
Полная версия
Сказание Мирота
– Это тоже… Что ты видел перед тем, как они исчезли?
– Палатки охватило какое-то свечение, и после этого они все исчезли!
– Может, они выполнили своё предназначение, и ушли? – сказал один из майских жуков.
– Куда ушли? – удивлённо спросила Кивла.
– Ну… В мир духов или куда там.
– Вряд ли бы они ушли, не оставив каких-либо заметок, – заметил Лу. – Нужно поискать…
– На территорию их палаток я не зайду, не обессудь, – отрезала Кивла.
– Ладно.
Лу двинулся к палаткам. С каждым шагом он ожидал каких-либо ощущений, но ничего не происходило. Дойдя до конца дупла, он заметил в трещине небольшую травинку. Взяв её, Лу облегчённо вздохнул – на ней были ирисовые чернила. Лу начал читать: «Племянник! Пишу, чтобы тебя предупредить. Когда вы уснули, у нас было собрание, на котором мы обсуждали пророчество. Нам пришлось сделать выбор – улететь в другое место, где война нас касаться не будет. Думаю, твои спутники посчитают нас трусами, но мы будем нужны в нужный час, потому не теряйте зря времени и летите в королевство. Думаю, вы разберётесь в дальнейших действиях. Верю в тебя и твоих соратников. Дядюшка Мон». Лу ощутил тепло от последних слов. Ведь ничто так не греет Душу, как вера в кого-либо.
Подойдя к своим спутникам, Лу рассказал им о причине ухода его сородичей. Как и предсказывал Дядюшка Мон, сначала они в это не поверили. Но после того как Лу сказал, что он верит в это, все волей-неволей приняли его сторону. Насекомые решили не терять зря времени и полетели в обратный путь.
***
Саранча овладела почти всей территорией нынешней земли. Весь восток, север и половина запада были охвачены этим полчищем. «Что ж, не будем довольствоваться этой мелочью, нужно идти к главной цели – уничтожить Майского» – думал Бызук.
По дороге на юго-запад его застала ящерица, которая приползала к нему до этого. Она доложила о новости объединения насекомых, на что Бызук отреагировал довольно пренебрежительно:
– Дурные насекомые. Неужели они действительно надеются на свои ничтожные силы?..
– Ещё кое-что, – продолжила доклад ящерица. – Тот мотылёк вмес-сте с тем жуком вылетели по направлению к озеру.
– Мало ли, что им там понадобилось. Наверняка какие-нибудь пустяковые действия, которые не приведут ни к чему… Генерал убит?
– Наша зас-става потерпела неудачу…
– Даже лучше. Сам смогу прикончить его… Что-нибудь ещё узнали?
– Пока что только это.
– Что ж, вы оказались мне полезными. Я согласен на сотрудничество. Также передайте своему повелителю, чтобы он собирал армию и вёл её на южное королевство, затем на запад.
– Как прикажете-с…
Ящерица уползла, а Бызук двинулся дальше. Он думал: «Скоро встретимся, старик».
***
До места Лу и его спутники долетели за ночь до восхода солнца. Королевство так и было осветлено светлячками, парящими около его стен. Влетев через восточные ворота, Лу удивился преображению обстановке в королевстве. Все жуки ходили отрядами, у многих отрядов свой главнокомандующий. «Рув постарался на славу» – думал мотылёк.
Рува они застали на статуе короля. Он давал указания некоторым подразделениям жуков. Лу поприветствовал его, после чего, решив снова исключить главное правило насекомых, спросить:
– Никаких проблем не было?
– Абсолютно. Все, едва увидев ирисовые чернила, стали напрягаться, а после моих слов их напряжение снялось. Пауки, земляные жуки и пчёлы в нашем распоряжении. Также с юга прибыли майские жуки, говорили, по приказу божьей коровки. Вообще странно, чтобы майскими жуками командовала коровка, но не суть…
– Подожди, то есть ты сомневаешься в моих качествах полководца? – возмутилась Кивла.
– Я этого не говорил. Но мне даже любопытно увидеть твои качества в действии.
– Ребят!
Майские жуки быстро встали перед Рувом, на что тот немного отпрянул.
– Убедила, спасибо, – как можно спокойнее сказал Рув, а затем продолжил доклад. – Ещё кое-кто к нам пожаловал. И, думаю, это будет полезно командирше.
– Когда-нибудь ты по… Колп? Ты?..
