
Полная версия
Святая Екатерина. Роман. Часть вторая
– Может, пока не поздно, тебе, Сергей, доехать до Калугино и поговорить с Иваном Егоровичем? Ты до последнего времени, кажется, с ним неплохо ладил. Может он тебя послушается и не причинит столько бед нашим людям?
– Нет, Вано, теперь уже поздно. Ишин обиделся на нас, что мы не пошли в его ряды. А своих обидчиков, насколько я его знаю, он не прощает. Больно серьёзный человек! Нужно думать, как нам выстоять и спасти наших людей в этой непростой ситуации. При таком вооружении наших мужиков, честно сказать, у нас шансов на выживание почти нет. Будем надеяться, что бандитов будет не слишком много.
Но надеждам Сергея сбыться не удалось. Бандиты ворвались в Шумиловку двумя полками ночью, с двух сторон. Особый полк Санфирова был хорошо вооружён и почти целиком на хороших лошадях.

Этот полк стремительно ворвался и буквально в одно мгновение смял немногочисленный отряд защитников. Бандиты Санфирова расстреливали и рубили всех, кто встречался им на пути. Они врывались в дома с ещё спавшими жильцами, сначала грабили всё что им попадалось под руку, а потом поджигали дом, если хозяева были не сговорчивыми, а самих жильцов расстреливали, даже детей. Оставшихся в живых жителей Шумиловки и участников заградительного отряда, среди них оказались также их командиры, Сергей и Иван, выстроили около волостной конторы и начали проводить с ними разборку. Первым делом вызывали отдельно каждого мужика из толпы и спрашивали его желание вступать в их ряды. Если кто-то не соглашался или отмалчивался, отводили в сторону, предлагая ещё немного подумать над их предложением, в противном случае их ждёт смерть. Пока мужики думали, бандиты продолжили уже не спеша шнырять по домам и подворьям, забирая всё оставшееся добро. Из живности в домах не оставляли ничего, забирая почти весь хлеб и даже последнюю курицу. Разграбив наконец всё и свезя награбленное в одно место, согнав туда же весь отобранный скот и лошадей, бандиты решили окончательно разобраться с арестованными мужиками. Их выстроили на краю деревни возле глубокого колодца с водой и начали вести короткий допрос. Вызывали по одному и ставили на краю колодца, требуя ответить только на единственный вопрос – переходит или нет он на их сторону? Если допрашиваемый был не согласен переходить на сторону бандитов или долго отмалчивался, его били прикладами и сталкивали в колодец. Все защитники Шумиловки, кроме Сергея Кузнецова и Ивана Федотова, были погребены в колодце. Сергея и Ивана скинуть в колодец не позволил Ишин, приказав своим людям связать их, усадить в телегу и привезти их в Калугино, где он окончательно решит их судьбу.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.