bannerbannerbanner
Хроники Реального Мира. Том 2. Битва за Уссури
Хроники Реального Мира. Том 2. Битва за Уссури

Полная версия

Хроники Реального Мира. Том 2. Битва за Уссури

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– Отныне вы свободные люди и подданные великого князя Адоная. – Ману швырнул под ноги рабов, бьющихся в муках Ксаев. – Теперь вы воины свободной армии!

Люди радостно закричали, приветствуя свою свободу, и принялись колотить всех гномов на площади. Ману не стал их останавливать, у них было право на месть. Вскоре, на площадь прибыли и хранители.

– Соберите всех гномов и отнесите их в порт.

Хранители и освобожденные люди начали выполнять приказ Ману. Они обыскивали каждый дом и дворец города. Заходили в каждую мастерскую и во все склады. Найденных гномов, они сгружали на повозки и везли в порт. К обеду все гномы города лежали в порту. Ману послал одного хранителя в храм с приказом отозвать печать Силы, но ни при каких условиях, не снимать печать Тьмы. Сам же Ману сел на террасе главного здания порта на принесенном из дворца Ксаев золотом троне. Попивая виноградное вино, он наблюдал, как гномы начинали приходить в себя. Печать силы отступила и боль потихоньку оставляла гномов. Первыми пришли в себя АкХаны и БенСуры. Увидев перед собой человека на золотом троне, они попытались напасть на него, но магия не подчинилась им. Тогда они попытались пойти в рукопашную, но Ману покачал пальцем и кивнул им обернуться. Гномы остановились и посмотрели за спины.  Там за лежащими на земле гномьями и детьми, возвышалась пятиметровая волна. Она ровной, неподвижной стеной стояла у самого берега. Гномы поняли, что одно движение руки великана, и она смоет их в залив. Они обернулись обратно на Ману.

– Теперь можно и поговорить. – Улыбнулся великан и, испив глоток вина, встал с трона. – Отныне вы пленники великого князя Адоная. У вас есть выбор, либо служить ему, либо умереть. На городе лежат печати Тьмы и Стены. Вы не можете использовать магию и покинуть город. Теперь Омниус ваша тюрьма.

Ману махнул рукой и из-за его спины, появились хранители.

– Эти люди теперь для вас и БенСуры, и АкХаны, и даже Ксаи. А вы все теперь бесправные рабы. – Ману медленно спустился к гномам, всем своим видом показывая, что не боится их. – Любое неподчинение – смерть. Отказ работать – смерть. Попытка сбежать – смерть. Надеюсь, вы все поняли?

– Да, повелитель. – Обреченно загудела толпа. – А Ксаи? Где наши Ксаи?

– Ваши Ксаи стоят за моей спиной. А те, что были раньше, мертвы.

– А гномьи и дети?

– Дети людей-рабов работали, как и все. Почему не должны работать ваши? – Ману погрузился в самую середину толпы гномов. – Каждый день новый миссир города будет мне докладывать обо всех происшествиях, и как я уже говорил, любая провинность – смерть. Командуй Рокер.

Из числа хранителей вышел молодой человек и начал раздавать команды. Гномы смиренно выполняли приказы как нового миссира, так и других людей, назначенных Рокером на главные должности в городе.

Очередной план Ману был блестяще исполнен. Теперь людям принадлежало все побережье от Омниуса до Аквамориуса. Восстание началось, и обратной дороги не было. Люди отвоевали у гномов первые земли и готовились продолжить свое наступление. К ним в плен попало много гномов и теперь у них были рабы для каторжных работ. Освобожденные люди вступали в ряды армии Адоная. Времени обучать их магии, не было, но старшие командиры-маги использовали для этого каждую свободную минуту. В кузницах звон молотков не прекращался ни на минуту. Люди перековывали доспехи гномов, подгоняя их под себя. На лесопилках и вервях строили катапульты. В храмах хранители варили огненное зелье Менди. Теперь на очереди была столица клана белой бороды славный город – Дуртарас.