Из-под статуи вылетела ещё одна божья коровка. По точкам она была старше на год, а по размерам – крупнее.
– Да, сестра. Это я.
От радости она быстро закружилась вокруг Колпа. Тот лишь мог то и дело, что оставаться на месте, пока сестра не закончит. Когда все сели, Колп рассказал свою историю. Его поймали, он сбежал, после этого долго плутал в поисках того, кто знает, где сейчас находится его сестра, и, в итоге, он оказался тут только через несколько дней.
– Главное, что смог воротиться, – сказал Майский. – Теперь…
Не успел он договорить, как прилетела стрекоза. Она была вся запыхавшаяся, потому все ждали, когда она придёт в себя.
– Ох… Беда. Ящеры захватили южное королевство, сейчас направляются сюда.
– Их какая нелёгкая принесла?.. – спросил Рув.
– Сама не знаю, но говорят, что они заключили союз с саранчой.
– Итог – два фронта, – вздохнул генерал. – Что делать?
Все направили взор на мотылька. Тот немного подумал, а затем сказал:
– Отступить надо…
– Куда?
– Слева от королевства я видел гряду деревьев. Там, случайно, не лес расположен?
– Именно так, – подтвердил Колп.
– Туда надо. Рув, скажи паукам и Ярону, чтобы собирались у восточных ворот. Остальные разнесите глашатаем эту весть.
Все разлетелись, кто куда. Лу было довольно страшно. Все надеются на него. Он думал лишь об одном – только бы не подвести всех…
XIII
У восточных ворот собрались все войска насекомых. Их было довольно много, но этого не хватало против полчища саранчи и ящеров. Поэтому необходима была правильная расстановка войск и тактическая позиция – территория, где меньшинству будет выгоднее держать оборону. Лес годился для этих целей: ожидая врага на верхушках деревьев, можно застать их врасплох.
Лу стоял на воротах и смотрел на войско. Он, конечно, встречался с опасностью лицом к лицу, но эта опасность для него была страшнее всего, ведь он не только за себя отдувался – за большое количество насекомых. Такое чувство он никогда ещё не испытывал. Вдруг он заметил блеск на заросшем проходе. Спустившись туда, он узнал тётушку Сильву. Она лежала, нежась под лучами солнца.
– Здравствуй, – сказал Лу дрожащим голосом, отчего сам удивился.
– Здравствуй, маленький месяц, – удивилась тётушка Сильва. – Впервые вижу тебя испуганным…
– Просто сюда надвигается огромная опасность – саранча. Их гораздо больше, чем все насекомые, собравшиеся здесь. К тому же они объединились с ящерами…
– Ох, уж мне эти ящеры. Их повелитель, Гион – мерзкое создание, ищущее во всём только выгоду себе. До него правил очень мудрый ящер.
– Оттого мне и тяжело, тётушка… Что могу погибнуть не только я, но и все, кто идёт со мной.
– Понимаю… Но ты ведь знаешь, почему они пошли за тобой?
Лу ожидал от неё ответа. Она продолжила:
– Всё потому, что они верят в тебя. Среди всех насекомых на этой земле нашёлся тот, кто противостоит злу всем сердцем. Ты ведёшь их в светлое будущее, а они это осознают, и, со временем, вера в свет становится больше. Ты их светоч, ты зажёг их маленькие сердца. Так гордись этим и веди их к свету!
Мотыльку не нашлось, что сказать. Он с изменившимся оттенком глаз подлетел к тётушке Сильве и сел на её голову, крылышками полностью приникши к её гладкой коже.
– Спасибо тебе, тётушка, – после говорил он. – Я благословлён тобой, и теперь я могу вести их в бой.
Лу вспорхнул и полетел обратно на своё место. Тётушка Сильва говорила ему вслед:
– Будьте сильными, словно птицы!
«Птицы…» – думал он. – «Были бы они здесь, нам тогда удалось бы одержать победу». И вдруг он воспрянул духом – у него зародилась идея. Подлетев к воротам, он заметил всех своих товарищей. Когда Лу сел, Рув начал докладывать:
– Все войска уже здесь. Готовность лететь полная. Ожидаем тебя.
– Это хорошо, – кивнул мотылёк, а затем обратился к генералу. – Насколько я помню, вы вылечили птицу в других землях, так?
Генерал кивнул.
– Вам нужно срочно лететь к ней и попытаться уговорить её, чтобы она со своими сородичами помогла нам в сражении.
Майский озадачился.
– Что-то не так? – забеспокоился Лу.
