bannerbannerbanner
Маруся в царстве дождей
Маруся в царстве дождей

Полная версия

Маруся в царстве дождей

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1


Жила-была девочка, звали ее Маруся. Сегодня ей исполнилось 6 лет. А это самый что ни на есть – настоящий праздник. Когда девочка родилась, все очень обрадовались ее появлению. И вот остановиться не могут – и все 6 лет радуются и радуются. А 26 июня радуются, как в первый раз. Заваливают дочку подарками и читают поздравления. Маруся не возражает. Она любит праздники и подарки. Игрушек накопилось много, они лежали в коробках, в мешках, в ящиках… Углы детской комнаты ими просто завалены.


Всю ночь лил дождь, и сверкали молнии. Утро тоже выдалось ненастным. Небо заволокло свинцовыми тучами. Это так говорят. Имеют в виду их темно-серый цвет, как у свинца. А свинец – это металл. Эти тучи в любой миг готовы были прорваться сильным дождем. Совсем не летний денек выдался в день рождения Маруси.

Маруся проснулась и, не увидев солнечных лучей, не услышав пения птиц – они все попрятались от дождя, загрустила. Так устроены люди, когда нет солнца – грустят. А маленькие девочки – тем более.

Ну, как здесь не загрустить, если собирались ехать на речку и там отмечать праздник!? Маруся очень любила загарать и купаться. Она превосходно плавала и ныряла. Потому что, вот уже как год, бабушка водит ее на секцию плавания в бассейн под названием «Посейдон». Так морского царя звали. Сейчас то Маруся знает, что никаких царей нет, осталось только название. И картинка: большой мужчина в плаще и с трезубцем в руке.


Маруся без всякого удовольствия надела новое нарядное платье, заботливо оставленное бабушкой на стульчике, и грустно поплелась в зал. Как только она переступила порог комнаты, захлопали хлопушки с конфетти, к потолку взлетели разноцветные воздушные шары. Веселые голоса родителей заполнили всю комнату:

– Поздравляем! Поздравляем!

Маруся оказалась в объятьях мамы и папы, которые покрывали ее поцелуями.

– Ну, что вы меня тормошите, как маленькую, – проворчала недовольная Маруся. И она оттолкнула от себя родителей. Бабушка охнула и присела на стул. Мама и папа посмотрели на дочку удивленно и отошли в сторону. Никто не ожидал такой грубости от именинницы. Ведь они для нее подготовили подарки, накупили вкусностей и украсили комнату. Бабушка сшила ей пышное нарядное платье из сверкающей голубой ткани с воланами и красивыми кружевами.

И вот стояла нарядная Маруся и топала ногами:

– Хочу на речку! Хочу купаться!

Потом огляделась и строго спросила:

– Где мои подарки?!

Мама молча указала рукой на стол. Папа стоял, нахмурив брови, и тоже молчал. В комнате повисла тишина, только было слышно шуршание упаковочной бумаги, которую Маруся поспешно срывала с коробки.

– Это что? Кукла? Опять? – недовольно бурчала она.

– Но ведь ты сама просила…, – хотела возразить было мама, но осеклась, глянув на грозное лицо мужа.

– А я хочу парусник! – вопила Маруся.

Маруся и впрямь была очень расстроена. Она уже несколько дней представляла, как ее новый парусник поплывет по речной глади. А она будет радостно бежать по берегу вслед за ним. Из глаз Маруси брызнули слезы обиды, лицо раскраснелось, и девочка стала какой-то некрасивой. Ее рев раздавался по всей квартире.

– Так! – вдруг грозно сказал папа. – Хватит! Марш в свою комнату и подумай над своим поведением!

      Маруся удивленно посмотрела на папу, потом на маму, бабушку и, поняв, что никто за нее вступаться не собирается, тут же замолчала. Она поплелась снова к себе, зная, что с папой лучше не спорить, а то еще в угол можно угодить и простоять там носом к стенке долго-долго.

Маруся вбежала в комнату и с разбега бросилась на кровать, рыдая и причитая:

– Ну, почему все так? Ну, за что мне все это?

И так ей себя было жалко, что слезы все текли и текли. В комнате вдруг что-то засветилось, засверкало и в окно влетело облако, оно протянуло Марусе руку и с улыбкой сказало:

– Я приглашаю тебя в путешествие, милая девочка. Дай руку.

Маруся, как завороженная смотрела на разговаривающее облако, потом протянула свою ручонку. Облако плавно взмыло ввысь, увлекая за собой девочку. Начался волшебный полет.

Маруся видела, как их дом становился все меньше и меньше, а широкая река стала похожа на голубую ленту, небрежно брошенную среди зеленых полей.

И, когда девочка уже была готова спросить, куда они летят, она почувствовала прохладу и глаза заволокло белым-белым. Еще мгновенье, толчок и облако выпустило ее руку. Маруся опустилась на что-то очень мягкое и упругое. Она огляделась по сторонам. Какая красота…. Это было самое настоящее царство облаков, озаряемых лучами солнца.

– Глазам своим не верю! Где мы?

– Это царство дождей, – промолвило облако.

– Где? Где?

– В царстве дождей. Ты все правильно услышала.

– И что я здесь забыла? – по своему обыкновению начала капризничать Маруся.

– Идем, – скомандовало облако, взяв девочку за руку.


Капризы – капризами, а детское любопытство взяло верх, и Маруся послушно последовала за облаком. Ее взору открылись небывалые голубые просторы, это было сказочно красиво. Марусе доводилось летать на самолете, и она видела вереницы белых облаков под крылом самолета. Но то, что она увидела сейчас, не могло сравниться ни с чем. У Маруси широко открылись глаза от восторга.

– Вот это да! Красотища-то какая!

Девочка смело следовала за облаком. Казалось, что она идет по небу, но под ее ногами при каждом шаге появлялись белые шарики и удерживали ее от падения вниз. Шарики выстроили целую дорожку, потом ступеньки. Маруся поднималась по ним, зачарованно глядя вокруг.

Навстречу ей выплыло огромное белое облако в виде медвежонка

с бочонков в руках.

– Бэа, (англ.: bear) – почему-то пришло в голову Марусе. Проплыв мимо, облако оставило запах меда… Следом им встретилось облако в виде ёжика.

– Хэч хок (англ.: hedgehog – ёжик)– подумала Маруся. Ёжик скользнул вдоль ноги девочки, и она почувствовала приятное щекотание мягких иголок облачного ёжика.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1