась, что вечером беседа будет более содержательной. Только бы про поцелуй не вспомнил… Пока они шли в лавку, Трин из чистого любопытства попыталась покопаться в памяти, к какому клану относился род Ластонов – в замке история кланов и родов входила в обязательный курс обучения. И хотя этот предмет юная леди Оннорд любила и знала почти на отлично, почему-то Ластоны не вспоминались. Никак. Может, в этом кроется тайна странного отношения к ней Альши и отсутствия его Снежинки?.. Триинэ рассчитывала вечером узнать хотя бы про последнюю.

Альши вёл будущую наёмницу на окраину города, и всю дорогу девушка молчала, только время от времени искоса поглядывала на спутника. Перевязь они по пути купили, и теперь меч удобно расположился в ножнах, не мешаясь под ногами. Немного непривычно было, когда оружие на поясе, ведь родовой клеймор Трин носила за спиной, но она надеялась быстро привыкнуть. Когда они углубились в лес, Снежинка слегка забеспокоилась, однако Ластон вскоре остановился на симпатичной полянке и повернулся к ней.

– Итак, – Огненный скрестил руки на груди и окинул её внимательным взглядом. – Что ты умеешь со своим Льдом делать?

Трин дёрнула плечом, чувствуя себя немного неуютно: просто так, перед кем-то, она свои умения не демонстрировала. Тренировки с наставницей не считаются, там она училась управлять холодом и приручать его, чтобы Лёд стал послушным её воле. До обряда с Огненным лучше всего это получалось, если Снежинка испытывала сильные эмоции, магия слушалась лучше, чем когда она была спокойна. Но и в обычном состоянии Лёд подчинялся, просто чуть медленнее. А сейчас от неё требовали демонстрации, как будто она какой бродячий актёр… Трин нахмурилась и прикусила губу, сравнение, пришедшее в голову, не очень понравилось.

– Клинок ты видел, – начала она говорить, расхаживая по поляне. – Щит ещё, плеть ледяную, ну, метель сегодня случайно получилась…

– Покажи, – прервал Альши требовательно.

– М-м, я не уверена… – начала было Трин, но договорить не успела.

Раздалось шипение, и в неё вдруг полетел небольшой, с капустный кочан, сгусток огня. Снежинка испуганно пискнула, её зрачки резко расширились и глаза стали почти чёрными. Она рефлекторно вскинула руку, отшатнувшись, Лёд рванулся на защиту хозяйки, и перед Трин в считанные секунды вырос узорный полупрозрачный щит. Огонь врезался в преграду и бессильно стёк по ней на траву, не оставив ни единой проталины в литой ледяной стенке. Триинэ с шумом выдохнула, на коже выступил противный холодный пот, а сердце колотилось в ушах, никак не желая успокаиваться. Она гневно воззрилась на довольного Альши, не торопясь убирать щит. Мало ли, какие ещё сюрпризы он задумал…

– Реакция хорошая, молодец, – Огненный одобрительно кивнул. – И щит хороший, толстый, неплохо Лёд контролируешь.

– С-сдурел?! – прошипела наконец Снежинка, стряхнув щит с ладони, и он осыпался под ноги сверкающими осколками льда. – Предупреждать надо!..

– В бою никто тебя ни о чём предупреждать не будет, – осадил Ластон резко. – С плетью хорошо управляешься?

Раздражение и злость, разбуженные неожиданным поступком наёмника, стали сильнее, стихия холода и не думала успокаиваться. Методы обучения Альши магии Льда резко разонравились Трин. Если он все уроки собирается строить на провокациях… А ну как в очередной раз она просто не успеет?! «Тогда и в обычном сражении от тебя останется только пепел, – безжалостно сообщил внутренний голос. – Так что в твоих интересах не психовать, а учиться, дорогая моя». Снежинка глубоко вздохнула, прикрыла глаза и сделала неуловимое движение кистью, направив туда магию и придав ей форму. В воздухе свистнула длинная снежная плеть, которая на глазах уплотнялась и покрывалась мелкими острыми ледяными кристалликами.

– Наставница довольна была, – кратко озвучила Трин и крепче сжала шероховатую рукоятку.

– Проверим, – усмехнулся Альши, встряхнул рукой, и на траву вдруг упали огненные кольца точно такой же плети, как у неё, только из другой стихии.

У Трин широко распахнулись глаза, она сглотнула, попытавшись унять взметнувшуюся тревогу.

– Ты не много ли от меня хочешь на первый раз? – с опаской спросила она, не отводя взгляда от оружия Альши. – Я запасную одежду не взяла, если что!..

– Я аккуратно, – мягко улыбнулся Огненный. – А ты щиты вовремя выставляй.

– Как?! – выпалила нервно Трин и крепче стиснула вмиг повлажневшими пальцами рукоятку своей плети.

– Молча, беленькая, – и он резко взмахнул огненным хлыстом.