– Эта птица сейчас на территории озера. К тому же я не знаю, примкнёт ли она к этой идее…
– Тем не менее, попытка – не пытка. Возьмите с собой своих самых верных воинов.
– Так точно, Ваше величество.
Майский поклонился мотыльку, затем позвал тех жуков, которые сопровождали Кивлу, и вместе они улетели в сторону озера. Немного погодя, будто собираясь с мыслями, Лу сказал:
– Всем остальным начать перелёт в лес.
– Да будет так, – сказал Рув.
Всё войско вдруг оживилось и взмыло ввысь. На некоторых летающих насекомых расположились пауки. Немного медленно, но верно, все направились в лес, где, возможно, их ждала погибель…
***
За это время войска ящеров, которых было столько же, сколько и войск насекомых, уже находились по ту сторону озера. Повелитель Гион шёл впереди. Его охватывала ненависть к насекомым из-за того, что им удалось уйти. Он самодоволен, заметите вы… Да, это так. Таких существ, порой, даже самые пустяковые вещи заставляют презирать и ненавидеть.
Вдруг впереди он услышал шорох. Остановившись, он отвёл лапу в сторону, тем самым дав команду остановиться и войску. Долго всматриваясь в заросли, он увидел яркие янтарные глаза. Он ужаснулся:
– Не может быть!.. Ты не восстал из мёртвых…
– Нет, – ответило то существо. – Но твоё возмездие пришло, тварина!
Молниеносно из зарослей выскочил большой варан и одним движением откусил ему голову. Войско пришло в ужас и одновременно в удивление. Посмотрев на него, варан выплюнул откусанную голову саламандры и воскликнул:
– Я Зумбо, сын вашего бывшего повелителя Замбу. Отныне теперь я ваш повелитель.
Весь народ ящеров пришёл в ликование. Он был рад, что так получилось.
– Сейчас, – продолжил Зумбо. – Мы направимся обратно в своё пристанище. Нечего посягаться на похоти какой-либо саранчи! Это не наша война!
Войско развернулось и, не спеша, они зашагали к центральному королевству.
XIV
Долетев до ряда деревьев, Лу впервые осознал, что такое лес. Деревья были такими же гигантскими, какое было дерево, куда переселялись мотыльки. А за этим рядом деревьев росли бесчисленные множества таких рядов, и чем дальше ты залетаешь в лес, тем глубже он тебе кажется. «Леса – такие удивительные явления» – думал Лу. – «Ощущение, будто они скрывают нечто таинственное, чего не нужно видеть».
Пролетев несколько деревьев, мотылёк дал знак подниматься на их вершины. Все последовали этому знаку, а Лу пролетел немного дальше. Его завлекали оттенки, которые давало солнце, светя на почти неприступную крону деревьев. Тут из-под ветвей нечто громадное опустилось на землю, преградив мотыльку путь. Это была птица, оперение которой отличалось пёстрым окрасом. А оперение на верху головы и на кончиках крыльев имел синий цвет. Птица спросила Лу:
– Что тебе здесь нужно, крошечное создание?
– В скором времени мы будем воевать с саранчой, потому решили обосноваться здесь, – ответил он.
– Удивительно, и у насекомых есть свои войны… Что ж, ваше право. Мы, лесные птицы, в вашу эпопею врываться не будем. Однако соблюдайте правило – за пределы того, где ты стоишь, не заходить. Уяснили?
Лу кивнул, а сам подумал: «Это может быть полезным при борьбе с саранчой – они этого договора не знают, а насекомые на один глаз, так все похожи».
– Вот и хорошо, – сказала птица, после чего вспорхнула и полетела обратно.
Мотылёк сделал то же самое. На вершинах деревьев уже полным ходом шла подготовка. Пауки вязали сети, на концы которых завязывали тяжёлые камни, принесённые жуками. Так как сама сеть летела лишь по направлению ветра, то её утяжеляли камнями, чтобы она смогла лететь ровно вниз. После этого сети расправляли между ветками, учитывая отсутствие листвы внизу, чтобы сеть не застряла. Рув послал своих пчёл разведывать обстановку, тем самым, если что, вовремя предупредив о боевой готовности.
Лу был доволен этой обстановкой. Быть может, им удастся одолеть своего противника…
***
Бызук был уже на подступах к юго-западному королевству. Он уже вкушал победу над насекомыми. К тому же он знал, что ящеры должны были прийти с восточной стороны королевства.