4. Падение Дуртараса

Прошла неделя после того, как в Дуртарас стали прибывать беженцы с побережья. Гондор до сих пор не мог связаться с Икар-Ксаем. Он не знал, что с его сыном и это его сильно тревожило. Где он? Попал в плен, или убит? А может, прячется в лесах? Но скорее всего Икар погиб, и Гондор-Ксай начал свыкаться с этой мыслью. Он так же не мог связаться с Омниусом и решил, что этот город тоже пал. Гондор стоял на балконе своего дворца и взирал на Дуртарас. Его улицы наполняли беженцы. Те, что побогаче и имели благородное происхождение селились во дворцах северной части. Остальные снимали комнаты в постоялых домах на юге города. Лица, как горожан, так и прибывающих беженцев были мрачными. По городу расползались слухи об избраннике и его многотысячной армии магов и оборотней. Скорее всего, они были слишком преувеличены, но доля правды в них была однозначно. В зале приемов Гондор-Ксая уже ожидали Раз-Ксай и великий владыка Дуртараса Кракан-Менди. Верховный миссир вдохнул свежего весеннего воздуха полной грудью, и вошел в зал.

– Приветствую тебя, повелитель. – Поздоровался с ним Раз-Ксай. – Дурные вести продолжают поступать к нам.

Гондор не ответил ему, жестом руки попросил продолжать, а сам сел на трон.

– Ни один разъезд, посланный в захваченные западные земли, не вернулся. Так же пропал уже третий темник.

– Владыка, вы подготовили списки рабов?

– Да повелитель, и они не утешительны. – Владыка присел на диван и, почесывая бороду, продолжил. – С большой точностью вряд ли что можно сказать, но так или иначе Адонай может рассчитывать тысяч на пятьдесят.

– Пятьдесят тысяч? – задумчиво прошептал Гондор – Это больше, чем я предполагал.

– Аквамориус большой город. После его разорения, Икар привез в него много рабов с ярмарок. Ему нужны были люди для строительства. – Менди раскурил кальян. – В тех землях многое происходило в последнее время, боюсь, что архивные списки нам не смогут помочь.

– Я осмелюсь еще раз посоветовать вам, повелитель, обратится за помощью к императору. – Голос Раз-Ксая дрожал. Чувствовалось, что он очень напуган происходящим в долине. – Мы потеряли треть земель. Два города. Все побережье.

– Я понимаю твою обеспокоенность, светлейший Раз, но таким позором я себя не покрою. – Возразил Гондор и осушил кубок сидра. Он очень много стал пить, после исчезновения Икар-Ксая. – Вся сила клана здесь. В этом городе. У него пятьдесят тысяч рабов, а у нас пятьдесят тысяч гвардейцев. Нам даже помощь Гремлиноса и Литероса не понадобится.

– Но повелитель…

– Никаких, но.

Гондор рассвирепел и метнул в Раза кубок. Его взгляд вызывал страх у советника. Так смотрит раненый барс. Он истекает кровью, но еще силен и не побежден. Верховный миссир хотел было накинуться на бедного Раза и излить на него весь свой гнев, но тут в зал вошел дежурный Менди.

– Повелитель, вас вызывает миссир Тераноса, светлейший Громли-Ксай.

Гнев Гондора сменился мимолетным испугом. Просто так Громли не будет его тревожить.

– Тащи зеркало сюда. – Рявкнул Гондор и налил себе еще сидра в новый кубок.

Менди поклонился и вышел из зала.

– Если Теранос пал, то людям открыта дорога на Дуртарас, повелитель. – Запаниковал Кракан.

– Не городите чушь, великий владыка. Если бы Теранос пал, то его миссир не смог бы вызвать меня через зеркало, а прислал бы вестника.

Через минуту в зал вошли Менди и вкатили зеркало. Отражение Громли-Ксая было очень ярким и Гондор смог рассмотреть его лицо. Ксай был одновременно и взволнован, и спокоен. Его выдавала его пышная белая борода, она нервно подергивалась возле рта. Но глаза были полны уверенности.

– Приветствую тебя, повелитель. – Произнес спокойным уверенным голосом Громли, когда Менди повернули зеркало к Гондору. – Как поживает столица?

– Давай к делу, старый друг.

– А какие могут быть у меня дела, когда мой город взяли в осаду. – Старый гном улыбнулся и глотнул сидра. – Вчера вечером дозорные заметили тысячи костров вокруг города. Армия людей стоит под стенами Тераноса, Гондор-Ксай.

– Значит, я был прав и Омниус тоже пал.

– Да какие мне заботы об этой деревушке?

– Ты сразился с ними?

– Я что, по-твоему, совсем из ума выжил. За стенами Тераноса мне ничего не угрожает. Эти стены не преступны, еще никогда и некому не удалось взять их штурмом.

– Это потому, что их никто и не пытался штурмовать. – Буркнул Раз. – Я бы не был столь уверенным на твоем месте.