Следующие десять минут она потом долго вспоминала с внутренней дрожью: Альши знатно погонял её, управляясь со своей стихией так же отлично, как с мечом. Одежда Снежинки не пострадала, хотя потрескивавшая плеть свистела в опасной близости, а когда две противоположности обвивались вокруг друг друга – хлыст Альши шипел и плевался искрами, но ничего не мог сделать Льду Трин. Когда наконец наёмник убрал её, девушка дышала, как загнанная лошадь, и руки немного дрожали.

– Знаешь, будь это обычная схватка, тебя бы уже раз пять точно обожгло, – небрежно обронил он. – Так, с плетью неплохо, но я кому сказал, щиты выставлять? – Альши наставил на неё палец. – Я понимаю, да, ты знаешь, что я не собираюсь портить твою одежду, – снова весёлая ухмылка, – только, знаешь ли, чужой Огненный вряд ли будет столь же любезен.

– Я не умею! – огрызнулась Триинэ сердито. – И вообще, кто из нас учитель, ты или я?!

– Ты просто не привыкла рассредоточивать внимание, – Мерхилд пожал плечами. – Ладно, научишься, ерунда. А неплохо твой Лёд тебя слушается, – он подмигнул. – Ну, чем ещё порадуешь?

Трин порадовала немногим: уже знакомым Ластону ледяным клинком, снежками с теми же острыми кристалликами льда, как на хлысте, и той метелью, что швырнула ему утром в лицо.

– Мда, – он почесал в затылке. – Сколько ты занималась с наставницей? – спросил маг.

– Ну, вообще, с десяти лет, как Лёд проснулся, – Трин пожала плечами, радуясь возможности перевести дух. – Но придавать ему форму по желанию учусь только последние года два.

Альши крякнул.

– Это шесть лет ты контролировать его училась, что ли?! – недоверчиво переспросил он.

– Ну-у… – Триинэ почувствовала себя неловко. Она что-то не то сказала?.. – Наставница не всегда могла на уроки приходить, она уезжала на границу часто, с остальными Снежинками, кто в патрули ездил, – пояснила хранительница холода. – И вообще, Лёд между прочим и в хозяйстве очень полезен! – она едва не поморщилась – прозвучало, как оправдание.

– Ладно, ладно, – он поднял ладони. – В хозяйстве, так в хозяйстве, – Огненный примирительно улыбнулся. – Давай, я расскажу тебе, что ещё можно сделать с помощью Льда, а ты попробуешь осуществить это? – он вопросительно глянул на Трин. – Теорию, извини, не знаю, тебе виднее, как с силой договориться.

Серебристые глаза Снежинки загорелись любопытством, первоначальное раздражение практически утихло. В ней проснулась любознательность, собственная магия всегда вызывала у неё искренний интерес и желание узнать, а как же ещё можно её применить.

…Через три часа, когда солнце уже перевалило на западную половину неба и потихоньку склоняось к крышам, они возвращались в Рисдор. Трин смотрела под ноги и перебирала в памяти недавний урок: оказывается, холодом можно ещё много чего сделать, чтобы лишить человека жизни. Под конец Альши предложил поиграть, он швыряет огненные шарики, а Трин отбивает щитом. Ирс её знает, зачем согласилась… Если бы Мерхилд вовремя не гасил снаряды, которые она пропускала, щеголять бы её рубахе прожжёнными дырками, а волосам – роскошными подпалинами. И всё-таки, несмотря ни на что, было весело. Альши вёл себя нормально, не провоцировал, не делал двусмысленных замечаний и не пытался пристать, и Трин практически успокоилась, поверив в то, что днём это действительно была просто провокация. Когда Мерхилда не переклинивало, оказалось, с ним вполне можно общаться, и как учитель, он Снежинке тоже понравился. Вместо того чтобы утомлять её многословными объяснениями, как наставница, маг либо заставлял Трин реагировать рефлекторно своими действиями – кстати, так магия Льда слушалась ещё лучше, словно сама знала, какую форму принимать, пока хозяйка тратила драгоценные секунды на осознание ситуации. Либо просто в три предложения говорил, чего он видел, предлагая ей самой догадаться, что и как делать. У Триинэ закрался вопрос: а если бы она осталась в замке, её бы тоже этому научили?..

– Вряд ли, – отозвался вдруг Альши – кажется, последнюю мысль она произнесла вслух. – Это боевые умения, беленькая, и им не каждую Снежинку обучают. Только тех, кто выбирает путь воина. И не спрашивай, откуда я их знаю, – неожиданно добавил он каким-то чужим голосом.

Будущая наёмница молча кивнула. Где-то на задворках утомлённого бурным днём сознания мелькнула ещё одна мысль, о Неле и Соле, и взгляд метнулся вдоль улицы, невольно выискивая среди прохожих знакомую тёмно-рыжую шевелюру… С сожалением Трин вынуждена была признать, что чем бы Проводник и Огненный ни занялись в столице земель Мерхилдов, за Снежинкой они точно не следили, держали слово. «Сожалением?..» Девушка поджала губы и вздёрнула подбородок. Вот ещё, скучать по ним! Больно много чести!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
11 из 11