Пролетев через северные ворота, он никак не ожидал увидеть пустующую местность. Ни насекомых, ни ящеров – никого. «Это шутка?» – подумал он. – «Так и знал, что на ящеров полагаться нельзя… Но где же то самое объединение насекомых, которое организовал мотылёк?.. Неужели всё до меня случилось, и ящеры их всех поуничтожали? Нет, этого не может быть. Или ящеры решили мне дать ложную информацию, чтобы самим на меня напасть?.. Но где тогда они?».
Всё дальше облетая окрестности, Бызук всё сильнее негодовал. Пролетая возле восточных ворот, он увидел в заросшем проходе змею. Подлетев к ней, он спросил:
– Вы здесь не видели что-то вроде большого скопления насекомых?
– Погодите, дайте вспомнить… А, да, видела, они что-то говорили про лес, который за восточными воротами расположен. Возможно, полетели туда.
«Значит, не обманули, хорошо…» – подумал Бызук.
– А ящеров не видели?
– Этих рептилий мне не приходилось видеть здесь.
– Благодарю Вас.
Бызук полетел через ворота, куда за ним устремилась и его армия. Змея думала: «Вот и всё, мой маленький месяц. Битва состоится, и вы покажете всю силу насекомых, я уверена в этом».
XV
Ко времени прибытия Бызука, Майский и его отряд уже были на месте. Неподалёку от озера было высушенное болото, где в зарослях камыша обитала птица. Долетев до берега болот, генерал приказал своим оставаться на месте, после чего дальше полетел сам. Долетев до нужного места, он остановился. Тут к нему вышла птица. Она была небольшая и неяркого окраса перьев. Она поклонилась ему и сказала:
– Рада видеть тебя в наших краях, друг. Но что привело тебя сюда?
– Угнетение, друг мой, – ответил генерал. – И я пришёл просить тебя о помощи.
– Что случилось?
– На насекомых нападает саранча. Она также уничтожает урожай, которым мы кормимся. И у насекомых появилась надежда – один мотылёк решил объединить способных дать отпор против них. Я его во всём поддерживаю. Но саранчи слишком много, боюсь, что нам не выстоять…
– Как мне тебе помочь?
– Ты можешь собрать птиц, чтобы они прилетели туда и помогли нам?
– Прости, друг, но это невозможно. Не потому, что я не хочу тебе помочь. Просто мои собратья питаются всеми насекомыми без разбора. Боюсь, что твоим соратникам это очень повредит…
– Они не внемлют твоему гласу?
– Птицы ни к кому не прислушиваются. Они следуют своим инстинктам, ничего более. Это мне повезло, что ты оказался рядом – я многое тогда переменила в жизни… Но одними словами их не поднять.
Жук вздохнул, но оставался таким же спокойным.
– Хорошо, – сказал он. – Не переживай, я на тебя не в обиде, я всё понимаю. Мне нужно лететь к мотыльку.
– Конечно, – согласилась птица. – Желаю тебе и твоим соратникам победы!
Жук кивнул и полетел обратно. Птица в этот момент призадумалась. Пока она не знала, что делать с этой бедой. Потом вдруг она вспорхнула и полетела куда-то вдаль болота.
***
Пчёлы обнаружили движение саранчи и мигом полетели доложить об этом Руву. Тот, узнав об этом, воскликнул всем «Перейти в боевую готовность!». Жуки натягивали сети, как следует, пауки плели огромные сети вверху – на случай, если саранча двинется к верхушкам деревьев. Лу всматривался в сторону королевства, но пока ничего не видел.
Тут он заметил огромное количество точек, которые постепенно приближалось. Вскоре он мог различить их чётко и ясно. Рув смотрел на него, выжидая команды, но Лу пока говорил: «Ещё рано». Саранча уже летела под ними. Рув забеспокоился, почему мотылёк не даёт команды. Тот сказал, что нужно подождать, пока они пролетят дальше в лес. Пчела не видела в этом смысла, но Лу сказал: «Доверься мне». Рув кивнул.
Саранча продвинулась дальше. Вдруг в глубине леса началось подозрительное движение сверху. После насекомые услышали крик главаря: «Отступаем, это западня!». Точек стало гораздо меньше, и летели обратно. Тут Лу воскликнул:
– Пора!
Рув кивнул Кивле, стоящей на верхушке другого дерева, и дал команду:
– Пускать сети!
