bannerbannerbanner
Все как у людей
Все как у людей

Полная версия

Все как у людей

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 1918
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

В оформлении обложки использована фотография с https://www.pexels.com/photo/houses-in-farm-against-cloudy-sky-248880/ по лицензии CC0


«Требуются люди со специальной подготовкой для работы, связанной с риском». Такими объявлениями в сетях обычно приглашают на работу наемников.

Наемники стекаются на сбор в какой-нибудь тихий уголок Европы, проходят тренинг и инструктаж, получают фальшивые паспорта, оружие. Потом поодиночке и мелкими группами пробираются в какую-нибудь чертову дыру в Африке или Латинской Америке, где нужно устроить переворот – поменять одних сволочей у власти на других.

Когда дело сделано, на счета наемников переводятся щедрые суммы, и они возвращаются в свои благополучные страны, растворяются в пригородах, где для всех они – обычные люди. Обычные люди, которые по работе иногда ездят в командировки.

Некоторые не возвращаются из своих командировок. Тогда наследники получают страховку. Наследников наемники сами указывают в контракте и относятся к этому крайне серьезно.

Для Курта, командира отряда, тут вопросов не было – его единственной наследницей была его любимая жена Елена. Во всех командировках он носил с собой ее фото, и когда становилось горячо, доставал его и шептал: «Это для тебя, милая». Еще он всюду таскал буклетик – рекламу экологического фермерства. Вот такую ферму, как в этой рекламе, он собирался однажды построить, чтобы жить там с Еленой. Подельники-наемники видели и фото, и буклет, но никто не думал насмехаться – эти головорезы с уважением относились к подобным сантиментам. К тому же у Курта были тяжелые кулаки.

В последней командировке было по-другому. Курт не доставал фотографию жены. Он был мрачен, придирался к подчиненным, провоцировал их и, получив малейший повод, избивал. Когда прибыли на место, оттуда в управляющую компанию посыпались сообщения, что он слишком рискует людьми и сам лезет в пекло.

Компании было на это наплевать: если наемник ищет смерти, это его проблемы, лишь бы дело сделал. А Курт свой контракт всегда выполнял.

Он выполнил контракт и на этот раз, но уже после завершения операции весь его отряд погиб. По сведениям компании, наемники наткнулись в джунглях на банду наркоторговцев. Ничего необычного, такое случалось.


…Он очнулся в своем доме в пригороде. Чувствовал он себя хорошо, но как-то странно.

Встал, подошел к зеркалу, осмотрел себя. В зеркале отражался наемник Курт с тропическим загаром и тремя новыми шрамами от пулевых ранений.

–Ты чудом уцелел, – казала Елена у него за спиной.

Это была она – женщина, которую он любил больше всего на свете. Сейчас он видел ее будто впервые – жадно запечатлевал каждый изгиб тела, каждую черточку лица, каждый волосок – и заново влюблялся.

Она тоже смотрела на него с любовью, но было в ее взгляде что-то еще. След от пережитых волнений, тревога за него?

Он обнял ее, потянул в кровать. Она немного напряглась, ее тело как будто противилось, но потом она приняла его. В их любви было радостное узнавание после разлуки, страсть и нежность.


– У меня что-то с головой. Все в каком-то мраке, – сказал он, когда они отдыхали после любви. – Что со мной было? – Он ткнул в свои шрамы.

– Ты был ранен, контужен, чуть не погиб, – объяснила жена. —Теперь у тебя амнезия. Не старайся вспоминать. Ты забыл плохое, а хорошее осталось.

Он и не старался вспоминать. Амнезия – удобная штука, он только жалел, что не забыл еще кое-что из своих прежних командировок.


Тянулись дни отдыха. Курт торчал дома: Елена сказала, что врачи настаивали на длительном домашнем режиме, не рекомендовали поездок, развлечений, не говоря уже о работе. Ему ничего такого и не хотелось.

Он нашел свои материалы по экологическому фермерству и стал строить в подвале макет фермы в масштабе 1:20. Жилой дом, амбар, навес для техники, ветряк, выгул для лошадей, масса мелких деталей…

Жена приходила в подвал, наблюдала, как он работает.

– У тебя, оказывается, умелые руки. А я и не знала.

Он счастливо улыбался.


– Слушай, а почему мы ни с кем не общаемся? – как-то спросил он жену. – Ты не подумай, мне кроме тебя никто не нужен, но все-таки странно. У меня были какие-нибудь друзья?

– Были… – Она назвала пару имен. – Но они… Они не вернулись.

И правда: он их вспомнил. Два матерых наемника, его правая и левая рука во всех заварухах. Вспомнил он и командировки, которые стали для них последними. Черт, не надо копаться в прошлом…

– А у тебя есть знакомые?

– Они остались там, где я выросла. – Она назвала южный городок. – Ты ведь увез меня оттуда, помнишь?

И правда, он помнил: он увез ее из родного города, чтобы вырвать из привычной среды – чтобы она принадлежала только ему. Любил, ревновал…

– А Марго, твоя мать? Как она?

– Мать?.. Все хорошо, она здорова. Я недавно говорила с ней по телефону, она передавала тебе привет.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1