– А ты все такой же трусишка, каким и был в бытность АкХана. – Съязвил Громли. – Я провел разведку боем. Там не простые рабы, там сильные маги. Так что я за стены ни ногой.

– Смотри не спейся там. – Гондор встал и начал ходить взад-вперед, придавшись раздумьям. – Так они собираются штурмовать тебя, или будут держать осаду?

– Этого я не знаю, Гондор, но готовлюсь ко всему. Запасов в городе предостаточно, воинов тоже хватает. Продержимся месяцок другой.

– Столько не понадобится. Я отправлю к тебе Урюка с тяжелой кавалерией. Когда он ударит, поддержи его, выступив из города.

– Да здравствует Гондор-Ксай и клан белой бороды. – Провозгласив тост и выпив за него, Громли исчез.

– Не нравится мне его самоуверенность, повелитель.

– Успокойся, Раз. Громли старый гном, он служил еще моему отцу, он знает, что делает. – Гондор вернулся на трон. – Иди к Урюк-Ксаю, пусть собирается в поход.

Раз недовольно стукнул ладонью по подлокотнику, но сдержался и, поклонившись, удалился.

– Что прикажете делать с архивом и казной?

– Ничего не делать, преподобный. Дуртарас, это цитадель, защищенная священными зеркалами. Даже миллионная армия не прорвется через наши стены.

– Но повелитель…

– Как я устал от этих, но, владыка. То Раз-Ксай, то вы. – Гондор налил себе очередной кубок до краев, и с жадностью осушив его, наполнил вновь. – Отправляйтесь в храм и молитесь за Урюка, а за архив Менди и казну не тревожьтесь. На этом все.

Адонай стоял на южном берегу Уссури в черном шерстяном плаще с накинутым на голову капюшоном. Он вслушивался в голоса Дуртараса. Он слышал тысячи голосов. Отсеивая ненужные, он нашел то, что искал. Разговор в зале приемов Гондор-Ксая он слышал так же четко, как будто стоял рядом с говорящими. Теперь ему были известны все планы гномов, и он вызвал Ману. Телепатия на таком большом расстоянии не действовала, и Адонай погрузился в медитацию. Ману прошлым вечером подвел свою скромную армию к величественным стенам Тераноса. С ним было пару тысяч рабов, освобожденных им из Омниуса, сотня магов, приданных ему в усиление Адонаем и еще пару десятков хранителей. Но главной своей силой Ману считал артиллеристов, обученных лично им. Конечно Адоная удивило, что для осады такого защищенного города как Теранос, Ману попросил так мало бойцов, но тот его успокоил. У Ману был как всегда гениальный план, и Адонай доверился ему. К тому же ему самому были нужны все, кто мог держать в руках оружие. Зная, сколько гномов прячется за стенами Тераноса, Ману приказал людям разжечь как можно больше костров. Ману справедливо полагал, что так он обманет гномов. Так и получилось, Громли-Ксай купился и предположил, что у стен его города находится многотысячная армия. Пока люди разжигали костры, Ману с магами засел в засаду. Великан и здесь обхитрил старого, зазнавшегося гнома. Он был уверен, что гномы совершат вылазку и опять оказался прав. Несколько десятков всадников выступили из города, но Ману перехватил их на полпути. Гномы уклонились от боя и, получив достойный отпор, вернулись за стены города. Теперь Ману ничего не мешало развертывать его смертельную артиллерию. Всю ночь люди сгружали с повозок катапульты и баллисты. Они расставляли их в три ряда, скрыв от гномов за небольшой сосновой рощей. Освобожденные повозки сразу же отправлялись обратно в Омниус. С Ману прибыла лишь часть обоза. Остальная должна была подойти только к обеду следующего дня и привезти самое ценное. Боеприпасы. Утром почти все приготовления были закончены. Артиллеристы распределили людей по боевым расчетам и пытались хоть чему-то научить. Времени у них было мало. Ману назначил штурм на этот вечер. Великан был доволен проведенной работой. Все катапульты были распакованы и готовы к бою, маги спрятались в роще и внимательно следили за воротами города. Внезапно Ману почувствовал сильную головную боль. Он даже присел на корточки и обхватил ее руками, сильно сжав зубы. Ему казалось, что гномы бьют его молотами по вискам и от каждого удара, пронзающая боль растекалась по всему телу. Советник хоть и не сразу, но понял, что его вызывает Адонай, и погрузился в транс. Ману оказался, как и всегда во время сеанса медитации, в полной темноте. Через мгновение перед ним загорелся круг света и в него вступил Адонай.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5