Жуки сбросили камни, на которые были привязаны сети. Они полетели вниз, охватывая саранчу внизу…
XVI
Большая часть сети попала именно в цель. Саранча запутывалась в паутине и летела вниз. Кто-то из них воскликнул: «Наверху!», после чего всё полчище начало взмывать вверх. На вершинах деревьев ещё одна часть саранчи увязла в паутине. В итоге их осталось количество, равное количеству насекомых. Но это не остановило противника – он ринулся в атаку, и завязался бой. Инициатива то и дело переходила из одной стороны в другую. Кивла с поддержкой Колпа отдавала приказы майским жукам, которые то перегруппировывались в оборону, то в нападение, выжидая лучшего момента. Рув вместе с остальными пчёлами крутили виражи, тем самым путая врага. Лу смотрел на это всё, и у него сжималось сердце. «Война – это страшная вещь» – думал он. – «Ведь всё можно решить мирно… Почему мы воюем друг с другом?..»
Тут на его ветку приземлился Бызук. Он смотрел на Лу искоса, будто бы презирая. Тут он сказал:
– Так вот, кто – насекомое, объединившееся против меня… Что ж, я предельно удивлён твоим стремлением. Сперва моих солдат застали птицы, а потом ещё и сети… Но, думаю, вам не удастся преодолеть мои оставшиеся силы. Они подготовлены, а ваши воины – простые существа, которые даже не знают, что такое настоящая война. Что ж, теперь вы увидите её воочию… В первый и последний раз.
Лу молчал, всё смотря на Бызука.
– Что ж, я пришёл не только за тем, чтобы потешаться вами, – продолжал он. – Тебе наверняка генерал рассказывал обо мне. И что он приукрасил?
– Рассказывал, насколько ты самодоволен, – холодно ответил Лу.
– Да уж, немного он тебе поведал, – ухмыльнулся Бызук. – Этот жук меня кинул. Он мне ничего не рассказал о причине его поступков…
– Это потому, что ты не захотел меня слушать! – донеслось откуда-то сзади.
К ним подлетел генерал со своим отрядом.
– А мы как раз о тебе вспоминали, старик, – ухмыльнулся Бызук. – Думали, куда же ты пропал…
– Где надо, там и пропадал, – отрезал Майский.
Лу вопросительно посмотрел на генерала, но тот в ответ покачал головой. Мотылёк вздохнул.
– И что же ты хотел мне рассказать такого, что я не захотел слушать? – спросил Бызук.
– То, что мне пришлось брать еду, чтобы вылечить птицу.
– Да неужели?.. И как, она сказала тебе «Спасибо»?
– Не язви. Я тебе сказал причину, а ты уж сам решай, доверять ей, или нет.
– Ты наглый врун! Не бывает, чтобы птица доверялась какому-то жуку…
– А ещё не бывает то, что пчела дружит с мотыльком, – вставил своё слово Лу. – И что ты видишь? Я, мой товарищ, другие насекомые воюем против твоего упрямства! Пойми ты, наконец, что многие вещи можно решить и без насильственных методов!
– Что ж, тогда справедливо, что ты мне ничего тогда не рассказал, Жерар. Я бы всё равно твоей выдумке не поверил бы… А сейчас пора кончать всё это!
Бызук ринулся к генералу, но неожиданно путь ему преградил Лу. Он без колебаний пронзил брюшко мотыльку своим жалом. Генерал впал в ступор, он мог лишь только прокричать: «Нет!!!». Лу почувствовал лёгкую боль, но держаться на ногах он не мог, потому он начал катиться с ветки и падать вниз. У самого края земли его подхватил Рув. Он аккуратно поставил его на корень дерева и промолвил:
– Лу, дружище! Ты жив?
– Да… Жив, но не… Ненадолго. Бызук пронзил меня… Жалом…
– Спокойно, всё будет в порядке, ты встанешь. Ну, не оставишь же ты меня здесь одного!..
Лу заметил изменённый оттенок глаз у Рува. Ему самому стало горестно оттого, что всё так получилось. Лу промолвил:
– Рув… Я тоже не хочу тебя терять… Я хочу жить!.. С тобой, генералом… Кивлой… Со всеми!.. Мне, правда, очень… Жаль…
Боль становилась сильнее. Из-за этого Лу начал корчиться от боли. Когда боль немного отпустила, он посмотрел на небеса. Впереди него было небольшое открытое пространство, не заслонённое деревьями. В центре этого пространства сияла Луна. Она была полной и светила тускло, но для Лу это было сиянием, ведущим из тьмы.
– Рув… Я понял секрет Луны.
Рув ничего не понимал из всего сказанного, но слушал дальше.
– Луна была… Не одна. Их было несколько. Не знаю, троится ли у меня… В глазах, но она сейчас… Кажется такой… Многоликой, словно она вобрала в себя… Память других Лун. Это так… Завораживающе…
После этих слов в глазах у Лу потемнело. Он видел лишь лунное сияние перед собой, которое становилось маленькой точкой, вскоре совсем скрывшейся из вида.
XVII
– Лу… Лу!.. Открой глаза.
Медленно приоткрыв свои глаза, Лу увидел перед собой пространство, которое окружало его в том сне. Он осмотрелся вокруг: не было никого. Он повторил то, что делал во сне – представил, что оболочка разваливалась на две части. Но этот метод не прошёл: оболочка так и стояла перед его глазами, не изменившись. Лу забеспокоился, почему у него ничего не получается. Неужели он не во сне, а в каком-то другом месте?.. Вспомнив все прошедшие события, Лу начал предполагать, что он попал в вечный мир, где обитает его Душа, а не может выбраться из-за того, что этот сон, возможно, будет длиться вечно. Но кто его разбудил?..
– Здесь кто-нибудь есть? – позвал он.
Но на зов никто не откликнулся. «Неужели, это действительно всё?» – подумал он.
– Это действительно всё, если ты оставишь попытки звать на помощь голосом. Разве ты забыл, что мысль здесь главное оружие?
Это зазвучал голос внутри. Лу был рад, что он здесь не один, но не мог понять, кто же это. «Кто ты?» – спросил он в мыслях.
– Я – твоя Совесть, Лу. А это действительно оболочка, где находится Душа, правда, только до распределения.
«И куда распределяют?»
– Сама не знаю. Мне самой это интересно.
Наступило небольшое молчание. Первой его нарушила Совесть:
– Скажи, как ты считаешь, кто был прав в этой истории с Бызуком и генералом?
«Ну… Тут уж, скорее, оба виноваты».
– Верно. Каждый поступил по своим выгодам, не смотря при этом на другого. А когда не учитываешь, что кроме тебя есть и другие, которые также это должны учитывать, начинаются ссоры, перепалки и, после всего этого, войны.
«Скажи, а я поступил правильно, собрав всех на защиту?»
– Конечно. В этом и заключается работа короля – объединять всех единой нитью, вдетой в иглу правильного пути…
«Как-как?..»
– Или, проще говоря, ведёт всех по истине. А оборона от опасности, грозящей всем – правильный поступок.
«Просто мне иногда кажется, что я на себя слишком много взваливаю…»
– Так бывает всегда, поверь. Есть те личности, которые всем хотят доказать, что они лучше всех. В этом есть свои плюсы – они многого достигают, не зависят от чьих-либо мнений. Также им подражают многие. Но есть и минусы – они всегда ищут поддержки. Конечно, все нуждаются в поддержке, но этим личностям без поддержки не протянуть и дня. Они сразу гаснут. К тому же у многих из них играет гордыня, что мешает нормально взаимодействовать с окружающим миром. А есть те, которым свойственно простое существование на земле. Они полностью противоположные тем личностям, которых мы обсуждали ранее. Очень мягкие, ветреные, несущиеся из одного к другому мнению. Гордыни в них нет, но есть качество тоже плохое – чрезмерное самобичевание.
«И какой тип подходит для меня?»
– Ни один, ни другой. Твоя особенность в том, что ты во многом находишь середину. А те, кто её находят, становятся истинными лидерами.
Неожиданно оболочка становилась всё ярче и ярче. «Что происходит?» – думал Лу.
– Думаю, это может значить одно… Ты просыпаешься.
«Но… Что? Как?..»
Весь мир для мотылька стал ярко белым, как снег, блестевший на солнце. Потом произошла вспышка, и мир снова погрузился во тьму…
***
– Лу!.. Лу!.. – услышал он голос Рува.
– Он с нами, но он ещё спит, – сказал голос Дядюшки Мона.
– Ребята?.. – очень слабо промолвил Лу.
Неожиданно все замолчали. Лу открыл глаза и увидел всех своих товарищей, стоявших немного поодаль, а рядом с ним были мотыльки с дядюшкой Моном. Он тихо спросил:
– Я… Жив?
– Да, племянник мой, – ответил ему дядюшка Мон. – Я говорил, что мы появимся в самый нужный момент.